Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Очаговая алопеция у детей - что это и как проявится?

Очаговая алопеция у детей - что это и как проявится? Зачастую родители обращаются с детьми к врачу-дерматологу, жалуясь на выпадение волос на ограниченных участках головы. В месте выпадения образуются круглые или относительно ровной формы проплешины, что может возникать с так называемой алопецией ареата (гнездовая алопеция, очаговая).

Почему она возникает и что это?
Точных причин, которые приводят к такому виду алопеции, на сегодня пока не выяснено. Однако, течение болезни и ее дальнейшее развитие будет весьма предсказуемым. Зачастую выпавшие в местах залысин волосы достаточно скоро вновь отрастают. Но в некоторых случаях заболевание может привести в итоге к полному облысению или к почти полному, при этом совсем необратимому выпадению волос по всей голове или даже по телу. Такая гнездная алопеция может формироваться у детей и подростков, хотя могут возникать и у взрослых. Вероятность развития этого заболевания на протяжении жизни составляет не более 1.5%. Зачастую, исходя из того, что на сегодня нет эффективных и доказанных методов лечения, врачи могут рекомендовать просто наблюдение без каких-либо лечебных действий. Обычно волосы отрастают снова.

Точно ли это очаговая алопеция?
Каким же образом выявить, что это очаговая алопеция, а не другие патологии, по каким характерным признакам можно ее определить? Основным симптомом такого вида алопеции является выпадение волос на относительно обширных участках кожи на голове. Еще реже волосы у взрослых могут выпадать на лице – у мужчин это область усов или бороды, либо выпадают волосы на теле. Начинается выпадение обычно с небольших областей, имеющих овальную или круглую форму. В местах выпадения волос поверхности кожи при наличии очаговой алопеции гладкие и могут только слегка быть воспаленными. Такие области выпавших волос не приносят никакого физического неудобства, хотя у некоторых пациентов отмечается легкое почесывание очагов выпавших волос.

Примерно 70% людей отмечают у себя не больше одного участка облысения головы или других частей тела, примерно 12-15% могут проявиться две проплешины в области головы или других частей тела, и только у 5-7% может быть больше проплешин на голове или в сочетании головы с другими частями тела. У части детей или взрослых проявление очаговой алопеции может вызывать процесс выпадения бровей или ресниц на одной стороне или на обеих. Также около 10% людей дают проявления очаговой алопеции не только с выпадением волос, но и с дефектами в области ногтей, особенно в области пальцев на руках. По мере развития болезни в области ногтей формируются углубления и неровные участки, они могут выпадать или мутнеть, могут стать деформированными и тонкими.

Похожими на очаговую алопецию симптомами с выпадением волос виде пятен, очагов или плешин могут быть и другие заболевания и причины, особенно это актуально для грибковой инфекции или того, что люди амии часто выдергивают себе волосы (при истерии, депрессии, травмах). Особенно часто возникает такая грибковая инфекция, как стригущий лишай. Типичными особенностями лишая будут изменения кожи в области проплешин с ее воспалением (она красная), на коже могут формироваться ранки. Области проплешин могут сильно чесаться, а волосы внутри проплешин выпадают не все целиком. Они как бы обламываются у основания, остаются видными корни волос в виде «пеньков» или черных точек. Если это самостоятельное выдергивание волос самим ребенком (чаще они этим страдают), в области проплешин будут заметны многочисленные оборванные волоски разной длины.

Диффузный вариант алопеции ареата.
Когда мы говорили об общих причинах выпадения волос, мы затронули вариант диффузной алопеции, говоря о том, почему могут выпадать волосы. Мы говорили, что такой вид алопеции может приводить к сильному выпадению волос, в особенности у детей и женщин. Сам термин, как название патологии, предложили дерматологи и трихологи при описании тех случаев выпадения, когда волосы начинают выпадать по всей голове, становятся редкими, при этом типичных проплешин, где нет совсем волос, не формируется. При исследовании образцов кожи под микроскопом, которые взяты у страдающих этой алопецией, были выявлены изменения, которые похожи на те, что происходят при очаговом варианте. Поэтому, хотя внешне эти две формы различаются, они отнесены к одному типу болезни, просто разным клиническим формам, и при лечении данных видов алопеции можно применять одни и те же средства, которые будут тормозить работу клеток иммунитета – препараты с гормонами-кортикостероидами.

Идти ли к врачу?
При наличии подобных изменений на коже головы у детей или у взрослых особой опасности нет, заболевание для жизни и здоровья опасности не несет. Однако, она дает очень яркие и выраженные косметические последствия, хотя и не опасна для самого здоровья. Поэтому, при подозрении на гнездную алопецию стоит обратиться с ребенком к врачу – дерматологу или трихологу. Такие действия помогут точно определить диагноз и решить, каким образом поступить с этой проблемой далее. Особенно важно отличить очаговое облысение от наличия стригущего лишая, при котором ребенка нужно не только по-особому лечить, но и изолировать от других детей – стригущий лишай заразен.

Для того, чтобы поставить диагноз, в подавляющем большинстве случаев врачу будет достаточно осмотра области, где выпадают волос, и расспроса о том, каким образом проблема формировалась. Но иногда могут понадобиться уточняющие процедуры и обследования. К ним можно отнести смотр кожи на голове с помощью дерматоскопа, взятие соскобов с кожи головы с целью того, чтобы исключить грибковую инфекцию. Также могут быть назначены несколько анализов крови для того, чтобы исключить определенные болезни, которые способны приводить к выпадению волос, это такие патологии, как красная волчанка или сифилис.

Причины очаговой алопеции.
Мы уже упомянули ранее, что точной причины в развитии данной патологии на сегодня не выяснено. Некоторыми специалистами выявлена связь очаговой алопеции с иммунитетом, и она относится к аутоиммунным патологиям. Выпадение волос объясняется тем, что иммунная система собственного организма приводит к блокированию работы в области корней волос, а иногда приводит и к их разрушению. Однако, на сегодня еще мало доказательств для подобной теории, и методы, которые применимы при аутоиммунных патологиях в виде подавления работы клеток иммунной системы не дают при этом заболевании особо высокой эффективности.

А могут ли очаги возникать в связи стрессами? По мнению некоторых людей, которые заболевают очаговой алопецией, у них это явление может быть связано со стрессами. Они отмечают, что незадолго до того, как у них начали выпадать волосы, ими были пережиты относительно сильные или продолжительные стрессы, травмы. Люди также могли перенести сильное заболевание или переживали какие-либо физические или эмоциональные трудности. Однако, по данным многих научных и статистических данных было показано, что четкой связи между стрессовыми состояниями людей и развитием у них очагового облысения не выявлено. Скорее всего, стресс играет какие-то роли, но они не относятся к ключевым в развитии проблемы. На сегодняшний день не имеется реальной возможности заранее прогнозировать развитие очаговой алопеции и заранее предотвратить ее формирование, исключая их жизни стрессы любого вида.

Заразна ли эта форма алопеции? Эта форма облысения не связана с инфекциями и паразитами, она не передается другим людям при контактах. Заразиться ею невозможно. А вот по наследству такая форма алопеции вполне может передаваться. При изучении историй болезни и жизни многих пациентов, страдающих от очаговой алопеции, было выявлено наличие подобного состояния у родителей, в той или иной форме, часто дети также страдают от облысения в тех же формах и даже в тех же местах, как это было у родителей.

Поэтому, если вы сами страдали хотя бы раз в жизни от очаговой алопеции, нужно пристально следить за состоянием волос и кожи головы у ваших детей. Нужно правильно ухаживать и почаще осматривать кожу головы и состояние волос, чтобы вовремя выявить первые признаки процесса. Обычно у детей очагов бывает немного, не более одного-двух и небольших размеров.
Завтра продолжим.
Еще статьи на тему "Псориаз и дерматозы":
Псориаз - что это и откуда?
Псориаз - причины и проявления
Клиника типичного псориаза
Псориаз - особые формы и протекание у детей
Псориаз - течение и основы лечения
Основа диеты при псориазе
Местное лечение псориаза
Опрелости у детей - причины
Лечение опрелостей у малышей
Перхоть у детей и взрослых.
Устраняем перхоть малышам и взрослым.
Лечение очаговой алопеции у детей и взрослых.
Стригущий лишай у детей. Что это?
Как избавиться от стригущего лишая?
Что такое себорея, как она проявляется?
Как лечить себорею?
Как поддержать кожу при себорее. Лечение у младенцев
Розовый лишай. Что это и как быть?
Лечение розового лишая. Что стоит делать.
Что такое витилиго?
Проявления витилиго.
Методы лечения витилиго.
Хирургия в лечении витилиго и диета.
Витилиго у детей.
Нарушения пигментации кожи.
Борьба с пигментацией кожи.
Кожные болезни у детей: токсидермии
Кожные болезни у детей: пиодермии и герпес
Кожные болезни у детей: вирусные и паразитарные болезни
Профилактика кожных патологий
Что добавить в питание при кожных патологиях
Лечение псориаза на курортах и в санаториях
Как избавиться от венозной сетки на ногах?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Очаговая алопеция у детей - что это и как проявится?
  Зачастую родители обращаются с детьми к врачу-дерматологу, жалуясь на выпадение волос на ограниченных участках головы. В месте выпадения образуются круглые или относительно ровной формы проплешины, что может возникать с так называемой алопецией ареата (гнездовая алопеция, очаговая).
Почему она возникает и что это? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

ЯНаталья
5 декабря 2015 года
0
У дочки в прошлом году заметила две, справа и слева. Размером с подушечку пальца. Мы как раз в сад пошли. Справа уже заросла, а слева осталось еще маленькое лысое пятнышко. Но его не видно.
paleksa
5 декабря 2015 года
+1
У нас было три очага. Так вот пролечились от глистов и залысины прошли
Irina741
5 декабря 2015 года
0
Да,это паразиты!!!!

Это будет интересно: "Как-то в душевой родного завода я подцепила грибок (на пальцах и на ногтях). Он меня мучил лет 10, и опять йодиноловые компрессы вылечили за несколько дней. Гематомы тоже рассасываются, 5-6 компрессов — и следа не остается. Все компрессы должны прижиматься плотно, это обязательно.
И опоясывающий лишай накрывал меня трижды, а однажды в очень сильной форме. Опять же мой спаситель йодинол (компрессы) помог за короткий срок. А ведь это такая коварная, жестокая болезнь, с болями и осложнениями, которые не поддаются никакому лечению
И еще об одном недавнем моем открытии. От передозировки лекарств (70 уколов и много таблеток) у меня приключилась молочница. Это такой дискомфорт! Я терпела два дня, на третий спринцевалась йодинолом, а на ночь ввела тампон с йодинолом (с хвостиком). А утром я, как всегда, — в приятном шоке от йодинола."
ulyan333
29 мая 2016 года
0
Меня зовут Марина мне 37 лет, дочке 14 лет.Стала замечать что у моей дочки стали выпадывать волосы, спустя 2 года с левой стороны волос почти совсем не стало.Ходили на консультацию к трихологу нам сказали что у нас алопеция! Вообщем какой то кошмар , я и не думала что все так серьезно тем более в таком возрасте, я была в шоке! Вообщем назначили лечение которое нам не помогло, тут все и началось…..что только мы не пробовали ни чего не помогало! Нам предложили сделать пересадку волос за большие деньги(((( разумеется денег таких у меня не было.Через некоторое время мне рассказала подруга про Доктора Рамеш Кадиан про его лечебные программы. Мы решили попробовать и не о чем не жалею, я так благодарна Доктору Рамеш Кадиан мы наконец то вылечили Алопецию. Дочка моя наконец то засияла…..
raihon2010
6 марта 2020 года
0
Здравствуйте, умоляю вас подскажите пожалуйста как лечили ????? Пожалуйста? Пожалуйста?? У меня сын 2,6 года облысел
Врачи не помогают (
raihon2010
6 марта 2020 года
0
В ответ на комментарий ulyan333
Меня зовут Марина мне 37 лет, дочке 14 лет.Стала замечать что у моей дочки стали выпадывать волосы, спустя 2 года с левой стороны волос почти совсем не стало.Ходили на консультацию к трихологу нам сказали что у нас алопеция! Вообщем какой то кошмар , я и не думала что все так серьезно тем более в таком возрасте, я была в шоке! Вообщем назначили лечение которое нам не помогло, тут все и началось…..что только мы не пробовали ни чего не помогало! Нам предложили сделать пересадку волос за большие деньги(((( разумеется денег таких у меня не было.Через некоторое время мне рассказала подруга про Доктора Рамеш Кадиан про его лечебные программы. Мы решили попробовать и не о чем не жалею, я так благодарна Доктору Рамеш Кадиан мы наконец то вылечили Алопецию. Дочка моя наконец то засияла…..

↑   Перейти к этому комментарию
Мой номер в Вайбер, напишите пожалуйста в Вайбер так как парол от этого форума я могу потерят (
+380639865951

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам