Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Григорий Богослов: 5 секретов насыщенной жизни от святител

Учитесь, познавайте, трудитесь, действуйте, творите.

Гонитесь за знаниями

Только расширение кругозора и привычка искать (а значит, двигаться вперед) помогают нам лучше понимать жизнь. Как можно жить наполненной жизнью, если мы этой жизни не знаем и не стремимся узнать еще больше? Получайте образование, читайте, идите туда, где ваш ум застилает темная пелена незнания.

Ведь Григорий Богослов начал свою потрясающую жизнь именно с этого: он выучился читать, и получил в подарок от матери Священное Писание. Святой Григорий обучался дома с дядей Амфилохием, опытным преподавателем риторики, а затем и в школах Назианза, Кесарии Каппадокийской, Александрии. Шесть лет он провел в Афинах, изучая там риторику, поэзию, геометрию и астрономию. Святитель гнался за знаниями в буквальном смысле, не только расширяя кругозор, но и путешествуя, встречаясь с новыми людьми.
Ищите истину

В жизни человеку нужна точка опоры. Христианин прекрасно понимает, что в его случае этой точкой является Бог. Но и здесь крепость нашей веры зависит от нашего старания. Мало просто называть себя христианином, требуются и дела веры, и ее укрепление через самообразование. Нужно сформировать твердые религиозные убеждения, прежде всего, в сердце и разуме.

Григорий Богослов принял крещение в 30-летнем (!) возрасте от своего отца. Несмотря на свою образованность и убежденность (однажды во время шторма святитель дал обет посвятить себя Богу, если выживет), он столько лет тянут с таким важным решением, как вхождение в спасительные врата Церкви. Ему еще предстояло сделать выбор в пользу деятельного служения и созерцания. В конце концов, святой определился. И все это стало знаком его глубокой убежденности. Он обрел истину, которая наполнила жизнь Григория настоящим смыслом.
Найдите любимое дело

Если хобби заменит вам работу, то работать вам не придется ни одного дня в жизни. Это интересно замечание, потому что, в действительности, труды на ниве любимого дела редкий человек сможет искренне назвать «работой». Делом жизни, хобби, служением – да. Все дело в том, что и отношение к такому делу будет иное, и мотивация к занятию им, и, конечно, результаты. Когда занимаешься любимым делом – не выгораешь, а, наоборот, наполняешься силами от достигнутого.

Для святителя Григория Богослова, конечно же, любимым стало дело служения Богу. Он пламенно проповедовал, обличал еретиков, писал богословские трактаты – полностью жил тем, чему себя посвятил. Неудивительно, что энергия, аккумулируемая в любимом деле и самоотдача лишь преумножали успехи святителя, придавая его деятельности все больший масштаб.
Берите ответственность

Только серьезные дела помогут понять, чего мы на самом деле стоит. Ответственное дело дает возможность увидеть себя с иной стороны, отметить сильные и слабые стороны, дать ответы на внутренние вопросы. А еще ответственность помогает стать сильнее, принять участие в серьезном деле и сделать что-то полезное, чего в полурасслабленном состояния вряд ли получилось бы сотворить.

Григорий Богослов не отказывался от того, чтобы прийти в Константинополь и вступить в полемику с захватившими буквально всю Церковь еретиками. Он не испугался занять кафедру Константинопольского патриарха. Ответственность, которую он брал на себя, лишь привносила в его жизнь новую энергию, созидая как личность его и принося плоды огромному количеству людей вокруг.
Творите

Бог создал нас по Своему образу и подобию – заложив творческое начало. Поэтому человек просто призван к созиданию. Не всегда творчество только искусство. Порой серую рутину можно превратить в креативный процесс. Важно стараться создавать что-то новое в малом и насыщать жизнь чем-то интересным и полезным для себя и окружающих.

В случае Григория Богослова творчеством стало написанием огромного количества богословских трактатов. Он записывал проповеди против еретиков, писал о Святой Троице, составлял похвальные слова на праздники. Святитель полностью раскрыл свой талант, наполнив жизнь смыслом и принеся огромную пользу не только своему, но и будущим поколениям православных христиан.

Владимир Басенков
Версия для печати
Теги:

свт. Григорий Богослов
уроки святых

2

Опубликовано: пн, 07/02/2022 - 11:09
Всего просмотров 1,036
Автор(ы) материала

Владимир Басенков
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Григорий Богослов: 5 секретов насыщенной жизни от святител
Учитесь, познавайте, трудитесь, действуйте, творите.
Гонитесь за знаниями
Только расширение кругозора и привычка искать (а значит, двигаться вперед) помогают нам лучше понимать жизнь. Как можно жить наполненной жизнью, если мы этой жизни не знаем и не стремимся узнать еще больше? Получайте образование, читайте, идите туда, где ваш ум застилает темная пелена незнания. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Обсуждение закрыто автором

Причина: читаем

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам