Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Причины осложнений после родов

Причины осложнений после родов На протяжении беременности каждая будущая мамочка думает о том, как у нее пройдут роды, и как дальше будет протекать жизнь с малышом. Но важно также подумать еще и о том, чтобы после родов сохранить здоровье, чтобы полноценно можно было заботиться о ребенке. Роды – это серьезный стресс для организма и не всегда они могут протекать гладко. Поэтому, нужно заранее позаботиться о профилактике послеродовых осложнений.

От послеродовых осложнений не может быть застрахована ни одна женщина, как бы физиологично и хорошо не протекали ее роды и каков бы ни был ее возраст и изначальный уровень здоровья. Конечно, при изначально сложной беременности риск тяжелых родов и послеродовых осложнений возрастает, но и при самых благополучных родах естественным путем могут возникать определенные трудности. Почему же могут возникать вообще какие-либо осложнения в процессе родов и после них, какие именно отклонения в состоянии здоровья могут возникать и как эти проблемы можно решать. И самое главное – как сделать так, чтобы максимально предотвратить данные осложнения, свести риски к минимуму. Поговорим на эту тему сегодня подробнее.

Немного общих данных

В послеродовом периоде происходит заживление раневой поверхности матки, где отслоилась плацента и отошли плодные оболочки, а также восстановление размеров матки к обычным. Это происходит не сразу, в среднем на восстановление уходит примерно шесть-восемь недель. Но и после этих недель еще организм женщины все равно продолжает восстанавливаться. Однако, именно в первые недели после родов риск осложнений наиболее велик и необходимо тщательно следить за своим здоровьем и немедленно обращаться к врачу при первых же симптомах нездоровья, не ссылаясь на усталость и недосыпания.

Почему же могут возникать послеродовые осложнения у женщины, которая недавно родила ребенка? Этот вопрос всегда важен, потому что, зная причину развития осложнений, его будет проще всего вылечить. И кроме того, причины послеродовых осложнений должна знать и сама женщина. Так как многие из послеродовых осложнений вполне можно предотвратить на ранних стадиях развития.

Самыми основными причинами послеродовых осложнений являются:

- инфекция родовых путей в результате активации собственной микрофлоры, которая всегда присутствует на коже и в области половых путей или попадания в область матки патогенных микробов из внешней среды.
- особенности течения беременности с осложнениями и разного рода угрозами прерывания и проблемами с плацентой.
- обострения различного рода хронической патологии, имевшейся у женщины до беременности и родов.
- аномальное течение родов и осложнения в родах, плавно перетекающие в осложнения уже после родов.
- послеродовые осложнения, вызванные ятрогенным вмешательством (действиями медицинского персонала).

Одной из самых главных причин послеродовых осложнений является возникновение инфекции – это происходит как в результате активизации условно-патогенной флоры, особенно если во время беременности были неважными мазки из влагалища. В половых путях женщины всегда существуют микробы, мирно соседствующие с нами и не причиняющие вреда здоровому организму. Но при особых стрессовых состояниях, которыми в том числе являются и роды, происходит снижение иммунитета, и тогда сдерживать рост условно-патогенной флоры бывает уже сложно. В таком случае может возникать инфекция. Кроме того, резко снижаются иммунные и защитные силы организма женщины в условиях кровопотери – если во время родов теряется большой объем крови. При ослаблении иммунитета происходит активное размножение условно-патогенных микробов, которые переходят в разряд патогенных, что приводит к воспалительным явлениям и развитию гнойных осложнений. При нарушении правил интимной гигиены в послеродовом периоде женщина еще больше рискует получить осложнения, патогенные микробы могут проникать из внешней среды - с кожи гениталий, из области ануса.

Нередко причиной послеродовых осложнений и воспалительных процессов могут становиться заболевания, которые имелись у женщины еще до начала родов. Обычно осложнения развиваются спустя несколько дней, обычно три-пять с момента родов, и проявляются повышением температуры тела и возникновением боли в области живота, кровянистыми выделениями из области влагалища с гнойным содержимым. Это типичные признаки формирования воспалительного инфекционного процесса в области малого таза и матки.

Также причинами развития осложнений после родов могут стать особенности в течении беременности. Обычно осложнения наблюдаются при многоплодной беременности, много- или маловодии, при крупных размерах ребенка, так как крупный плод сильно перерастягивает матку, и она потом более тяжело и длительно приходит в норму. При таких проблемах во время беременности родильницам требуется особое наблюдение в послеродовом периоде, так как сократительная способность матки снижена и могут понадобиться дополнительные средства для восстановления и профилактики осложнений. В таких родах часты сильные маточные кровотечения, разрывы промежности влагалища, которые требуют особого ухода и внимания.

Послеродовые осложнения наиболее вероятны также у женщин в тех случаях, если процесс рождения ими ребенка был тяжелым или роды протекали с выраженными аномалиями. Особенно вероятны послеродовые осложнения при чрезмерно бурной родовой деятельности с частыми и очень сильными болезненными схватками. В таких случаях родовые пути просто не успевают полноценно подготовиться к рождению ребенка и возникают разрывы в области шейки матки, разрывы в области промежности и могут возникать сильные кровотечения. Не менее сложной будет ситуация со слабой родовой деятельностью – матка при ней сокращается недостаточно для того, чтобы активно продвигать плод к выходу из матки, промежутки между схватками затягиваются. Роды длятся крайне долго и сильно утомляют роженицу. При такой слабой родовой деятельности крайне высоким становится риск инфицирования родовых путей, что приводит в конечном результате к развитию гнойно-воспалительных процессов, может формироваться сильное кровотечение в самих родах или сразу же после них.

Осложнения, которые связаны с деятельностью медицинских работников сегодня являются редкостью, так как в родильных домах все настроено на то, чтобы роды прошли максимально благополучно для самой женщины и для ее ребенка. Основными проблемами с осложнениями по вине медработников является халатность в отношении пациенток. При неправильном использовании медицинского инструментария могут возникать ятрогенные травмы, приводящие к кровотечениям и осложнениям. Также могут возникать воспалительные явления, связанные с использованием нестерильного инструментария, что сегодня практически исключено – врачи при родах и при осмотрах женщины используют одноразовый или тщательно стерилизованный инструментарий, перчатки, обрабатывают область гениталий специальными растворами антисептиков и вообще, соблюдают в роддоме особый режим.

Какие осложнения после родов самые распространенные?

Каждая женщина, которая родила ребенка в родильном доме, тщательно наблюдается целой командой медицинских работников – это и акушерка, принимавшая роды, и врач-гинеколог, который контролировал и направлял течение родов. А также за самочувствием матери волей-неволей наблюдают и постовые медицинские сестры и врачи детского отделения. При малейшем отклонении в состоянии здоровья они это замечают или женщина может пожаловаться любому из них. Врачи контролируют ежедневно температуру тела женщины, причем измеряют ее в локтевом сгибе, так как из-за приливов молока в груди подмышечная температура будет неверной и повышенной. Кроме того, ежедневно проводится контроль за сокращением матки и за степенью и видом выделений из половых путей. Такое активное наблюдение за недавно родившей женщиной может позволить своевременно отмечать все формирующиеся осложнения и своевременно их устранять. К основным из послеродовых осложнений относятся ранние и поздние послеродовые кровотечения, воспаление матки – эндометрит или метроэндметрит, воспалительные процессы в уретре (уретрит) или мочевом пузыре (цистит), в почках (пиелонефрит), а также проблемы с молочными железами – лактостазы и маститы. Особо тяжелыми могут быть осложнения, связанные с распространением инфекции на брюшную полость – перитонитами. Они могут возникать при кесаревом сечении, но могут возникать и при естественных родах, в результате сильных и глубоких разрывов тканей и неполном восстановлении их целостности.

Все эти осложнения можно заметить еще в родильном доме, но они могут начаться уже дома, так как сегодня практикуется ранняя выписка из роддома на третьи-четвертые сутки, когда не все еще осложнения могут полноценно развиться. Поэтому, важно знать – каким образом может проявлять себя то или иное осложнение, и при каких тревожных симптомах нужна немедленная помощь.

Виды послеродовых осложнений
Правила гигиены после родов
Послеродовый уход - тонкости и особенности
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Причины осложнений после родов
  На протяжении беременности каждая будущая мамочка думает о том, как у нее пройдут роды, и как дальше будет протекать жизнь с малышом. Но важно также подумать еще и о том, чтобы после родов сохранить здоровье, чтобы полноценно можно было заботиться о ребенке. Роды – это серьезный стресс для организма и не всегда они могут протекать гладко. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

ina galanova86
26 октября 2014 года
+4
Через неделю после родов началось сильное кровотечение(еще лежала в роддоме)-еле откачали. Самочувствие было отменное и вдруг резкая боль и началось.Какая профилактика??????? Чудом жива осталась. Это что, недосмотр врачей? Воскресенье 21.20. Даже приблизительно причину не указали. Беременность и роды протекали нормально!
БрюнеткО
30 октября 2014 года
+2
Вам повезло, что были в роддоме. у меня осложнения начались после выписки. В больницу отправили, ребенок дома с папой
В больнице врач сказала: опять (!) не доглядели.
ina galanova86
30 октября 2014 года
0
Да, повезло. Капельницы, переливание крови, самая тяжелая степень анемии-все позади. Но каждый раз когда критические дни начинаются, такой страх охватывает. Иногда кошмары по ночам снятся из-за происшедшего До сих пор не верится, что смогла пережить такое.
педиатр Алена
30 октября 2014 года
0
В ответ на комментарий ina galanova86
Через неделю после родов началось сильное кровотечение(еще лежала в роддоме)-еле откачали. Самочувствие было отменное и вдруг резкая боль и началось.Какая профилактика??????? Чудом жива осталась. Это что, недосмотр врачей? Воскресенье 21.20. Даже приблизительно причину не указали. Беременность и роды протекали нормально!

↑   Перейти к этому комментарию
если у вас бы было все хорошо по мнению врачей - вас бы не держали в роддоме неделю, обычно выписка на 4-5 сутки - это явно было подозрение врачей на сложности послеродового периода - может матка сокращалась не очень активно. не видя вашей карты родов и вас невозможно предполагать.
ina galanova86
30 октября 2014 года
0
Я лежала из-за ребенка. Меня проверяли каждое утро, с понедельника по пятницу, в субботу и воскресенье не смотрели. Вечером в воскресенье открылось кровотечение.
педиатр Алена
30 октября 2014 года
0
так бывает - иногда осложнения возникают не сразу. роды - это стресс.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам