Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Диагностика туберкулеза. Диаскинтест, Квантифероновый тест

Диагностика туберкулеза. Диаскинтест, Квантифероновый тест Итак, вчера мы остановились на проведении еще одной пробы на туберкулез – диаскинтеста, метода исследования, позволяющего уточнить и отдифференцировать нетуберкулезное заражение от туберкулеза и тубинфицирования, а также иммунитета в результате вакцинации. В чем же особенности проведения диаскинтеста в сравнении с пробой Манту и какие недостатки есть у данной пробы?

Как проводят диаскинтест?

Инъекция препарата проводится таким же точно образом, как при проведении пробы Манту, вводят препарат тонкой специальной иглой строго внутрикожно, на область средней трети предплечья. Зачастую диаскинтест и проба Манту проводятся одновременно, но на разных руках, что помогает в выявлении ложно-положительных реакций Манту. Как же проводится в дальнейшем оценка результатов диаскинтеста? Собственно, она проводится аналогично оценке пробы Манту – проводят определение реакции спустя 72 часа (трое суток) с момента введения препарата. Врачом осматривается размер красноты (пятно на коже) и папулы (уплотнение на коже), которые сформировались в месте введения препарата.

Результаты, полученные при проведении диаскинтеста могут быть следующими:
- результат отрицательный, нет ни красного пятна, ни уплотнения в месте инъекции,
- результат сомнительный, наличие в области инъекции только красноты или пятна, небольшого уплотнения не более 4 мм в диаметре,
- результат положительный, наличие в месте инъекции припухлости и папулы размерами более 5 мм,
- результат гиперергический. Образование в месте введения препарата папулы с уплотнением более 15 мм диаметром, появление в месте инъекции пузырьков жидкости, изъязвления, увеличение лимфатических узлов в области локтя или в подмышечной впадине.

Все дети с выявленными сомнительными, положительными и, тем более, гиперергическими реакциями диаскинтеста должны быть проконсультированы фтизиатром и дополнительно обследованы на предмет выявления у них туберкулеза.

Когда диаскинтест противопоказан?

Есть определенные случаи, когда возникают противопоказания к проведению диаскинтеста у детей. К таким ситуациям относятся острые инфекционные заболевания, обострения хронических заболеваний с лихорадкой и общим нарушением самочувствия. К таким патологиям относят ОРВИ и грипп, пиелонефриты, пневмонии, отиты и т.д. Также противопоказан диаскинтест при недавнем обострении аллергических процессов любой этиологии и локализации, нужно выждать как минимум месяц в стойкой ремиссии. Противопоказан диаскинтест при любых кожных процессах в месте введения препарата, а также при эпилепсии. Интервал между проведением диаскинтеста и проведением любых профилактических прививок должен составлять не менее одного месяца, в том числе интервал между введением БЦЖ и диаскинтестом.

Можно ли диаскинтестом спровоцировать туберкулез?

Препарат для получения диаскинтеста производится из генно-модифицированной кишечной палочки, и берется из нее только особый компонент. Поэтому, заражение при проведении теста туберкулезом невозможно при данном тесте в принципе (равно, как и при пробе Манту). Обычно введение диаскинтеста переносится хорошо, хотя могут наблюдаться и реакции кратковременного повышения температуры до незначительных цифр, недомогание головная боль.

Теперь обобщим все данные по обоим тестам

Диаскинтест дает положительные результаты у детей, в организме которых имеются микобактерии туберкулеза и они находятся в активной стадии. Это говорит либо об туберкулезном инфицировании, либо об активном туберкулезном процессе. В норме проба диаскинтеста должна быть отрицательной. В стадии затухания туберкулезного процесса проба диаскинтеста также будет отрицательной, это говорит о том, что туберкулезный процесс организмом подавлен. Однако, не смотря на все свои плюсы и всю свою прогрессивность, диаскинтест может быть отрицательным в ранние стадии инфицирования туберкулезом и в раннем этапе развития инфекции. Именно из-за своих ложно-отрицательных результатов диаскинтест и не заменяет собой Манту. Как же тогда быть? Обычно рекомендуется проведение сразу обоих тестов на разных руках или проведение диаскинтеста спустя два месяца с момента получения виража пробы Манту. Положительный диаскинтест - это повод для посещения фтизиатра и возможного противотуберкулезного лечения.

Есть и другие методы диагностики туберкулеза, к ним относят метод ПЦР (полимеразной цепной реакции) или реакции РПГА и ИФА, но эти реакции дают примерно в 15% случаев ошибочные результаты, ложно-положительные или ложно-отрицательные, поэтому они никак не могут полностью заменять собой кожные пробы.

Квантифероновый тест

Один из последних современных методов диагностики туберкулеза – квантифероновый тест, выявляет скрытый латентный туберкулез у детей. Его проводят сегодня очень мало лабораторий, и он основан на определении в крови детей специфических интерферонов, появляющихся только у тех, кто инфицирован микобактериями туберкулеза. У тех детей, кто был привит от туберкулеза вакциной БЦЖ или у тех, кто инфицирован особым возбудителем туберкулеза (коровьи штаммы туберкулеза), тест покажет отрицательные результаты. Основными недостатками этого теста являются:
- проведение только в некоторых лабораториях крупных городов,
- дороговизна данного теста, оплачиваемого из кармана родителей,
- в 10-15% случаев данный тест дает ложно-отрицательные реакции (то есть туберкулез в организме есть, но тест не дает на него реакции),
- во взрослом возрасте квантифероновый тест не применим в виду высокого уровня инфицирования микобактериями туберкулеза (тест будет положительным),
- положительный результат квантиферонового теста в 100% всех случаев будет говорить о наличии инфицирования (но не болезни) ребенка туберкулезом, а вот определить – болен ли ребенок или только инфицирован – это нужно проводить пробу Манту или диаскинтест. Различия в инфицировании и болезни принципиальны в плане дальнейшей тактики.

Когда будет показан квантифероновый тест?

Этот тест есть смысл проводить при индивидуальной непереносимости туберкулина (аллергия на него), при острых и хронических инфекционных заболеваниях, при соматической патологии вне ремиссии, при необходимости обследования на туберкулез. Также он показан при кожных или аллергических заболеваниях в периоде обострения, в периоде карантина в группе детских организованных коллективов. При тесте исключено влияние внешних факторов – расчесывания места укола, потения руки и т.д. При его проведении нет побочных реакций, к нему нет противопоказаний, и его результат не зависит от сроков вакцинации ребенка. При этом интерпретировать результаты можно объективно. Делают его в течение нескольких дней, и результаты получают потом в лаборатории.

Но при всем этом могут быть ложно-отрицательные результаты в раннем периоде инфицирования микобактериями, при наличии иммунодефицитного состояния, при возрасте ребенка менее пяти лет и при несоблюдении особых требований по лабораторным исследованиям.

Резюме всего сказанного

Все методы, которые мы с вами разобрали - не идеальны, и проводить их нужно только в комплексе. Обычно проведение начинают с пробы Манту и потом уже дополняют при необходимости более сложными тестами. Для взрослых людей все эти пробы не показательны и основным для диагностики является флюорографический метод исследования. Все остальные методы его будут только дополнять. Родители вправе отказаться от проведения пробы Манту или каких-либо других проб, но они могут тогда использовать для обследования детей рентгено-диагностику, они обязаны проводить ее ежегодно. Туберкулез является социально опасным заболеванием и без заключения о том, что ребенок здоров в плане туберкулеза, могут возникать сложности в поступлении в сады и школы, с поездками в лагеря и дома отдыха.
Еще статьи на тему "Вакцинация":
Диагностика туберкулеза. Проба Манту
Диагностика туберкулеза. Продолжение о пробе Манту
Диагностика туберкулеза. Манту и Диаскинтест
Вакцинация от туберкулеза
Вакцинация от туберкулеза. БЦЖ или БЦЖ-М
Гепатит В - о болезни и прививках
Гепатит В - вопрос вакцинации
Прививка от гепатита В - виды, схемы
Проведение прививки от гепатита В - схемы по возрастам
Вакцинация от гепатита В - осложнения, противопоказания
Вакцинация от кори, краснухи и паротита, зачем она?
Вакцинация КПК - подробнее о краснухе.
Подготовка к вакцинации КПК, возможные реакции.
Прививка против гриппа - да или нет?
Вакцины против гриппа - производство и применение
Вакцины против гриппа - кому показаны и зачем?
Вакцины против гриппа - типы, противопоказания, особенности
Вакцинация от кори, паротита и краснухи
Нюансы подготовки к прививке
Что нужно учесть при подготовке к прививке
Что нужно при подготовке к прививкам?
Сложная и важная прививка - это АКДС
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Диагностика туберкулеза. Диаскинтест, Квантифероновый тест
  Итак, вчера мы остановились на проведении еще одной пробы на туберкулез – диаскинтеста, метода исследования, позволяющего уточнить и отдифференцировать нетуберкулезное заражение от туберкулеза и тубинфицирования, а также иммунитета в результате вакцинации. В чем же особенности проведения диаскинтеста в сравнении с пробой Манту и какие недостатки есть у данной пробы?
Как проводят диаскинтест? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Sweetmama
25 мая 2015 года
0
Ален, а у нас же не проводят этот кввантифероновый тест, да?...
педиатр Алена
25 мая 2015 года
0
я не слышала, чтоб у нас делали.
Sweetmama
25 мая 2015 года
+1
Вот и я не нашла информации, чтобы делали. Жаль. Спасибо за информацию. Очень полезно и нужно.
Дашура
25 мая 2015 года
+2
Получается, что на сегодняшний день нет 100% способа определения наличия туберкулеза, только в комплексе? Нам фтизиатр на прошлой неделе сказала, что ПЦР вообще не информативное исследование, а также, что детям с 7 лет с этого года делают только диаскинтест тест.
педиатр Алена
26 мая 2015 года
0
да. только комплекс исследований.
Дашура
26 мая 2015 года
+1
Тогда получается, если у кого-то нормальная реакция Манту, его не гоняют через семь кругов ада (фтизиатр и иже с ним), но он может быть больным? Я уже так набегалась, что 3 года назад просто от реакции Манту отказалась. Теперь после прочтения Вашей статьи, я понимаю, что диаскинтест не лучшая альтернатива
Лось Анджелес
1 июня 2015 года
0
Я в прошлом году с годовалой дочерью тоже набегалась из-за ложноположительной Манту. А как Вы отказались от Манту, как проверяетесь вместо нее?
Дашура
1 июня 2015 года
0
Делали ПЦР, но в прошлом году СанПиН изменился, теперь только через фтизиатра, фтизиатр дала направление на ОАК, ОАМ и рентген грудной клетки, надо все сделать, на основании этого она даст справку. Фтизиатр настаивает на диаскинтесте, сказала, что Манту отменяют, детям с 7 лет теперь только диаскинтест. А если нет, то только анализы и рентген. А с Манту мы набегались очень, по 2 раза в год заставляли делать: один раз в школе, потом к фтизиатру, а та назначает анализы и повторную Манту через 3 месяца пишет, что учету не подлежим, а на след. год все по новой
Жульбарс
26 мая 2015 года
+1
получается, если у ребенка не было БЦЖ, то квантифероновый тест совсем не информативен?
На сайте инвитро нашла ещё Иммунохроматографический тест https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/576/9309/, вместо квантиферонового. Что это за диагностика? раньше про такую не слышала
педиатр Алена
26 мая 2015 года
0
примерно тоже самое что и этот тест - эффективность 85%, тоже выявляет не все...
Жульбарс
26 мая 2015 года
0
Как Вы считаете, если я вместо манту иммунохроматографический тест сделаю ребенку - это же всё равно будет информативнее, чем проба? У сына нет бцж, а манту вроде как делают только тем, у кого она есть
педиатр Алена
26 мая 2015 года
0
манту делают всем. и именно манту нужно, все эти тесты только как уточнение
avakom7
28 мая 2015 года
0
У сына всегда был отрицательный результат(делали Манту). Диагноз- хронический абструктивный бронхит. В очередной раз сделали флюорографию и захватили нижнюю область легких и обнаружили два пятнышка. Диагноз: первичный тубкомплекс в стадии ревакцинации. Т.е. переболел туберкулёзом и самоизлечился. Мы с мужем смеёмся, у нас в семье прямо И.Х. растёт. Дочке Манту делаем, опять же, отрицательный результат. Ей делаем и флюорографию. О других пробах я и не знала. Спасибо за информацию.
aylo13
1 июня 2015 года
0
подскажите, сформировался у ваших рубчик. и если есть, сколько рубчиков и сколько было проведено БЦЖ?
avakom7
1 июня 2015 года
0
Рубчик на предплечье? У сына и дочки один. Нормальные.
avakom7
12 июня 2015 года
0
В ответ на комментарий avakom7
У сына всегда был отрицательный результат(делали Манту). Диагноз- хронический абструктивный бронхит. В очередной раз сделали флюорографию и захватили нижнюю область легких и обнаружили два пятнышка. Диагноз: первичный тубкомплекс в стадии ревакцинации. Т.е. переболел туберкулёзом и самоизлечился. Мы с мужем смеёмся, у нас в семье прямо И.Х. растёт. Дочке Манту делаем, опять же, отрицательный результат. Ей делаем и флюорографию. О других пробах я и не знала. Спасибо за информацию.

↑   Перейти к этому комментарию
Немного описалась, давно было. Диагноз: "первичный тубкомплекс в стадии кальцинации".
EvgeshKo
4 июня 2015 года
+1
ООООООО!!!!! Здравствуйте!
Буду очень благодарна, если поможете разобраться и направите в нужном направлении (sorry за тавтологию).
Дело было так...
Шестилетней дочери сделали манту. Реакция ну ооочень положительная: большое красное пятно, не слишком, но уплотнённое. Далее , по назначению фтизиатра, диаскинтест, послойный снимок легких (возможно я не правильно выразилась, уж как помню), анализы мочи, крови, УЗИ брюшной полости (правильно сказала?). По словам врача снимки, УЗИ и др. анализы "чистые". НО! Ей лично не нравится диаскинтест. На мой взгляд след от этого диаскинтеста у дочери ничем не отличался от следа диаскина у сына (которому тоже по настоянию фтизиатра был сделан этот тест в один день с дочерью, также сыну сделали снимки легких и УЗИ, и сданы все анализы, как и у дочери). После слов врача (дословно): "Не бойтесь, Вашу девочку я спасу!" - я впала в состояние, близкое к шоку.....Фтизиатр,подробно расписав все ожидающие нас ужасы, назначила дочери 3 препарата. Далее было много общения на эту тему со знакомыми и врачами из нашей поликлиники. В результате поить дочь лекарствами я пока не стала. Потому что... то , чего я наслушалась о нашем фтизиатре... в общем, хорошего не сказал никто! Даже врачи. Ну да Бог с ней, с фтизиатром. Теперь вопрос: что делать? В этом году доче в школу, в 1й класс. Естественно, в рамках медосмотра нам придётся посетить и фтизиатра. Есть возможность поехать в областную поликлинику. Вот и хотелось бы мне приехать туда , так сказать, подкованной. Знать, каких обследований просить. И вообще, как быть в такой ситуации, если я не доверяю данному врачу, сомневаюсь в её компетенции?
Лось Анджелес
15 июня 2015 года
0
Здравствуйте! Все эти методы обследования, вредны для здоровья, в прошлом году ложноположительная проба манту была, затаскали по туберкулезным диспансерам. Больше не хочу делать ни манту ни рентген. Почитайте здесь https://vk.com/antiprivivki есть образцы отказа от противотуберкулезной помощи. Со всеми статьями законов, в том числе о добровольном медицинском вмешательстве. И что отсутствие манту не является поводом не принять в школу или сад. В общем я настроена ничего из этого не делать, согласна только платный анализ крови сдать. Посмотрим, что будет, нам в сад идти, закон на нашей стороне. Почитайте, в группе все очень хорошо подробно написано.
У меня знакомая есть, у нее всю жизнь манту в школе увеличена была, и тоже пропила курс таблеток от туберкулеза на всякий случай. Манту вообще не информативна, а рентген противопоказан без показаний детям до 14 лет.
Дашура
15 июня 2015 года
+1
По новому Санпину могут отстранить от посещений образовательных учреждений
Лось Анджелес
16 июня 2015 года
0
Вот я этого и боюсь, уже от постоянных мыслей об этом чесаться начала, психосоматика видимо((((
Дашура
16 июня 2015 года
+1
Нас уже отправили к фтизиатру за справкой, а та и рада стараться назначила почти все: рентген, ОАМ, ОАК, наши с мужем флюшки
Лось Анджелес
17 июня 2015 года
0
У ребенка манту была увеличена? что делать собираетесь теперь?
Дашура
17 июня 2015 года
0
У нас опухала рука до локтя, Манту была слегка увеличена. А след от реакции выглядел как почти заживший синяк почти месяц. Были постоянными пациентами фтизиатра, по 2 раза в год делали эту реакцию, потом проверяли и на учет не ставили, так каждый год. Потом я просто отказалась от Манту, сил моих не было по 3-4 раза ходить с каждым ребенком. Теперь соглашусь на то, на чем настаивает фтизиатр. Другого выхода пока нет

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам