Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Полезные животные жиры

А вы знали, что ряд витаминов, необходимых человеку, таких как А, Д, Е, растворяются и поступают в организм только вместе с жирами? Если кто-то еще против жирных продуктов, то знайте, что жир необходим в организме для усвоения кальция. И что для построения новых клеточек, а именно их мембран как главной их защиты, нужны именно жиры поступающие исключительно с питанием, знали?

Животные жиры ничем не уступают растительным жирам или "рыбным". В полноценном питании должны быть и те, и другие, и третьи. К основным источникам животных жиров относятся продукты животного происхождения. Можно выделить 2 основных источника: сало (чистый жир) и молочные изделия. Что же в них полезного?

Жир является основой работы нашего мозга и нервной системы. В работе клеток мозга (нейронов) лежат электрические импульсы, которые бегут по проводам, оболочка которых состоит из миелина – вещества, состоящего на 75% из "животных" насыщенных жиров! Если вы ограничите потребление животных жиров, то ваши импульсы будут плохо передвигаться, следовательно, всё пострадает: головной мозг, координация, нервная система, память, мышечные движения, способность обучаться и т.д.

Очень важны жиры для беременных женщин, т.к. они необходимы для развития мозга ребенка, поэтому им советуют потреблять большое количество икры, ведь там есть как насыщенные, так и ненасыщенные жиры. Если вы страдаете проблемами с памятью, то кушайте больше жиров.

Жиры помогают в профилактике болезней лёгких, кожи и суставов. Без жира не может образоваться мембрана клетки и мышечная ткань.

Вредными животные, как растительные, жиры становятся при неправильном их употреблении. То есть, если их поступает в наш организм слишком много и если мы их "испортили" приготовлением , а при правильном приготовлении пищи жиры будут приносить только пользу!

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ЖИРОВ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ И СУТОЧНАЯ НОРМА ИХ УПОТРЕБЛЕНИЯ

Сливочное масло
Витамины —А, D, Е, В2 и др
Жиры, Белок, Углеводы

По жирно-кислому составу в настоящем сливочном масле – 40% олеиновой кислоты, это очень много. Этой полезной кислоты в сливочном масле больше, чем даже в подсолнечном растительном масле. Олеиновая кислота снижает уровень холестерина и препятствует его отложению.

Также сливочное масло содержит масляную кислоту и линоленовую кислоту – это кислота, содержащаяся в льняном масле и рыбьем жире. Линоленовая кислота обладает также канцерогенными свойствами. К примеру, в растительных ненасыщенных маслах этих кислот не найдешь, а вот в сливочном масле есть. Поэтому сливочное масло можно поставить рядом с рыбьим жиром по содержанию линоленовой кислоты. Получается, что сливочное масло несет в себе пользу оливкового масла и рыбьего жира. В сливочном масле содержится также лауриновая кислота, которая обладает мощным антимикробным и антигрибковым действием, и лецитин, который нормализует обмен холестерина.

Лучше съесть 30-40 г сливочного масла (суточная норма), ещё лучше топлёного сливочного масла , или аналогичную порцию сыра , чем продукты с содержанием пальмового масла, маргарина или хуже того копчёностей с пищевыми добавками и консервантами.

Беда со сливочным маслом состоит в том, что качественного и настоящего масла на прилавках магазинов примерно не более 60%. А заменители и суррогаты наносят больше вреда, чем обещанной пользы!

Сало или жир свиной
В 100 г продукта содержит суточной нормы жиров — 119%. То есть употреблять его нужно примерно 90-95 г в сутки, при этом добавить к нему свежие овощи как источник витамин и миниралов. Ведь из жирорастворимых витаминов в свином жире (сале) присутствуют только D, D3 и E. Из водорастворимых — только витамин B4. Так же, присутствуют только два минирала: цинк и селен, который так необходим беременным, кормящим матерям, спортсменам и заядлым курильщикам. Ещё в сале есть лецетин! Дефицит лецитина в желчи является одной из причин нарушения метаболизма жиров в печени и, как следствие, образования желчных камней, поэтому его присутствие в организме способствует их выведению из организма.

В молодом организме любые жиры должны составлять 35-40%% суточного рациона. Для людей пожилого возраста - до 30%. Учитывайте факт, что жиры содержатся и в колбасе, и в сырах , и шоколаде .

Есть ещё и другие жиры животного происхождения, например гусиный или говяжий, не менее полезные. Просто писать о составе и пользе каждого это почти повторно. В интернете есть много информации о всех животных жирах. Я же хотела только напомнить об этих двух и вообщем.

СОВЕТЫ:
— приобретайте гриль, а не сковородку! так как в правильно приготовленном мясе на гриле больше питательных веществ, соответственно и вкуса!
— и обязательно в доме должна быть пароварка, даже пельмени или вареники сваренные на пару, а не в воде, гораздо вкуснее! как и овощи, рыба или рис!

Вкусно и полезно идут в ногу, для этого нужно научиться правильно готовить.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Полезные животные жиры
А вы знали, что ряд витаминов, необходимых человеку, таких как А, Д, Е, растворяются и поступают в организм только вместе с жирами? Если кто-то еще против жирных продуктов, то знайте, что жир необходим в организме для усвоения кальция. И что для построения новых клеточек, а именно их мембран как главной их защиты, нужны именно жиры поступающие исключительно с питанием, знали? Читать полностью
 

Комментарии

jettart75
28 мая 2022 года
+2
Ольга, в целом я об этом знала, но не так детально. У меня вот такой вопрос. Как лучше употреблеть сливочное масло? Я ем утром с хлебом.
ммОЛЬГАмм (автор поста)
28 мая 2022 года
+1
Хлеб с маслом отлично считаются, только при этом вместо кофе или чёрного чая лучше выпить имбирный чай с долькой лимона. Ну, это если по максимуму полезности:
Дело в том, что кофе это нагрузка на печень и лучше его употреблять после обеда, чтобы не с утра на голодный желудок ещё. А в чёрном чае много дубильных веществ, которые препятствуют усвоению находящихся в хлебе витаминов В и железу.
Лимон нужен для усвоения витамина/гормона Д, который есть в сливочном масле.
jettart75
28 мая 2022 года
+1
А зеленый чай можно пить с утра?
ммОЛЬГАмм (автор поста)
28 мая 2022 года
+1
Как и другие виды чая, зелёный содержит дубильные вещества. К примеру «танины» являются естественным химическим веществом, которое стимулирует желудок вырабатывать больше кислоты.
А кислоты убивают витамины.
jettart75
29 мая 2022 года
+1
Ольга, ну так нельзя. Я утром без кофеина никакая.
ммОЛЬГАмм (автор поста)
29 мая 2022 года
+1
Понимаю я много лет пила три раза на день кофе и не могла открыть глаза утром без хорошей чашки кофе. Но 6 месяцев без капли кофе мне показали, что оказывается могу и без него.
zzzula064
28 мая 2022 года
+1
Очень интересная информация!
ммОЛЬГАмм (автор поста)
28 мая 2022 года
+1
Благодарю!
zzzula064
28 мая 2022 года
+1
и вот ещё не в тему: вспомнила Вас в магазине: в отделе пирожных увидела паровые пирожные))))
ммОЛЬГАмм (автор поста)
28 мая 2022 года
+1
ну, вот теперь будет всё паровое попадаться на глаз и меня будете вспоминать, хотелось бы чтобы добрыми словом
zzzula064
28 мая 2022 года
+1
Конечно ,только добрым!Уже по возрасту положено пароварить
ммОЛЬГАмм (автор поста)
28 мая 2022 года
+1
да ладно! Это всегда полезно да ещё и вкусно!
zzzula064
28 мая 2022 года
+1
Это конечно,но пока здоровы были и молоды,то здоровому питанию не придавали значения,а как начали симптомы появляться,тут и о питании задумались
ммОЛЬГАмм (автор поста)
28 мая 2022 года
+1
Такие мы все лучше поздно, чем никогда

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам