Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Вторые роды - будут ли они отличаться от первых?

Вторые роды - будут ли они отличаться от первых? Рождение детей – это всегда особенный и волнительный момент, и зачастую второго малыша семья ожидает с нетерпением, даже больше, чем первенца. Но что особенного в рождении второго малыша, и каким образом женщине подготовиться к нему, о чем стоит знать и на что настраиваться? Каким образом будут проходить вторые роды, и сильно ли они отличаются от первых? Обо всем этом мы сможем поговорить вместе.

Как подготовиться к рождению второго ребенка.
Будущие мамы, которые уже рожали своего первенца, относительно представляют себе, каким образом у них будут проходить вторые роды чисто физиологически. Однако, у многих из повторно беременных женщин может появляться страх, особенно если первые роды были не так давно, и были тяжелыми или осложненными. Если же никаких опасений у женщины нет, все-таки не стоит пренебрегать подготовкой к повторным родам, так как вы сами должны помнить тот факт, что первые ваши роды могли пройти вовсе не идеально, и второй раз стоит учесть свои предыдущие ошибки. При планировании будущих родов, нужно постараться детально вспомнить, каким образом весь процесс происходил ранее, и правильные действия в прошлых родах вам пригодятся и сейчас во время вторых родов, а проведение детального анализа ошибок первых родов, поможет избежать их со вторым малышом. Стоит также помнить о том, что считается, что вторые роды быстрее и легче, чем первые.

Правильные шаги по подготовке к родам.
Когда вы будете оформляться на учет по беременности и родам, нужно будет рассказать вашему врачу из клиники, каким образом протекала первая ваша беременность и какими были проблемы в процессе родов. Важно также для себя отметить в голове, что когда на свет появляется второй малыш, роды проходят скорее, хотя возможно и более болезненно, но быстро. Поэтому, не стоит сильно тянуть с отправлением в роддом во вторую беременность, как только схватки со вторым малышом стали регулярными, важно доехать до роддома самим или вызвать скорую. Акушера, который планирует принимать у вас роды, стоит предупредить заранее о наличии всех разрывов и операций на области ваших гениталий, которые были в первых родах или после них за последнее время.

Особенно тщательной подготовки будут требовать от женщины вторые роды, если в первых была операция кесарева сечения. Если было принято решение рожать самостоятельно, а не вновь проводить операцию кесарева сечения, нужно найти специалиста, который возьмется за ведение подобных сложных родов. В таких случаях врачи будут рекомендовать рожать самостоятельно не ранее, чем спустя три года с момента проведения первой операции. В стационаре, где вы планируете родить самостоятельно после кесарева сечения, должна иметься реанимация и специально подготовленная операционная на случай развития осложнений. Нужно подобрать опытного акушера-гинеколога, чтобы он мог быстро и активно оценить, каким образом проходят ваши вторые роды и оказать вам в любом случае квалифицированную помощь, заметить начинающиеся осложнения и принять верное решение.

Вторые роды – проще или труднее?
Хотя вы уже опытная мама и у вас уже подрастает первенец, вам хочется еще малыша, а может и не одного. А возможно, вы уже беременны и с нетерпением ожидаете скорого рождения второго крохи на свет. Но интерес к тому, каким образом будут проходить у вас вторые роды, никаким образом не становится слабее, чем это было с первенцем. Естественно, что в роддоме вы уже побывали и у вас имеется опыт появления на свет вашего первенца, но ситуации с каждыми родами у каждой беременной складываются очень индивидуально. Хотя вполне нормально и логично будет проводить параллели с другими женщинами, анализировать и сравнивать опыт других, а также факты из медицинских материалов, что поможет вам подготовиться к скорому рождению второго малыша.

Но вот дать точный ответ на вопрос женщин о том, буде ли легче и проще рождение второго малыша физически и психологически – сложно. Все дело в том, что кто-то рожает погодок, а у некоторых вторые дети рождаются и через 5-10 и более лет с момента первых родов. За это время организм также меняется, и поэтому в повторных родах все будет индивидуально. В акушерской практике вторые и все последующие роды именуются повторными родами. И такие роженицы называются повторнородящими. В отличие от первородящих и первых родов, последующие роды протекают уже не так. Именно данные о том, что женщина повторнородящая, имеют для ведущего беременность и роды врача важное значение. Протекание процесса рождения второго и последующих детей на свет будет достаточно сильно отличаться от рождения первого ребенка. Особенности беременности мы обсудим в другом материале, а сегодня обсудим с вами, каким образом будут проходить у женщины вторые роды, какие изменения будут отмечаться в ее физическом состоянии или в психологической готовности к предстоящим родам.

Вторые роды – как они проходят?
Зачастую женщины очень интересуются вопросом, сильно ли будут отличаться по своим этапам роды во второй раз от первых родов. И если вы задались таким вопросом, тогда лучше будет анализировать не только обобщенный опыт других женщин, рожавших вторых малышей, но собственный. Важно будет учитывать состояние собственного здоровья, особенности в протекании второй беременности и собственно процесс ваших первых родов. Именно по совокупности всех этих факторов можно относительно точно давать прогнозы на предстоящие вторые роды, и предполагать – насколько легко и быстро может появиться на свет ваш второй ребенок. Сегодня существуют общие для практически всех повторно рожающих женщин определения, которые также подкреплены медицинскими фактами и статистикой. Так, во второй беременности более вероятно позднее опускание головки малыша в полость малого таза (опускается живот), и это может происходить непосредственно перед началом родов или уже даже в процессе начала родов.

Процесс схваток при повторных родах женщины протекает более активно в сравнении с первыми родами, и в результате этого шейка матки может раскрываться быстрее и активнее. При этом многие женщины отмечают большую болезненность схваток, но они гораздо короче по времени, нежели в первых родах. При вторых родах стенки влагалища становятся более эластичными, и поэтому они будут легче растягиваться, чтобы пропустить головку ребенка в промежности. И давайте по порядку обсудим процесс вторых родов, начиная с предвестников и закончив рождением плаценты.

Предвестники во вторых родах.
По сути, вторые роды начинаются таким же образом, как и первые роды. Главным отличием вторых родов будут ощущения самой будущей матери и скорость в протекании процессов подготовки самого организма к рождению второго малыша. В целом, к предвестникам вторых родов относятся:
- более активные и болезненные тренировочные схватки, проходящие после отдыха на боку
- отхождение слизистой пробки комочком
- опущение высоты стояния дна матки
- небольшое снижение веса тела беременной перед рождением малыша (за счет схождения отеков)
- отхождение околоплодных вод понемногу или сразу потоком
И последний пункт будет требовать от беременной немедленного отправления в роддом, также как при развитии регулярных схваток, которые сократились до 15-20 минут.

Завтра мы продолжим обсуждение.
Еще статьи на тему "Роды, патологии в родах":
Особые роды – если все пошло не так…
Особые роды – если все пошло не так… Рожаем вне роддома.
Перенашивание беременности – какими будут роды?
Роды после кесарева - можно ли родить самой?
Роды после кесарева - подготовка и рождение малыша.
Роды без боли - как этому научиться?
Планируем естественные роды - главные вопросы
Помощь в родах - что было и что есть сейчас
Помощь в родах - что сейчас проводят?
Проблема недержания мочи после родов
Послеродовое недержание мочи - методы диагностики и упражнения
Методы терапии недержания мочи и его профилактика
Лечение аномалий родовой деятельности.
Изменения шейки матки в родах.
Патологии шейки матки при родах.
Как подготовить шейку матки к родам.
Кровотечения после родов. Причины
Кровотечения после родов. Тактика ведения
Кровотечения после родов. Виды и лечение.
Особенности вторых родов, важные моменты
Ослабление родовой деятельности, почему возникает?
Отклонения в родовой деятельности, тактика врачей
Современные роды. Как начинаются?
Особенности современных родов, естественных и оперативных
Особенности манипуляций в современных родах
Современные роды: применение щипцов и вакуум-экстракции
Предлежание плода: на что оно влияет?
Аномальные предлежания плода: тактика в родах
Кесарево сечение: особая операция
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Вторые роды - будут ли они отличаться от первых?
  Рождение детей – это всегда особенный и волнительный момент, и зачастую второго малыша семья ожидает с нетерпением, даже больше, чем первенца. Но что особенного в рождении второго малыша, и каким образом женщине подготовиться к нему, о чем стоит знать и на что настраиваться? Каким образом будут проходить вторые роды, и сильно ли они отличаются от первых? Обо всем этом мы сможем поговорить вместе. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

k89264249016
28 февраля 2017 года
0
какая нужная статья!
первых родов я не боялась, например. подруги говорили, что больно,но я была уверена, что они слабачки и у меня все будет по-другому. но к этому я не была готова хоть и быстро все прошло от самых первых схваток 7 часов. но это была жесть просто. поэтому вторых родов я боялась. именно самих родов боялась очень и ужасной боли. но во вторые роды я даже испугаться не успела. около 2 часов от схваток первых и всего 2 мин в самих родах. только забежать в зал успели. в целом если сравнивать первые и вторые лично у меня вторые были быстрее, но больнее. схватки больнее были.
но, это все пережить и забыть легко. зато потом столько счастья остается)))
без тени сомнения уверена, что пойду за третьим не смотря на боль и то, что мой организм не реагирует даже на наркотические обезболивающие (сильные). не принимает их мой организм и все "на живую"
savina lizochka
1 марта 2017 года
0
Мне второй раз намного страшнее рожать..к первым вообще просто относилась, а теперь ,когда знаю-как это-страшновато
irochkairo4ka
6 марта 2017 года
0
Я еще не поняла, только недавно узнала, что беременна, но читаю сейчас все, что только под руку попадается о вторых родах, чтобы все знать.
Наталья Каштанова
7 марта 2017 года
0
Согласна с автором - вторые роды более болезненны, наверное из-за того, что все проходит быстрее. Хотя, у всех все по-разному. Первые роды длились часов 6 - от схваток до рождения малыша. У меня начались потуги, но рожала я уже без схваток. Я даже подумать не могла, что рожать со схватками это настолько болезненно. Низкий поклон докторам, которые умудряются сохранять спокойствие и терпение во время родов. После первых родов я говорила - если и вторые роды будут такими же, я с удовольствием рожу, и еще не раз. После вторых я говорила совсем другое - больше ни за что )))) Но соглашусь с первым комментарием - боль быстро забывается. Остается маленькое счастье на твоих руках. Девчонки, не бойтесь. Даже если будет больно - это все пройдет!!! Просто будьте морально готовы к боли. Но при этом не забывайте, что во второй раз все проходит значительно быстрее. Я родила второго за два часа. Все удачи и здоровеньких малышей!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам