Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 
Будь здоров :легко и просто!
Группа

Будь здоров :легко и просто!

Полезные советы и рецепты: натуральным и естественным путём. Здоровый образ жизни: от правильного питания до верного подхода к вещам.
Вступление: по заявкам     Записи в группе видны: всем

Рубрика "Питание"

Полезные животные жиры
А вы знали, что ряд витаминов, необходимых человеку, таких как А, Д, Е, растворяются и поступают в организм только вместе с жирами? Если кто-то еще против жирных продуктов, то знайте, что жир необходим в организме для усвоения кальция. И что для построения новых клеточек, а именно их мембран как главной их защиты, нужны именно жиры поступающие исключительно с питанием, знали?
Животные жиры ничем не уступают растительным жирам или "рыбным". Читать далее»
Миниральные пищевые добавки (необходимые миниралы для организма)
КАЛЬЦИЙ необходим для строительства костной ткани, участвует в процессах сокращения мышечной ткани. При адекватном содержании кальция в пище у спортсменов не возникает проблем с плотностью костной ткани [Lane et al., 1986; Dalsky et al., 1988; Myburgh et al., 1990].
Кальций является основным минералом, который известен своей важной ролью для здоровья костей. Кальций также необходим для человеческого организма и по другим причинам. Читать далее»
Продукт питания: яйцо
Яйцо птицы – поставщик белков, жиров, углеводов, витаминов, фосфолипидов, макро- и микроэлементов, необходимых для питания зародыша. На домашних и фермерских подворьях лавры первенства принадлежат уткам, гусям, перепелам и курам. Каждый вид имеет свои плюсы и минусы. По содержанию углеводов лидером среди птиц являются гуси и утки (1,2 %). Второе место принадлежит курам – 1 %. В яйцах перепелки данный показатель и вовсе отсутствует. Читать далее»
Фитнес батончик или энергетический перекус
Такие батончики изначально были созданы для сытных, полезных и дающих зарадку сил перекусов. Поэтому в них нуждаются спортсмены и люди занимающиеся активным образом жизни, которым некогда или нельзя употреблять полноценную еду долгое время суток. Например, во время тренировки и подготовки к соревнованиям, когда нужны силы, быстрое восстановление и рост мышечной массы. Читать далее»
ЕЛЕНА БАХТИНА : Правильное питание это не дорого и Старости нет
Вопросы и ответы по теме настоящего правильного питания, как образа жизни.
Углеводные качели : голод — сытость.
Наглядные примеры разности стоимости привычного и полезного питания.
О книге про практические советы о здоровом питании.
Полезная информация для любого возраста.
Есть можно всё, что хочется. А хотеться будет только нужное, если научиться питаться действительно правильно.
Вред кофе
—Доказано, что употребление кофе в больших дозах вызывает нервное истощение. Это обусловлено воздействием кофеина, который сначала стимулирует нервную систему, а затем ее же и губит. В ряде заключений фигурирует такая доза как 1000 мг кофеина в день. Это явный показатель доз, способных нанести вред здоровью.
—В больших количествах кофеин может вызвать возбуждение, тревогу, тремор, учащенное сердцебиение, повышение давления. Читать далее»
Для того, чтобы готовить вкусно и полезно: жарим правильно
Любые жиры (растительного или животного происхождения) становятся вредными, когда их температура начинает превышать точку их дымления. Что означает распад частиц и выход свободных радикалов (а о них сказано и написано много, даже повторять не стоит).
Поэтому достаточно жарить на небольшом огне, но не сводить его до точки варки:
Допустим, если вода (сок из приготавливаемых продуктов) закипает при 100 градусах, а растительное масло начинает дыметь при 230 градусах и животный жир при 180 градусах... Читать далее»
Три способа приготовления нутовой муки
Химический состав
Бета-каротин, витамины А, В1, В2, В5, В6,В9, С, Е, К и РР, а также: калий, кальций, магний, цинк, селен, медь и марганец, железо, хлор и сера, йод, молибден, бор и ванадий, олово и титан, кремний, кобальт, фосфор и натрий.
Калорийность
Варьируется в зависимости от способа приготовления и сорта растения :
337-387 Ккал на 100 гр продукта
СПОСОБЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ МУКИ
1)сырой, сухой измельчить (требует мощный комбайн или кофемолку с сильными и острыми ножами) Читать далее»
Анис и бадьян, разница и сравнение
Многие считают,что анис и бадьян - одно и то же. Очень много путаницы возникает из-за их двусмысленных названий.
Откуда же возникла эта путаница? На вид абсолютно разные специи, а во многих умах возникает масса вопросов относительно них. Во многих книгах по кулинарии можно встретить предложение заменить анис на бадьян. А некоторые даже говорят, что анис — это семена бадьяна. На что сразу скажу, что это не так. Читать далее»
Что такое мука грубого помола – чем она отличается от муки цельнозерновой
Что такое цельнозерновая мука?
Это мука из цельного зерна. Т.е. такая, в которой сохранена и оболочка, и зародышевое зерно, т.е. все составные части зерна.
Существуют несколько видов цельнозерновой муки:
- пшеничная обойная (грубого помола) мука
- ржаная цельнозерновая (обойная) грубого помола,
- овсяная (цельнозерновая) по-старорусски,
- ячменная обойная (цельнозерновая) грубого помола, Читать далее»


Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам