Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Роды после кесарева - подготовка и рождение малыша.

Роды после кесарева - подготовка и рождение малыша. Вчера мы с вами начали разговор о возможности естественных родов после операции кесарева сечения и обсудили ее вероятность, возможные условия для их осуществления. Теперь поговорим о вопросах протекания беременности и подготовке к естественным родам после прошедшей в предыдущую беременность операции.

Мы с вами говорили, что нужно выждать между родами как минимум пару лет, чтобы шов стал вполне состоятельным и не препятствовал развитию новой беременности, и женщина могла свободно планировать беременность и ее вынашивать. Есть ли какие-то типичные особенности в такой беременности, если она возникает после кесарева сечения? Могут ли возникать трудности, сложности и какие-либо угрозы? Давайте обсудим все по порядку.

Течение беременности.

Наступление беременности и ее развитие ничем особенным не отличается от обычной беременности после физиологических родов, которые проходили через влагалище. Единственная сложность может возникать в случае крепления плаценты в области рубца, но при его полной состоятельности это не опасно. Однако, тщательное наблюдение за беременностью после кесарева сечения необходимо для того, чтобы не допустить каких-либо отклонений в ее развитии, которые бы могли стать препятствием для естественных родов, и необходим врач, который поддержит идею естественных родов с рубцом от предыдущего кесарева сечения.

Наблюдение за развитием беременности проводится по всем тем же показателям, что и при обычной беременности, только более тщательный контроль необходим в области рубца на матке и состоянию ее растяжимости. Рубец исследуют при осмотре, прощупывании живота и положении плода, а также контролируют его состояние на ультразвуковом исследовании. Со срока беременности в 34-35 недель проводится УЗИ состояния рубца, применяя дополнительно еще и влагалищный датчик. Тщательный осмотр рубца покажет его состоятельность и возможность родов естественным путем. Дополнительно сведения о состоятельности рубца врачу можно получить при регулярном проведении исследования его на предмет возникновения болезненности в области рубцовой ткани.

Со срока в 35 недель можно вести речь о возможности проведения родов либо через родовой канал, либо об определении показаний к повторному кесаревому сечению. Опять же, понадобятся данные ультразвукового обследования матери и плода: исследуют размеры и вес плода, его расположение, предлежащую часть, расположение плаценты относительно рубца, и относительно маточного зева, а также состояние рубца при практически максимальном растяжении матки. Если женщина хочет, чтобы роды были естественными с имеющимся на матке рубцом, тогда стоит заранее обратиться в специализированный роддом, перинатальный или диагностический центр, чтобы пройти все необходимые исследования и анализы, определиться со способом родоразрешения и выбрать себе для родов врача и акушерку. В каждом конкретном случае врач будет исходить из интересов пациентки, но ему необходимо будет учесть ряд факторов, которые могут повлиять на весь процесс родов в целом.

Что будут учитывать?

Основными факторами, которые будет учитывать любой компетентный специалист, в решении вопроса о способе родов – это данные прошлой беременности и прошлых родов, почему в прошлый раз было необходимо кесарево сечение. Эти данные предоставляются в выписке из родильного дома, а также со слов самой женщины. Естественные роды планируют, если кесарево сечение было всего одно, проведено оно было поперечным разрезом в нижнем сегменте матки, рубец состоятельный, а после операции процесс восстановления прошел гладко, не было осложнений и заболеваний. Но и этого недостаточно, также принимаются во внимание данные исследований состояния рубца в период планирования беременности, а также динамика его состояния во время этой беременности. При этом состоятельность рубца должна быть стопроцентно подтверждена всеми исследованиями.

Далее врач детально будет изучать всю вашу историю – сколько всего было беременностей у вас, чем они завершились, какие сложности были. Проводились ли аборты между кесаревым и сегодняшней беременностью, были ли выкидыши – все это будет склонять чашу весов в ту или иную сторону. Обычно врачи склоняются к ведению родов естественным путем при наличии таких условий как:
- беременность наступила после той, которая была через кс,
- срок между беременностями составляет около двух-трех лет. Почему так важен временной аспект между родами? Дело в том, что тело стареет, и рубцы на теле тоже, большой разброс между беременностями в 5-10 лет будет одним из факторов в пользу повторного кесарева сечения, так как играет роль возрастной фактор самой матери и постепенное уплотнение рубца.

- беременность доношенная,
- плод один,
- масса плода до 3500 граммов.
- продольное положение, головное предлежание,
- плацента вне зоны рубца, по задней стенке или на дне матки,
- нет показаний к операции по состоянию здоровья матери (нет проблем зрения, почек, печени, сердца и т.д.).

Если решение врачи принимают в пользу ведения беременности естественно, тогда роды будут плановыми, вы не будете ждать схваток дома, они будут вестись в строго запланированный день с наличием неподалеку оперативной бригады на случай, если какие-то обстоятельства помешают завершить роды естественным путем. Вопрос точного срока таких родов – это предмет споров в научных кругах, и этот фактор еще подлежит разработке и детальному изучению.

Как будут идти роды?

Обычно при такого вида родах беременную женщину заранее госпитализируют в роддом, а в сроке, близком к дате родов, проводится стимуляция родовой деятельности с подготовкой шейки и проколом плодного пузыря. Роды вызывают искусственно, чтобы они прошли днем, когда на месте прибывают все необходимые специалисты, в том числе и операционная бригада. Такое ведение родов самое безопасное как для самой будущей матери, так и для ее малыша, при этом оперблок находится в состоянии готовности, если друг возникнут сложности, и будет необходимо проведение экстренного кесарева сечения.

Однако, есть и противники подобного рода вмешательств, которые указывают на то, что женщине, которая имеет рубец на матке, важно, чтобы роды были максимально естественными, то есть начались самостоятельно и протекали по всем положенным для естественных родов механизмам. По мнению этих специалистов – именно это может предотвратить осложнения в течение родов. Более всего при проведении таких родов врачи опасаются самого опасного и тяжелого осложнения – разрыва матки в родах по старому рубцу. Риск этого осложнения будет минимальным, если шейка матки открывается плавно и постепенно, при максимально естественном ведении родов без лишних медицинских манипуляций. Такие роды будут проходить дольше обычных, так как спешка в них – это совершенно ненужная деталь. После того, как роды завершаются и отделяется плацента, под общим наркозом врачи вручную тщательно обследуют область рубца на матке.

Чем так хороши эти роды?


Проведение родов естественно сегодня широко пропагандируется во всем мире и должно приветствоваться и поддерживаться всеми акушерскими стационарами. Но в нашей стране пока не более трети женщин после операции кесарева могут в дальнейшем родить сами, хотя в европейских клиниках таким способом ведут роды до 75% женщин. Обычно в естественные роды пускают уже тех женщин, кто приезжает на роды со схватками, у них уже отошли воды, родовые пути в удовлетворительном состоянии и шейка матки раскрывается вполне нормально, плавно и непрерывно. При этом необходимо оценить размеры плода, если он небольшого роста и веса – врачи попытаются помочь женщине в самостоятельном рождении крошки.

Конечно, если природой задуманы роды через естественные родовые пути – это самое безопасное появление малыша на свет, и это гораздо лучше для самой матери. Кроме того, при правильной подготовке и нормальном течении беременности вероятность разрыва матки по рубцу совсем невелика, а сам разрыв не возникает внезапно. Доктор, наблюдающий за течением родов, будет вовремя замечать надвигающуюся опасность и быстро примет меры к помощи матери. Естественные роды – это отсутствие послеоперационного периода с приемом медикаментов и более длительным восстановлением, это отсутствие дополнительного шрама от операции, это возможность в дальнейшем родить еще детей, в то время как с двумя рубцами на матке после двух подряд операций – многие врачи будут против.

Для ребенка рождение через естественные пути – это также меньший стресс, так как он проходит по естественному пути и процесс адаптации его к внешним условиям идет быстрее. Тут играет роль особое выделение гормонов стресса при естественных и искусственных родах. Во время естественных стрессовых родов гормонов меньше, малыш активно помогает матери в процессе рождения и проходит с ней все этапы родов. При кесаревом малышу отводят достаточно пассивную роль. Конечно, если на кону стоит жизнь и здоровье малыша или мамы – лучшим выбором будет кесарево сечение и рождение нормального здорового малыша, чем естественные роды с плачевными последствиями. Но, если есть возможность рождения малыша после первого кс обычным путем – стоит поговорить с врачом и решиться на естественные роды.\
Еще статьи на тему "Роды, патологии в родах":
Особые роды – если все пошло не так…
Особые роды – если все пошло не так… Рожаем вне роддома.
Перенашивание беременности – какими будут роды?
Роды после кесарева - можно ли родить самой?
Роды без боли - как этому научиться?
Планируем естественные роды - главные вопросы
Помощь в родах - что было и что есть сейчас
Помощь в родах - что сейчас проводят?
Проблема недержания мочи после родов
Послеродовое недержание мочи - методы диагностики и упражнения
Методы терапии недержания мочи и его профилактика
Лечение аномалий родовой деятельности.
Изменения шейки матки в родах.
Патологии шейки матки при родах.
Как подготовить шейку матки к родам.
Кровотечения после родов. Причины
Кровотечения после родов. Тактика ведения
Кровотечения после родов. Виды и лечение.
Вторые роды - будут ли они отличаться от первых?
Особенности вторых родов, важные моменты
Ослабление родовой деятельности, почему возникает?
Отклонения в родовой деятельности, тактика врачей
Современные роды. Как начинаются?
Особенности современных родов, естественных и оперативных
Особенности манипуляций в современных родах
Современные роды: применение щипцов и вакуум-экстракции
Предлежание плода: на что оно влияет?
Аномальные предлежания плода: тактика в родах
Кесарево сечение: особая операция
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Роды после кесарева - подготовка и рождение малыша.
  Вчера мы с вами начали разговор о возможности естественных родов после операции кесарева сечения и обсудили ее вероятность, возможные условия для их осуществления. Теперь поговорим о вопросах протекания беременности и подготовке к естественным родам после прошедшей в предыдущую беременность операции. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Juliytut
14 августа 2013 года
+2
спасибо за информацию. Меня первый раз прокесарали. Ждать не хотели. Сказали все равно не родиш. Да и роды вазывали таблеткой только. Очень жалею теперь об этом
Nata_ryzhik
15 августа 2013 года
+1
Спасибо, как раз в тему.
amarika
24 апреля 2014 года
0
я очень хочу родить второго сама, меня прокесарили потому, что ребенок сидел на попе.скажите при самостоятельных родах лучше всего договариваться с врачем в роддоме? или со схватками приехать и поставить вопрос ребром, что рожать буду сама!?
1Надежда2
18 августа 2014 года
0
Как можно, обследовать рубец до беременности???

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам