Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Прививка против гриппа - да или нет?

Прививка против гриппа - да или нет? Остались буквально последние недели, когда еще есть возможность провести вакцинацию от гриппа. Поликлиники и центры вакцинации активно продвигают прививку от гриппа как способ защиты от опасной инфекции, ее осложнений и летального исхода. Но так ли это на самом деле, и какие из препаратов наиболее эффективны, стоит ли прививаться?

Ежегодно перед началом гриппозного сезона активно проводится массовая вакцинация против гриппа. Ее проводят на средства, выделенные государством и теми вакцинами, которые закупаются в рамках планируемой вакцинации. Но, чтобы выбор был разумным и правильным, важно досконально разобраться в необходимости вакцинации как таковой и знать о разнообразии вакцин, которые сегодня представлены на отечественном рынке. Мы с вами разберем также основные характеристики вакцин, которые имеются у разных производителей – это инфлювак, гриппол, ваксигрипп и другие. Важно определить необходимость прививок против гриппа среди детей, беременных женщин и взрослых категорий населения.

Коротко о вирусе гриппа.
Вирусами называются микроскопические частицы, которые состоят из определенного набора белков и особых видов нуклеиновых кислот (ДНК- или РНК-содержащие). Вирус относят именно к частицам, а не организмам, как ранее считалось, это не совсем живые и не совсем неживые организмы, особые элементы природы. За счет своего особого строения и мелких размеров они способны к инфицированию клеток в живых организмах. Вирус, который приводит к развитию гриппа, относится к особому семейству – ортомиксовирусов, он будет включать в себя три типа вирусов – тип А, С или В. Эти три типа будут значительно отличаться друг от друга по своему строению, и поэтому при выработке особых защитных антител против одного типа вируса (после того, как переболели или провели вакцинацию), вполне спокойно можно заболеть другим из типов вируса. Помимо этого, вирус имеет способность к быстрой мутации (обычно это типично для типа А) и это приводит к изменению структуры вирусных белков. Эти белки нужны для того, чтобы к ним прицеплялись защитные белки самого организма человека (это те самые антитела) и за счет этого они уничтожают вирус. Способность к мутации сильно затрудняет борьбу с гриппом и разработку методов профилактики против вирусов гриппа. Именно этими проблемами объясняется тот факт, что ежегодно большое количество людей переболевает гриппом.

Особенности структуры вируса.
Чтобы лучше разбираться во всех нюансах и понимать, что обозначают буквы Н или N, стоит подробно разобраться в особенностях структуры частицы. Так, вирус типа А будет включать в себя особые под-типв. Они различаются особыми характеристиками белка – гемагглютинина или фермента – нейраминидазы. Именно они и дают обозначения – гемагглютинин имеет обозначение Н (от первой буквы латинского обозначения Нemagglutinin). Это особый поверхностный белокв вирусе гриппа, за счет которого он может прикрепляться к поверхности клеток своего хозяина. По сути, это такого рода щупальца или крючки, которыми вирус плотно фиксируется к повреждаемым клеткам. Важно отметить, что вирусы любого типа, не только гриппозный, могут существовать только в случае их фиксации к клетке. Если же нет живого организма, тогда вирус быстро погибает во внешней среде, особенно если она агрессивна для существования вируса. Организм вырабатывает именно антитела к данному белку – гемагглютинину, и это и способствует выработке иммунного барьера против гриппа. На сегодня различают 15 разных типов белка с номерами от Н1 до Н15.

Нейраминидаза имеет обозначение N – от латинского Neuraminidase. Это особый фермент, поверхностный антиген в вирусе, причем он имеется не только в вирусе гриппа, но и во многих других вирусах и микробах. Поверхностный антиген будет означать, что он входит в состав оболочки вирусной частицы. Основной его ролью считается разрушение рецепторов в клетках организма для вируса. Это приводит к тому, что вирус за счет разрушения поверхностей, проникает внутрь, где и проходит свой жизненный цикл. Он пошагово внедряется, размножается и выходит из клеток, повреждая все новые и новые соседние клетки. Этот фермент облегчает выход новых вирусных частиц из пораженных клеток, что повышает заразность инфекции. Для данного типа фермента типично девять подтипов – от N1 до N9.

Как результат – имеется картина того, что вирус гриппа может комбинироваться из различных типов гемагглютинина, так и нейраминидазы. Именно отсюда вытекают и различные подтипы вируса – Н1 N1, Н5 N1 и другие. Если же учитывать также разнородность и сильную изменчивость в структуре самого белка – гемагглютинина, тогда можно составить миллионы комбинаций.

Если говорить о прошлогоднем вирусе - H1N1, который привел к развитию масштабных эпидемий гриппа, это своего рода первенец вируса гриппа, с него как бы и начался этап последующих мутаций в наборе белков и антигенов. Считается, что это произошло в 1957 году, когда из вируса H1N1 он перешел в H2N2. А вот вирусы типа С и В имеют меньший набор антигенов как Н, так и N, и в связи с этим их пока (скорее сего временно) не делят на подтипы. Главное, что стоит понять из всего ранее сказанного – вирус гриппа имеет высокую изменчивость, он сравним с опаснейшими вирусами ВИЧ. Поэтому, на сегодня нет доказанного и эффективного на 100% средства для лечения этих инфекций. Теперь вы сможете понимать обозначения букв и цифр, которые приписывают для вируса гриппа.

Вопрос вакцинации.
Что бы не говорилось, но сама по себе вакцинация относится к великим благам цивилизации, она помогла в свое время уберечь человечество в целом от значительноно сокращения людской популяции или даже полного ее уничтожения. Она эффективна в отношении тех инфекций и частиц, которые имеют стабильные структуры в клеточных оболочках. Сюда можно отнести черную оспу, полиомиелит и корь, многие другие из инфекций и делают вакцины это весьма эффективно. Однако, этого нельзя сказать про такие изменчивые агенты, как вирус гриппа. Мы с вами чуть выше говорили о том, что сложно точно предсказать структуру вирусной частицы на предстоящий сезон. Хотя ведутся глобальные исследвоания и составляются относительно точные прогнозы. Однако, нередко спонтанные мутации приводят к тому, что все прогнозы оказываются нереализованными.

Вариантов вируса существует очень много, и это в итоге приводит к сведению на нет самой идеи вакцинации против гриппа с получением высокой эффективности. В организм вакцинируемых людей вводится ослабленный штамм вируса. Однако, точно предсказать, поможет ли это в реальной борьбе с вирусом гриппа, не может ни один ученый. Есть вариант того, что ученые угадают и тогда вакцинация будет эффективной, иммунитет будет достаточно высоким и устойчивым. А если нет? таких случаев даже за последние десятилетия было известно немало – свиной грипп, птичий и другие… и тогда, в лучшем случае такого рода вакцинация может позволить укрепить особый, неспецифический иммунитет в организме человека. То есть, это будет не направленный против конкретного вируса или микроба иммунитет, а общий, который поможет переболеть не так сильно и не так тяжело, как это могло быть без прививки совсем.

Кроме того, есть различия в вакцинах и их составе, степени реакции на них со стороны организма и переносимости, побочных эффектов и силы формирующегося иммунитета. При решении вопроса о вакцинации нужно также решить вопрос о том, какой из вакцин проводить прививку. От этого зависит состояние после вакцинации и возможные побочные эффекты. Завтра мы поговорим о конкретных видах противогриппозных вакцин.
Еще статьи на тему "Вакцинация":
Диагностика туберкулеза. Проба Манту
Диагностика туберкулеза. Продолжение о пробе Манту
Диагностика туберкулеза. Манту и Диаскинтест
Диагностика туберкулеза. Диаскинтест, Квантифероновый тест
Вакцинация от туберкулеза
Вакцинация от туберкулеза. БЦЖ или БЦЖ-М
Гепатит В - о болезни и прививках
Гепатит В - вопрос вакцинации
Прививка от гепатита В - виды, схемы
Проведение прививки от гепатита В - схемы по возрастам
Вакцинация от гепатита В - осложнения, противопоказания
Вакцинация от кори, краснухи и паротита, зачем она?
Вакцинация КПК - подробнее о краснухе.
Подготовка к вакцинации КПК, возможные реакции.
Вакцины против гриппа - производство и применение
Вакцины против гриппа - кому показаны и зачем?
Вакцины против гриппа - типы, противопоказания, особенности
Вакцинация от кори, паротита и краснухи
Нюансы подготовки к прививке
Что нужно учесть при подготовке к прививке
Что нужно при подготовке к прививкам?
Сложная и важная прививка - это АКДС
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Прививка против гриппа - да или нет?
  Остались буквально последние недели, когда еще есть возможность провести вакцинацию от гриппа. Поликлиники и центры вакцинации активно продвигают прививку от гриппа как способ защиты от опасной инфекции, ее осложнений и летального исхода. Но так ли это на самом деле, и какие из препаратов наиболее эффективны, стоит ли прививаться? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам