Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Лечение опрелостей у малышей

Лечение опрелостей у малышей Мы с вами говорили об опрелостях и о причинах, которые их вызывают, и стоит поговорить о том, какие еще могут быть причины опрелостей и какие болезни могут быть похожими на них, а также обсудим вопросы, касающиеся диагностики и лечения опрелостей.

Инфекционные поражения

Одними из вариантов поражения кожи могут быть опрелости инфекционного происхождения. При этом могут возникать как бактериальные, так и грибковые повреждения кожных покровов, которые визуально могут быть схожими с проявлениями опрелостей. Однако, при этом могут быть и различия в кожных повреждениях, особенно у грудничков с наличием кандидозного (грибкового) поражения кожи – молочницы. Она возникает у тех детей, чьи матери имели или имеют кандидоз половых органов, кандидоз сосков или которые принимали антибиотики, и при этом продолжают кормить грудью. Прежде всего, грибковое поражение возникает в области слизистых оболочек полости рта, что будет проявляться в виде воспалительного процесса – резкой красноты и отека в области слизистых, а также развития белого налета на поверхности слизистых рта и языка.

Постепенно процесс может распространяться с поражением всех остальных участков на слизистых оболочках и на коже в области ануса и даже гениталий, особенно у девочек. В половине случаев проявления кандидоза не могут сами являться первичными причинами опрелостей, а сами возникают как следствие нарушенных барьерных функций области поврежденных кожных покровов. При таких условиях лечение может назначаться только врачом-педиатром или дерматологом, так как лечение кандидоза потребует применения специальных местных противогрибковых препаратов. С кандидозом нужно бороться комплексно, во всех его проявлениях как у матери, так и у малыша.

Каким образом проявляются опрелости

Учитывая степень выраженности воспалительных явлений на коже у ребенка, можно различать три степени тяжести в развитии опрелостей. При первой или легкой степени тяжести опрелостей могут возникать несильная краснота кожи без мокнутий и нарушения целостности кожных покровов. При второй или средней тяжести по степени опрелостей при диагностике выявляются ярко-красные участки обширных эрозий с развитием множественных микро-трещинок, а иногда еще и с гнойными высыпаниями. При тяжелой, третьей, степени проявления опрелостей могут протекать с сильной краснотой и достаточно глубокими мокнущими трещинами, с выраженной отслойкой верхних слоев эпидермиса, а также образованием эрозирования или изъязвлений на коже. При такой степени выраженности опрелостей у малышей могут легко происходить инфицирования микробами или грибками с формированием признаков микробной экземы. При всем этом опрелости второй и третьей степеней будут сопровождаться болевыми ощущениями и жжением с сильным зудом, что будет в значительной мере вмешиваться в самочувствие малыша, и будет вызывать приступы его плача и сильного беспокойства. А при развитии инфицирования области опрелостей может возникать выражена лихорадка с ухудшением аппетита и сна.

Как стоит лечить опрелости у новорожденных

Если у ребенка возникают опрелости в области промежности, их никак нельзя игнорировать – если вы оставите развитие опрелостей без внимания, тогда процесс поражения кожи будет распространяться на соседние участки кожи, и будет возникать значительное повреждение участков кожных покровов, которое будет осложняться присоединением или грибковой, или микробной инфекций. При первой степени развившихся опрелостей у новорожденных детей обычно никакого специального лечения требоваться не будет. Но будет требоваться профилактика дальнейших опрелостей, чтобы они не утяжелялись и не прогрессировали. Прежде всего, нужно часто и активно менять ребенку пеленки или подгузники, особенно если это многоразовый подгузник или марлевые пеленки-подгузники. В одноразовых подгузниках ребенку нельзя пребывать более трех-четырех часов, если малыш только мочится. Если же он покакал, нужно немедленно сменить подгузник на чистый, чтобы не было контакта со стулом.

При каждой смене подгузника необходимо обязательное подмывание ребенка, даже если он только помочился и кожа у него чистая. В таких случаях достаточно просто подмыть ребенка под теплой проточной водой во всех складках кожи. При дефекации ребенка нужно подмыть с детским жидким мылом, не раздражающим кожу. После того, как вы подмыли ребенка, нужно промакивающими и аккуратными движениями просушить кожные покровы и особенно область паховых и ягодичных складок. Основной профилактикой опрелостей является проведение воздушных ванн для попки – при каждой смене подгузников стоит оставлять ребенка на минут пятнадцать на воздухе без штанишек, чтобы кожа самостоятельно просохла. А доступ свежего воздуха к области промежности является лучшим из условий для заживления всех повреждений на коже. После полного просушивания кожи следует тщательно обработать складки кожи в промежности детским кремом под подгузник или специальными защитными средствами. При этом нужно использовать только исключительно качественные и эффективные средства. Только после всех этих процедур необходимо надевать ребенку подгузники. Если же покраснение кожи и опрелости были вызваны аллергическими реакциями на подгузники, стоит попробовать использование других фирм.

В тех случаях, если подобные мероприятия не могли помочь в решении проблемы на протяжении суток, тогда могут оказаться полезными особые лечебные и защитные средства, которые применяют с целью устранения раздражений и красноты на коже. К таким средствам можно отнести защитные лечебные препараты – детский крем от опрелостей для детей, мази от опрелостей, такие как "Бепантен", "Деситин", "Драполен". Ими пользуются таким же образом, как обычными детскими кремами под подгузник. Также, поводами для беспокойства и немедленной консультации у врача должны стать такие проявления, как долго не проходящие или упорные опрелости у новорожденных малышей, развитие обширных опрелостей у детей с тенденциями к их расползанию по коже. Также стоит беспокоиться при появлении на фоне опрелостей у новорожденных пузырьков, трещин или гнойничков.

При опрелостях второй степени ребенку, помимо всего, что было нами указано ранее, можно применять особые болтушки, которые готовятся в аптеках по рецепту врача, и которые содержат особые подсушивающие препараты в виде талька или оксида цинка. Также строго по назначению врача может проводиться и ультрафиолетовое облучение для кожных покровов в местах поражений, их смазывание особыми мазями – метилурациоловой, таниновой, мазью «Витамин F99», а если образовались гнойнички, тогда они обрабатываются ВОДНЫМИ растворами синьки или зеленки (но не обычной зеленкой из аптеки на спирту). Также можно проводить купания ребенка в растворе слабо-розовой марганцовки. При этом марганцовку разводят отдельно в банке крепким темным раствором, процеживают через несколько слоев марли, чтобы нерастворенные кристаллы не обожгли кожу ребенка. Если малыш не аллергик, тогда ему можно также проводить сидячие теплые ванночки с растворами – отвара ромашки, отвара коры дуба, настойки календулы. Обычно сидячую ванночку проводят примерно пять-десять минут, затем вынимают ребенка из нее, промакивают кожу и дают высохнуть на воздухе всем кожным складкам.

Важно помнить всегда о том, что те участки кожи, которые поражены опрелостями, должны всегда свободно «дышать», и важно часто и много давать коже проветриваться, нужно как можно чаще оставлять ребенка с голой попкой, чтобы кожа подсыхала и заживала. И также малышам, у которых на коже наблюдаются опрелости, важно проглаживать пеленки или одежду с двух сторон и не давать швам тереться в области пораженной кожи. Если упорные опрелости возникают на фоне аллергических заболеваний с поражениями кожи, тогда может быть назначено еще и применение антигистаминных препаратов или мазей с гидрокортизоном. Но это посоветует только врач.

Опрелости третьей степени очень трудно будут поддаваться лечению, и поэтому важно не допускать их образования, активно и правильно лечить предыдущие степени опрелостей. Если же состояние запущенное, всегда нужно проводить лечение под контролем врача или в стационаре. Важно помнить, что для мокнущих ранок лучшими средствами для применения являются препараты на нежирных основах, и ни в коих случаях нельзя проводить обработку мокнущих ран маслами или мазями, они будут создавать на зоне опрелостей пленку, которая будет препятствовать активному их заживлению. На протяжении нескольких суток к мокнущим ранкам прикладывают примочки с танином, раствором нитрата серебра, раствором риванола – эти препараты выпишет врач. После того, как ранки перестанут мокнуть, применяются цинковая паста и различные эмульсии с бактерицидными компонентами. При этом важно, чтобы ребенок получал полноценный уход и питание.

А вот лечить опрелости сомнительными народными рецептами не стоит – можно только навредить. Стоит в процессе лечения консультироваться с врачом.
Еще статьи на тему "Псориаз и дерматозы":
Псориаз - что это и откуда?
Псориаз - причины и проявления
Клиника типичного псориаза
Псориаз - особые формы и протекание у детей
Псориаз - течение и основы лечения
Основа диеты при псориазе
Местное лечение псориаза
Опрелости у детей - причины
Перхоть у детей и взрослых.
Устраняем перхоть малышам и взрослым.
Очаговая алопеция у детей - что это и как проявится?
Лечение очаговой алопеции у детей и взрослых.
Стригущий лишай у детей. Что это?
Как избавиться от стригущего лишая?
Что такое себорея, как она проявляется?
Как лечить себорею?
Как поддержать кожу при себорее. Лечение у младенцев
Розовый лишай. Что это и как быть?
Лечение розового лишая. Что стоит делать.
Что такое витилиго?
Проявления витилиго.
Методы лечения витилиго.
Хирургия в лечении витилиго и диета.
Витилиго у детей.
Нарушения пигментации кожи.
Борьба с пигментацией кожи.
Кожные болезни у детей: токсидермии
Кожные болезни у детей: пиодермии и герпес
Кожные болезни у детей: вирусные и паразитарные болезни
Профилактика кожных патологий
Что добавить в питание при кожных патологиях
Лечение псориаза на курортах и в санаториях
Как избавиться от венозной сетки на ногах?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Лечение опрелостей у малышей
  Мы с вами говорили об опрелостях и о причинах, которые их вызывают, и стоит поговорить о том, какие еще могут быть причины опрелостей и какие болезни могут быть похожими на них, а также обсудим вопросы, касающиеся диагностики и лечения опрелостей.
Инфекционные поражения
Одними из вариантов поражения кожи могут быть опрелости инфекционного происхождения. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

mila200151
21 апреля 2015 года
0
Моя практика по выращиванию детей и внуков - в статье сказано, что надо подмывать ребенка после каждой смены подгузников, никогда этого не делайте!!! После смены подгузников только вытирание гигиеническими салфетками и потом нанесение крема под подгузники, лучше если это будет Мустела, при такой технологии никаких опрелостей не будет гарантировано. Водные процедуры только перед ночным сном!!!
mirinik-2015
22 апреля 2015 года
+1
В наше время подгузников не было, но опрелость могла быть, если ребенка долго не перепеленывали из мокрых пеленок. Мне из роддома отдали первенца всего в лохмотьях кожи. Так мы его спасли купанием в слабом растворе марганцовки и постоянном обмазывании растительным подсолнечным маслом. Масло должно быть хорошего качества и выдержанным на паровой бане.
ljuluk
25 апреля 2015 года
+1
Очень хорошо (быстро) помогает обычный крахмал. Не нужно никаких новомодностей.
alisa 07 07
29 апреля 2015 года
0
Опрелость у детей встречается часто, особенно когда жарко в доме или на улице, у сына часто была опрелость на шеи. Присыпки не помогала, она просто скатывалась и все. Потом стала купать в ванной с добавлением экстрактов трав череда с маслом лаванда здравландия. Снимает покраснение, зуд, увлажняет и успокаивает кожу. Не содержит мыла и красителей, а значит безопасно для детей, приятный запах.
volobueva159
23 ноября 2017 года
+1
Обязательно нужно малышу опрелости лечить, ведь они дискомфорт вызывают. У моего когда опрелости появляются, то я сразу же начинаю применять Пантенолспрей, тот что со смайликом. Его в Европе производят, и он является оригинальным, а не подделкой, как многие спреи с этим названием. Сам спрей на основе декспантенола, поэтому достаточно хорошо заживляет.
в лунном свете
23 ноября 2017 года
+1
Нужно лечить опрелости, а то может стать только хуже
anna lysenko 80
27 мая 2020 года
0
У нашего карапуза тоже опрелости появились(
volobueva159
27 мая 2020 года
0
А чем лечите опрелости? Я к примеhe для таких целей в домашней аптечке всегда держу пантенолспрей со смайлом и знаком произведено в Европе. И смотрю не мне одной это средство на основе декспантенола нравится)

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам