Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Планируем естественные роды - главные вопросы

Планируем естественные роды - главные вопросы Беременность – это чудесное время в жизни каждой женщины, и во время беременности с нею происходят многие важные события. Однако, чем ближе роды, тем больше беспокойства они вызывают, особенно, если предыдущий опыт родов был сопряжен с трудностями, либо это первый ребенок и женщина очень волнуется, либо если самочувствие во время беременности было нарушено и женщина переживает о том, как будут проходить роды. В любом случае – выбор родильного дома и планирование родов – это важный вопрос для каждой будущей мамы, и многие женщины очень хотят, чтобы роды проходили естественным путем и максимально приближенными к естественным родам.

Начнем планирование

Обычно еще в середине беременности женщина уже примерно определяется, в каком конкретном роддоме ей хотелось бы произвести на свет своего малыша. И сегодня есть возможности выбора роддома и врача в нем. Поэтому, при выборе роддома и конкретного специалиста в этом роддоме, для того, чтобы полностью доверять ему, вам нужно побеседовать с данным специалистом. Поговорите с ним о возможности естественных родов по вашим конкретным показаниям, оговорите заранее сроки госпитализации в родильный дом или возможность приезда уже с первыми схватками, обсудите варианты. Естественно, что роды это особенный процесс и зачастую всех нюансов их течения предусмотреть заранее невозможно. Если в родах возникнут осложнения или затруднения, от части вашего разработанного плана или даже вообще от естественных родов придется отказаться. Но если вашему здоровью и здоровью малыша не угрожает ничего, тогда процесс проведения родов и медицинские в них манипуляции уже определяются врачом, акушеркой и самой роженицей. Подобные моменты в родах можно заранее оговорить с доктором, и мы с вами составим сейчас примерный список вопросов, которые нужно проговорить.

Обсуждаем вопросы родов

Если вы полностью настроены на естественные роды и нет никаких к этому препятствий, стоит обсудить с врачом некоторые вопросы. Прежде всего, у вас должна быть возможность приезда в родильный дом уже со схватками, если есть возможность доехать до роддома быстро, либо заранее госпитализироваться в роддом в день, совсем близкий к родам. Во время схваток врач должен вам позволить принимать удобные позы для облегчения неприятных ощущений, свободно передвигаться по родзалу и смачивать рот водой. В процессе естественных родов не должно проводиться амниотомии (не должны вскрывать плодный пузырь) или же проводят эту процедуру только после того, как шейка почти полностью раскрылась. В идеале плодный пузырь должен вскрыться сам. Также необходимо, чтобы с вами были согласованы любые манипуляции медицинского характера, если речь, конечно, не идет об экстренных и опасных для жизни и здоровья ситуациях. И более того, вас должны поставить в известность о показаниях для проведения процедур, а также обо всех возможных их последствиях.

Хочется отдельно сказать о возможности отказа от стимуляции родов, если на это нет крайней необходимости – все это нужно узнавать у врача. Также важно постараться обойтись без проведения эпидуральной анестезии, так как родовые неприятные ощущения, конечно, имеются, но их вполне можно переносить. Не стоит также настаивать на плановой эпизиотомии (разрез на промежности), если она не показана по экстренным показаниям. При рождении ребенка пуповину пережимают только после того, как закончится ее пульсация, а новорожденного нужно положить на ваш живот. Также еще в родзале в первые полчаса-час с момента рождения малыша, его нужно приложить к груди матери и оставить хотя бы на час. А далее, с момента перевода матери в послеродовую палату малыша также необходимо оставить на круглосуточное совместное пребывание с мамой. Не стоит докармливать или допаивать ребенка чем-либо – это крайне важное из условий для становления полноценной лактации. Если ребенку планируются прививки, проводить их будет можно только с письменного согласия мамы. Все эти нюансы нужно по возможности заранее оговорить с вашим врачом еще до родов.

Почему так важны все эти нюансы и условия?

Медикаментозная стимуляция родов не очень хороша, так как при естественном протекании родов тело женщины постепенно успевает приспосабливаться ко все усиливающимся ощущениям боли, и зачастую естественные родовые ощущения матери описывают как вполне терпимые. Если же проводится медикаментозная стимуляция родов в виде инъекций окситоцина, схватки становятся частыми и резкими, что приводит к тому, что возникает необходимость уже в применении обезболивающих препаратов, так как схватки становятся очень болезненными и изматывающими. Кроме того, при искусственной стимуляции родов повышается риск маточных кровотечений. При таких стимулированных родах ребенок может просто не успеть подготовиться к финалу родов, так как они протекают быстрее заложенного природой времени. Его легкие могут не успеть полностью расправиться, что может приводить к гипоксии и асфиксии. Врачи говорят, что дополнительные количества окситоцина, вводимые в кровообращение матери, а значит, и плода приводят ребенка в стрессовое состояние, что негативно в дальнейшем может отразиться на их общем состоянии. Такие дети могут в дальнейшем давать неврологическую симптоматику, которая обычно проявляется в синдроме гипервозбудимости, а в дальнейшем это может вылиться в формирование невротических реакций, поведенческих и эмоциональных нарушений, а также трудностей в адаптации в социуме. Конечно, если стимуляция показана по состоянию роженицы – отказываться не стоит.

Проведение обезболивания в родах стало широко практиковаться не так давно, и показания для применения в естественных родах препаратов для обезболивания, и уж тем более, для проведения эпидуральной анестезии, должны быть обоснованными и реальными. Основное показание к проведению обезболивания – необходимость в проведении кесарева сечения или же патологически протекающие роды, когда назначение обезболивания будет играть еще и терапевтическую роль. И стоит помнить, что любое вмешательство, в том числе и проведение эпидуральной анестезии, в 2-4% случаев приводит к осложнениям. Также при применении эпидурального обезболивания без показаний по данным некоторых исследований, провоцируется послеродовая депрессия у матери, а у ребенка угнетение дыхательного центра в процессе родов и вентиляционные нарушения сразу после рождения.

Амниотомия или прокалывание плодного пузыря в естественных родах также нежелательно хотя бы до достижения раскрытия в 7-8 пальцев. Вскрытие плодного пузыря – это процедура, активизирующая течение родов, стимулирующая процедура. При этом отходят воды, и головка плотнее давит на шейку. Если же с момента отхождения вод пройдет более 12 часов, врачам придется решаться на применение экстренных мер по извлечению ребенка – слишком высок риск. Также проведение амниотомии может зафиксировать предлежание малыша в патологическом его виде, что приведет к осложнению родов и проведению кесарева сечения. Также прокалывание плодного пузыря приводит к резкому утяжелению родов, так как давящий эластичный упругий пузырь с водами помогает в более плавном и мягком раскрытии шейки, в то время как после его вскрытия это происходит уже более резко. Проведение эпизиотомии в родах также должно проводиться только строго по показаниям, когда риск разрывов мягких тканей и получение травм женщиной и ребенком высокий. Просто так проведение эпизиотомии с целью облегчения родов и прохождения головки совсем не оправдано.

Вопросы обработки новорожденных

После рождения малыша, его кладут маме на живот и именно там проводят его первый осмотр. При этом сегодня рекомендовано перерезать пуповину уже после окончания пульсации. Так как по ней к малышу в эти первые минуты жизни дополнительно притекает до 150 мл крови из плаценты, которая не будет для него лишней. При этом пуповину пересекают, не убирая крошку с живота матери. Ребенок рождается в первородной смазке, и ее сегодня не смывают, а просто промакивают пеленками. Так как именно она защищает нежную кожу крохи от негативных внешних воздействий среды. Обычно малыша обрабатывают прямо на животе у мамы.

Кроме того, в первые же минуты жизни при обработке малышу проводят первичный туалет глаз и закапывание в них растворов для профилактики инфекции. Стоит узнать заранее, каким препаратом это делается, так как самым на сегодня щадящим считается эритромицина фосфат, сульфацил натрий или нитрат серебра. Кстати, вы вполне можете отказаться от проведения процедуры обработки глазок с закапыванием, но нужно об этом сказать врачу-неонатологу.

О важности раннего прикладывания к груди и нахождении малыша на животе матери в первые минуты и часы своей жизни мы уже упоминали ранее, но стоит посвятить этому вообще отдельный материал. Подробно разобрав процедуру запечатления и первого прикладывания.
Еще статьи на тему "Роды, патологии в родах":
Особые роды – если все пошло не так…
Особые роды – если все пошло не так… Рожаем вне роддома.
Перенашивание беременности – какими будут роды?
Роды после кесарева - можно ли родить самой?
Роды после кесарева - подготовка и рождение малыша.
Роды без боли - как этому научиться?
Помощь в родах - что было и что есть сейчас
Помощь в родах - что сейчас проводят?
Проблема недержания мочи после родов
Послеродовое недержание мочи - методы диагностики и упражнения
Методы терапии недержания мочи и его профилактика
Лечение аномалий родовой деятельности.
Изменения шейки матки в родах.
Патологии шейки матки при родах.
Как подготовить шейку матки к родам.
Кровотечения после родов. Причины
Кровотечения после родов. Тактика ведения
Кровотечения после родов. Виды и лечение.
Вторые роды - будут ли они отличаться от первых?
Особенности вторых родов, важные моменты
Ослабление родовой деятельности, почему возникает?
Отклонения в родовой деятельности, тактика врачей
Современные роды. Как начинаются?
Особенности современных родов, естественных и оперативных
Особенности манипуляций в современных родах
Современные роды: применение щипцов и вакуум-экстракции
Предлежание плода: на что оно влияет?
Аномальные предлежания плода: тактика в родах
Кесарево сечение: особая операция
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Планируем естественные роды - главные вопросы
  Беременность – это чудесное время в жизни каждой женщины, и во время беременности с нею происходят многие важные события. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Fevralle
13 декабря 2014 года
+1
супер! очень иформативно, спасибо!
natalidvo
15 декабря 2014 года
+1
статья для тех кто не рожал и ничего по теме не знает, мне жаль что она для вас информативна...
Fevralle
15 декабря 2014 года
0
и к чему это снисходительное "мне жаль..."? )))
Поделитесь, пожалуйста, какие еще важные вопросы по теме следует рассмотреть, подскажите источники - буду благодарна! ))
natalidvo
15 декабря 2014 года
+1
Здесь в СМ есть замечательные группы:
Группа Естественные беременность и роды https://www.stranamam.ru/community/200698/
Группа Домашние роды https://www.stranamam.ru/community/817939/
"Бабичье дело" - отличное видео (поищите на ютубе)
к примеру в статье:
педиатр Алена пишет:
После рождения малыша, его кладут маме на живот и именно там проводят его первый осмотр. При этом сегодня рекомендовано перерезать пуповину уже после окончания пульсации.
- рекомендовано, я уточню жизненно необходимо, но этого в РД не делают и так я могу каждое предложение статьи разобрать.
Fevralle
16 декабря 2014 года
0
Спасибо! Буду просвещаться! ))
natalidvo
16 декабря 2014 года
0
Всегда рада помочь
Fevralle
16 декабря 2014 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам