Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Кожные болезни у детей: вирусные и паразитарные болезни

Мы продолжаем с вами беседу о поражениях кожи в детском возрасте и различных причинах, которые эти патологии провоцируют. Мы начали обсуждение вирусных поражений кожных покровов и говорили о вирусе простого герпеса. Есть и особая форма инфекции.

Герпетическая экзема у детей.
У детей, страдающих атопическим дерматитом или имеющим проявления диффузного нейродермита заражение герпесным вирусом особенно опасно. На фоне его активации может развиваться герпетическая экзема. Примерно спустя трое-пятеро суток после того, как был контакт с человеком, болеющим простым герпесом, происходит повышение температуры тела до высоких цифр (до 39.5-40.5, и вокруг тех поражений кожи, что предшествовали инфекции, а иногда также и на других, свободных частях тела, проявляются пузырьковые и пустулезные элементы. Они имеют особые, похожие на пупок вдавления по центру. Позднее на месте высыпающих элементов развиваются кровянистого вида корки, а по мере того, как процесс разрешается, могут оставаться мелкие рубчики. Заболевание может сопровождаться увеличением размеров лимфатических узлов. В некоторых, отдельных случаях заболевание может протекать особенно тяжело, и тогда оно может приводить к серьезным последствиям. Поэтому для детей, страдающих от атопического дерматита, важна строгая изоляция от больных с любыми проявлениями герпеса.

Опоясывающий лишай.
Опоясывающий лишай – это тоже один из герпесных вирусов, возникающий при заражении ветряной оспой. Первичное поадание вируса приводит к ветрянке, а затем вирус длительно сохраняется в области нервных ганглиев. Если происходит ослабление иммунной защиты, могут возникать проявления опоясывающего герпеса. Они формируются по ходу межреберных нервов и проявляются в области грудной клетки. Они обычно сопровождаются выраженным зудом и сильными болевыми ощущениями. Такое явление типично больше для взрослых или подростков, у детей раннего возраста бывает крайне редко.

Вирус папилломы и его последствия.
Наиболее часто вирус папилломы приводит к формированию у детей и взрослых бородавок и папиллом на коже и в области слизистых оболочек. Типов бородавок, в зависимости от разновидностей вируса, начитывается много. Их можно разделить на простые (или вульгарные), плоские и подошвенные. Подробно мы об этом уже ранее говорили, поэтому, остановлюсь вкратце на каждом из типов. Заболевание может передаваться при прямых контактах или через предметы, зараженные вирусами, в том числе и через детские игрушки (в том числе и мягкие). Могут способствовать заражению бородавками вирусного происхождения микроскопические травмы кожи и сильное разрыхление в области рогового слоя кожи, например, при длительном ее увлажнении. Это может быть при купании в бассейне, ношении прорезиненной обуви или недышащей, потливости стоп.

Простые бородавки представляют собой округлые образования, размерами от булавочной головки до горошинки, имеют неровную, ороговевшую и бородавчатую поверхность. Зачастую они имеют свойство развиваться в области кистей. Юношеские или по-другому, плоские бородавки, могут слегка возвышаться над поверхностями кожи, нередко могут собираться в группы. Они обладают плоской поверхностью и размеры от булавочной головки до чечевичного зерна. Излюбленной для них локализацией будет тыльная поверхность кистей или лучезапястного сустава, а также на коже в области лица. Подошвенные бородавки, которые могут отличаться резкой болезненностью, могут напоминать мозоли. Они располагаются наиболее часто в местах наибольшего давления на стопу, в области передней части подошвенной поверхности на ступне, в области пальцев и пяток. По центру бородавок имеются тонкие, нитевидные, очень легко кровоточащие сосочки, нередко они прикрыты роговыми наростами или массами. Заражаться подошвенными типами бородавок дети могут при посещении бассейнов, при использовании общих ванных с больными, а также во время хождения босиком, особенно если в области стопы имеются микротравмы.

Бородавки – это особые кожные явления, они могут исчезать произвольно, иногда хорошим эффектом при наличии простых или плоских бородавок могут обладать народные методы – смазывание их поверхности соками одуванчика или чистотела. Акже ткани, пораженные вирусом и дающие образование бородавки, можно разрушать при помощи замораживания жидким азотом – это метод криотерапии. Также для них применимы прижигание электротоком и лазерная коагуляция. При наличии множественных высыпаний иногда вполне достаточно бывает удалить первую, которую называют «материнской» бородавку, после чего будут исчезать и все остальные из высыпаний. Также к группе вирусных патологий кожи относят наличие контагиозного моллюска (заразного). Образование «моллюска» представляет собой полу-шаровидное, слегка лоснящееся и блестящее, имеющее нормальный цвет кожи образование или чуть розоватое, полупрозрачное образование. Оно имеет размеры, которые будут начинаться от булавочной головки, и достигают размеров горошины. По центру образования имеется образование похожее на «пупок», из него при надавливании с боков пинцетом выделяется особая масса похожая на крошки или кашицу.

Развитие паразитарных заболеваний кожи у детей.
К паразитарным заболеваниям кожи относится целый ряд различного рода поражений кожи, которые нередко сопровождаются ее повреждением, раздражением и мучительным зудом. Это приводит к расчесыванию пораженных мест и вторичному инфицированию уже за счет условно-патогенной флоры. Это осложняет как диагностику, так и лечение данной патологии, так как может существенно изменять клинические проявления изначальной инфекции. Классическими поражениями можно считать демодекоз кожи, педикулез (вшивость), а также развитие чесотки. Помимо того, что такие заболевания неприятны сами по себе, они относятся еще и к группе заразных патологий.

Вызываются такие болезни особыми мелкими насекомыми, паразитирующими на теле человека, которые проникают в толщу кожи и приводят к нарушению ее целостности. Нужно им это для осуществления или части жизненного цикла или всего его полностью. Есть также и паразиты по типу клопов, вшей, блох, комаров, некоторых из видов мух, а также клещи, которые обитают снаружи кожи и травмируют ее для питания или других целей. Нередко клещи имеют специфику обитать на животных или птицах, и помимо поражений кожи, могут приводить еще и к развитию некоторых опасных и массовых заболеваний. Паразиты в процессе жизнедеятельности выделяют либо свои фекалии, либо яды по поверхности кожи или вглубь толщи кожи ребенка. Эти вещества для детей считаются чужеродными и нередко приводят к аллергическим реакциям. Они могут проявлять себя в виде кожных высыпаний, которые могут сопровождаться сильнейшим зудом. А длительное присутствие паразитов на кожных покровах может сопровождаться формированием серьезных осложнений.

Чесотка одно из неприятных заразных заболеваний, которое провоцируется наличием в области кожи чесоточных клещей. Оплодотворенные самки могут пробуравливать в области верхних слоев эпидермиса чесоточные ходы, где начинают откладывать яйца. Заражение происходит при непосредственных контактах (очень тесных) больных со здоровыми, либо же может передаваться через общее постельное и нательное белье (наволочки, простыни, одеяла, кофты, свитера), перчатки, верхнюю одежду. Демодекоз – это патология, вызываемая особым клещом, живущим на поверхности кожи и опасным далеко не во всех случаях. Для развития его необходимо выраженное снижение иммунитета. Педикулез вызывается различными видами вшей, которые откладывают яйца в области волосистой части головы или на одежде, в области паховой зоны.
Еще статьи на тему "Псориаз и дерматозы":
Псориаз - что это и откуда?
Псориаз - причины и проявления
Клиника типичного псориаза
Псориаз - особые формы и протекание у детей
Псориаз - течение и основы лечения
Основа диеты при псориазе
Местное лечение псориаза
Опрелости у детей - причины
Лечение опрелостей у малышей
Перхоть у детей и взрослых.
Устраняем перхоть малышам и взрослым.
Очаговая алопеция у детей - что это и как проявится?
Лечение очаговой алопеции у детей и взрослых.
Стригущий лишай у детей. Что это?
Как избавиться от стригущего лишая?
Что такое себорея, как она проявляется?
Как лечить себорею?
Как поддержать кожу при себорее. Лечение у младенцев
Розовый лишай. Что это и как быть?
Лечение розового лишая. Что стоит делать.
Что такое витилиго?
Проявления витилиго.
Методы лечения витилиго.
Хирургия в лечении витилиго и диета.
Витилиго у детей.
Нарушения пигментации кожи.
Борьба с пигментацией кожи.
Кожные болезни у детей: токсидермии
Кожные болезни у детей: пиодермии и герпес
Профилактика кожных патологий
Что добавить в питание при кожных патологиях
Лечение псориаза на курортах и в санаториях
Как избавиться от венозной сетки на ногах?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Кожные болезни у детей: вирусные и паразитарные болезни
Мы продолжаем с вами беседу о поражениях кожи в детском возрасте и различных причинах, которые эти патологии провоцируют. Мы начали обсуждение вирусных поражений кожных покровов и говорили о вирусе простого герпеса. Есть и особая форма инфекции.
Герпетическая экзема у детей. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Goseberry
15 января 2017 года
0
Это бородавки такая заразная штука, особенно после лета. После дач и деревень у детей часто выскакивают. Многие ведут детей на удаление лазером или азотом и иже с ними. Но это очень болезненные процедуры, и не стоят они детских нервов. Я веррукацидом своим удаляла и абсолютно безболезненно получилось, всем советую, с 7 лет можно. Вши еще не дай бог подцепить, но у нас пока ттт.
ВалентиночкаФ
22 августа 2017 года
0
а нас как раз вши замучили, уже второй раз сын приносит их((( избавляется от них только педикуленом, слава богу, что за один раз помогает!
елена лопанцева
27 августа 2017 года
+1
ну это не такая проблема как бородавки, гораздо быстрее решается. Шампунем Педикулен выводили, главное всё бельё перестирать и что можно пропарить паром в квартире, что бы повторно не заразиться.
ЮлияПрекраснаяМама
31 августа 2017 года
0
Одежду, одеяла, подушки, постельное белье —перестирать и обработать паром или погладить. Мягкие игрушки в пакет, завязать плотно, чтобы воздух не проникал и на балкон на несколько недель.Средство самое эффективное на основе анисового масла.
елена лопанцева
27 августа 2017 года
+1
В ответ на комментарий Goseberry
Это бородавки такая заразная штука, особенно после лета. После дач и деревень у детей часто выскакивают. Многие ведут детей на удаление лазером или азотом и иже с ними. Но это очень болезненные процедуры, и не стоят они детских нервов. Я веррукацидом своим удаляла и абсолютно безболезненно получилось, всем советую, с 7 лет можно. Вши еще не дай бог подцепить, но у нас пока ттт.

↑   Перейти к этому комментарию
в бассейне сын подцепил подошвенную бородавку, точнее бородавки, пока думали да гадали как и где удалять (месяца 2-3 наверное)) бородавки сами прошли, почернели и мы их выковыряли.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам