Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 
Азербайджанская Кухня
Группа

Азербайджанская Кухня

Богатство азербайджанской кухни определяет богатая природа Азербайджана, дающая почти круглый год овощи и фрукты, своеобразие посуды и утвари, разнообразие кухонных очагов(тендир, кюлфа и др.). До сих пор в селах предпочитают продолговатый чурек и лаваш (тонкие лепешки) - хлеб, выпеченный в тендире.
Вступление: по заявкам     Записи в группе видны: всем

Рубрика "Пахлава и не только..."

Мои сладкие выпечки на Рамазан-Рулетики, Пахлава и Кята. *АССОРТИ
Не давно на праздники я испекла немного сладости. Всем один рецепт потому что теста было одно. Вот какое Она. Мягкое такое. 1к г муки, 2 яч желтка,200 гр сметана, дрожж 1 ст ложка, теплая вода
подашло теста в теплом месте и сделала я пахлаву! по обычному нашему рецепту.
Теста еще было и сделала я Кята. вот такая она была, сначала начинка, тут куркума 1 ст ложки сахар 1 ст и мука 1 ст, и масло 150 грам
получается крошки такие
теста накатала не очень тонко и начинку Читать далее»
Шор гогалы /Тыхма кубинская
Недавно испекла шор гогалы и из того же теста тыхму кубинскую на пробу. 7-8 шт вышло. Тыхма получилась немного сладкой но тесто хорошее получилось и шорашки так же. Тут много таких, рецептик тот же. Делала быстро и фоткать не успевала )Делала на глаз, нужно:пол кг муки и больше,1 яйцо и 1 белок(желток на смазку)неполный стакан молока, дрожжи, соль ч. л, подсолнечное масло и вода. Начинка Читать далее»
Шакербура Новруз!
Сегодня у нас праздник Новруз и я приготовила сегодня праздничную сладость шакербуру. Сделала его немного по другому рецепту решила поделиться с вами. Сладость не такая трудная как кажется на первый взгляд а по вкусу не уступает пахлаве. и так приступим.
Я делала шакербуру на 2 кг муки так что если вы соберитесь на 1 кг муки то делите все продукты. По ходу буду подсказывать. Я взяла сначала 5 шт яйч желтка, вы берите для 1 кг, либо 2 если мелкие яйца то 3. только лишь желток. Читать далее»
Шоргогал & Ширингогал!
Вчера у нас был очередной чершенбе Новруза, Йел чершенбеси, И по этому поводу решила испечь Шоргогал.(соленый) Ну муж любит Ширингогал,(сладкий) решила сделать два в одном. И так даю вам другой рецепт по этому показываю.
Тесто на этот раз я сделала так. 1 кг муки, 100 гр маргарина, сделать опару (1 чайную ложку дрожжи,0.5 ч л сахар, и столько же муки и 2-3 ложки теплый воды. пусть подходит вот и опара) Читать далее»
Пахлава "Ширин"
Эту пахлаву я увидела по телеку, Готовила ее известный наш кондитер Ширин ханум, я записала рецепт и уже успела его несколько раз приготовить. Мне она очень понравилась и решила я наконец испечь для вас. Рецепт не сложный, ну очень вкусный. А Как же? Как же Пахлава может быть не вкусной?))) Эту пахлаву я назвала Ширин, в честь Ширин ханум, она та название не сказала, ну и Ширин на азербайджанском означает Сладкий
Для теста нам нужно
2,5 ст муки,
1 яйцо,
125 мл подсолн. масло, Читать далее»
Как на праздник Новруз я пекла сладости. Пахлаву и Шакербуру.
Сегодня Азербайджан отмечает Праздник Новруз! И в этот праздник у нас готовяться символические праздничные сладости, Обязательно на столе пахлава и шакербура. Вчера я их готовила. в кратце скажу рецепт, более простой чем я тут довала. и вышла очень даже. Скажу что пахлаву я уже делаю с закрытыми глазами. Конечно, я не ас, ну для меня нормально. Вот рецепт
1 кг мука,
1 пачка 250 г маргарина,
Чуть на кончики ложки дрожжи, растворить в 1 стакане теплого молока,
щепотку соли, Читать далее»
Бадамбура.
Один из популярный сладостей в Азербайджане это Бадамбура. Бадам -это Миндаль. Бура- от слова бурмаг- то есть винтить. Все не так уж трудно на первый взгляд. Объясняю по подробней. Сначала нам надо приготовить начинку. Для этого берем миндаль и наливаем на него кипяток.
затем она легко чиститься от кожуры.
Пусть это сушиться 1 день.
делаем тесто.
в молоке растворили 1 чайную ложку дрожжи.
Я взяла пол кг муки, туда пол чайный ложки сахарный пудры,
соль щепотку Читать далее»
Треухая Габалинская пахлава
В Габале готовят еще одну уникальную пахлаву. Такую больше не готовят ни в одном городе Азербайджана. Она и форму имеет особую. Обычную пахлаву всегда нарезают ромбиком, а эта сразу изготавливается в виде треугольников, поэтому ее и называют – треухой.
Она по вкусу совсем не такая как привычная нами Бакинская пахлава.
На самом деле, готовить ее Очень просто. Однажды наша модер Аtca говорила об этой пахлаве, и я заинтересовалась. И вот наконец то сделала. ЕЕ очень хорошо кушать горячим. Читать далее»
Шакербура!
Вот и приблизился праздник Рамазан, у нас на этот праздник обязательно делают шакербура, шоргогал, пахлаву и халву.
Но не во всех регионах Азербайджана есть такой обычай.
Хочу показать вам нашу Губинскую шакербуру, она немного отличается от Бакинской
Для начала, у меня было 0,5 кг фундука и 0,5 кг грецких орехов, фундук был уже очищенный, грецкие тоже надо очищать но я не стала. Из этого у нас вышло около 60-ти штук,(можете пропорцию разделить и сделать меньше)
Все это прокрутила Читать далее»
Турецкая пахлава "Гармошка"
Вот решила вчера сделать турецкую пахлаву, которая понравилась Джалилке. Сделала половину порции и все равно в процессе тысячу раз пожалела, что начала. Уж очень надоело раскатывать тесто. Сначала я по одной раскатывала, а потом уже по 3-4 одновременно. Получилась вот такая пахлава. Это все что получилось.
В начале приготовила начинку. На половину порции у меня ушло 200 гр грецких орехов и 200 гр сахарного песка. Орехи я молола в блендере, поэтому попадаются крупные. Читать далее»


Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам