Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Что такое себорея, как она проявляется?

Что такое себорея, как она проявляется? Одним из неприятных кожных заболеваний является себорея, при которой образуются корки, похожие на перхоть в области кожи головы, а также ушей, лба и других частей тела. Мы с вами поговорим о том, какими причинами вызывается себорея, как она может себя проявить и каким образом можно планировать и проводить лечение.

В чем причины формирования себореи.
Многие из врачей-дерматологов, которые имеют специализацию в лечении себореи, говорят о том, что среди разных людей при формировании себореи могут в одно и то же время влиять разного рода причины. Под действием этих причин кожа в области головы и на лице воспаляется, при этом начинается ее интенсивное шелушение. Хотя в буквальном переводе термин «себорея» на русский язык переводится как «усиленное выделение кожного сала», по данным клинических исследований было показано то, что люди, которые сталкиваются с себореей, имеют нормальное количество кожного сала. Его вырабатывается вполне нормальное, обычное количество. Но также, у людей, которые заболевают себореей, выделяемое кожное сало активно будет использоваться отдельными видами грибков, заселяющих кожу на голове, что позволяет грибкам вырабатывать особые химические вещества, которые раздражают кожу. В случаях, если себорея приводит к воспалению кожи, ее зовут себорейным дерматитом (себорейная экзема).

Виды себореи.
Зачастую в отношении себореи применяют термины «жидкая», «густая», «сухая» или смешанная. Что это значит? В прошлые годы, при написании научных работ, особенно в нашей стране, рекомендации для специалистов выделяли разные виды себореи - «жидкую», «густую», «сухую» или смешанную. Этими терминами обозначали различные варианты проявлений себореи у разных детей и взрослых, которые обуславливались особенностями физико-химического состава кожного сала у разных людей. Но, по данным научных исследований, особенно опубликованных в зарубежной литературе и используемых в практике было выяснено, что на сегодняшний день данные термины особо не используются. Поэтому, современное разделение себореи на разные виды не считают сегодня важным при планировании мероприятий по лечению.

Что вызывает себорею?
Многие слышали о том, что себорея связана с грибком кожи головы, говорит ли это о том, что себорея заразна и может передаваться от человека к человеку? Да, себорея действительно активно связана с наличием микроскопических грибков в области кожи головы рода Малассезия. К ним относятся грибки типа Малассезия furfur, globosa или restricta. Но хотя себорею и относят к особым инфекционным заболеваниям, она не относится к заразным, и не может передаваться от одного человека к другому. Грибки этого типа имеются на коже головы и тела у большинства вполне здоровых людей, причем в таких же концентрациях, как и у болеющих себореей людей. Поэтому, такие грибки считаются в принципе, частью обычной микрофлоры кожи в области головы. Такие грибки расщепляют образующееся кожное сало, выделяя в области кожи головы ненасыщенные жирные кислоты для работы кожи. Специалисты считают, что люди, которые заболевают себореей, обладают особой чувствительностью кожи головы и иммунной системы к данным микробам или к продуктам их жизнедеятельности. Это приводит к развитию местного воспаления при контакте с грибками и контакте с их выделениями.

Некоторые люди считают, что себорея у них связана с наличием гормонального дисбаланса, расстройствами гормонов. Но по данным врачей, у большинства людей, которые столкнулись с себореей, никаких проблем с гормонами не имеется, и нет расстройств эндокринной системы. Но с другой стороны, по некоторым клиническим наблюдениям, у некоторых из девушек и женщин формирование себореи реально может быть связано с повышением чувствительности тканей на коже головы к действию мужских половых гормонов (андрогены). Повышение чувствительности к андрогенам приводит обычно не только к себорее, но и к ряду других нарушений. К ним относится избыточный рост на теле и лице волос, формирование прыщей, проблемы с менструальным циклом в виде нерегулярных месячных или длительных задержек. Могут также быть одновременно с себореей сложности с зачатием детей или развитие поликистозных яичников.

Если вы обнаружили, что помимо себореи у вас обнаружились один или несколько признаков, которые мы назвали, перед началом лечения себореи нужно обязательно обратиться к врачу-гинекологу за консультацией. Доктор может вам назначить целый ряд особых анализов, в том числе и на гормоны. Концентрации этих гормонов могут быть повышенными или нормальными. Если врач подтвердит связь между вашими проблемами и гормональными отклонениями, им может быть рекомендовано принимать контрацептивы с веществом дросперинон. Это вещество блокирует действие андрогенов на тело. При подобном лечении у части женщин и девушек одновременно решается проблема себореи и прыщей, а также нормализуется нерегулярный цикл.

Связь с иммунитетом и болезнями.
Многие считают, что себорея может являться признаками плохого иммунитета, либо наличия в организме серьезных патологий внутренних органов. Нужно ли проводить обследование и лечение? Зачастую у людей при ослаблении иммунитета, при наличии онкологии, тяжелых неврологических проблем или заболеваний внутренних органов зачастую выявляется и себорея. Однако, большинство людей, имеющих проблемы с себореей, особенно в молодом возрасте, не имеют никаких серьезных проблем в здоровье и иммунитете. Если помимо сильной перхоти, при которой зудит голова и возникают другие симптомы, вас не беспокоят какие-либо болезни, нет необходимости проведения каких-либо дополнительных обследований.

Связь с другими факторами.
Некоторые специалисты предполагают связь обострений себореи с перенесенными стрессами, переутомлением и сильными отрицательными эмоциями. Поэтому, при наличии себореи стоит ограждать себя от влияния вредных стрессовых факторов. Также было показано, что на развитие или обострение себореи могут влиять некоторые лекарственные препараты, которые принимают пациенты. Обычно это достаточно серьезные вещества, которыми лечат достаточно серьезные патологии – препараты от болезни паркинсона, псорален, препараты от грибков и тд. Зачастую обращение к врачу и изменение курса лечения на другие препараты может решить проблему себореи. Также было показано в исследованиях и то, что себорея, точнее предрасположенность к ней, может передаваться по наследству. Исходя из этого, в отдельных семьях, где себорея имеется у родителей, она может проявиться у детей.

Как проявляется себорея?
Те люди, которые сталкивались с развитием себореи кожи головы и других участков, хорошо знают ее симптомы. В самых простых случаях себорея будет выглядеть как более менее сильная перхоть, похожая на обычную. При более выраженных и тяжелых случаях перхоть может становиться сильной, она формируется в крупные хлопья, распространяясь уже не только по волосистой части кожи головы, но и распространяясь на лицо. Особенно выражены проявления в области лба, в области складок кожи по боковым поверхностям носа, в области бровей, позади ушей и на ушах. Может также быть себорея и по телу – особенно в области груди или в области спины, половых органов. Кожа в области поражения становится красной и воспаленной, может сильно зудеть и чесаться, по ее поверхности могут формироваться плотные корочки, которые покрывают ранки от расчесов. При сильной себорее могут также выпадать сильно волосы.

Если вы предположили, что у вашего ребенка или у вас себорея, но при этом никогда не обращались к врачу, нужно посетить дерматолога как можно скорее. У некоторых из людей похожие симптомы могут быть связаны с совершенно другими причинами, к примеру, с более серьезными грибковыми поражениями кожи, псориазом, развитием аллергии на шампуни или на какие-либо другие средства по уходу за волосами. Также нужно отличать себорею от розового или разноцветного лишая, розацеи. Только осмотрев ваши области поражения, и поставив правильный диагноз, врач сможет назначить вам правильное и адекватное лечение, которое поможет вам справиться с проблемой.
Важно помнить, что себорея не представляет угрозы для жизни и не приводит к развитию опасных осложнений, однако, она может существенно нарушать качество жизни человека, приводя к косметическим и иным дефектам. Ее можно и нужно лечить.
Завтра мы поговорим об этом.
Еще статьи на тему "Псориаз и дерматозы":
Псориаз - что это и откуда?
Псориаз - причины и проявления
Клиника типичного псориаза
Псориаз - особые формы и протекание у детей
Псориаз - течение и основы лечения
Основа диеты при псориазе
Местное лечение псориаза
Опрелости у детей - причины
Лечение опрелостей у малышей
Перхоть у детей и взрослых.
Устраняем перхоть малышам и взрослым.
Очаговая алопеция у детей - что это и как проявится?
Лечение очаговой алопеции у детей и взрослых.
Стригущий лишай у детей. Что это?
Как избавиться от стригущего лишая?
Как лечить себорею?
Как поддержать кожу при себорее. Лечение у младенцев
Розовый лишай. Что это и как быть?
Лечение розового лишая. Что стоит делать.
Что такое витилиго?
Проявления витилиго.
Методы лечения витилиго.
Хирургия в лечении витилиго и диета.
Витилиго у детей.
Нарушения пигментации кожи.
Борьба с пигментацией кожи.
Кожные болезни у детей: токсидермии
Кожные болезни у детей: пиодермии и герпес
Кожные болезни у детей: вирусные и паразитарные болезни
Профилактика кожных патологий
Что добавить в питание при кожных патологиях
Лечение псориаза на курортах и в санаториях
Как избавиться от венозной сетки на ногах?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Что такое себорея, как она проявляется?
  Одним из неприятных кожных заболеваний является себорея, при которой образуются корки, похожие на перхоть в области кожи головы, а также ушей, лба и других частей тела. Мы с вами поговорим о том, какими причинами вызывается себорея, как она может себя проявить и каким образом можно планировать и проводить лечение.
В чем причины формирования себореи. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам