Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Весенние обострения аллергии. С чего начать?

Весенние обострения аллергии. С чего начать? Мы поговорили о весенней аллергии в целом, но самой основной проблемой для детей является развитие поллиноза или аллергического насморка с поражением слизистой носа. Проблема это актуальная, так как именно слизистые носа и полости рта первыми контактируют с аллергенами воздуха, что постепенно формирует развитие особого состояния – сенсибилизации, то есть повышенной реакции на аллергены.

Общие замечания

Хотя сами по себе аллергические риниты не представляют собой угрозы для жизни детей, но их обострения могут значительно снижать защитные силы всего организма детей, при этом у дошкольников и школьников будет резко страдать общее самочувствие и работоспособность с успеваемостью. Сам по себе аллергический ринит может вполне проявиться как самостоятельная патология, но чаще всего он будет сочетаться с аллергическими поражениями в области бронхов, с проявлениями на коже или в области пищеварительного тракта. Также состояние аллергического ринита можно рассматривать и как состояние пред-астматической настроенности.

Основными причинами для развития аллергического ринита, как мы уже упомянули ранее, могут служить различного рода аллергены (ингаляционные, которые вдыхаются). Они могут быть бытового, растительного, грибкового или животного происхождения, химические, несколько реже могут вызывать аллергические риниты микробные или пищевые аллергены. Бытовыми аллергенами называют различные компоненты домашней пыли, основными аллергенными компонентами которой являются особые пылевые клещи рода Дерматофагоидес, а также мелкие хлопковые частицы, частички синтетических тканей или стирального порошка, красители и пластмассы, перо из подушек. Также аллергенными могут быть компоненты так называемой «библиотечной» пыли, которые состоят из частичек бумаги или картона, особых материалов, которыми обрабатывают или оформляют книги. Могут быть причинно значимыми аллергенами также животные или их частицы – это шерсть или пух животных, перхоть или следы их экскрементов, корм для рыбок или попугайчиков.

К грибковым аллергенам относятся споры особых микроскопических грибков, которые практически постоянно могут находиться в окружающей среде, а также в достаточно большом количестве могут обнаруживаться в составе домашней пыли в области сырых и темных, плохо вентилируемых помещений. Крайне много таких патогенных грибков находится вблизи предприятий текстильного, кожевенного, мукомольного, пищевого или фармацевтического профиля. Самыми частыми причинами для провокации аллергических поражений в области носа или всех органов дыхания являются грибки из рода Аспергиллусов, Пенициллиумов, Мукоровых, Альтернарии. Зачастую эти грибки могут поражать растения, в том числе и культурные, употребляемые в пищу, и таким образом они могут являться резервуарами для накопления аллергенов в теле человека. Так, например, грибки Альтернарии могут поражать картофель, капусту или морковь, мукоровом поражаются яблоки или сливы, а пенициллиумы могут размножаться на всех видах цитрусовых.

К растительным аллергенам относятся различные части сорных трав, цветов, деревьев – особенно пыльца этих растений, а также компоненты водорослей, овощей или фруктов. Но аллергенными свойствами могу обладать как пыльца этих растений, так и сами части растения и его плоды. При контактах поверхности кожи или слизистых оболочек с некоторыми из соков растений, например, сумахи, плюща, пастернака или клевера, могут развиваться признаки контактной аллергии. Многие из растений, обладающие аллергенными свойствами, могут входить в состав различных парфюмерных или лекарственных составов. У особенно чувствительных к ним лиц они могут вызывать приступы аллергического насморка даже без того, чтобы был непосредственный с ними контакт. Также некоторые из видов зеленых водорослей могут обладать выраженным аллергизирующим эффектом для слизистой оболочки носа (при купании в море).

К группе микробных аллергенов относятся отдельные части и компоненты микробных клеток или продукты жизнедеятельности этих микробов. Аллергические реакции на них чаще всего образуются при постоянном наличии очагов хронического воспаления и инфекции, особенно в зоне ЛОР-органов. По механизмам своего развития грибковая или микробная аллергия будут несколько отличаться от основных механизмов аллергических реакций при действии на организм других аллергенов. Кроме того, особыми вторичными, воздействующими факторами, которые могут способствовать развитию аллергического ринита у детей, являются условия сильного загрязнения воздуха, особенно в области крупных промышленных городов, а также наличие сухого и жаркого климата, состояние гиповитаминозов в детском возрасте, наличие неблагоприятных бытовых и социальных условий для ребенка, состояния острых или хронических стрессов.

Проявления аллергического ринита

К основным и достаточно ярким проявлениям поллиноза или аллергического ринита можно отнести такие симптомы, как резкое и достаточно обильное выделение прозрачной водянистой слизи из обоих носовых ходов, а также сильная заложенность носа, возникновение жжения или зуда в области носа или глаз, развитие головной боли и общей слабости. Такие явления могут развиваться у детей в любом возрасте, но обычно возникают после двух-трех лет при повышении контактов с аллергенами. Также возникает покраснение и раздражение на коже крыльев носа и верхней губы из-за постоянного механического раздражения, ребенок трет носик, вытирает слизь руками или носовым платком. Также вполне закономерно развитие покраснения в области глаз или отечность в области век, слезотечение и жжение с зудом в глазах. Типичными для такого вида аллергии будут утренние приступы аллергии, сразу после сна.

Зачастую у детей в процесс может вовлекаться еще и слуховая труба (евстахиева), которая соединяет полость носа и уха, что будет приводить к ощущению того, что уши заложены, также происходит снижение слуха и развитие шума в ушах. Все проявления аллергического ринита будут резко усиливаться при принятии положения лежа на спинке. Иногда может и не быть никакого сильного выделения слизи из области носовых ходов, но будет беспокоить практически полная невозможность носового дыхания из-за того, что сильно выраженным будет отек в области слизистых носовых раковин и ходов. Чаще всего, в таких случаях может подозреваться наличие особых полипов в носике, а дети в более старшем возрасте могут также жаловаться на то, что в носу возникает ощущение «носового клапана». Если же причина аллергических проявлений – это набор бытовых аллергенов, тогда проявления могут быть круглогодичными с редкими и короткими периодами облегчения и улучшения. Если же причиной аллергии является пыльца растений (поллинозы) – тогда бывает достаточно четко выражена сезонность при обострениях. Наиболее трудным для распознавания будет такой вид аллергического ринита, при котором происходит микробная сенсибилизация. В таких случаях резкие обострения аллергического процесса связываются с активацией очагов хронической инфекции в самом организме, и они могут затем длительно сохраняться даже после того, как была проведена противовоспалительная терапия.

Как поставить диагноз?

Казалось бы все просто – есть проявления аллергии и диагноз должен быть в принципе ясен, но это далеко не так. Основа диагноза – это подробнейший анализ всех данных по клинике, а также выяснение особых сведений об имеющейся аллергологической наследственности семьи, о наличии признаков пищевой аллергии или аллергии на лекарственные препараты с проявлениями кожных сыпей. При этом необходим осмотр ЛОР-врачом с отсутствием признаков вирусных или микробных поражений, а при проведении анализов слизи из полости носа выявляется повышение эозинофилов – основных клеток аллергии. При лечении у аллерголога, врач будет рекомендовать проведение специальных аллергологических проб и выявления возможных причинно-значимых аллергенов для каждого ребенка. Также проводится исследование иммуноглобулинов крови с выявлением повышенного уровня иммуноглобулина Е (реагинового иммуноглобулина) с увеличением количества эозинофилов и ускорением скорости оседания эритроцитов (СОЭ).

На практике выявление аллергенов совсем не просто – проведение кожных тестов разрешено только с дошкольного возраста, и не всегда они будут показательными, особенно при наличии частых обострений. Можно провести исследование крови на антитела к аллергенам, но опять же – аллергенов может быть множество, нужно хотя бы примерно знать, на какие из них могла быть реакция. Поэтому, далеко не всегда родители могут точно знать, почему и на какой из аллергенов ребенок дает реакцию, что будет существенно затруднять выбор дальнейшего лечения.

Завтра мы об этом поговорим.
Еще статьи на тему "Аллергия":
Вопросы аллергии у детей
Вопросы аллергии у детей. Часть вторая
Вопросы аллергии у детей. Часть третья
Вопросы аллергии у детей. Часть заключительная
Аллергия малыша на ГВ
Весна! Аллергия!
Причины детской аллергии
Весенние обострения аллергии. Как правильно лечить?
Диспансеризация детей.
Препараты от аллергии.
Применение средств от аллергии.
Препараты для кожной аллергии. Выбор средств
Группы препаратов при аллергии.
Продолжение обзора антигистаминных препаратов.
Иммуностимулторы и препараты кальция при аллергии.
Применение тиосульфата натрия при аллергии.
Причины аллергии у детей и взрослых.
Проявления аллергии у детей.
Проявления аллергии у взрослых.
Виды кожных проявлений аллергии. Тестирование на аллергию.
Виды тестов на аллергию, особенности оценки.
Аллергия на укусы насекомых.Типы реакции.
Аллергия на укусы комаров.
Что делать при аллергии на укусы комаров?
Аллергические реакции на коже у детей
Анафилактический шок у детей: чем он опасен?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Весенние обострения аллергии. С чего начать?
  Мы поговорили о весенней аллергии в целом, но самой основной проблемой для детей является развитие поллиноза или аллергического насморка с поражением слизистой носа. Проблема это актуальная, так как именно слизистые носа и полости рта первыми контактируют с аллергенами воздуха, что постепенно формирует развитие особого состояния – сенсибилизации, то есть повышенной реакции на аллергены. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

sasha nesterova 1985
20 октября 2015 года
Комментарий скрыт модератором сайта
показать текст комментария
Лично я всегда перед весенними аллергическими обострениями, начинаю с чистки организма сорбентом Полисорбом, как когда-то мне рекомендовал аллерголог. После чего я более менее в этот период чувствую себя хорошо, без красных глаз и соплей.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам