Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

О неприятном запахе изо рта у ребенка

О неприятном запахе изо рта у ребенка Не пускайте на самотек и авось тот момент, если изо рта вашего ребенка однажды вы уловили неприятный запах. Речь идет о ситуации, когда запах появляется не единожды.

В медицине такое явление носит определенное название - «халитоз (галитоз)». Неприятный, зловонный запах часто бывает источником дискомфорта и формированием комплексов по этому поводу у его обладателя. Поскольку в данный момент я веду речь о детях, то ребенок вполне может даже и не осознавать, что неприятный запах изо рта доставляет дискомфорт, в том числе и окружающим. Это взрослый может промолчать по этому поводу, а вот сверстники малыша – нет, в своих замечаниях они вряд ли будут тактичны, в силу своего возраста. И даже если промолчат, то играть точно не захотят, будут избегать совместных игр. Печальная картина, согласитесь?

В попытке прояснить ситуацию вы можете даже предполагать, что ребенок поссорился со своими друзьями, что-то не поделив, однако проблема на самом деле – в запахе изо рта. В неприятном запахе под названием халитоз.

Разбираемся в причинах неприятного запаха

На самом деле причин может быть много, давайте чуть подробнее остановимся на некоторых, наиболее часто встечающихся.

1. Болезни зубов, десен вследствие которых образуются десневые карманы. В таких карманах скапливаются остатки пищи, а как результат – образуется еще более благотворная среда для микробов, которая ну никак не добавляет здоровья во рту. Мягкие, рыхлые ткани десен в данном случае - наилучшая почва для микробов, их жизнедеятельность усиливается в разы и в процессе образуется сера, которая и дает такой неприятный запах.

Как бороться с таким неприятным явлением? Гигиеническая чистка зубов утром и вечером, полоскание полости рта после каждого приема пищи. В зависимости от возраста ребенка делать это нужно либо под вашим присмотром, либо с вашей помощью, либо уже самостоятельно. Кстати, полоскать рот детям лучше неспиртовыми средствами: во-первых, потому, что это дети, а во-вторых, спиртовые растворы сушат слизистую рта. Зубные нити, ирригаторы – также могут послужить отличной помощью для чистки зубов и промежутков между ними. Еще неплохо бы покупать зубные щетки со специальной насадкой сверху, которая позволяет мягко снимать налет с языка – эту процедуру ребенок может выполнять самостоятельно, каждый раз в процессе чистки зубов.

2. Наличие у ребенка заболеваний носоглотки. Имеются ввиду синуситы, тонзиллиты, аденоиды – то есть такие заболевания, в процессе которых во рту выделяется слизь. Такие выделения – отличная питательная среда для условно-патогенной флоры и ее развития. В норме она присутствует у человека и никаких неприятностей не доставляет, однако, когда баланс нарушается – в организме происходит сбой. При возникновении заболеваний носоглотки у малыша нет возможности нормально дышать во сне, он дышит ртом. Чем это чревато? Пересыханием слизистой и возникновением неприятного запаха. То есть, если кроха простыл, у него забивается носик – появление неприятного запаха неизбежно пока он окончательно не поправится.

Справиться с этим можно и нужно. Изначально выполняйте все рекомендации лечащего врача относительно лечения основного заболевания. Думаю, это даже не обсуждается. Более того, на время болезни вы можете облегчить дыхание малышу с помощью дополнительного увлажнения воздуха в комнате (самый оптимальный вариант 60-70% влажности) и понижения температуры в ней до 20-22 градусов.

3. Если есть проблема с желудочно-кишечным трактом. Любые нарушения в работе ЖКТ, его патологии чреваты повреждениями слизистой желудка, наличием отрыжки с выбросом воздуха, у которого будет неприятный запах, спазмами.
Решать данную проблему нужно с помощью врача-гастроэнтеролога. Всевозможные обследования, анализы и грамотно подобранное лечение помогут ребенку.

4. Ацетонемический синдром или просто ацетон. Именно по его запаху мама может предположить, что у малыша повышен ацетон – изо рта у ребенка пахнет кислыми яблоками и рвотной массой, однако при этом рвоты не наблюдается. Малыш плохо себя чувствует. Это сигнал срочно обратиться к врачу.

В данном случае поможет диета, которая поможет печени и поджелудочной железе настроиться на правильную работу. Малышу пропишут питье в обильных количествах щелочной воды, а также специальных солевых растворов. Также будет назначен контроль ацетона в моче с помощью специальных тест-полосок. В особо тяжелых случаях ребенку рекомендуется лечение в условиях стационара.

Родителям на заметку: чрезмерное увлечение сладостями чревато развитием кариеса и как результат – возникает неприятный запах во рту. Также, сладости могут являться провокаторами всевозможных заболеваний в желудке. Поэтому, угощая малыша сладостями, учитывайте его возраст, читайте внимательно состав того, что написано на упаковке сладостей.

Иногда причина неприятного запаха кроется глубже

Вы тщательно проанализировали возможные причины неприятного запаха, даже сделали все, чтобы удалить его источники и, тем не менее, – запах никуда не исчез… Что же делать? Как быть? Стоит обратить внимание на следующие моменты:

- вредные привычки у малыша. Присмотритесь, может быть, ваш ребенок все подряд тащит в рот? В таком случае нужно направить свои усилия на то, чтобы отучить его от этого.

- кормите ребенка только правильной едой. Нет ничего страшного в том, чтобы малыш как можно позже узнал вкус фаст-фуда или копченой колбасы. Его организм не готов переваривать столь жирную пищу, приправленную всевозможными добавками и красителями, а потому неприятный запах будет одной из реакций на такие угощения.

- гельминты. Кстати, их наличие в организме ребенка может также провоцировать появление неприятного запаха во рту. Так что будьте начеку, особенно, если в доме есть домашние животные или ребенок недавно тесно с ними общался.

С неприятным запахом и его причинами нужно бороться

Маскировать запах – это временная мера, которая никак не решит проблему. Пожевать резинку или мятное драже, конечно, хорошо, но детям дошкольного возраста лучше предложить полоскание после еды. А если есть проблемы с ЖКТ, то жевательная резинка вообще должна быть под запретом.

Однако, стоит помнить, что это не решение проблемы, а лишь маскировка. Следите за гигиеной полости рта, приучайте на своем личном примере. Вовремя обращайтесь к стоматологам, не пренебрегайте профилактическими осмотрами и тогда неприятный запах изо рта никогда не побеспокоит вас!

Обращаю внимание на то, что данная информация носит только информационно-ознакомительный характер и не является рекомендацией к лечению либо постановке диагноза!
/Автор фотографии: stfotograf/Rusmediabank.ru/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам О неприятном запахе изо рта у ребенка
  Не пускайте на самотек и авось тот момент, если изо рта вашего ребенка однажды вы уловили неприятный запах. Речь идет о ситуации, когда запах появляется не единожды.
В медицине такое явление носит определенное название - «халитоз (галитоз)». Неприятный, зловонный запах часто бывает источником дискомфорта и формированием комплексов по этому поводу у его обладателя. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

taniti92
29 марта 2015 года
0
Спасибо большое, полезная статья, а то стала замечать, что у дочки не особо приятный запах изо рта.
Юличка Д
29 марта 2015 года
0
Зухра
29 марта 2015 года
0
было у младшей-проблема была с ЖКТ, сейчас всё хорошо.
vol4u6ka
30 марта 2015 года
0
а это к старшим не относится?
Ванькина мама
30 марта 2015 года
0
Почему же - ко взрослым тоже. Если есть проблемы с ЖКТ, зубной эмалью, деснами и вообще с гигиеной - то очень даже.
vol4u6ka
2 апреля 2015 года
0
а я думала может старею
Ванькина мама
3 апреля 2015 года
0
В 27 лет-то?
vol4u6ka
3 апреля 2015 года
0
да,кто его знает...когда стареть начинаешь
Ванькина мама
4 апреля 2015 года
0
Тебе еще рано об этом думать, в 40 лет у женщины жизнь только начинается, так что у тебя еще все впереди!
MilayaSveta
30 марта 2015 года
0
у моей дочки было. Она любит молоко, но я никак не связывала плохой запах изо рта с ним. Моя мама подсказала молоко разводить водой 50/50. И вы знаете, помогла, сейчас никаких запахов неприятных нет)) Всем Здоровья.
Ванькина мама
30 марта 2015 года
0
После молока неприятный запах? А может просто стоило полоскать рот после молока?
MilayaSveta
31 марта 2015 года
0
может быть конечно. Но мы решили эту проблему так. Я просто думаю, что может она тогда мала была для такого количества молока. Сейчас 3,7 года, пьет молока так же много, но таких проблем больше нет))
KSUshik_2012
30 марта 2015 года
0
У моей дочи неприятный запах изо рта бывает по утрам, как только проснется, но позавтракав или просто попив воды запах исчезает. Ночью дышит носиком, проблем с ЖКТ нету, зубки молодые ровные красивые, десенки тоже беленькие... Вот и не понимаю откуда запах-то берется по утрам
Танюшечка333
31 марта 2015 года
0
Мы тоже этим мучаемся. Тоже запах после сна, но иногда и целый день.
Ванькина мама
31 марта 2015 года
0
В ответ на комментарий KSUshik_2012
У моей дочи неприятный запах изо рта бывает по утрам, как только проснется, но позавтракав или просто попив воды запах исчезает. Ночью дышит носиком, проблем с ЖКТ нету, зубки молодые ровные красивые, десенки тоже беленькие... Вот и не понимаю откуда запах-то берется по утрам

↑   Перейти к этому комментарию
Обратитесь к вашему врачу. (вы хотели сказать - десна розовенькие, без признаков воспаления, а эмаль - белая?)
KSUshik_2012
31 марта 2015 года
0
Да
Veron-2
31 марта 2015 года
+1
И меня таже проблема . Запах после пробуждения . Причем и после дневного сна тоже. Зубы почистим покушает и нет запаха. Появился сразу как только от груди отлучила в 2,3 . С чем это связано? Зубы чистим. Животом вроде не страдает. Кушает 4 раза утром меньше основной обед потом полдник и ужин. Ночью спит ничего не просит .
Ванькина мама
31 марта 2015 года
0
Спросите об этом своего лечащего врача.
kolobok-kolobok
2 апреля 2015 года
0
Бывает так , что пища не усваивается и не переваривается а просто лежит в желудке ни один день. Не подумала бы, что такое может быть.Ну вот у моей дочки такое было. Ей лет 8 было тогда.
Ванькина мама
3 апреля 2015 года
0
Если пища не переваривается - значит, есть какие-то трудности с ЖКТ
kolobok-kolobok
6 апреля 2015 года
0
Конечно! Именно так и было!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам