Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Правила гигиены после родов

Правила гигиены после родов Мы с вами подробно говорили о том, какими могут быть осложнения после родов и насколько они опасны. И естественно, что каждая женщина хочет по возможности избежать после родов каких-либо проблем в здоровье, а также осложнений. Для этого крайне важна правильная интимная гигиена и полноценный послеродовый уход за телом. Об этом предлагаю сегодня поговорить подробнее.

Особенности тела после родов

Роды – это серьезный стресс для организма и они существенно могут подрывать защитные резервы организма, особенно если они были нелегкими. Поэтому, после рождения малыша женщина особенно уязвима для разного рода инфекций, так как внутренняя поверхность матки из-за отторжения плаценты и плодных оболочек представляет собой одну большую раневую поверхность. Чтобы избежать развития воспалительных процессов и разного рода изменений, необходимо правильно и полноценно соблюдать все правила по интимной гигиене. Послеродовый период – это особенное время в жизни любой женщины, ведь помимо забот о только что родившемся малыше необходимо не забывать и о себе. Организм постепенно возвращается в прежнее состояние, которое имелось до наступления беременности и родов, но на его полное восстановление необходимо достаточное количество времени. Происходит инволюция органов и всех систем, что видоизменялись при беременности – кроме груди, она, наоборот, начинает развиваться в полную мощь. В среднем, на послеродовый период уходит около шести-восьми недель, и он считается законченным, когда организм женщины приходит к тому состоянию, в котором он был до возникновения беременности.

В чем особенности послеродового периода?

Весь послеродовый период у недавно родившей женщины имеет ряд типичных особенностей, что делает вследствие этого женщину особенно чувствительной для возможных инфекционных заболеваний. В чем же особенности этого периода – сейчас с вами определимся. Прежде всего, повторимся – в области матки на месте отторгшейся плаценты имеется массивная раневая поверхность, где наиболее уязвимы ткани к воспалению при попадании в нее патогенных микроорганизмов. При этом стоит также помнить, что отделяемое из матки содержимое, которое называют лохиями, является по сути отделяемым из раны. В первые примерно трое суток отделяемое будет кровянистым, после трех суток отделяемое начинает постепенно светлеть, становиться кровянисто-серозным, водянистого характера, с примесью крови. Примерно на седьмые-девятые сутки с момента родов выделения становятся серозными и необильными, после десятых суток выделения становятся слизисто-серозными, постепенно уменьшаясь к пятой-шестой неделе совсем. После шестой, максимум восьмой недели все выделения из матки должны полностью прекратиться – если же кровянистые выделения из матки сохраняются длительное время с момента родов и никак не уменьшаются и не проходят – необходимо немедленно обращаться к врачу. Это признак осложнений после родов.

Кроме того, область шейки матки, которая в родах выполняла функции ворот, сквозь которые малыш рождался на свет, в период после родов длительно находится в приоткрытом состоянии. Так, сразу вслед за родами область канала шейки матки вполне может свободно пропускать кисть, но уже через день после родов шейка матки может пропускать два пальца руки, через трое суток она пропускает один палец руки, а через десять дней канал шейки матки может пропустить только кончик пальца, так как внутренний зев матки закрывается. Полностью область шейки матки будет закрыта только через три недели с момента родов. Таким образом, проход к раневой поверхности в течение как минимум трех недель остается открытым.

После родов во влагалище может преобладать щелочная среда, что обусловлено тем, что выделения из полости матки имеют щелочную среду. А при обычных условиях влагалищная среда обладает кислой реакцией и таким образом препятствует попаданию чужеродных микробов из внешней среды. Кислотная среда губительна для многих опасных микробов, в то время как щелочная для них вполне приемлема. Поэтому защитный фактор среды влагалища действует после родов очень слабо и неэффективно – а это означает, что гигиена в это время крайне важна. И дополняет все эти моменты еще и то что роды, являясь сильным стрессом, понижают иммунные защитные силы организма, добавляя к итак пониженному за счет беременности иммунитету дополнительные факторы. Сюда же добавим гормональную перестройку и неизбежную кровопотерю в родах, а в результате – организм женщины после родов сильно ослаблен, ему нужна поддержка.

Дополнительным фактором в пользу тщательнейшей гигиены после родов с целью профилактики инфекции, является наличие на промежности или в зоне шейки матки и влагалища швов, которые были наложены на разрывы или разрезы промежности. И даже не смотря на то, что в родах может не быть явно выраженных разрывов или специально проведенных разрезов на промежности, которые бы требовали ушивания, в любом случае практически у любой родильницы будут наблюдаться особые микротрещины половых путей, которые легко могут стать местом входа для инфекции.

Уход за телом – несколько простых правил

Важно постоянно помнить о гигиене после родов и проводить все гигиенические процедуры, не игнорируя рекомендаций специалистов. Это необходимо, прежде всего, самой женщине, чтобы сохранить здоровье. В ежедневной гигиене, особенно в первые дни после родов, необходимо строгое соблюдение ряда определенных правил. В раннем послеродовом периоде и в примерно первые десять дней с момента родов, пока будет проходить заживление швов, микроповреждений и ссадин родовых путей, необходимо тщательнейшее подмывание после посещения туалета, и дополнительное подмывание по утрам и вечерам. Подмывания проводятся теплой проточной водой и тщательно вымытыми руками в направлении спереди назад – от области лобка к области ануса, чтобы не заносить инфекции с области прямой кишки в область влагалища. Руки с мылом нужно тщательно мыть как до подмывания, так и после него.

Подмывание проводится как определенная последовательная процедура – сначала обмывается область около лобка и зона больших половых губ, затем происходит обмывание внутренней поверхности в области бедер и только в самую последнюю очередь происходит подмывание области заднего прохода. Потоки воды необходимо направлять от лобка назад к анусу, стараться, чтобы вода не проникала глубоко во влагалище и не приводила к вымыванию из него полезной микрофлоры. Именно эта микрофлора и будет в первые дни защищать организм женщины от атаки чужеродных микробов. Не нужно использовать для подмывания никаких мочалок и губок для тела. Они могут вызывать дополнительные микроскопические травмы кожи в столь деликатной зоне, что также может поспособствовать инфицированию. После того, как вы провели процедуру подмывания, необходимо промокнуть кожу промежности полотенцем, которое предназначено исключительно для области промежности и гениталий. Можно также пользоваться для подобных манипуляций хлопчатобумажными стерильными пеленками, которые меняют ежедневно. Также в уходе после родов можно пользоваться одноразовыми полотенцами и пеленками. Движения при промакивании кожи промежности будут точно такими же как при подмывании – от области лобка к области ануса, мягко и деликатно.

Применение средств для интимной гигиены

Чтобы гигиена была полноценной, необходимо выделить индивидуальные полотенца для мытья рук, для ухода за молочными железами и для подмывания и интимной зоны. Эти полотенца необходимо часто стирать, желательно – ежедневно. Также не менее важным вопросом должен стать выбор средств для интимной гигиены. Эти средства должны полноценно очищать кожу от загрязнений, но при всем этом не обладать раздражающим эффектом, и не вызывать никаких аллергических реакций. Можно использовать в послеродовом периоде детское жидкое мыло или кусковое. А в первые десять дней, когда происходят особенно обильные выделения и высок риск заражения – можно использовать и антимикробное мыло. Также можно использовать и специальные современные средства для интимного ухода – пенки, гели для подмывания, которые обладают антимикробным и защищающим эффектами, помогают в восстановлении кожи и микрофлоры. Сегодня к таким средствам относят "Эпиген", "Гинокомфорт", "Лактацид" и многие их аналоги.

Самыми позитивными качествами таких интимных средств, которые кстати, обычно продаются в аптеках, является отсутствие раздражающего у них эффекта и негативного влияния на кожу даже при частом применении, наличие у них нейтрального рН, отличный дезодорирующий или очищающий эффекты. Однако самым важным у таких средств является их активный антибактериальный и противовоспалительный эффекты. Выбирать нужно только проверенное средство для интимной зоны, которое ранее до беременности не вызывало у вас никаких аллергических реакций. При перестройке иммунной защиты тело женщины может после родов острее реагировать на раздражения и применение новых незнакомых средств может дать раздражение. Завтра продолжим.
Еще статьи на тему "Послеродовый уход и гигиена":
Послеродовый уход если есть швы.
Послеродовый уход - тонкости и особенности
Что влияет на белизну зубов?
Женская интимная гигиена
Виды массажа для похудения
Как устранить жир со спины?
Холодный душ: для иммунитета и похудения
Упражнения с медицинским мячом или медболом
Медовые косметологические процедуры: кому и зачем?
Мешают ли противозачаточные таблетки интимной жизни?
Особенности похудения в 40 лет
Нужно ли очищать печень?
Пластическая хирургия и ее отрицательные эффекты
Поможет ли похудеть активированный уголь?
Помогают ли пояса для похудения?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Правила гигиены после родов
  Мы с вами подробно говорили о том, какими могут быть осложнения после родов и насколько они опасны. И естественно, что каждая женщина хочет по возможности избежать после родов каких-либо проблем в здоровье, а также осложнений. Для этого крайне важна правильная интимная гигиена и полноценный послеродовый уход за телом. Об этом предлагаю сегодня поговорить подробнее. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам