Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Почему дети плачут?

Почему дети плачут? Зачастую родители жалуются врачу на то, что малыш часто плачет, как только они отходят от него и пытаются заняться своими делами, домашней работой или еще чем-либо. При этом, как только малыш остается в одиночестве, он тут же начинает плакать, хныкать или даже кричать. И тогда родители знают, что если вновь не взять ребенка на руки и не заняться с ним, все это перерастет в форменную истерику и успокоить малыша будет проблематично. Что же делать в таких ситуациях, как правильно реагировать на плач малыша и почему вообще ребенок плачет, чем ему помочь и чего он хочет?

Позиции в отношении плача

Зачастую от бабушек и старшего поколения можно услышать фразы – «пусть поплачет, легкие потренирует», и соответственно, относиться к плачу детей нужно философски, не стоит по первому же требованию немедленно бежать к малышу. Это его разбалует и сделает родителей заложниками детских плачей. Но современные родители все чаще не соглашаются с подобной точкой зрения, равно как врачи и психологи, которые утверждают, что детский плач – это своеобразная и доступная малышу возможность общения. Таким образом, так как говорить он пока не умеет, ребенок может донести до родителей свои просьбы о помощи, либо вести о том, что он испытывает проблемы, которые ему нужно как можно скорее решать. И родителям совершенно не стоит переживать по поводу того, что ребенок избалуется, если они будут реагировать на каждый эпизод его плача. По мнению современных детских психологов и физиологов, ребенка до года вообще невозможно избаловать вниманием и заботой – ему это просто необходимо, так как сам малыш еще не справляется со всеми возможными неприятностями, которые причиняют дискомфорт.

В возрасте до годика закладываются первые понятия об окружающем мире и его надежности и безопасности, если в этот период родители создадут для малыша уверенность в том, что этот мир безопасен и новая среда обитания и окружение надежны, это поможет ему в дальнейшей самостоятельной жизни. Если же ребенка игнорировать – это разрушит в нем ощущение этой уверенности. Внимательные мамы и папы, которые чутко прислушиваются к сигналам, подаваемым их малышом, постепенно могут активно различать виды плача и их причины. Причин для плача у ребенка может быть предостаточно, когда-то он буквально орет и надрывается, когда-то тихо попискивает, когда-то капризно хнычет, что на его младенческом языке означает разные вещи. Но объединять все эти плачи и крики будет одно общее ощущение дискомфорта малыша, который крошка время от времени может испытывать и о котором пытается донести информацию родителям. При этом дискомфорт может быть не только физическим (болезни, неудобства), но и психологическим – грусть, страх, тоска и т.д.

Если чего-то не хватает малышу

Малыши плачут обычно тех случаях, если им что-то нужно. И наиболее частой причиной плача может становиться для ребенка голод, когда пора принимать пищу. Самое естественное, необходимое и полезное питание для малыша – это, конечно, грудное молоко, это не только само по себе питание, но еще и тесное общение, тактильный контакт ребенка с мамой. На сегодня самой правильной рекомендацией в отношении питания детей является их вскармливание по требованию – его рекомендуют врачи и консультанты по питанию, оно наиболее удобно и самим маме с малышом. И таким образом, получается, что при кормлении по требованию самый правильный оптимальный режим питания малыша будет подсказывать вам сама природа. Обычно малыши, когда хотят кушать, показывают всем своим поведением желание приложиться к груди – они вытягивают губки трубочкой, высовывают язычок, кряхтят и издают чмокающие звуки. Если мама не обратит на это внимания, тогда малыш может начать хныкать, и потом все это будет переходить в сильный плач, когда он совсем проголодается.

Не менее часто малыш может плакать при потребности его в физических контактах с мамой. Это после голода одна из самых распространенных причин капризов и плачей. Если мама берет малыша на руки, он будет ощущать мамино тепло тела и его ласковые руки. Объятия мамы напоминают ему тесную и комфортную матку, в которой он пробыл очень долго, на руках ему становится тепло, хорошо и безопасно, он ощущает физический и эмоциональный комфорт. При этом дети так быстро успокаиваются. Зачастую во многих отдаленных селеньях и странах, мало затронутых цивилизацией, основными способами успокоения младенцев является взятие его на руки с немедленным предложением груди. Ученые провели занятный эксперимент и выяснили, что дети в высоко развитых современных странах плачут больше и больше, и это связано с замедленными реакциями матерей на плач ребенка и на его сигналы. Современные мамы имеют не в пример меньше опыта в воспитании детей, не имея пред глазами примера собственной семьи – сейчас детей рождается мало, и старшие не видят опыта матери по выкармливанию младших.

Малыш может плакать от того, что ему скучно или одиноко. И по мнению перинатальных психологов и педагогов, большой ошибкой современных родителей является ограничение общения с младенцами в периоды, когда они бодрствуют. Дети в период своей активности очень ждут и хотят вашего общения и внимания, вы их первые учителя и именно с вами они познают мир. Поэтому не стоит оставаться непреклонными, если ребенок зовет вас общаться своим плачем. Во всех этих случаях плач малыша будет особенным, его называют еще призывным плачем. Он будет состоять из периодов чередующихся криков и пауз, когда ребенок оценивает реакцию на свой плач. При этом, если вы продолжаете не обращать на ребенка никакого внимания, периоды пауз постепенно сокращаются, они становятся короткими, а периоды крика продолжительными.

Что же нужно сделать? Стоит взять ребенка на ручки и погладить его по спинке, провести руками по животику в направлении часовой стрелки, провести по груди и по головке. Если карапуз быстро успокоился, значит все хорошо, приложите его к груди или пообщайтесь. Он скорее всего нуждался в вашем с ним контакте. Если он продолжает плакать, прижмите его к своей груди и немного покачайте. Если при этом малыш вертит головкой и открывает ротик с причмокиванием, он, скорее всего, голодный или испытывает жажду, приложите его к груди. Голодные плачи начинаются с призывных плачей, но если ребенок не получает при первом требовании своей пищи, плач переходит в обиженный и рассерженный, а затем он может переходить в захлебывающиеся крики. Одним из главных вариантов поведения мамы при появлении у ребенка плача, является внимание к нему, взять на ручки и приложить к груди. Если ребенок плачет уже на руках, нужно дать ему грудь и немного покачать на ручках, если он не хочет брать грудь и успокаиваться, стоит тогда поискать уже и другие причины его плача и недовольства.

Плач ребенка как сигнал беспокойства

Зачастую малыши могут хныкать или плакать потому, что они испытывают усталость или у них возникает общее ощущение дискомфорта, желание спать. Тогда малыш может капризничать, хныкать, при этом плач при желании спать будет сопровождаться зеванием, закрыванием глазок, или трением глазок ручками. Стоит в таком случае покачать ребенка на руках, в коляске или в кроватке, поговорить с ним, спеть колыбельную, мамин голос лучше всего успокаивает и усыпляет малыша. Обычно дети быстрее и охотнее всего засыпают на руках и у груди матери, там тепло и комфортно. Также малыш может выражать свое недовольство плачем, если ему некомфортна температура – он замерз или ему слишком жарко, причем, последнее гораздо хуже. При плаче замерзший ребенок может активно согреться, а вот перегретому малышу от криков будет еще хуже. Распознать такие ситуации несложно по некоторым признакам – стоит потрогать затылок или шею малыша, желательно губами или тылом кисти, если кожа прохладная – карапуз замерз, если горячая и влажная – перегрели.

Если малышу жарко, стоит его раздеть, сняв один слой одежды или раскутав из пеленок. При этом стоит приложить его к груди или дать попить жидкости. Если малыш замерз, он может еще икать, нужно надеть на него дополнительный слой одежды или прикрыть одеяльцем. Также можно потрогать кожу на предплечье (но не кисти), особенно это удобно о время прогулок и обычно детей перегревают, так как заботливые мамы одевают детей как капусту. Тогда стоит пойти домой, и на следующую прогулку одеть малыша полегче, просто прихватив с собой плед или одеяло для коляски.

Еще одной причиной плача у малышей может быть дискомфорт от мокрой или грязной одежды. Обычно, перед тем, как помочиться или покакать, малыш издает определенные звуки, которые похожи на хныканье или писк, а после того, как он сделал свои дела, если мама ему сразу не оказывает помощи, такие недовольные звуки могут переходить уже в плач. При этом дискомфорт усиливается из-за раздражения кожи и охлаждения ее от мокрого белья. В одноразовых подгузниках дети меньше плачут, так как жидкость впитывается и подгузник не охлаждается.
Еще статьи на тему "Мифы в педиатрии":
Мифы в педиатрии и детском питании
Мифы в педиатрии и детском питании. Часть вторая
Мифы в педиатрии и детском питании. Часть третья
Мифы в педиатрии и детском питании. Часть четвертая
Мифы в педиатрии - о развитии и простуде
Об ангине и ветрянке - некоторые моменты
У ребенка краснуха. Как быть?
Расстройство желудка у детей (ФРЖ), что это?
Расстройство желудка у детей (ФРЖ), диагноз и лечение
Стоит ли стимулировать иммунитет?
Чем грозит стимуляция иммунитета?
Как работает иммунная защита?
Иммунная защита - почему могут быть поломки?
Нужна ли стимуляция иммунитету?
Иммунные препараты - пить или не пить?
Гемолитическая болезнь новорожденных
Желтуха при гемолитической болезни новорожденных, чем она опасна?
Как лечат гемолитическую болезнь новорожденных?
Если у вас родилась девочка
Проблемы ушек у детей.
Удаление гланд - нужно или нет?
Как принять решение об удалении гланд?
Операция по удалению миндалин. Нюансы.
После операции по удалению миндалин - реабилитация.
Срыгивания у детей. Причины.
Патологические срыгивания - рефлюксы и ГЭРБ.
Пищеводный рефлюкс и ГЭРБ. как бороться с ними дома?
Медикаментозное лечение срыгиваний, рефлюксов и ГЭРБ.
Что такое тимус почему он увеличивается?
Тимомегалия - что это и как проявляется?
Проявления патологий тимуса.
Лечение тимомегалии.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Почему дети плачут?
  Зачастую родители жалуются врачу на то, что малыш часто плачет, как только они отходят от него и пытаются заняться своими делами, домашней работой или еще чем-либо. При этом, как только малыш остается в одиночестве, он тут же начинает плакать, хныкать или даже кричать. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Анатолина дЭлье
22 апреля 2015 года
+1
педиатр Алена пишет:
«пусть поплачет, легкие потренирует», и соответственно, относиться к плачу детей нужно философски, не стоит по первому же требованию немедленно бежать к малышу.
Эту фразу почти буквально можно услышать от современного педиатра Комаровского и прочесть у не очень современного, но всё ещё популярного педиатра Спока. Давайте оставим бабушек в покое.
Марина Аквамарин
22 апреля 2015 года
+1
Анатолина дЭлье пишет:
«пусть поплачет, легкие потренирует»
а мне казалось, что это он в с свойственной ему шутливой манере так пишет.
Анатолина дЭлье
22 апреля 2015 года
0
В таком случае, у него слишком много, на мой взгляд, таких двусмысленных шуток.
Марина Аквамарин
22 апреля 2015 года
0
Анатолина дЭлье пишет:
В таком случае, у него слишком много, на мой взгляд, таких двусмысленных шуток.
а по-моему так нормальный такой дядька, с юмором.
Анатолина дЭлье
23 апреля 2015 года
0
Вполне возможно. Но бабушек он ругает вполне серьёзно, и о "развитии лёгких" при крике - тоже. Если пишут с юмористическим подтекстом, то слова заключают в кавычки. У него кавычек я не заметила.
veravnebo777
2 июля 2015 года
0
Ещё одна причина плача у детей - это нарушенное мозговое кровообращение, которое неврологи могут называть ВСД или повышенным внутричерепным давлением или другими диагнозами. При этом происходит частичная гипоксия некоторых участков коры головного мозга, что приводит к возникновению неприятных ощущений у малыша, а так как выразить свои переживания и боль он может только плачем, то так и происходит. Жаль только, что сейчас не все педиатры могут определить это, а ведь часто достаточно лишь обратить внимание на форму головки ребёнка или на его поведение.
Ввишенка
5 июля 2015 года
0
В своих статьях Вы часто пишете: бабушки советуют, бабушки кутают, вот и здесь - бабушки говорят))) какие-то Вам бабушки неправильные попадались.. . Бабушки тоже разные бывают...
педиатр Алена
5 июля 2015 года
0
я внимательно читаю СМ - много отсюда почерпнула. мои бабушки, зная мою профессию, вообще молчат...
Ввишенка
5 июля 2015 года
0
Видимо, мне с бабушками повезло!) а теперь я и сама бабушка...
Почитала Ваши статьи, многое понравилось)

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам