Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Розовый лишай. Что это и как быть?

Розовый лишай. Что это и как быть? Среди кожных заболеваний особое место занимают разного вида лишаи. Одни из них заразны, другие –нет, но разобраться с ними точно может только врач. Если на теле у вас или у вашего ребенка образуются розовые пятна с красным ободком, которые чешутся и размножаются, отсеваются меньших размеров пятна – это может быть проявления розового лишая.

Такой лишай называют еще лишаем Жибера, но опасно ли его наличие на теле, к каким последствиям или осложнениям он может приводить? Этот вопрос будет первым делом интересовать всех заболевших. Сразу спешу вас успокоить, проявления розового лишая не опасны, наличие этого заболевания не дает каких-либо серьезных последствий и не вызывает осложнений. такой вид лишая исчезнет сам по себе на протяжении примерно от двух до двенадцати недель. реже он может оставаться на теле до полугода и более. По данным дерматологов сего мира, хотя бы единожды в жизни проявления розового лишая возникают у 0.1% всех людей, включая детей и взрослых на планете. Возраст заболевших колеблется от 10 лет до 30-35 лет, дети раннего возраста и дошкольника, равно как и пожилые люди заболевают этим видом лишая крайне редко.

Оставит ли лишай не тебе после себя шрамы или следы, это другой немаловажный вопрос у заболевших. Дерматологи утверждают, что в обычных случаях розовый лишай не будет оставлять на коже никаких шрамов. по мере того, как человек выздоравливает от лишая, на коже, где он был, могут оставаться светлые или темные пятна, которые постепенно исчезают на протяжении следующих нескольких месяцев. кожа при этом не шелушится, не зудит и не воспаляется. Может только хуже ложиться загар, он будет неровным.

Признаки и симптомы розового лишая.
Зачастую проявления розового лишая могут развиваться определенным образом – изначально на спине и на груди, на коже живота или в других областях кожного покрова проявляется первое пятно. Спустя несколько дней пятна похожего вида, но несколько меньших размеров возникают рядом с основным. На протяжении следующих месяцев или недель новые пятнышки могут подсыпать на других поверхностях тела. на медицинском языке самое главное и самое первое пятно именуют «материнской» бляшкой. Но у некоторых пациентов материнских бляшек не образуется, все высыпания вылезают одновременно. В некоторых случаях буквально за пару дней до появления симптомов розового лишая люди могут отмечать проявления легкой простуды – боль в области мышц, усталость, небольшое повышение температуры.

Пятна при развитии розового лишая имеют обычно достаточно хорошо очерченные границы, по контуру они обведены красным. Сверху эти пятна покрыты очень тоненькой пленочкой, очень сухой и нежной, либо могут быть покрыты чешуйками. Размеры пятен могут быть от пары миллиметров до 3-5 см диаметром и даже более. При своем возникновении высыпания розового лишая могут чесаться и зудеть, при этом зуд может быть довольно сильным. Обычно яркие проявления держатся от двух недель до трех месяцев, постепенно исчезая, иногда могут продержаться более 5 месяцев. важно отметить, что у большинства людей, которые однократно переболели розовым лишаем, это заболевание более никогда не проявляется вновь. однако, по указаниям дерматологов, в редких, единичных случаях, спустя некоторое время с момента выздоровления люди могут снова заболевать розовым лишаем.

Причины возникновения розового лишая.
На сегодня, не смотря на все достижения науки, точные причины формирования розового лишая не известны врачам. Некоторые из специалистов предполагают, что его возникновение связано с наличием вирусной инфекции. но вирус, который бы мог вызывать данное заболевание, до сих пор не выделен и не идентифицирован. Важным также будет и вопрос заражения розовым лишаем, можно ли его подцепить от бездомных или домашних животных? По данным исследований, только свиньи из домашних животных могут страдать от розового лишая, однако среди этих животных он не заразен, и людям его передавать свиньи не могут. Этим он существенно отличается, к примеру, от стригущего лишая.

Ранее бытовало мнение о том, что развитие розового лишая связано с низким иммунитетом. Но сегодня четко доказано, что хотя он и встречается несколько чаще у лиц, имеющих проблемы иммунитета, но четкой связи нет. многие из людей, страдающие от розового лишая, абсолютно здоровы и иммунитет у них вполне нормальный. Также возникают вопросы и в связи розового лишая с применением некоторых лекарств. в отдельных случаях при приеме некоторых медикаментов от давления или лечения некоторых патологий, препаратов лития или средств против ревматизма, могут появляться пятна, похожие на проявления розового лишая. Если вы ведете прием подобных препаратов, и отметили у себя данные проблемы, нужно обратиться за консультацией к дерматологу. Также нужно сообщить о нем лечащему врачу, чтобы решить с коррекцией терапии.

Розовый лишай у новорожденных и грудничков.
Мы уже упомянули выше, что проявления розового лишая у новорожденных или в грудном и раннем возрасте возникают крайне редко. поэтому, если на кожных покровах малыша появились подобные пятна, которые по описанию похожи на розовый лишай, стоит обратиться за консультацией к врачу. чаще всего это оказываются проявления ветрянки, краснухи ли же кори, дерматитов или каких-либо других патологий.

Как можно заразиться лишаем?
Главными вопросами при развитии розового лишая будут – откуда я могла его подцепить, передается ли он от человека к человеку при контактах, половым путем или как-то еще? По данным медиков, этот вид лишая не относится к заразным заболеваниям, он не передается от одного человека к другому. Поэтому, вы смело можете ухаживать за заболевшим человеком, находиться с ним в тесных контактах и не переживать по поводу вашего заражения. Вы не опасны в плане своего заражения и распространения инфекции на других – как детей, так и взрослых. дети, которые заболевают розовым лишаем, могут спокойно посещать школу или садик, другие детские места.

Обычно проявления розового лишая возникают в области кожи, там, где она прикрыта одеждой и нет никакой необходимости демонстрировать свое заболевание окружающим. Если же возникают сложности в плане того, что вы или ваш ребенок можете быть опасны другим, стоит обратиться врачу, чтобы он подтвердил вашу безопасность для окружающих документально. Это будет нужно для посещения бассейна или сауны, пляжей при отелях и других мест. это поможет вам избежать ненужных проблем. Для детей в школе такая справка также будет не лишней, чтобы не возникало вопросов со стороны медицинских работников и педагогов.

Обращение к врачу.
Обязательно ли при проявлении розового лишая обращаться к специалистам? Можно ли лечиться дома, не стоя в долгих очередях к дерматологу? Если вы выявили у себя проявления, похожие на проявления розового лишая, самым правильным решением будет обращение к врачу. при осмотре вашей кожи и мест высыпаний, доктор параллельно исключит и похожие на него и другие заболевания. это могут быть также такие патологии как отрубевидный лишай или псориаз. Нужно обязательно обращаться к врачу, если проявления, похожие на розовый лишай не проходят у вас на протяжении более чем трех месяцев.

Обычно для уточнения диагноза врачу будет вполне достаточно простого осмотра пятен на коже и подробного расспроса о том, каким образом они появились. Если врач подозревает, что это другие болезни – он проведет соскоб кожи и рассмотрит под микроскопом. Это исключит грибковые и прочие поражения кожи. по результатам исследования будет решаться вопрос о том, каким образом проводить терапию.

Завтра мы продолжим.
Еще статьи на тему "Псориаз и дерматозы":
Псориаз - что это и откуда?
Псориаз - причины и проявления
Клиника типичного псориаза
Псориаз - особые формы и протекание у детей
Псориаз - течение и основы лечения
Основа диеты при псориазе
Местное лечение псориаза
Опрелости у детей - причины
Лечение опрелостей у малышей
Перхоть у детей и взрослых.
Устраняем перхоть малышам и взрослым.
Очаговая алопеция у детей - что это и как проявится?
Лечение очаговой алопеции у детей и взрослых.
Стригущий лишай у детей. Что это?
Как избавиться от стригущего лишая?
Что такое себорея, как она проявляется?
Как лечить себорею?
Как поддержать кожу при себорее. Лечение у младенцев
Лечение розового лишая. Что стоит делать.
Что такое витилиго?
Проявления витилиго.
Методы лечения витилиго.
Хирургия в лечении витилиго и диета.
Витилиго у детей.
Нарушения пигментации кожи.
Борьба с пигментацией кожи.
Кожные болезни у детей: токсидермии
Кожные болезни у детей: пиодермии и герпес
Кожные болезни у детей: вирусные и паразитарные болезни
Профилактика кожных патологий
Что добавить в питание при кожных патологиях
Лечение псориаза на курортах и в санаториях
Как избавиться от венозной сетки на ногах?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Розовый лишай. Что это и как быть?
  Среди кожных заболеваний особое место занимают разного вида лишаи. Одни из них заразны, другие –нет, но разобраться с ними точно может только врач. Если на теле у вас или у вашего ребенка образуются розовые пятна с красным ободком, которые чешутся и размножаются, отсеваются меньших размеров пятна – это может быть проявления розового лишая. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

perscheron
17 декабря 2015 года
0
ой, у меня эта пакость дважды была. Первый раз в беременность с сыном, а второй раз где-то год назад. Дерматолог сразу сказала,что это не страшно. Назначила мазь Момат (гормональная). Лишай прошел быстро.
Elena_Fox
17 декабря 2015 года
0
У меня эта бяка вылазит после купания в холодной воде (от переохлаждения видимо). Проходит быстро без всяких мазей.
9Katyunya9
16 февраля 2016 года
0
А у меня после бани
Лекася
9 апреля 2016 года
+1
А я незнаю от куда появилось на внутренней части бедра, мазала зубной пастой колгейт с прополюсом и начала пропадать бляшка
ВитаВитоша
5 мая 2016 года
+1
У мужа тоже появлялось не ясно откуда, мазала нафтадермом (в семье часто с кожей проблемы, поэтому он всегда в аптечке), прошло, не быстро правда
Не придумала
29 сентября 2019 года
0
Старая тема, но актуальная. Не заразный? Сначала у мужа вылез, а через две недели у меня. И у обоих розовый лишай. Как?

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам