Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Проявления аллергии у детей.

Проявления аллергии у детей. Мы продолжаем тему аллергии и сегодня рассмотрим с вами варианты различных видов аллергии, которые возможны среди детей или взрослых, и на самые различные варианты аллергенов. Прежде всего, важно знать ключевые особенности тех или иных видов аллергии, на которые стоит обращать внимание. Однако, для точного диагноза необходима консультация врача, а также назначением им правильного лечения, самолечение при аллергии может привести к плачевным результатам.

Аллергия на подгузники.
Аллергические реакции у малышей могут вызывать любые вещества, в том числе и входящие в состав подгузников. Аллергию могут вызывать некачественные подгузники, либо их редкая смена, что приводит к длительному контакту химических веществ в его составе с нежной кожи ребенка, еще и после реакции с мочой и стулом. Помимо непосредственно аллергического воспаления, дополняют картину раздражения от компонентов стула и мочи, что делает реакцию более распространенной. Аллергия может появляться в области тела под прилегающими застежками и поясками, липучками, в области резинок, где непосредственно контактирует с кожей подгузник. Отлить аллергию на подгузник от потницы и опрелостей не всегда просто, обычно это кожные изменения, проявившиеся именно в области ягодиц, в области промежности и по поверхностям бедер, где есть наибольшие контакты с веществом памперса. На теле малыша при аллергии формируются участки сильной красноты, мелкие сыпи и шелушения, а в дальнейшем это могут быть эрозии и язвочки. Подобного рода раздражения крайне негативно влияют на общее состояние и самочувствие ребенка, он будет капризничать, плохо спать и часто плакать из-за зуда и болезненности.

Реакции на молочные смеси.
Нередко у детей могут развиваться пищевые аллергические реакции на введение искусственных смесей. Они большей частью проявляются в виде изменений в области кожи, которые обычно локализуются на руках и ногах, в области лица или волосистой части головы, на туловище или на попке. Нередко такие проблемы с кожей также сопровождаются нарушениями в работе органов пищеварения – желудка и кишечника. Малыша может беспокоить боль в области животика, сильное вздутие живота, могут проявляться частые срыгивания и рвоты, формируется жидкий и частый стул. Также могут быть на фоне аллергии одышка и затруднение дыхания. Все эти признаки аллергической реакции на кормление искусственной смесью не должны игнорироваться, так как продолжение кормления ребенка данным продуктом усилит симптоматику и приведет к серьезным осложнениям. Проблема обычно решается заменой смеси ил переходом на гипоаллергенные виды смесей.

Аллергия на сладости.
У детей в раннем возрасте аллергия на сладкое может проявляться в основном в виде кожных высыпаний. Основными типичными локализациями для сыпи при этом будут шея, живот, щеки и ягодицы. Помимо этих, самых основных признаков аллергии, дети могут жаловаться на зуд кожи, а также припухание и отек губ, першение ротовой полости, затруднение дыхания и прочие проявления. В крайне редких случаях аллергия на сладости может приводить к формированию головных болей и отеку Квинке, развитию анафилактического шока (бывает редко, в основном на экзотические иды сладостей).

Аллергия на молоко животных.
Нередко у детей в раннем возрасте может возникать непереносимость белков коровьего (реже молока других животных), особенно это касается казеина. У детей эта патология обычно провоцируется слишком ранним введением цельного коровьего молока в питание, пока пищеварение детей еще не окрепло и иммунная защита пока еще несовершенна. В результате, избыток белка и нагрузка им могут приводить к тому, что иммунитет начинает воспринимать белок как чужеродный и агрессивный, вырабатывает к нему антитела и дает реакции аллергии на коже и со стороны пищеварительной системы. Аллергия к белку молока (коровьего, козьего) большей частью у детей проявляется сильными нарушениями пищеварения и расстройствами пищеварительного тракта. Это такие симптомы как спазмы и боли в области живота, из-за которых малыш сучит ножками, кричит и плачет, зуд в области ротовой полости, тошнота, срыгивания, рвоты, а также нарушения стула в виде частых поносов (реже, запоров).

Кроме того, непереносимость молока животных будет также выражаться и в кожных изменениях, таких как обильные и многочисленные бугорки, высыпания и волдыри на коже, которые локализуются в области живота, локтевых сгибов или паховой области. Также могут быть сильно выраженная краснота и зуд вокруг рта, сильная отечность тканей, а при тяжелых случаях они переходят в отек Квинке на лице и шее. Также аллергические реакции на молоко вызывают также еще и симптомы заложенности носа, осиплости голоса, одышки и кашля. У детей могут также возникать головокружения, сердцебиения, потери сознания и синюшность.

Аллергия на коже у взрослых и детей старшего возраста.
Если говорить об основных проявлениях аллергических реакций по телу, тогда можно выделить среди них ведущие симптомы в виде зуда и высыпаний на теле, сухости и чувствительности кожи и слизистых оболочек, повышения чувствительности кожи к внешним раздражителям – жаре и холоду, свету солнца. Такие реакции могут возникать на разных частях тела – лице, руках, туловище. При аллергии на лице есть свои особенности. Обычно такие реакции проявляются в виде участков покраснения и сыпи, зуда и волдырей, наиболее часто могут поражаться щеки и кожа вокруг губ, на губах, области около ушей. При развитии аллергии на косметику может возникать отечность на веках, покраснение глаз и сильное слезотечение. Кроме того, выраженная отечность в области мягких тканей лица приводит к тому, что формируется выраженное припухание глаз и губ, и такое состояние принято называть отеком Квинке, оно требует немедленного введения препаратов против аллергии в инъекциях.

Аллергия на руках обычно проявляется при наличии контактов с потенциально опасными аллергенами бытовой химии и косметики. Изначально это могут быть небольшого размера прыщики в области пальцев и ладоней, затем может появляться кожный зуд и отечность в области мягких тканей. При длительном, хроническом воспалении в результате аллергии происходит утолщение кожи, на ее поверхности формируются трещинки, могут развиваться язвочки. Если же кожные реакции формируются по поверхности предплечья и в области локтевых сгибов, они чаще всего указывают на аллергию к пищевым продуктам. Отдельным вариантом аллергии на коже рук или всего тела могут быть реакции на стиральный порошок. Аллергические реакции на контакт со стиральным порошком будет отмечаться как на одну конкретную марку, так и сразу на многие из средств для стирки белья, содержащие идентичные компоненты. При стирке порошком вручную все симптомы аллергии будут локализоваться в области кистей рук, предплечий и запястий. Это могут быть разнообразные красные, зудящие высыпания, сильное покраснение кожи, развитие ее отечности, зуда и сухости. Возможно развитие и легочных проявлений аллергии при вдыхании частиц стирального порошка, оставшихся на одежде или при стирке. Нередко могут быть высыпания на коже после надевания вещей, которые постираны потенциально опасным средством и не тщательно выполосканы от его остатков.

Нередко такие виды аллергии возникают у детей раннего возраста, если для стирки их белья применяют обычные стиральные порошки и обычные режимы стирки в стиральной машине. Могут также быть реакции на кондиционеры для белья, отбеливатели и прочие компоненты для стиральной машины. В таком случае помогает замена порошка на детские и гипоаллергенные, стирка с детским мылом или специальными составами, тщательное и длительное полоскание белья, применение для смягчения белья натуральных кондиционеров, без химии и отдушек.
Еще статьи на тему "Аллергия":
Вопросы аллергии у детей
Вопросы аллергии у детей. Часть вторая
Вопросы аллергии у детей. Часть третья
Вопросы аллергии у детей. Часть заключительная
Аллергия малыша на ГВ
Весна! Аллергия!
Причины детской аллергии
Весенние обострения аллергии. С чего начать?
Весенние обострения аллергии. Как правильно лечить?
Диспансеризация детей.
Препараты от аллергии.
Применение средств от аллергии.
Препараты для кожной аллергии. Выбор средств
Группы препаратов при аллергии.
Продолжение обзора антигистаминных препаратов.
Иммуностимулторы и препараты кальция при аллергии.
Применение тиосульфата натрия при аллергии.
Причины аллергии у детей и взрослых.
Проявления аллергии у взрослых.
Виды кожных проявлений аллергии. Тестирование на аллергию.
Виды тестов на аллергию, особенности оценки.
Аллергия на укусы насекомых.Типы реакции.
Аллергия на укусы комаров.
Что делать при аллергии на укусы комаров?
Аллергические реакции на коже у детей
Анафилактический шок у детей: чем он опасен?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Проявления аллергии у детей.
  Мы продолжаем тему аллергии и сегодня рассмотрим с вами варианты различных видов аллергии, которые возможны среди детей или взрослых, и на самые различные варианты аллергенов. Прежде всего, важно знать ключевые особенности тех или иных видов аллергии, на которые стоит обращать внимание. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам