Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Удаление гланд - нужно или нет?

Удаление гланд - нужно или нет? Одним из широко обсуждаемых вопросов среди родителей тех малышей, кто страдает от ангин и аденоидов, является вопрос удаления гланд и необходимость данной процедуры для детей. Это вопрос не прост и для принятия решения необходимо рассмотреть его с разных сторон зрения. Давайте попробуем вместе разобраться с основными вопросами.

Удалять или нет?
С вопросом нужно ли удалять ребенку миндалины к врачам обращается много родителей, и они спрашивают о том, как оценит все аргументы за операцию и против нее. Эта операция чаще всего назначается в детском возрасте, и основная часть в статье будет касаться именно детского здоровья, и решения вопроса о радикальном лечении. Исходя из данных анализа многочисленных публикаций и научных исследований, которые были приведены в последние несколько лет в зарубежных и отечественных изданиях можно сделать выводы о том, что операция тонзилэктомии (удаление миндалин) не единственный выход. Далеко не всегда она показана детям, если у них часто случаются ангины или проявляются боли в горле, и реально проведение данной операции не во всех случаях будет реально необходимым.

Более того, по некоторым данным специалистов есть указания на то, что операция тонзилэктомии не даст гарантии того, что ребенок полностью выздоровеет. В некоторых же ситуациях операция может создавать даже большие риски, чем наличие самой проблемы, которую врачи хотят решить при помощи столь радикального лечения. При оценке целесообразности выполнения тонзилэктомии специалисты обычно ведут учет следующих факторов – насколько тяжело будет протекать у заболевшего ребенка каждый эпизод ангины, какими из симптомов будет сопровождаться ангина – будет ли при ней повышена температура, будет ли сильное покраснение горла, увеличение размеров миндалин и наличие гноя на миндалинах, а также сильно ли увеличиваются шейные лимфатические узлы.

При оценке целесообразности оперативного вмешательства необходимо оценит, насколько частыми за последние пару лет были обострения ангины у ребенка и что при них показывают результаты мазков из горла. Прежде всего, нужно выяснить, обнаруживается ли в мазках наличие бета-гемолитического стрептококка группы А, а также имеются ли у заболевшего ребенка родственники с имеющимися пороками сердца ревматического характера или у кого-то из родственников есть гломерулонефрит. При отправлении на прием к ЛОР-врачу для обсуждения необходимости операции, нужно собрать максимально возможный объем полезной информации, и чем полнее и точнее будет этот объем информации, которую вы желали бы сообщить врачу, тем вернее и точнее будет решение относительно необходимости проведения операции. В зависимости от этой информации специалисты будут принимать решение об удалении или оставлении миндалин.

Когда операция показана? Есть некоторые случаи, при которых действительно необходимо будет проведение операции по удалению миндалин, которое нельзя будет откладывать. При проведении научных исследований было выяснено, что проведение операции по тонзилэктомии будет реально необходимо при наличии у ребенка при очередной ангине тромбоза особой яремной вены или развитие сепсиса (заражение крови). Показана операция будет при наличии у болеющего ребенка родственников с осложнениями на почки или сердце, которые связаны с наличием бета-гемолитического стрептококка из группы А. Показано оперативное лечение будет при каждом тяжелом течении ангины с очень высокой температурой, сильным нагноением в области миндалин и сильной болью в горле. Также стоит думать об операции, если каждый эпизод ангины протекает очень тяжело и у ребенка при этом имеется аллергия на прием антибиотиков, из-за чего использование этих медикаментов может быть затруднительным или даже опасным. Также может быть показана операция, если во время течения ангины у ребенка сформировался нарыв в области горла (перитонзиллярный абсцесс).

Может быть правильным решением также удаление миндалин при наличии таких факторов, как наличие у ребенка или взрослого более семи эпизодов ангины за прошедший год. А также если за последние пару лет у ребенка было более пяти эпизодов ангины ежегодно (то есть, ангина возникает буквально каждые два месяца) или за последние три года было более трех тяжелых ангин за год. Также важно задуматься об операции при наличии в каждом из эпизодов ангины таких симптомов как повышение температуры более 38.5 градусов, сильное припухание шейных лимфоузлов, образование на миндалинах гнойного налета и обнаружение в мазках из горла гемолитических стрептококков группы А. В таких случаях считается, что риски от проводимой операции по вырезанию миндалин намного ниже, чем риск от возможных осложнений самого заболевания.

Также может быть рекомендовано проведение тонзилэктомии детям с наличием особого PFAPA-синдрома. Этот синдром возникает по преимуществу у детей до пятилетнего возраста и представляет собою особенное течение ангины. При нем эпизоды ангины возникают крайне часто, обычно через три-шесть недель и при них возникает выраженное повышение температуры, боли в горле, увеличение шейных лимфоузлов и развитие особого вида стоматита – афтозного. Данный синдром поддается лечению при помощи антигистаминных препаратов (супрастин и аналоги) или применением кортикостероидных гормонов, но на фоне такого лечения эпизоды ангины могут становиться все чаще. По данным исследований, именно удаление миндалин при такой патологи привело к улучшению состояния у детей.

Поможет ли удаление?
Родители спрашивают о том, сможет ли удаление миндалин уменьшить частоту ангины и сделать редкими боли в горле, будут ли снова возникать ангины при удалении миндалин? По данным наблюдений за детьми, которые перенесли операции по удалению миндалин, было показано, что после удаления большая часть детей чувствует себя гораздо лучше – ангины с воспалением миндалин прекращаются, эпизоды боли в горле возникают намного реже. Но стоит помнить о том, что удаление миндалин не сможет полностью устранить проблему с болью в горле, так как она может быть вызвана не только ангинами, но и другими болезнями, например, фарингитами (когда воспаляется слизистая горла). После удаления миндалин опасность развития фарингитов не снижается, и при очередных простудах боли в горле могут возникать снова, но при этом миндалины уже не буду воспалены. При удалении миндалин количество эпизодов боли в горле сокращается достаточно выражено, и при проблеме частых и тяжелых ангин удаление миндалин может быть хорошим решением проблемы.

Когда торопиться не стоит?
Когда операция по удалению миндалин может быть отложен и ребенок вполне может совсем обойтись без проведения операции? Обычно специалисты могут отложить ее выполнение, если за последний год ангина возникала меньше семи раз или за прошедшие три года было менее трех эпизодов ангины ежегодно. Тогда стоит проводить активное динамическое наблюдение за ребенком, и вероятность того, что ребенок может вылечиться без операции вполне высокая. Зачастую по наблюдениям специалистов среди детей, которые стояли в списке по плановому удалению миндалин, зачастую возникают случаи самостоятельного выздоровления, когда боли в горле и ангины становятся сами по себе гораздо реже. От 20-ти до 50ти % детей за год могут перейти в разряд не нуждающихся в проведении тонзилэктомии.

Применение выжидательной тактики и наблюдения за ребенком совсем не означает того, что при очередном эпизоде ангины совсем не нужно проведение лечения. Наоборот, при возникновении эпизодов ангины или развития фарингита необходимо прежнее лекарственное лечение, которое применяется при ангинах. Важно в вашем случае тщательно документировать все протекающие эпизоды ангины и боли в горле на время сего периода наблюдения. Эти записи помогут в анализе дальнейшей тактики лечения и помогут в составлении правильного плана дальнейшего лечения ангины.

А если не удалять?
Зачастую возникают вопросы о том, что если не удалить миндалины, у ребенка могут развиваться осложнения на почки, сердце и суставы. Но на сегодня в ходе проводимых исследований учеными не было подтверждено, что удаление миндалин реально снижает вероятность развития подобных осложнений стрептококкового характера. Но может ли удаление миндалин решить проблему с неприятным запахом изо рта ребенка? Известно, что миндалины состоят из достаточно рыхлых тканей, внутри складок которых могут залегать колонии микробов, которые разлагают остатки пищевых продуктов и выделяют неприятно пахнущие газы. По этим причинам частые ангины и увеличенные миндалины могут действительно давать неприятный запах изо рта. Но могут его вызвать и многие другие причины, не связанные с миндалинами и для начала стоит пробовать другие методы решения данной проблемы и если совсем ничего не помогает, уже решать вопрос об удалении миндалин при частых ангинах.
Завтра мы продолжим этот вопрос.
Еще статьи на тему "Мифы в педиатрии":
Мифы в педиатрии и детском питании
Мифы в педиатрии и детском питании. Часть вторая
Мифы в педиатрии и детском питании. Часть третья
Мифы в педиатрии и детском питании. Часть четвертая
Мифы в педиатрии - о развитии и простуде
Об ангине и ветрянке - некоторые моменты
У ребенка краснуха. Как быть?
Почему дети плачут?
Расстройство желудка у детей (ФРЖ), что это?
Расстройство желудка у детей (ФРЖ), диагноз и лечение
Стоит ли стимулировать иммунитет?
Чем грозит стимуляция иммунитета?
Как работает иммунная защита?
Иммунная защита - почему могут быть поломки?
Нужна ли стимуляция иммунитету?
Иммунные препараты - пить или не пить?
Гемолитическая болезнь новорожденных
Желтуха при гемолитической болезни новорожденных, чем она опасна?
Как лечат гемолитическую болезнь новорожденных?
Если у вас родилась девочка
Проблемы ушек у детей.
Как принять решение об удалении гланд?
Операция по удалению миндалин. Нюансы.
После операции по удалению миндалин - реабилитация.
Срыгивания у детей. Причины.
Патологические срыгивания - рефлюксы и ГЭРБ.
Пищеводный рефлюкс и ГЭРБ. как бороться с ними дома?
Медикаментозное лечение срыгиваний, рефлюксов и ГЭРБ.
Что такое тимус почему он увеличивается?
Тимомегалия - что это и как проявляется?
Проявления патологий тимуса.
Лечение тимомегалии.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Удаление гланд - нужно или нет?
  Одним из широко обсуждаемых вопросов среди родителей тех малышей, кто страдает от ангин и аденоидов, является вопрос удаления гланд и необходимость данной процедуры для детей. Это вопрос не прост и для принятия решения необходимо рассмотреть его с разных сторон зрения. Давайте попробуем вместе разобраться с основными вопросами.
Удалять или нет? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Елена Педенко
7 октября 2015 года
+1
Ну, во-первых, сейчас гланды полностью не удаляют. Оставшаяся ткань вполне может выполнять необходимую для неё функцию.
Из личного примера: у меня, моего брата гланды удалены. Моему сыну подрезали. Мы с братом после операций выросли почти без болезней, хотя у меня осложнения на почки после перенесенных многочисленных ангин всё-таки остались (мне гланды удалили поздно - в 10 лет). Моему сыну операция была проведена в 3,5 и это было рановато - организм его был очень ослаблен ангинами, да и проблемы с иммунитетом у него есть. В общем "вычухивались " мы после операции у малого долго. Если бы вернуть время, то я бы прооперировала малого в более старшем возрасте - 5-6 лет. Но тогда у нас не было выбора - ангина за ангиной, которые сильно ослабляли и без того слабую иммунную систему (у моего ребёнка дефицит фагоцитоза)

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам