Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 
Православные родители
Группа

Православные родители

Если вы верите в Бога, ходите в Православную Церковь и переживаете о том как воспитать ребенка в православной вере, то вам сюда
Вступление: открытое     Записи в группе видны: всем

Рубрика "Пост"

пост
mon_sofia 28 ноября 2022, 21:04
Рождественский пост 2022
26 ноября 2020 Автор: Редакция
Конец календарного года – время подводить итоги. А для верующих – это еще и время одного из четырех многодневных постов. Сорок дней воздержания готовят христиан к одному из самых больших церковных праздников, который православные отметят уже в новом 2023-м. Ответы на самые популярные вопросы о Рождественском посте в нашем материале.
Дата начала Рождественского поста 2022 Читать далее»
начался пост
«Мужчина! Хватит хулиганить! Я полицию позову!»
Истории о посте и постниках
Елена Кучеренко
Я очень хорошо помню свой первый пост. Он был как раз Рождественским.
Незадолго до него я неожиданно для себя и всех моих знакомых пришла к вере и решила, что с прошлой жизнью покончено раз и навсегда. Читать далее»
Петров пост
Петровки
Протоиерей Александр Авдюгин
Раньше в простонародье Петров пост называли «Петровками», да и сегодня в селах можно услышать такое определение. И, что характерно, если сельские прихожане спрашивают, как лучше провести Петровки, то городские все чаше просят обосновать саму необходимость апостольского поста.
Так почему же наши предки чтили и соблюдали эти летние постовые дни и они их не вводили в смущение? Трудились меньше? Отнюдь. Намного больше и тяжелей. Грешили чаще? Читать далее»
... только молитвою и постом..
Великая весна церковного года
Как настроить себя на пост? Какова мера поста для мирян? Каковы наиболее распространенные ошибки верующих? Какие книги стоит читать человеку, чтобы настроиться на пост? Как подготовиться к великопостной исповеди?
Великий пост – великая весна церковного года. Как не растерять собранности и встретить Светлое Христово Воскресение с чистым, ликующим сердцем? Читать далее»
Мера поста
«Помогает ли мне телесный пост быть лучше?» Священник Виктор Гавриш — нужно ли ограничивать себя в питании
20 марта, 2022. Священник Виктор Гавриш
И в чем заключается главный смысл поста
Пищевые ограничения Великого поста изначально не были для верующих, живущих в миру, — они предназначались для монахов. Но многие современные миряне продолжают строго соблюдать пост — и жалуются на исповеди на раздражительность и проблемы со здоровьем. Читать далее»
Какими должны быть итоги поста?
Сайт Горловской и Славянской епархии
Если лицо не засияло и одежда не стала белой, это не значит, что всё было напрасно.
Вот и подошёл к концу Великий пост. Да, впереди ещё Страстная Седмица, но это особое время к посту уже не относится. С какими духовными плодами мы встретим Христово Воскресение? Есть ли у нас вообще эти плоды — как узнать? Какими должны быть итоги Четыредесятницы? Что делать, если ничего не получилось? На эти и другие вопросы ответил протоиерей Виталий Ворона. Читать далее»
Как не удариться в пост ради поста? Протоиерей Алексий Уминский — о радости «по заслугам»
Редакция портала Правмир
19 апреля, 2021
И можно ли у Бога что-то заслужить?
Каждый человек постится, потому что это он постится, уверен протоиерей Алексий Уминский. И в это время важно задуматься о потере и поиске отношений с Богом, соскучиться по Нему, обрадоваться встрече. Можно ли заслужить радость у Бога, почему человеку нужен ориентир и как нам понять цель своего личного поста?
Почему иногда кажется, что как ни соблюдай пост, все равно немного «виноват»? Читать далее»
Выбирать постную, но вкусную пищу – это грех?
Отвечает протоиерей Владимир Пучков.
Фото: sport-sbor.ru
Общеизвестно, что христианский образ жизни предполагает определённую строгость в отношении образа жизни. Желания, стремления, потребности, привычки – ничто из перечисленного не должно обладать христианином. А это значит, что необходимо уметь ограничивать и контролировать себя. В числе прочего такую цель преследует пост. Читать далее»
Как поститься после коронавируса? Советы врача и священника
ПРАВМИР
И что делать, если нельзя отказаться от мяса
Ирина Сычева
19 марта, 2021
Великий пост — один из самых длительных и строгих. Но нужно ли ограничивать себя в пище, если недавно перенес болезнь? «Правмир» спросил у врача и священника о том, как поститься, но при этом не навредить здоровью, и как быть тем, кому ограничения в еде строго противопоказаны.
Детям и беременным нельзя строго ограничивать себя в еде
Марина Аплетаева Читать далее»
Раздумья о мере поста
Великий пост-2021: что можно и что нельзя
Что можно, а что нельзя делать в Великий пост
Пост – это время, когда человек временно отказывается от чего-то хорошего. Нельзя поститься от ненависти: ненавидеть нельзя всегда, но можно поститься от Интернет-серфинга, от телесериалов. Можно отказаться от полезной и вкусной пищи, оставив пищу здоровую, но не очень вкусную.
Для детей важна эта формула поста «отказаться от вкусняшки»: пельмени и сосиски можно, а кукурузные хлопья и кока-колу нельзя. Читать далее»

Рубрики дневника:



Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам