Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Фтор в пастах и не только...

Фтор в пастах и не только... Фтор – краеугольный камень в профилактике кариеса у детей и взрослых. Но в последнее время, в СМИ появились неутешительные статьи и информация о том, что этот элемент опасен для здоровья ребенка и взрослых, якобы все проблемы именно из-за него, буквально все, начиная от неуспеваемости в школе и заканчивая формированием специфических проблем в полости рта. Так опасен фтор или нет? И чем он так полезен для зубов?

Немного анатомии и физиологии
Прежде чем говорить о пользе фтора, необходимо разобраться в тех процессах, которые постоянно происходят в зубах, и почему появляется кариес. Зуб – уникальный орган, состоящий их эмали, дентина, цемента – это не ткани, это неорганические субстанции. Эмаль зуба – кальций гидроксиапатит, и основными элементами в котором будет кальций и фтор, вот почему он так полезен для зубов.
Ежедневно, в зубах происходят три процесса:
• Реминерализация – насыщение эмали зубов минеральными веществами, которые попадают в зуб при помощи слюны и через пульпу – сосудисто-нервный пучок;
• Деминерализация – выход минералов на нужды организма или же под действием кариесобразующих кислот, вырабатываемых патогенными микроорганизмами полости рта;
• Дисменерализация – равновесие между выходом минеральных веществ и их получением. Если соотношение сохраняется, зубы остаются здоровыми, если оно нарушается, то постепенно формируется кариес и его осложнения.
Эмаль ребенка менее минерализована, более тонкая, и кислотам, которые вступают во взаимодействие с кальций гидроксиапатитом, просто его расплавить – формируется полость. Именно так формируется кариес, если его рассматривать глазами химии. Любое химическое вещество стремится к взаимодействию.

В чем сила фтора?
О таком элементе как фтор, известно давно, и уже более ста лет он успешно используется в профилактике кариеса, что подтверждено многочисленными клиническими исследованиями не только советских ученых, но и зарубежных. С 1914 года в США проводились масштабные исследования, которые признали фтор буквально панацеей кариеса. Объяснение простое – его уникальные свойства. Фтор по своей химической природе является сильным реагентом и с другими неорганическими веществами может образовывать прочные связи. Вклиниваясь в кристаллическую решетку кальций гидроксиапатита, он делает его более устойчивым к действию кислот, и не позволит расплавляться эмали и выходить микроэлементам. Говоря детским языком, фтор – эликсир силы, и если дать его эмали она станет суперпрочной. Теми же киническими исследованиями было подтверждено, что если в организме ребенка присутствует достаточное количество фтора, то нет кариеса. Примечательно, что фтор – дешевый и крайне эффективный препарат, который доступен всем.

Где содержится фтор и сколько его нужно?
Основным источником фтора будет именно питьевая вода. Согласно стоматологическим рекомендациям, оптимальный уровень фтора в питьевой воде колеблется между 0,8 – 1,2 мг/л. Но как показывает практика, к большому сожалению, во многих регионах России, уровень фтора в воде не приближается даже к нижней границе нормы. Вторым источником фтора будут продукты питания. Особенно им богаты дары моря и морепродукты – морская рыба, креветки, морская капуста, ламинария и др. Фтор содержится в зеленом чае, причем больше всего именно во второй заварке. Многие производители детских продуктов дополнительно обогащают свои продукты фтором.

Как фтор используют в стоматологии
За счет того, что фтор и фториды участвуют в обменных процессах всего организма, фтор необходим не только как профилактическое средство, но и как лекарство. Кариес проходит в своем развитии несколько стадий. Первая стадия – пятно, деструктивные процессы только начинаются, и органические кислоты способствуют расплавлению определенного участка эмали. На этой стадии, когда деструктивные процессы идут в ограниченном участке эмали, в поверхностных слоях, кариес обратим. Для восстановления структуры эмали просто необходимо внести микроэлементы, которые заполнят свободные места в кристаллической решетке, а закрепление результата фтором, сделает эмаль более сильной.

В профилактических процедурах и при лечении кариеса в стадии пятна соблюдаются правила. Аппликации – процедура насыщения эмали микроэлементами, проходит в несколько этапов. На первом посещении эмаль зуба насыщают кальцием и фосфором. После нескольких процедур, эффект закрепляется препаратами фтора. В случае если сделать наоборот, то фтор быстро займет все свободные места в кристаллической решетке, и для кальция и фосфора просто не останется свободного места. В профилактике кариеса огромное значение имеют и фторированные пасты, причем содержание в них фтора определяется самим производителем, но находится в пределах определенных границ. Во время чистки зубов, ионы фтора оседают на поверхности зубов и вступают в реакцию с эмалью, так формируется фтораппатит.

Фтор абсолютно безопасен?
Сегодня можно встретить множество противников фтора и паст с его содержанием, можно найти противоречивую информацию об опасности фтора для детского организма и множество теорий заговоров и откровений «докторов». Среди доводов противников, самым распространенным будет формирование флюороза зубов у ребенка. Конечно, избыточное количество фтора может стать причиной флюороза зубов, особой патологии, которая формируется еще в процессе минерализации зубов. Объясняя популярно, для формирования флюороза молочных зубов, мать во время беременности должна получить избыточную дозу фтора, для формирования, и после рождения ребенка в период с 6 месяцев и примерно до 1,5. Если говорить о флюорозе постоянных зубов, то фтор должен попасть еще внутриутробно – во втором триместре беременности, и примерно с 5 лет в таких объемах, которые сравнимы с поеданием зубной пасты, а вместо напитков минерализующих стоматологических препаратов. Как только все зубы прорезались, сколько бы фтора в организм не поступало, флюороз не развивается, т.к. эта патология возникает еще до прорезывания зубов! К слову, за всю свою практику, флюороз я видела только на картинках в учебниках, и не знаю ни одного стоматолога, который бы с ним сталкивался.
При соблюдении всех рекомендаций, а именно использование фторированных паст только после 3 лет, фтор безопасен для ребенка. В большинстве случаев, в питье или продуктах питания его не достаточно для формирования флюороза или любого токсического действия.

Фтор как яд
Фтор содержится в окружающей среде, почве, но его повышенные концентрации используют при изготовлении некоторых ядов, например, для сельского хозяйства. Именно такой фтор, в различных соединениях, попавший в организм ребенка может стать причиной серьезных отравлений. И накапливаться в организме, поэтому при работе с такими ядами используются средства защиты. Фториды, используемые в стоматологии безопасны, и даже при случайном проглатывании ребенком, например, при чистке зубов безопасны, но это не говорит о том, что пасту необходимо постоянно глотать. Поэтому, для безопасности ребенка и профилактики отравлений, при использовании препаратов фтора вводятся ограничения и правила безопасности.

Используй фтор правильно
Использование зубных паст с фтором может быть разрешено только после 3 лет, или же раньше, но только при условии того, что ребенок может полноценно полоскать рот, и научился сплевывать, а не глотать. При чистке зубов, необходимо использовать ограниченное количество пасты, кстати, это правило распространяется на все пасты, а не только с фтором. Для полноценной чистки зубов, ребенку достаточно небольшой горошины пасты. А как показывает практика, большинство детей и взрослых, используют завышенную дозу пасты, покрывающую всю щетину. Процедуры насыщения зубов ребенка минеральными веществами, а именно фторирование, должно проходить при соблюдении определенных требований.

Ребенок не должен закрывать рот в течение некоторого времени, когда происходят активные процессы минерализации. Слюна просто смоет фтор и проглотит, конечно, его концентрации недостаточно для провокации осложнений, но и этой возможности не стоит допускать. В соответствии с этим, для некоторых возрастных групп, вводятся ограничения на такие процедуры, а именно дети до 3 – 5 лет, в зависимости от контактности. Частые или достаточно финансированные клиники, могут использовать специальные средства – кофердам, позволяющий изолировать зубы от полости рта, что не позволит проглотить препарат.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Фтор в пастах и не только...
  Фтор – краеугольный камень в профилактике кариеса у детей и взрослых. Но в последнее время, в СМИ появились неутешительные статьи и информация о том, что этот элемент опасен для здоровья ребенка и взрослых, якобы все проблемы именно из-за него, буквально все, начиная от неуспеваемости в школе и заканчивая формированием специфических проблем в полости рта. Так опасен фтор или нет? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

julia baik post
30 октября 2016 года
0
В институте на лекциях в Иркутске говорили, что у нас нельзя использовать пасты со фтором всем, т.к. рядом расположен Иркутский алюминиевый завод, где происходят выбросы , в которых содержится большое количество фтора. За статью спасибо.
licariod
31 октября 2016 года
0
Купили тут морскую воду (капли). А состав вообще поверг в шок: раствор хлористого натрия, хлористого калия, хлористого магния, магния сернокислого, кальция сернокислого в дигидрогене моноокиде. Как верить людям...

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам