Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Послеродовый уход - тонкости и особенности

Послеродовый уход  - тонкости и особенности Вчера мы с вами говорили о вопросах послеродового ухода за телом и проведения полноценной гигиены тела. В разговоре мы дошли до обсуждения вопросов, касающихся средств по интимному уходу за телом, правильному выбору их по составу и обсудили другие моменты. Но у нас осталось еще несколько важных для обсуждения и поэтому, мы продолжаем разговор далее.

Выбор гигиенических прокладок после родов

В свое время в родильном доме после родов использование каких-либо средств гигиены было запрещено – женщинам после родов выдавали стерильные пеленки, которые сворачивали в несколько раз и подкладывали на область промежности. В наших роддомах их называют «конем», так как роженицы ходят в роддоме с зажатыми между ногами этими пеленками. Это хотя и смотрится диковато и не совсем удобно женщине, но вполне оправдано с точки зрения гигиены и послеродового восстановления – осуществляется беспрерывный отток лохий, которые достаточно обильные. При этом все полноценно вентилируется и быстрее восстанавливается. Но, конечно, это достаточно неудобно, хотя и врачу, и акушерке гораздо легче оценивать величину выделений и кровопотерю именно по таким средствам гигиены. Это поможет не пропустить патологию. Вполне возможно и сегодня пользоваться подобными средствами гигиены в первые дни после родов.

Сегодня на помощь родильницам приходят более современные средства – это одноразовые впитывающие прокладки и одноразовые трусики. В первые несколько суток после родов выделения будут достаточно обильными. Поэтому нужны будут или специальные послеродовые прокладки с большой степенью поглощения или ночные прокладки с максимальной степенью впитываемости. Эти прокладки должны хорошо фиксироваться на нижнем белье или одноразовых трусиках при помощи липкого основания или липких крылышек. Замену прокладок нужно проводить как можно чаще – по мере их наполнения или как минимум раз в два-три часа. Это обуславливается тем, что послеродовые выделения – лохии, являются отличной питательной средой для того, чтобы в них активно размножались болезнетворные микробы. Это, в свою очередь, может приводить к переходу инфекции с выделений на область гениталий и влагалище с маткой.

Стоит следить за своими послеродовыми выделениями – если количество послеродовых выделений очень большое, или они резко взяли и прекратились, хотя до этого были достаточно обильными, нужно немедленно сообщить об этом врачу или акушерке. Прежде всего, обильные кровянистые лохии, при которых пеленка или прокладка промокает буквально за полчаса, могут быть началом маточного кровотечения и осложнений, что потребует немедленной помощи женщине по его остановке. Если же выделения полностью прекращаются, это может свидетельствовать о том, что отток лохий и крови отсутствует из-за закупорки канала шейки матки сгустками крови или о том, что происходит снижение тонуса матки и ее сократимости.

Выбор белья после родов

В раннем послеродовом периоде к нательному белью предъявляются особые и очень жесткие требования, ведь организм сейчас особенно чувствителен к инфекции и необходимо проведение активной профилактики рисков инфицирования. Прежде всего, белье после родов должно быть дышащим – то есть сквозь него должен спокойно циркулировать воздух. В родильных домах в первые дни после родов могут запрещать ношение трусиков – при отсутствии белья происходит более активное восстановление промежности и заживление швов. Сегодня применяют специальные послеродовые трусики из нетканого сетчатого материала, который дает доступ воздуха к телу и поддерживает прокладку или пеленку у промежности. Если же вы никак не можете обойтись без белья – вам необходимо подобрать трусики исключительно из хлопковой ткани и не плотно прилегающие к телу. Чтобы поддерживать активную циркуляцию воздуха и не давать парникового эффекта, учитывая, что в промежности еще и прокладка или пеленка.

Плюс такая свобода позволит лишний раз не тревожить швы и даст возможность им активнее и быстрее заживать. Также стоит помнить, что при первой же возможности в родильном доме и первые дни дома нужно снимать белье и давать коже отдых и вентиляцию. Промежность должна по возможности быть всегда сухой, это позволит провести профилактику инфицирования и поможет в заживлении ссадин и швов (если они есть). Сегодня в родильных домах несколько смягчились требования в плане белья и прокладок, ношения трусиков и прочих мелочей – но всегда стоит помнить, что у таких послаблений есть и обратная сторона – не злоупотребляйте прокладками и ношением белья.

Если на промежности или внутри имеются швы

Зачастую при родах приходится прибегать к надрезам промежности или могут возникать разрывы мягких тканей и промежности, которые потребуют наложения швов. Заживают такие швы вполне нормально и быстро. Но сами по себе раны и швы являются источником дополнительного инфицирования и могут стать своего рода входными воротами для микробов. Если имеются швы в области шейки матки, во влагалище или в промежности - это требует проведения особенно тщательного ухода за областью промежности и областью наложения швов. На область шейки матки, во влагалище обычно накладывают рассасывающиеся швы, которые не требуют дополнительного внимания и после заживления ранок рассасываются. Они обычно не требуют дополнительной обработки, хотя первые дни в роддоме могут производить обработку швов и промежности на гинекологическом кресле растворами антисептиков.

На промежность также накладываются особые швы, не требующие дополнительного снимания по мере заживления. Чтобы раны заживали полноценно и без осложнений, первые примерно четыре недели женщине не рекомендуется сидеть, чтобы внешние и внутренние швы не расходились, и кормить малыша можно стоя или лежа, равно как и принимать пищу и ходить в туалет. Если же на промежности были снимающиеся швы – их ежедневно дважды в день обрабатывают антисептиками и снимают при благополучном течении послеродового периода на пятые-шестые сутки. При наличии швов все гигиенические процедуры проводятся так же, как обычно – необходимы регулярные подмывания и уход за зоной промежности. Нельзя использовать в области швов и промежности мочалки и губки, также нежелательно тереть швы руками и касаться их, вполне достаточно направленной в область промежности струи воды по направлению от лобка к анусу. После подмывания необходимо аккуратно промокнуть салфеткой область промежности. В отдельных случаях врач может порекомендовать заканчивать процедуру подмывания ополаскиванием кожи промежности и швов слабо-розовым раствором марганцовки или приготовленными антисептическими растворами – фурациллином, хлоргексидином или октенисептом, их обычно специально выдают в родильном отделении для гигиены и обработки промежности. В домашних условиях при длительном заживлении швов на промежности можно порекомендовать применение настоя трав с антисептическими свойствами – календулы, ромашки или распылении готовых аптечных растворов, например, "Мирамистина" в спрее.

Что будет под запретом?

В послеродовом периоде имеются определенные проблемы и запреты, связанные с некоторыми гигиеническими вопросами. Так, первые шесть-восемь недель с момента родов, пока есть хотя бы скудные выделения из влагалища, нежелательно принимать ванну. Тем более не стоит купаться с выделениями в открытых водоемах или бассейнах – это очень высокий риск проникновения инфекции сквозь шейку матки в область тела матки и провокация эндометрита. Важно помнить о том, что в этот период вам никак нельзя замерзать и переохлаждаться, а стоит заниматься укреплением своего иммунитета.

В послеродовом периоде, даже если выделения необильные – нельзя пользоваться тампонами, только прокладками – обычными или гигиеническими. Также стоит отказаться от ношения плотного облегающего синтетического нижнего белья. Также не стоит поднимать тяжелых предметов – оставьте эту работу мужу и родственникам. Самое тяжелое, что вам допустимо поднимать – это вашего малыша, никаких тяжелых сумок из магазинов.

При проведении интимной гигиены нельзя использовать хозяйственное мыло, хотя такие советы для улучшения заживления швов на промежности я встречала не раз. Хозяйственное мыло – это сильная щелочь. Оно будет сушить кожу и изменять микробную флору влагалища. Также запрещены какие-либо спринцевания, применение каких-либо внутривлагалищных препаратов и контрацептивов без разрешения на то врача. Все эти действия нарушают микрофлору и снижают ее защитные свойства в отношении микробов. И кстати – на время наличия даже скудных выделений после родов интимная жизнь не рекомендуется даже с презервативом, поскольку интимная зона женщины еще легко уязвима для инфекций. Потерпите примерно шесть-восемь недель и потом можно возвращаться к полноценному супружеству. Естественно, нельзя забывать о ежедневном душе утром и вечером, регулярном мытье рук и ежедневной смене белья, как нательного, так и регулярной смене постельных принадлежностей. И в первые дни после родов не стоит спать на животе – связки матки еще слабые и из-за сна на животе нарушается ее сокращение и отток лохий.
Еще статьи на тему "Послеродовый уход и гигиена":
Послеродовый уход если есть швы.
Правила гигиены после родов
Что влияет на белизну зубов?
Женская интимная гигиена
Виды массажа для похудения
Как устранить жир со спины?
Холодный душ: для иммунитета и похудения
Упражнения с медицинским мячом или медболом
Медовые косметологические процедуры: кому и зачем?
Мешают ли противозачаточные таблетки интимной жизни?
Особенности похудения в 40 лет
Нужно ли очищать печень?
Пластическая хирургия и ее отрицательные эффекты
Поможет ли похудеть активированный уголь?
Помогают ли пояса для похудения?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Послеродовый уход - тонкости и особенности
  Вчера мы с вами говорили о вопросах послеродового ухода за телом и проведения полноценной гигиены тела. В разговоре мы дошли до обсуждения вопросов, касающихся средств по интимному уходу за телом, правильному выбору их по составу и обсудили другие моменты. Но у нас осталось еще несколько важных для обсуждения и поэтому, мы продолжаем разговор далее. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам