Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Опрелости у детей - причины

Опрелости у детей - причины Частой темой для обсуждения среди мамочек является возникновение опрелостей в области подгузников. Опрелостями или пеленочным дерматитом страдают многие дети, проблема это очень распространенная, при этом малыш может нервничать и плакать, плохо спать, так как раздражения на коже будут беспокоить ребенка – у него болит, чешется и горит кожа. И при виде красноты на попке родственники не преминут упрекнуть мамочку в том, что она весь день держит ребенка в одноразовом подгузнике. Но будут не правы, так как далеко не всегда причиной дерматита является использование памперсов. Причин, которые могли бы приводить к формированию опрелостей очень много, и только после выяснения и устранения реальной причины от пеленочного дерматита можно полностью избавиться. Что же может вызывать эту неприятность?

Причины развития опрелостей

Прежде всего, причиной дерматита становятся частые испражнения ребенка – дети в этом возрасте часто мочатся и какают. И поэтому, длительный или частый контакт кожи ребенка с мочой и калом будет одной из самых частых причин развития опрелостей. Моча ребенка имеет в своем составе мочевую кислоту, активное вещество, которое при длительном контакте с кожей может давать активное раздражение. Поэтому нужно, чтобы ребенок не находился долго в мокрых пеленках, ему нужно менять их сразу же, как он намочил трусики. Но вредоносное влияние мочи будет многократно усиливаться за счет смешивания ее с каловыми массами. Под воздействием бактерий, которые всегда находятся в стуле ребенка, происходит активное разложение мочи с образованием аммиака – активного и агрессивного химического соединения. Помимо всего этого, такими же повреждающими кожу эффектами обладают особые ферменты детского кала – липазы и протеазы. Усложняться ситуация будет при наличии у ребенка поноса, при этом стул приобретает кислое значение рН и даже при недлительном контакте с кожными покровами это может приводить к формированию сильных опрелостей.

Еще одной причиной может явиться неправильное использование одноразовых подгузников. Так, качественный одноразовый подгузник, если он правильно используется, сам по себе не может быть фактором, который спровоцировал бы пеленочные дерматиты. точнее, скорее наоборот, моча быстро впитываясь в подгузник, не дает контакта кожей и таким образом ее не раздражает. Однако, при всем этом, если подгузник не очень быстро и не очень хорошо впитывает мочу малыша, его кожа длительно может оставаться влажной от мочи, что будет способствовать развитию опрелостей. Вероятность развития опрелостей повышается при редкой смене подгузников. Если подгузник переполнился, его адсорбирующие свойства будут снижаться, что дает более длительный контакт мочи с кожей. Поэтому, оптимальной сменой подгузника будет срок раз в 3-4 часа или немедленно после дефекации. Однако, иногда даже при очень частой смене подгузника все равно могут возникать опрелости у тех детей, чья кожа очень чувствительная или склонна к развитию аллергических реакций.

Также причиной развития пеленочного дерматита может стать неправильный уход за кожей промежности. Важно подмывать ребенка после каждой замены подгузника, вне зависимости от того, чистая ли кожа внешне или она загрязнена. Если малыш только помочился, можно подмыть его просто проточной водой, при дефекации необходимо подмывание с мылом. При этом можно использовать только специальное детское мыло, лучше жидкое и с гипоаллергенными добавками. Оно может содержать экстракты успокаивающих кожу трав – ромашки, календулы, пшеницы. Важно выбирать мыло без отдушек, без красителей и проверенных фирм. Если вы не дома, а нужно сменить подгузник, и воды для подмывания ребенка нет, тогда стоит использовать специальные влажные салфетки. При этом, они должны быть специальными, детскими, чтобы бережно очищать нежную кожу ребенка и защищать ее от опрелостей. Салфетками нужно протереть все остатки стула или мочи, при необходимости использовать две-три салфетки, чтобы на коже не осталось ни единой капельки испражнений.

Одним из факторов пеленочного дерматита может становиться трение, если подгузник надевается неправильно. Обычно такое бывает при неправильном подборе размера подгузника или неправильном его надевании, не поправив резиночки вокруг ножек. Особенно сильно будет натирать подгузник в области кожи, подверженной действию мочи и стула. Также могут натирать ребенку и жесткие швы и одежда, которая мала или плотная. При выборе одежды для малышей нужно отдавать предпочтение вещам, которые сшиты из мягких хлопковых тканей, а для новорожденных одежда вообще шьется швами наружу.

Важным фактором развития опрелостей будет являться аллергия, повышенная чувствительность организма ребенка к разного рода химическим соединениям. Так, аллергические реакции у детей могут вызывать отдушки, которые применяются в некоторых марках одноразовых подгузников, либо стиральные порошки, которыми стирают многоразовые тканевые подгузники. Также аллергическая реакция может возникать как результат использования разного рода косметических средств для ребенка. Аллергию могут вызвать средства детской косметики – лосьоны, присыпка, салфетки или кремы под подгузник. Они могут стать аллергенными, если в их составе имеются такие потенциально опасные вещества как парабены или красители, продукты переработки или синтетические масла. Поэтому, тщательно отнеситесь к выбору косметики для малыша, нужно отдавать предпочтение таким видам косметики, в которых нет аллергенных и синтетических компонентов, изготовленные на натуральных растительных основах. Особенно это важно для ухода за новорожденными, которые особенно чувствительны ко всем внешним факторам.

Одной из причин возникновения стойких и упорных опрелостей могут стать совсем новые продукты, введенные в рацион ребенка. Зачастую опрелости могут возникать при смене смеси на другую, либо при введении прикормов или каких-либо новых продуктов в питании ребенка. На фоне введения нового продукта может изменяться стул ребенка и его частота, что повышает вероятность того, что кожа будет раздражаться и будет возникать краснота и дискомфорт. Иногда дети могут реагировать развитием опрелостей на некоторые продукты, которые употребляет мама, кормящая малыша грудью – это своеобразный вариант пищевых аллергических реакций.

Подобным же видом изменений может проявляться также и пищевая непереносимость. Зачастую стойкими опрелостями сопровождается такой вариант нарушений пищеварения крохи, как лактазная недостаточность. Она возникает при условии резкого дефицита или полного отсутствия в кишечнике ребенка особого фермента – лактазы, который переваривает углеводные компоненты молока, молочный сахар лактозу. При дефиците лактазы (фермента) молочный сахар попадает в толстый кишечник малыша, где сбраживается микробами до образования газиков и избытка воды, а также кислых промежуточных продуктов. При таком заболевании стул у детей очень жидкий и очень частый, пенистый, имеет резко выраженную кислую реакцию, что обладает сильным раздражающим фактором. При этом попка малыша может все время быть красной из-за постоянного подпукивания с частичками стула. Подобными же проявлениями может сопровождаться и пищевая аллергия у детей, возникающая при попадании в пищеварительный тракт новых и незнакомых, потенциально аллергенных продуктов – коровьего молока, некоторых молочных смесей, продуктов прикорма. При этом высыпания и краснота кожи могут возникать не только на коже ягодиц и промежности под носимым подгузником, но и за ушками, на щеках и на коже всего тела. проявление аллергии или ее усиление резкая активизация будут совпадать по времени с приемом в пищу малышом или его кормящей мамочкой потенциально аллергенных продуктов.

Также причинами опрелостей могут быть банальное перекутывание и перегревание ребенка, особенно маленького, который не имеет еще идеальной терморегуляции. Если в помещениях, где находится ребенок, температура воздуха слишком высокая и не проводится проветривания, или если ребенок слишком тепло одет для дома или для прогулок, он легко перегревается и потеет, том числе и под подгузником, где надет еще один плотный слой – сам подгузник. При повышенной влажности в области подгузника начинают создаваться особенно благоприятные условия для формирования опрелостей. Если же ребенок находится в подгузнике в теплой одежде постоянно, то в зоне промежности кожа всегда будет вспотевшей и влажной, и тогда опрелости не заставят себя ждать. Поэтому, важно всегда одевать ребенка по температуре, ориентируясь на окружающую среду. Стоит одевать ребенка примерно так, как и сами вы одеты, с одним слоем в плюс, если это ребенок до полугода. Но этот слой должен быть тонким и легким – хлопковая кофточка и штанишки вполне подойдут.
Еще статьи на тему "Псориаз и дерматозы":
Псориаз - что это и откуда?
Псориаз - причины и проявления
Клиника типичного псориаза
Псориаз - особые формы и протекание у детей
Псориаз - течение и основы лечения
Основа диеты при псориазе
Местное лечение псориаза
Лечение опрелостей у малышей
Перхоть у детей и взрослых.
Устраняем перхоть малышам и взрослым.
Очаговая алопеция у детей - что это и как проявится?
Лечение очаговой алопеции у детей и взрослых.
Стригущий лишай у детей. Что это?
Как избавиться от стригущего лишая?
Что такое себорея, как она проявляется?
Как лечить себорею?
Как поддержать кожу при себорее. Лечение у младенцев
Розовый лишай. Что это и как быть?
Лечение розового лишая. Что стоит делать.
Что такое витилиго?
Проявления витилиго.
Методы лечения витилиго.
Хирургия в лечении витилиго и диета.
Витилиго у детей.
Нарушения пигментации кожи.
Борьба с пигментацией кожи.
Кожные болезни у детей: токсидермии
Кожные болезни у детей: пиодермии и герпес
Кожные болезни у детей: вирусные и паразитарные болезни
Профилактика кожных патологий
Что добавить в питание при кожных патологиях
Лечение псориаза на курортах и в санаториях
Как избавиться от венозной сетки на ногах?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Опрелости у детей - причины
  Частой темой для обсуждения среди мамочек является возникновение опрелостей в области подгузников. Опрелостями или пеленочным дерматитом страдают многие дети, проблема это очень распространенная, при этом малыш может нервничать и плакать, плохо спать, так как раздражения на коже будут беспокоить ребенка – у него болит, чешется и горит кожа. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

alisa 07 07
29 апреля 2015 года
+1
Хорошая статья, я заметила что после яблочного сока у сына было покраснение. Так же в сильную жару, на складочках часто появлялась сыпь. Мне так его жалко было. Помогло мне только купание ребенка в ванной с добавлением экстрактов трав с ромашкой страна здравландия. Безопасно для детей, так как не содержит мыла и красителей. Снимает покраснение и шелушение, обладает местным обезболивающим действием, способствует регенерации клеток кожи. Мне очень понравился результат всем советую.
Lenusik Mo
27 января 2017 года
0
А мы перешли на хелен хайпер беби. Малышу очень удобно в них ползать. Резиночки не давят, также подгузник не протекает, отличный вариант для активного малыша.
Дарья Теплова
29 января 2017 года
0
Перепробовали многие марки подгузников, но к сожалению на большинство у сына начинаются высыпания. Попробовали подгузники хэлен харпер бэби - очень приятные на ощупь, не имеют посторонних запахов, равномерно впитывают влагу, ну и что самое главное для нас не вызывают аллергии.
Тайра М
16 декабря 2018 года
0
Даже с хорошими подгузами раздражение может пойти. Я на такие случаи Пантенолспрей купила, чтоб если что, сразу лечение начинать. В составе этого спрея декспантенол есть, поэтому кожа без проблем заживляется. Покупаю только оригинальный спрей, проверенный уже - он отличается от прочих смайликом на упаковке и значком "Произведено в Европе".
в лунном свете
16 декабря 2018 года
0
Согласна, тема

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам