Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 
Азербайджанская Кухня
Группа

Азербайджанская Кухня

Богатство азербайджанской кухни определяет богатая природа Азербайджана, дающая почти круглый год овощи и фрукты, своеобразие посуды и утвари, разнообразие кухонных очагов(тендир, кюлфа и др.). До сих пор в селах предпочитают продолговатый чурек и лаваш (тонкие лепешки) - хлеб, выпеченный в тендире.
Вступление: по заявкам     Записи в группе видны: всем

Рубрика "Любимые блюда из другой кухни"

Turk Pidesi
Готовим турецкую пиццу. Берем молотое мясо. без лука. лук надо мелко порезать туда. добавляем туда соль перец, томатную пасту мелко режем петрушку все хорошо смешаем.
теста делаем мука, 500 г, 1 ч ложка сахар, 1 ч л соли дрожжи 10 г. растворить в воде, 2 ст ложки масло и сделать тесто и положить в теплое место.
смазываем противень, раскатываем тонко овальную форму раскладываем начинку края прикрываем придаем форму лодочки Читать далее»
Peruvian Lomo Saltado
Хочу поделиться рецептом интересного и простого блюда. Блюдо не азербайджанское, но очень вкусное и простое в приготовлении. Сходили мы с мужем недавно в перуанский ресторан. До этого я никогда не пробовала ничего из перуанской кухни. Заказала наугад, просто картинка понравилась но оказалось очень вкусно. Я поискала рецепт в интернете и вчера попробовала приготовить. Получилось очень вкусно, мне понравилось. Почти как в ресторане. Читать далее»
Как мои дети пиццу делали ))
Решили мои дети сделать пиццу. Многие знают, что у нас своя пиццерия. Поэтому дома пиццу я не делаю. Но дети напирали и пришлось уступить.
Написали список для папы: тесто, томатный соус, моцарелла, пепперони, грибы и мясо. К слову, грибы мои дети не любят, но почему-то захотели И ультиматум для мамы: купи нам фартуки!
Папа все принес. Мама фартуки купила
Приступаем.
Все, кроме теста, делали дети.
Я уже научилась делать все без скалки. Правда, подбрасывать пока не рискую. Читать далее»
PiZZA -это очень вкусно!
Да это Пизза... Не давно наметала детское застролье.. и какоя же детская вечеринка без Пиццы. конечно она любимая. Решила подарить детям настоящию пиццу. И Так...
рецепт эксклюзивный... тока не кому говорю вам по секрету..
Так как утром уже было бы не когда я уже приготовила заготовки с ночи. Это в первым делом тесто.
Ее я сделала мука 1 стакан где то 1 ч ложка дрожжи, 1 ст ложку растительного масло, соль щепотки 2, и вода. заматала тесто в кулак и положила в холодильник. Читать далее»
Рулет СтраноМамовский, наивкуснейший!
Доброго времени суток, уважаемые
Гуляла как то я по нашей любимой СМ и наткнулась идею рулетика и очень захотелось мне такой же сделать. Рецепт немного изменила Только не помню чьё произведение, прошу прощение у автора
Ну так начнём Нам понадобится
две куринных грудки
три варенных яйца
лук, морковь
грибы либо грибная паста (у меня собственного приготовления ) Читать далее»
Тушеное мясо с овощами (Beef stew)
Решила я приготовить тушеную говядину с овощами. Сказано - сделано. Поискала рецепт. Поиск выдал вагон и маленькую тележку рецептов. Методом академичексого тыка я выбрала этот. Но количество продуктов тут очень большое. Я все уменьшила, но здесь напишу как в оригинале.
Мясо (говядина) - 2 кг
5 морковок
2 луковицы
0.5 кг картошки
4 зубчика чеснока
3 веточки( или палочки, я не знаю как они называются ) сельдерея Читать далее»
Омлет на водяной бане. Легко, быстро и очень вкусно.
Рецепт нашла здесь в СМ. Честно не помню кто из девочек подсказал рецепт и научил именно так готовить омлет
3 яйца
1 стакан молока
щепотка соли
Смешать до однородной массы, но не взбивать, что бы не было пены. Залить в целлофановый пакет- завязать. И "на всякий пожарный" положить ещё в один пакетик- завязать и положить в кипящую воду на минут 15-20.
получается очень вкусный омлет, воздушный, прям на губах тает а сыну как понравилось, ммм
приятного аппетита Читать далее»
Пицца Маргарита
Решила я опробовать итальянскую кухню. На Пиццу Маргарита меня потянула, Своё название эта пицца получила в честь итальянской королевы Margherita di Savoia.
По спросила, походила по сайтам. Вощим вот что вышло у меня. не судите строго.
Тут главное правильно сделать тесто. Тесто у меня вышло отличное.
Сделала опару. 0.5 ч л дрожжи, туда немного воду и 1 ч. л. муки и пусть опара подайет. В Просеянную муку (на пиццу хватить 1 стакан) опару нашу, капельки оливкового масло, 1 ч. Читать далее»
Гульчехра
Приветствую всех, друзья мои!
Сегодня предлагаю очень вкусное, и чрезвычайно простое в приготовлении блюдо с интересным названием - Гульчехра.
Долго размышляла на тему принадлежности этого блюда к национальной кухне. Толком не нашла четкой информации. Но судя по названию, это блюдо, думается мне, принадлежит узбекской кухне, но такие замечательные рецепты действительно становятся интернациональными, потому что своим вкусом и простотой приготовления завоевывают все больше и больше поклонников. Читать далее»
Закусочный торт из кабачковых блинчиков. МК.
Началась пора кабачков. Сезон овощей.
Самое время разнообразить домашнее меню блюдами из овощей,
тем более, что этот торт готовится не только просто, но и быстро.
Итак, я Вам сегодня хочу предложить рецепт и Мастер-класс приготовления торта из кабачковых блинчиков, который очень прост в приготовлении и ооочень сытный и вкусный!
Вот так торт выглядит в целом!
Нам необходимо приготовить:
3 средних кабачка Читать далее»


Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам