Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как поддержать форму груди при ГВ?

Как поддержать форму груди при ГВ? Как после рождения ребенка сохранить прежние формы и очертания фигуры? Этот вопрос волнует каждую женщину. Многие женщины думают, что форма груди изменится после беременности в худшую сторону, и, чтобы прекратить лактацию, они перевязывают грудь – что только навредить форме груди и ее здоровью. Консультанты, которые изучают и поддерживают грудное вскармливание, советуют, чтобы не изменилась форма груди, надо за ней тщательно ухаживать и заниматься грудью надо заранее.

Почему появляются изменения?
Часто женщины считают, что если не кормить ребенка грудью, то она не изменится вообще. Но это не так. Грудь является железой, у нее нет мышечных волокон, и ее форма зависит от изначального состояния, которое с возрастом изменяется. Если грудь изначально большая и мягкая, то в любом случае после беременности произойдут изменения, а когда грудь небольшого размера, то у нее больше шансов сохраниться в первоначальном состоянии на более длительный срок. Стоит помнить про анатомические особенности организма, а для сохранения красоты бюста, вести правильный образ жизни. Если тело занимает неправильное положение, вы сутулитесь, неактивно собой занимаетесь и не следите за своим образом жизни, то ослабевают грудные мышцы, которые помогают поддерживать грудь, растягивается кожа, из-за чего происходит опущение груди. Вот почему необходимо заниматься осанкой и ровно держать спину.

Ношение специального бюстгальтера не гарантирует, что не изменится форма груди. Многие женщины не носят его в период лактации. Такой бюстгальтер требуется только женщинам с большой грудью и кормящим матерям на первые месяцы кормления, чтобы не подтекало молоко. Если требуется носить этот аксессуар, то выбирать его надо очень тщательно. Если бюстгальтер подобран неправильно, он тесный или высоко затянут, то можно форму груди существенно испортить и получить лактостаз.

Как подготовить грудь в период беременности
Будущие мамы часто задумываются о форме сосков и их размерах, у некоторых они вперед не выдаются или вообще втянуты. Это расстраивает женщин, а многие боятся, что невозможно будет кормить ребенка грудью. Надо знать, что ребенок сосет именно грудь, а не сосок. Поэтому размер соска и его форма не играют большой роли при вскармливании малыша. Если его приложили к груди сразу, то проблем не возникает, необходимо только немного времени для адаптации малыша. Большой ошибкой беременных является натирание сосков жесткими полотенцами или грубой тканью. Этого делать не надо из-за того, что соски подвергаются грубой стимуляции, может начать интенсивно сокращаться матка, что может привести к преждевременным родам. Кроме того, можно банально травмировать нежную кожу. Трещины и воспалительные заболевания сосков являются не менее серьезными осложнениями. Если грубо стимулировать соски, то повышается риск появления грибковой инфекции, так как стирается защитная смазка с поверхности кожи.

А как же растяжки?
Растяжки или стрии очень расстраивают каждую женщину. Они могут проявиться еще во время беременности. Если у женщины смуглая кожа, стрии сильнее заметны. Можно избавиться от всех заметных последствий беременности, в том числе и стрий, даже через несколько месяцев после рождения ребенка, это утверждают косметологи. Для этого требуется проводить некоторые профилактические манипуляции. Во время принятия душа можно чередовать холодную и горячую воду, а водяной поток направлять на места растяжек. Отличным эффектом обладают скрабы, гели для душа, косметика с добавлением морских водорослей. Применять можно не жесткие массажные щетки, использовать увлажняющие или специальные крема против растяжек. Есть крема, которые маскируют видимые растяжки, а есть крема, которые борются с ними, на это следует обратить внимание при выборе препарата. Существуют косметические кабинеты, где специальным оборудованием убирают растяжки, и более серьезные рубцы.

Полезные советы
Нужно придерживаться определенных правил, чтобы избежать неприятных последствий и уберечь грудь. Надо каждый день осматривать грудную железу, чтобы избежать различных воспалительных явлений, снимать белье и устраивать воздушные ванны для кожи и сосков на несколько часов в день. При грудном вскармливании нужно осторожно применять различные лосьоны и крема. Необходимо реже пользоваться молокоотсосом, нельзя заменять им сосание ребенка. После кормления нужно смазывать грудь последними капельками молочка, дать им высохнуть, перед тем как надеть белье.

После грудного вскармливания: завершение лактации
В некоторых случаях, после того, как прекращено естественное вскармливание, могут продолжаться выделения в течение продолжительного времени. Во многих случаях эти выделения исчезают сами через 3 – 4 месяца, но бывает, что это затягивается до года. Обращают внимание на цвет выделений. Естественные выделения бывают молочными или белыми, а если выделения коричневые или с зеленным оттенком, то это указывает на развитие мастопатии. Поэтому необходимо проконсультироваться с доктором.
Чтобы после завершения лактации в дальнейшем поддержать форму груди, нужно заниматься физическими упражнениями не только после беременности и вскармливания ребенка, но и до них. Комплекс упражнений может быть разным, с преобладанием тех, что помогают поддержать форму груди. Отжимание - самое простое упражнение. Отжиматься нужно стоя на коленях, упираясь на невысокую поверхность, подойдет край кровати или дивана. При отжимании следует прогибаться в пояснице, а корпус держать прямо. В день следует делать 8 – 10 подходов. Можно использовать мяч для упражнений, надо держать его на уровне груди, бросать об стену и ловить. Руки при этом, располагаются на уровне груди. Можно применять гири с небольшим весом, руки разводить в разные стороны, лежа на спине, руки должны быть прямыми, нельзя их сгибать.

Есть много упражнений, можно подобрать подходящий индивидуальный комплекс. Выбирать упражнения необходимо с фитнес – инструктором.
Еще статьи на тему "Все о грудном вскармливании":
Грудь разного размера у кормящих. Что делать?
Первые шаги в грудном вскармливании.
Курение при кормлении грудью.
Полезные советы кормящим мамам
Отлучение от груди - изменения в организме мамы и малыша
Отлучение от груди - продолжение
Питание матери в период отлучения от груди
Отлучение от груди - гормональный фон женщины
Прийти в форму после ГВ
Первые недели на ГВ, что нужно кушать?
Секреты успешного грудного вскармливания
Подбор средств для контрацепции при кормлении и не только.
Особенности приема оральной контрацепции при ГВ и некормящим.
Нужны ли ограничения питания при грудном вскармливании?
Какие группы продуктов нужно употреблять кормящей маме?
Что такое тандемные кормления?
Когда можно и нельзя кормить тандемами?
Фигура у мамы при кормлении грудью
Можно ли кормящей... Запреты и допустимые действия при ГВ
Можно ли кормящей.... Некоторые вопросы красоты и ухода за телом
Если заболела кормящая мама - кормить ил нет?
Вопросы кормления при простуде и иных болезнях
Долгокормление: сколько может длиться ГВ?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как поддержать форму груди при ГВ?
  Как после рождения ребенка сохранить прежние формы и очертания фигуры? Этот вопрос волнует каждую женщину. Многие женщины думают, что форма груди изменится после беременности в худшую сторону, и, чтобы прекратить лактацию, они перевязывают грудь – что только навредить форме груди и ее здоровью. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам