Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Запоры после родов. Лечение

Запоры после родов. Лечение Вчера мы с вами начали говорить о такой деликатной теме, как запоры у женщин после родов. Это проблема серьезная, но очень деликатная, и женщины зачастую стесняются обращаться с ней к врачу, предпочитая искать эффективные средства самостоятельно, советуясь с подругами или на форумах в интернете. Это неправильный подход к решению проблемы, так как запоры могут быть различными по своей природе, и лечение будет зависеть от того, какая причина лежит в основе запора – если это проблемы питания – решение одно, если это болезни – другой.

Особенности послеродовых запоров у женщин

В первые недели после любых родов у молодых мамочек обычно преобладают запоры дискинетического характера в разных их вариантах. Если у недавно родившей женщины возникают атонические запоры, то причиной этого становится пониженный тонус в области мышечной стенки кишечника. Как результат, происходит постепенное замедление двигательной активности кишечника, его движения становятся вялыми. Подобными же изменениями кишечник реагирует на хирургическое вмешательство в области брюшной полости – это своего рода защитная реакция организма, направленная на ускорение репаративных (восстановительных) процессов. Кроме того, некоторые из пищевых погрешностей также могут провоцировать развитие атонических запоров у родивших женщин. После родов могут возникать и спастические запоры как результат резкого повышения тонуса стенок кишки. Следствием этого становится сильное судорожное сжатие стенок кишки, что приводит к непродуктивной в плане стула деятельности кишечника. Такие виды запоров у молодых женщин обычно возникают как результаты психологического компонента – страха дефекации, боли и расхождения швов.

Типичными симптомами при атонических запорах является боль в животе, которая по своему характеру является тянущей и неострой. Кроме нее ощущается также постоянное переполнение кишечника с высоким уровнем газообразования. При этом молодые мамы жалуются на потерю аппетита и периодически возникающие приступы тошноты, также возникает ощущение апатии и сильной вялости, слабости. При процессе дефекации выходит обычно обильное количество каловых масс, изначально они плотные, твердые с ощущением резкой болезненности стула. Если в результате процесса дефекации возникают еще и трещины в области ануса, тогда кал может иметь еще и прожилки алой крови со слизью.

Проявления спастических запоров имеют несколько другой характер – проявляются болевые ощущения приступообразные, и в таком случае боли чаще всего возникают в правой части живота. При этом у женщины возникают приступы метеоризма или постоянное его наличие, пропадает аппетит и периодически возникают приступы тошноты. Молодая мама становится сильно раздражительной, нервной, позывы к дефекации возникают по несколько раз за день, но при всем этом нет ощущения полного опорожнения кишечника, каловые массы выходят небольшими кусочками, плотные и обезвоженные. У совсем недавно ставших мамами женщин могут возникать также и запоры, связанные с удлинением толстого кишечника. Такие запоры являются следствием слишком длительного пассажа (прохождения стула) по слишком длинному кишечнику. Пищевые массы при всем этом сильно обезвоживаются, становятся очень твердыми, при этом симптомы становятся похожими на признаки спастических запоров.

Что делать, чтобы избежать запоров после родов?

Чтобы послеродовые запоры не беспокоили молодую маму, или чтобы можно было избавиться от уже имеющихся проблем, необходимо, прежде всего, пересмотреть свое привычное меню и разработать правильный рацион с учетом кормления малыша грудью. При наличии запоров молодым мамам полезно включать в свой рацион каши – перловку, гречку или пшенку, мюсли, черный хлеб и все растительные масла. Обязательно употреблять в течение дня достаточное количество сырых овощей и фруктов, сразу же после родов полезными будут морковь или свекла, тыква или кабачок, компоты из сухофруктов, компот из крыжовника (столовая ложка ягод на стакан воды, запарить и настоять не менее 10 минут). Из питания стоит исключить такие продукты как крепкий черный чай, слизистые супы, рисовая или манная каши, груши, черника, грецкие орехи и бобы, свежий белый хлеб, так как эти продукты обладают крепящим эффектом. Также сильно замедляют перистальтику кишечника твердые сыры.

Для того, чтобы нормализовать функции кишечника, стоит выпивать достаточно жидкости в течение суток. Это может быть обычная питьевая вода, компоты, некрепкий несладкий чай (лучше зеленый), а после пробуждения стоит выпить натощак полный стакан очень холодной воды. Этот метод помогает активной стимуляции работы кишечника. Кроме того, полезной будет и рекомендация выпивать на ночь перед сном один стакан теплой воды с растворенным в ней соком лимона.

Как лечить запоры сразу после родов?

Если после родов женщину серьезно беспокоят запоры, ей вполне можно принимать слабительные средства, но в подобном случае стоит помнить о том, что частое или длительное применение препаратов, несколько раз в неделю на протяжении месяца или более, может формировать синдром привыкания кишечника и при отмене препаратов ситуация только усугубится. Как результат этого, будет требоваться со временем увеличение дозы слабительных, так как эффекты от их применения будут постепенно уменьшаться, а проявления самих запоров постепенно будут все более и более выраженными. Причем, это справедливо как для медикаментозных препаратов, так и для растительных средство послабления кишечника.

Стоит также помнить, что если женщина кормит грудью, многие из традиционных слабительных ей могут быть противопоказаны. И для того, чтобы не навредить себе и ребенку, перед применением любого из слабительных препаратов необходимо получить консультацию вашего лечащего врача. Обычно в периоде грудного вскармливания применяют препараты "Фортранс" или "Форлакс", нередко применяются препараты на основе лактулозы – "Портолак", "Дюфалак" или "Нормазе". Иногда могут быть назначены глицериновые свечи, или свечи с облепиховым маслом, особенно если у женщины параллельно с запором имеется еще и геморрой. При наличии спастической формы запоров у женщины после родов, ей категорически запрещены препараты на основе сенны. Эти препараты резко активизируют мышечный тонус стенки кишки, что противопоказано при спастическом компоненте запора и только ухудшит положение. А еще такие препараты при грудном вскармливании могут спровоцировать развитие спазмов и боли в животе у ребенка.

Травы и растительные препараты при запорах

Устранять запоры после рождения малыша можно и при помощи фитотерапии, использования травяных отваров и народных рецептов, которые могут помочь справляться со столь деликатными проблемами. При спастической форме запоров за полчаса до приема пищи стоит выпить 1\4 стакана картофельного сока, разведенного водой, при этом сок должен быть свежевыжатым. Можно применять и другие рецепты – варить измельченный инжир в стакане воды или молока, принимают этот отвар теплым по столовой ложке несколько раз в день. Можно приготовить отвар из аниса, корня валерианы, крапивы, мяты ромашки и земляники, столовую ложку сбора заливают кипятком в термос и настаивают полтора часа. Потом процеживают, принимают после еды по полстакана дважды в день.

При атонических запорах применяют рецепты другого вида – помогает настой из плодов фенхеля, тмина и аниса, их смешивают в равных частях, заливают кипятком и процеживают через двадцать минут. Принимают по 1\3 стакана за полчаса до еды три раза в день. Можно применять отвар из плодов рябины, душицы и фенхеля, его готовят аналогично первому и принимают также до еды в том же объеме. При длительных запорах можно использовать для терапии семена льна, чашку семян кипятят в стакане воды и настаивают пару часов. Отвар пьют на ночь.

Физическая активность против запоров

Запоры возникают как результат снижения двигательной нагрузки после родов и снижения тонуса передней брюшной стенки. Поэтому, физические упражнения отлично и безопасно помогают недавно родившим женщинам как при запорах, так и при скорейшем выздоровлении. При правильно проводимых упражнениях можно стимулировать сокращение матки и тонус кишечника, а также профилактировать развитие грыжи белой линии живота, повысить тонус мышц. Плюс, физическая активность – отличный повод для устранения лишнего веса, накопленного за беременность. Упражнения можно проводить по 10 минут несколько раз в день, и уже это будет активно помогать.

С первых дней необходимо начать дыхательные упражнения в лежачем положении, а также проводить посильные упражнения ногами и руками. Важно дышать глубоко и с втягиванием живота. Утром после пробуждения женщинам после естественных родов можно пощипывать и растирать кожу около пупка направляясь к области паха. Массаж делаю слегка согнув ноги. Можно поглаживать живот по часовой стрелке, слегка наживая на живот, также старайтесь не кормить ребенка постоянно в одном и том же положении, меняйте позы, двигайтесь и напрягайте пресс.

Запоры после родов. Причины
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Запоры после родов. Лечение
  Вчера мы с вами начали говорить о такой деликатной теме, как запоры у женщин после родов. Это проблема серьезная, но очень деликатная, и женщины зачастую стесняются обращаться с ней к врачу, предпочитая искать эффективные средства самостоятельно, советуясь с подругами или на форумах в интернете. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Alekksa
28 июля 2014 года
0

Спасибо!
Баба Надежда
30 июля 2014 года
0
как родите нужно после часиков так 2-3 просто попить вкусненький компот из чернослива,я рожала 2-х детей,дочка внучка,сноха внучку помогло(и ещё девочкам по по палате ) вкусно и не вредно
lerusk
31 июля 2014 года
+1
Я на протяженнии всей беременности пила водичку для мамочек - часть текста удалена модератором (ketuka) запоры и прочие неприятности обошли меня стороной, даже отеки не наблюдала
Viktoriya96
3 ноября 2014 года
0
Здравствуйте! Я хотела бы поделиться вот таким вот методом. Каждая первая роженица боится рожать, но чтобы роды прошли отлично быстро и безболезненно, нужно за несколько дней до родов поглотить 3 финиковые косточки. Это реально правда. Этим методом воспользовалась моя сестра. Роды прошли очень отлично, хорошо! Рожала 3 часа! Родился мальчик, весом 3.200!
darya smirnova 80
17 декабря 2019 года
0
Лично мне травы не помогали( По совету врача купила Слабикап, и вот после него действительно был эффект. На ночь выпила, и утром нормально могла сходить в туалет. Болей и резей капли эти не вызывают, в молоко не всасываются - при гв это просто отличное слабительное.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам