Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

(1) Из дневниковых записей одной мамы: Вартимей сын Тимея

У меня есть Библия, в которой указаны евангельские церковные чтения на каждый день года. Обычно это два небольших отрывка. Один из Евангелия, другой из апостольских посланий.

1 января читался эпизод из Евангелия от Марка об исцелении слепого.

Когда-то давно я очень любила слушать проповеди Димитрия Смирнова. Мне запомнились его слова о том, что в Евангелии нет ничего случайного. Если указано, что росла трава на месте, где собрался народ - значит это важно, на это надо обратить внимание и понять, что из этого следует, что это за место. Ну и прочее все в таком же духе.

Вот я с тех пор всегда цепляюсь глазами за эти, ничего не значащие на первый взгляд, мелочи.
Вот с этим слепцом также. Почему евангелист Марк назвал его имя? Да не просто его имя, но и имя его отца? Вартимей сын Тимея.

Классическое толкование Лопухина просто указывает, что приставка "вар" означает сын, а Тимей - это Тимофей.
А еще мы знаем из Евангелия от Матфея, что слепцов было два. Но Марк называет лишь одного из них и при том по имени. Странно да? Я перелопатила и Лопухина, и Феофилакта Болгарского и Феодорита Кирского, ну интересно же, что это за Вартимей. И все эти основные евангельские толковники сходятся во мнении, что этот самый Вартимей был очень известным и уважаемым человеком в раннехристианской общине и именно поэтому Марк называет его имя.

Т. е. я так понимаю, после прозрения он изменил свою жизнь настолько, что впоследствии явил собой пример настоящего христианского жития.

Там еще момент интересный есть про верхнюю одежду. Когда этот слепой и убогий Вартимей через галдящую огромную толпу наконец докричался, он, услышав, что Христос зовет его, скинул верхнюю одежду и побежал. Почему он ее скинул? Вернее почему об этом упомянуто в тексте?

Лопухин пишет, что одежда мешала ему бежать. Но я также вспомнила, что в древнем мире верхняя одежда - это было весьма дорогое удовольствие, и редко кто имел два комплекта верхней одежды.
Т. е. этот нищий слепец бросил на дороге, скорее всего, самое ценное, что имел в материальном плане.

А вот блаженный Феофилакт так толкует это место: "А (иносказательно) можно разуметь это так: Иерихон означает низменное место (мир); слепой, сидящий здесь, есть образ человеческого естества, которое некогда усыновлено было Богу, превыше всякой почести земной; оно и взывало ко Христу, проходящему чрез Иерихон, то есть мир сей. А Христос помиловал его и спас по вере его, когда оно совлекло с себя ветхую одежду греха. По получении же спасения оно последовало за Ним (Христом), исполняя заповеди на своем пути, то есть в жизни сей. Ибо только в сей жизни можно последовать Христу, а после нее уже затворяются двери (спасения) и уже не будет времени к исполнению заповедей Божиих.

Красиво правда? Вот мне тоже нравится.

А вы, когда читаете Библию, обращаете внимания на мелочи, вроде бы не стоящие внимания? https://lidia46.livejournal.com/323452.html
Tags: Книги, Моя вера, Священное Писание читаю, Церковь

Из ком-ов
редко, вообще без толкований очень многое проходит мимо.

Это да. С толкованиями взгляд совсем другой
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам (1) Из дневниковых записей одной мамы: Вартимей сын Тимея
У меня есть Библия, в которой указаны евангельские церковные чтения на каждый день года. Обычно это два небольших отрывка. Один из Евангелия, другой из апостольских посланий.
1 января читался эпизод из Евангелия от Марка об исцелении слепого.
Когда-то давно я очень любила слушать проповеди Димитрия Смирнова. Мне запомнились его слова о том, что в Евангелии нет ничего случайного. Читать полностью
 

Комментарии

katya19143
16 января 2018 года
0
Спасибо. Мы только до ежедневного (по календарю) чтения доросли. И то, не я , а муж нас всех тянет...
valesir57 (автор поста)
16 января 2018 года
+1
Все постепенно и с молитвой- помощь через нее идет- чье Евангелие читаете, тому евангелисту и можно помолиться ( кроме обычной молитвы на чтение Священного Писания или той молитвы, что перед чтением Евангелия батюшка читает)- так постепенно и будете возрастать)

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам