Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Если у вас родилась девочка

Если у вас родилась девочка Дети – это самое дорогое, что есть в жизни каждого из родителей. И каждый из нас хочет, чтобы они росли и развивались здоровыми как физически, так и психологически. Наши сыновья и дочки имеют разный характер и телосложение, вес и рост, все они разные, но особенно важны половые различия между детьми, ведь девочек и мальчиков растить и воспитывать нужно в разном ключе, формируя в них те или иные особенности характера и следя за разными аспектами в здоровье и развитии.

У вас будет малыш

Еще задолго до того момента, когда в вашем доме появится гора игрушек и кукол, и когда вы только увидели на тесте две полосы и получили подтверждение от врача о том, что у вас будет малыш, первым же вашим вопросом, несомненно, станет: "Кто же это будет – мальчик или девочка?" Однако, в самом начале беременности, даже задумываясь о половой принадлежности малыша и задавая себе вопросы о том, кого вы ожидаете, мало кто из будущих родителей будет задумываться о том, каким образом будет правильно обращаться с дочкой или сыночком. Вроде бы кажется, что сложного в уходе и обращении с малышом? Пока детишки маленькие, они все развиваются и растут одинаково, и ничего сложного в уходе за ребенком любого пола не будет. И это совсем неверно, думать о том, что разберетесь вы по ходу времени, нужно задумываться об уходе за крохой с самого начала.

Конечно, сегодня в интернете и книгах много разного рода таблиц и графиков развития по росту и весу как мальчиков, так и девочек, много можно прочитать рекомендаций о том, какими навыками должен обладать ребенок к определенному возрасту, как его нужно правильно развивать, следить за физическим и психическим здоровьем, как вести себя с малышом. Но все эти рекомендации очень усредненные и направлены на не конкретного, а усредненного и «бесполого» ребенка. Но ведь у вас родится именно ваш или сын, или дочка! И отношение, и уход за ними должны быть особыми. Девочки и мальчики изначально развиваются по-разному и это подтверждают проводимые многочисленные исследования ученых. Они сравнили биотоки мозга новорожденных и детей в возрасте от 1 до 3 месяцев, при этом выяснилось, что мозг девочек и мозг мальчиков работает совершенно неодинаково.

Если провести детальный анализ во взаимодействии особых электрических потенциалов в разных областях коры головного мозга – в области моторных зон, слуховых, зрительных или формирующих ассоциации, также можно сделать выводы о том, какого пола это ребенок. Мозг малыша полностью готов к восприятию информации, ее запоминанию и анализированию всего, что происходит вокруг него. Но с первых же месяцев жизни у девочек и мальчиков это будет происходить совсем по иному.

Сегодня мне хотелось бы поговорить о развитии девочек. Им приписывается тонкость натуры и уникальная логика, особенности их развития – физического и психо-эмоционального. И кстати, шутка о том, что зачать девочку – это ювелирная работа папы, имеет под собой реальные физиологические основы, по мнению ученых. Оказывается, зачатие мальчика – это процесс более «простой», нежели зачатие девочки – может, поэтому они такие у нас загадочные? Поговорим с вами об особенностях развития девочек с рождения и до подросткового возраста.

Здоровье девочек – основа всех основ

Многие из вас думают о том, что половое развитие девочек начинается в период подросткового возраста, но это совершенно неверное утверждение. Этот процесс начинается гораздо раньше этого возраста и проявлять заботу о том, чтобы половое развитие ваших юных принцесс прошло успешным, нужно с самого начала, с самого раннего возраста вашей дочки. Новорожденная девочка уже рождается с определенным количеством половых гормонов, которые ей были переданы от ее матери. При этом, зачастую, в первые дли ее жизни, у малышки может происходить своего рода гормональный криз, причем достаточно выраженный. Во время этого криза происходит набухание в области молочных желез, их в области сосков могут даже выделяться капельки жидкости, напоминающей молозиво – белесого цвета.

Также могут возникать и выделения из половой щели, иногда это могут быть бели, а в некоторых случаях даже капельки кровянистой жидкости, которые могут очень напугать или удивить неопытных мамочек. В таких проявлениях нет ничего опасного для здоровья, это реакция детского организма на избыток женских половых гормонов, но если этот процесс будет затягиваться, стоит все-таки проконсультироваться с педиатром и задать ему вопросы. Достаточно скоро материнские гормоны разрушаются в организме, и их действие прекращается, и тогда процесс полового развития вашей девочки большей частью переходит на психологическую сферу. И стоит помнить о том, что это очень важное время в жизни девочки, во время которого у ребенка формируются самосознание себя будущей женщиной и самоутверждение девочки как личности женского пола.

Особенности женской сферы

Зачастую у педиатров в отношении гениталий девочки существует не совсем правильное убеждение – поменьше обращать внимания «там», хотя в реальности нужно делать как раз именно по-другому. Вопросу о строении и функционировании гениталий девочки нужно уделять внимание с рождения. Но почему именно так? Прежде всего, после рождения девочки у нее могут оставаться следы первородной смазки в области половых губ – между большими и малыми половыми губами. Эта смазка крайне плотно прилегает к области кожи и может вызывать процессы воспаления. Эту смазку необходимо очень деликатно и нежно удалить – в процессе мытья девочки в ванночке нужно стерильной ваткой снять все остатки смазки, просушить область гениталий и затем обильно обработать все эти области специальным маслом, купленным в аптеке или детским кремом. Если же ребенок имеет склонность к аллергии, лучше использовать обычное оливковое масло, прокипяченное на водяной бане и остуженное до комнатной температуры.

Физиологической особенностью в этом возрасте является тот факт, что собственной смазки, выделяемой гениталиями для защиты от повреждений, может быть недостаточно. Поэтому, стоит следить за гигиеной гениталий девочки и использовать (но умеренно и по назначению) детские крема и масла при ношении подгузников. Исходя из того, что кожа в промежности очень нежная, она может более других быть подвержена воспалительным процессам. Самым распространенным заболеванием гениталий у девочек является вульвовагинит (воспаляются наружные половые органы крохи). При этом возникают покраснения и зуд в области гениталий, могут возникать обильные с неприятным запахом выделения. Такое воспаление могут вызывать разного рода факторы – инфекции организма и лечение антибиотиками, наличии глистных поражений девочки, вяло текущие заболевания в области носоглотки или кариес в области зубов, нарушения в работе пищеварительного тракта.

И, кстати сказать, все эти болезни, которые мы перечислили, постепенно с возрастом принимают хроническую форму и могут нести в себе потенциальную опасность. Из-за них может развиваться нарушение менструального цикла, менструации могут быть болезненными и нерегулярными, а также может даже потом сформироваться бесплодие. Поэтому, основой здоровья девочки с самого рождения должна стать профилактика всех этих состояний, а не лечение уже выявленных проблем. Что же для этого нужно будет делать? На самом деле - все просто. Нужно регулярное посещение с девочкой стоматолога, важно помнить, что кариозные микробы со слюной попадают в пищеварительный тракт и способны навредить и там. Важно тщательно лечить больное горло, при простудах происходит воспаление не только области носоглотки, но и частично могут страдать и наружные гениталии. Поэтому, если у девочки имеются любые из инфекций в области верхних дыхательных путей, необходимо особенно тщательно ухаживать за гениталиями – нужно подмывать девочку чаще, обрабатывать их и строго следить за чистотой нижнего белья. Область гениталий девочки тесно связана с простудными болезнями – помните об этом.

Всегда нужно тщательно относиться к приему антибиотиков, так как они нарушают хрупкую микрофлору всего организма, в том числе и гениталий. Поэтому, поговорите с врачом о мерах гигиены во время приема антибиотиков и необходимости дополнительной терапии. Зачастую визиты к детскому гинекологу по поводу того, что часто возникают покраснения промежности и гениталий, приводят в кабинет к гастроэнтерологу – гениталии обычно реагируют на наличие хронических гастроэнтерологических заболеваний. Поэтому, тщательно с рождения следите за правильным питанием малышки, это защитит ее не только от гастрита и нарушений пищеварения, но и от проблем по гинекологии в будущем. В организме все тесно взаимосвязано.

Завтра мы продолжим говорить об особенностях развития и здоровья у девочек.
Еще статьи на тему "Мифы в педиатрии":
Мифы в педиатрии и детском питании
Мифы в педиатрии и детском питании. Часть вторая
Мифы в педиатрии и детском питании. Часть третья
Мифы в педиатрии и детском питании. Часть четвертая
Мифы в педиатрии - о развитии и простуде
Об ангине и ветрянке - некоторые моменты
У ребенка краснуха. Как быть?
Почему дети плачут?
Расстройство желудка у детей (ФРЖ), что это?
Расстройство желудка у детей (ФРЖ), диагноз и лечение
Стоит ли стимулировать иммунитет?
Чем грозит стимуляция иммунитета?
Как работает иммунная защита?
Иммунная защита - почему могут быть поломки?
Нужна ли стимуляция иммунитету?
Иммунные препараты - пить или не пить?
Гемолитическая болезнь новорожденных
Желтуха при гемолитической болезни новорожденных, чем она опасна?
Как лечат гемолитическую болезнь новорожденных?
Проблемы ушек у детей.
Удаление гланд - нужно или нет?
Как принять решение об удалении гланд?
Операция по удалению миндалин. Нюансы.
После операции по удалению миндалин - реабилитация.
Срыгивания у детей. Причины.
Патологические срыгивания - рефлюксы и ГЭРБ.
Пищеводный рефлюкс и ГЭРБ. как бороться с ними дома?
Медикаментозное лечение срыгиваний, рефлюксов и ГЭРБ.
Что такое тимус почему он увеличивается?
Тимомегалия - что это и как проявляется?
Проявления патологий тимуса.
Лечение тимомегалии.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Если у вас родилась девочка
  Дети – это самое дорогое, что есть в жизни каждого из родителей. И каждый из нас хочет, чтобы они росли и развивались здоровыми как физически, так и психологически. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

lyssi
6 августа 2015 года
+1
Спасибо за статью. Как мама двух дочек столкнулась с двумя противоположными взглядами. Один детский гинеколог нам сказала подмывать ребенка два раза в день, обязательно с мылом "Мое солнышко", вторая утверждала, что не стоит усердствовать с подмыванием, поскольку там своя микрофлора, которую нельзя нарушать. Кому верить?
KSUshik_2012
7 августа 2015 года
+1
Может остановиться на середине? один раз перед сном?
Я свою так и делаю, мы каждый вечер идем в ванную помыть попу
BLESSk
7 августа 2015 года
+1
И это совсем неверно, думать о том, что разберетесь вы по ходу времени, нужно задумываться об уходе за крохой с самого начала" - а по-моему именно по ходу лучше всего со всем разбираться. Незачем заранее морочиться. Надо иметь хорошего педиатра , конечно.
1Надежда2
7 августа 2015 года
+1
Нам чуть больше месяца и все равно переживаю по поводу ухода. Все ли я верно делаю. Подмываемся по нескольку раз в день,вечернее купание. Хорошая статья,жду продолжения.
1Надежда2
8 августа 2015 года
+1
Спасибо:-), все прочитала. Еще бы хотелось узнать подробнее про психологическое развитие.
sova 19 89
13 августа 2015 года
+1
замечательная статья я многого из этого не знала а у меня ростет принцесса огромное СПАСИБО
Орхидея 08
22 августа 2015 года
0
Спасибо за статью!!!!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам