Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Проблема недержания мочи после родов

Проблема недержания мочи после родов Одной из самых деликатных и серьезных проблем среди женщин является проблема недержания мочи, возникающая как после рождения одного или нескольких детей, так и из-за перенесенных инфекций, тяжелого физического труда или мочеполовых инфекций. О такой проблеме не принято говорить вслух, и многие женщины годами мучаются от такой проблемы, никому не говоря об этом, переживая физический и эмоциональный дискомфорт. Такое состояние сильно бьет по психике и самооценке женщины, формирует проблемы в личной и интимной жизни, не дает вести привычный образ жизни, так как подтекание жидкости и неприятный запах могут сильно смущать как саму женщину, так и ее окружение.

Что такое недержание мочи?

Недержанием мочи или неудержанием мочи называют целый ряд патологических состояний, при которых происходит непроизвольное отделение урины (мочи) по капелькам или же даже более обильно, и которое женщина не может контролировать своими волевыми усилиями. Проблема недержания мочи является одной из самых распространенных проблем в современной гинекологии и женской урологии. По данным врачей, частота данного заболевания очень высока, она в среднем составляет около 35-40%, то есть, по сути, каждая третья женщина хотя бы раз в жизни сталкивается с проблемой недержания мочи в результате каких-либо обстоятельств. Это очень высокий процент заболеваемости. И, кроме того, женщины стесняются говорить о своей проблеме даже с родными и близкими, не говоря уж об обращении к врачу.

Из-за этого информации о своей проблеме они имеют недостаточно, и считают данную проблему последствием родов или осложнением каких-либо проблем, смиряются с этим и годами испытывают страдания, хотя все вполне можно скорректировать и вылечить быстро и эффективно. Постоянное недержание мочи приводит к физическому дискомфорту в области гениталий и развитию психологических проблем, затворничеству, отдалению от близких и депрессивным настроениям. Естественно, что наличие постоянного подтекания мочи и вследствие этого еще и неприятных симптомов и запаха расстроит кого угодно, но стоит помнить, проблема вполне решаемая и нужно только пойти к доктору. Нужно знать, что подобная проблема с недержанием мочи зачастую возникает у беременных и рожавших женщин – около 40% случаев это бывает после вторых и последующих родов, но примерно у 10-15% женщин это будет и после первых же родов. Но эта проблема вполне решаемая и хорошо поддается лечению еще с ранних сроков возникновения, если ее не запускать.

Недержанием мочи будет считаться непроизвольное выделение капелек или же больших объемов мочи при совсем незначительных физических нагрузках, как например, при резких вставаниях с постели, при наклонах и приседаниях, при чихании или же кашле. Также к недержанию относятся неконтролируемые выделения мочи при положении тела лежа, а также при половом акте. Может также возникать ощущение инородного тела внутри влагалища или же чувство неполноценного опорожнения в самом мочевом пузыре, и недержание мочи после приема даже небольших доз алкоголя. При этом, объемы выделяемой урины могут быть различными – от пары капелек при сильном натуживании тела и брюшной полости, до постоянных подтеканий мочи на протяжении дня.

В чем могут быть причины недержания мочи?

Одним из главных факторов для возникновения процессов недержания мочи, особенно после родов, будет являться нарушение в функционировании мышц на тазовом дне и нарушение нормального анатомического соотношения внутри органов в малом тазу – между мочевым пузырем и маткой, уретрой, прямой кишкой и влагалищем. Даже в процессе вполне нормальной, благополучно протекающей, беременности может отмечаться повышение нагрузки на область мышц тазового дна, которая будет служить опорой для развивающегося в матке плода. Именно эти же мышцы в дальнейшем принимают участие в образовании родового канала, сквозь который будет проходить ребенок. В процессе родов будет происходить сильное сдавление самих мышц в области тазового дна, что приводит к нарушению кровообращения в них, а также страдает их иннервация. Все мышцы имеют свои сосуды и нервы, и если они страдают, ткани испытывают дискомфорт, и могут нарушаться их функции, в том числе могут пострадать и тазовые органы.

В развитии недержания мочи могут также быть повинны тяжелые и травматично протекающие роды, которые сопровождались наложением акушерских щипцов, имели разрывы в области мышц тазового дна или области промежности. Обычно такие проблемы возникают при родах крупным плодом, при многоводии или маловодии, а также при большом количестве беременностей у женщины, когда мышцы утомляются и не имеют возможности полноценно исполнять свои функции. Как результат воздействий разного рода травмирующих факторов могут развиться разного рода патологические процессы, ведущие в результате к недержанию мочи. Может нарушаться нормальная иннервация в области мочевого пузыря и в области мышц тазового дна, возникает неестественная подвижность в области самого мочевого пузыря или уретры, а также могут возникать функциональные расстройства в области особых сфинктеров в мочевом пузыре (запирающие мочу внутри пузыря) или страдают они же в области мочеиспускательного канала.

Факторами риска для того, чтобы могло развиться недержание мочи у женщины относятся наследственность и генетическая предрасположенность, если у ближайших родственников были проблемы с недержанием мочи. Также на процесс формирования недержания влияют беременности и роды, в особенности повторные и частые. Могут существенно влиять аномалии в развитии самих органов малого таза и самих мышц на тазовом дне, и наличие избыточного веса у женщины. Также влияют и нарушения в обмене гормонов с недостатком в плазме крови женских половых гормонов эстрогенов. Существенное влияние могут оказывать хирургические вмешательства, травмы и операции в области органов тазового дна и малого таза, если имели место повреждения мышц на тазовом дне или же страдает их иннервация. Может возникать недержание, как результат неврологических расстройств в результате травмы позвоночника или рассеянного склероза. Влияют на недержание и инфекции мочевыводящих путей, психические расстройства или воздействие разных видов радиации.

Какие бывают виды недержания мочи

Одним из основных видов недержания будет стрессовое недержание мочи – это непроизвольное отделение мочи в результате физических нагрузок, кашля или чихания. Чаще всего оно может возникать у женщины после рождения ребенка.
Могут быть императивные виды недержания мочи с выделением жидкости в результате внезапного и сильного, повелительного позыва на мочеиспускание.

Рефлекторные виды недержания мочи с выделением жидкости в результате громких звуков, шуме льющейся воды, при воздействии внешних сильных провоцирующих факторов.

Также может возникать недержание по окончании акта мочеиспускания, это состояние, когда после того, как женщина сходила в туалет и опорожнила мочевой пузырь, моча может продолжать подтекать или выделяется каплями на протяжении последующих нескольких минут. Может быть и непроизвольное подтекание мочи, как неконтролируемый процесс выделения мочи небольшими объемами или каплями, но на протяжении всего дня.

Могут быть варианты энуреза – ночного недержания мочи с непроизвольным мочеиспусканием в процессе ночного сна, что очень характерно для малышей, но у взрослых встречается очень редко и всегда это явление патологическое. Может также быть вариант недержания мочи в результате перенаполнения мочевого пузыря – тогда происходит выделение мочи по капелькам при сильно переполненном мочевом пузыре. Такое может наблюдаться при наличии инфекций мочевыделительных путей, при наличии опухолей в малом тазу, которые могут сдавливать мочевой пузырь, как например, бывает при наличии больших миом матки. Подобное подтекание мочи может быть у беременных из-за давления матки на мочевой пузырь.

Что делать с подобной проблемой?

Для того, чтобы начать решение подобной проблемы, стоит пойти на прием к врачу – гинекологу или урологу. В процессе расспроса во время визита стоит с врачом быть предельно откровенной, не утаивая никаких подробностей и проблем, ничего не умалчивать, даже если проблема кажется вам очень интимной. Максимальный объем информации для врача поможет в постановке верного диагноза быстрее и поможет в выборе максимально эффективной терапии. Во время первого визита к доктору нужно будет подробно рассказать ему о своих жалобах, а также о том, какие ранее были перенесены заболевания, были ли операции или травмы, какими были беременности и роды, сколько их было, и как протекали роды, были ли травмы и крупные дети. Также будет интересно знать и о здоровье ближайших родственников.

Завтра продолжим тему.
Еще статьи на тему "Роды, патологии в родах":
Особые роды – если все пошло не так…
Особые роды – если все пошло не так… Рожаем вне роддома.
Перенашивание беременности – какими будут роды?
Роды после кесарева - можно ли родить самой?
Роды после кесарева - подготовка и рождение малыша.
Роды без боли - как этому научиться?
Планируем естественные роды - главные вопросы
Помощь в родах - что было и что есть сейчас
Помощь в родах - что сейчас проводят?
Послеродовое недержание мочи - методы диагностики и упражнения
Методы терапии недержания мочи и его профилактика
Лечение аномалий родовой деятельности.
Изменения шейки матки в родах.
Патологии шейки матки при родах.
Как подготовить шейку матки к родам.
Кровотечения после родов. Причины
Кровотечения после родов. Тактика ведения
Кровотечения после родов. Виды и лечение.
Вторые роды - будут ли они отличаться от первых?
Особенности вторых родов, важные моменты
Ослабление родовой деятельности, почему возникает?
Отклонения в родовой деятельности, тактика врачей
Современные роды. Как начинаются?
Особенности современных родов, естественных и оперативных
Особенности манипуляций в современных родах
Современные роды: применение щипцов и вакуум-экстракции
Предлежание плода: на что оно влияет?
Аномальные предлежания плода: тактика в родах
Кесарево сечение: особая операция
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Проблема недержания мочи после родов
  Одной из самых деликатных и серьезных проблем среди женщин является проблема недержания мочи, возникающая как после рождения одного или нескольких детей, так и из-за перенесенных инфекций, тяжелого физического труда или мочеполовых инфекций. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Gvendelin
1 августа 2015 года
+1
У меня вот такая беда как раз( спасибо за статью.
Ира Арунова
2 августа 2015 года
+1
У меня тоже эта проблема была после родов, мне назначали физиотерапию, ходила в поликлинику, помогло быстро, я даже и не думала, что поможет.
MariMorskaya
4 апреля 2017 года
+1
После родов столкнулась с проблемой недержания. Пришлось пользоваться прокладками, выбрала фирму «id», посоветовали в аптеке. Они хорошо впитывают, устраняют неприятный запах, очень удобные. Однозначно облегчили мою ситуацию в послеродовой период.
Светлана Ямилова
28 апреля 2017 года
0
И у меня была такая проблема после родов, довольно таки долго я покупала впитывающие трусики в магазине Домашний уход, мне почему-то с ними лучше было, а не с прокладками. Лечилась я долго, думала, что это уже навсегда со мной останется.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам