Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Отлучение от груди - продолжение

Отлучение от груди - продолжение Вопрос об отлучении от груди и о пользе грудного молока в возрасте детей старше года оказался очень актуальным, поэтому я хочу продолжить обсуждение этой темы и поговорить еще о некоторых моментах, связанных с молоком, грудными кормлениями и временем отлучения. Вопрос о том – когда же нужно это делать, мы также попробуем обсудить более подробно, но все-таки точных цифр и дат от меня не ждите – у всех свои обстоятельства в жизни, и время отлучения у каждой пары свое.

И все-таки о молоке

Много раз слышала и продолжаю постоянно слышать о том, что «после года в молоке матери уже ничего полезного не остается, ребенок вполне нормально ест прикормы и твердую пищу, так зачем же и дальше кормить?». Вроде как это и вполне себе логично – ребенок получает уже полноценное питание, прикормы введены вовремя и он прикладывается к груди не так уж и часто – стоит ли дальше продолжать? Я абсолютно уверена – стоит, ведь молоко – это уникальная биологическая жидкость, никогда не теряющая своих полезных и уникальных свойств. В нем содержатся вещества для полноценной иммунной защиты, ферменты для облегчения пищеварения, в том числе и новых продуктов прикорма. В грудном молоке содержатся гормоны и биологически активные вещества, и иногда бывают такие ситуации, что за счет кормления грудью можно существенно помочь ребенку.

Так, например, в случае серьезных заболеваний после года, когда из-за нарушения самочувствия ребенок отказывается и есть, и пить – грудное молоко может очень выручить, и существенно помочь в выздоровлении. Иногда именно перевод на одно грудное вскармливание может помочь быстрее перенести болезнь. Например, при сильных простудах, пневмониях, отравлениях с интоксикацией, прикладывания к груди пополняют запас и питательных веществ и помогают успокоиться, уменьшить проявления стресса. Это не только питание на период слабости организма, но и огромный психоэмоциональный посыл от матери к ребенку, что немаловажно именно в столь юном возрасте. Это еще раз доказывает уникальность состава грудного молока матери. способного подстраиваться под все нужды ребенка и поэтому, пока молоко способно покрывать все потребности малыша во всех компонентах, не стоит торопиться с введением прикорма - до полугода нужно кормить малыша только грудью, а в дальнейшем плавно и постепенно расширять рацион, не стремясь быстро свернуться с кормлениями грудью.

Молоко матери все еще остается очень важным продуктом. Если у вас есть возможность кормить, кормите хотя бы до года - когда малыш наиболее уязвим для влияния негативных факторов, и если есть желание и возможности – кормите и далее. Поверьте, ни поступление в ясли и выход на работу, ни переход на взрослый стол, ни тем более злые языки «опытных советчиков» совершенно не препятствие для дальнейших кормлений. После года можно уже задумываться о том, чтобы постепенно и очень-очень плавно сворачиваться с кормлением грудью, и опять же – при условии того, что и ваш малыш и вы сами готовы к этому.

Кризисы и трудности

Во время кормления грудью, если это происходит длительно – более года-полутора, могут возникать особые «кризисы», когда малыш может начать отказываться от привычной еды в пользу груди, он не хочет ничего кушать из привычного питания и требует только маму и молоко. Такие капризы могут изматывать всю семью и существенно влияют на состоянии мамы. Обычно такое возникает в тех случаях, когда момент своевременного и планомерного введения в рацион продуктов прикорма был упущен, малыш отказывался от прикорма или ел его с неохотой и мама уступала. Конечно, грудь и после полугода должна даваться по требованию малыша, но вместе с тем должна уже выстраиваться и достаточно четкая концепция прикормов по режиму. Если же ребенок знает, что мамой можно манипулировать и вместо овощного пюре или котлетки получить грудь – он этим пользуется. Не стоит идти на поводу ребенка, отказываться от прикормов и медлить с их введением. После полугода ребенку требуется дополнительное питание – нужно вводить его и уже регулировать прикладывания к груди, хотя бы в дневное время, соотнося их с прикормами.

Также возникают и другие ситуации, когда дети к возрасту около года становятся более самостоятельными и независимыми, начинают делать первые шаги и расширяют свои границы в пространстве. Тогда они могут изменить свой стиль прикладывания к груди, и это происходит в силу того, что они боятся потерять маму. Ранее, когда они всегда были в границах рук мамы, перемещались на незначительные расстояния, они всегда были рядом с мамой и не беспокоились о ее постоянном наличии. В возрасте старше года возникает постепенное отделение ребенка от мамы и возникают обратные реакции. Малыш может быть более свободен при питании и передвижении, он может совершать определенные действия сам, без мамы и поэтому малыш боится потерять маму. Он еще не осознает, что если она исчезает из его поля зрения – то это временно. Поэтому, он каждый раз при прикладывании к груди как бы проверяет – вот она, мама, она тут со мной и не хочет ее отпускать. Дети становятся «сисечниками», прикладываясь очень часто, и большей частью просто для психологического комфорта. Постепенно может возникать психологическая потеря интереса к другой еде кроме груди, так как другая еда не может доставить малышу столько удовольствия и комфорта, как нахождение у груди матери. Поэтому, при длительном кормлении грудью важно вложить малышу информацию о том, что существует основная еда – это привычное детское питание, а грудь мамы – это приятное и полезное дополнение к этому питанию, но никак не замена его. Это сложная задача, но вполне выполнимая – надо просто уделять много внимания и прикормам, и питанию малыша вне грудного кормления.

Как же правильно совмещать?

К возрасту полугода малыш физически и психологически дозревает до новой для него пиши, в это время и нужно начать вводить прикорм. Ребенок пока не боится ничего нового, в том числе и новой пищи, он уверен в том, что мама всегда будет рядом и готов пробовать новую пищу, он проявляет к ней живой интерес, пытаясь копаться в тарелках мамы и папы, хватая еду и засовывая ее в рот. И он готов эту пищу переваривать. Постепенно происходит знакомство с новой для него пищей в виде прикормов, ближе к году знакомясь с достаточно большим количеством прикормов в его рационе могут присутствовать уже все необходимые для него продукты. Но тогда возникает резонный вопрос – когда же давать грудь, если в питании ребенка уже столько продуктов? Вроде как при таком режиме питания уже и места для груди не остается! И это не совсем так – в начале грудь дается ребенку после каждого прикорма, чтобы после пары-тройки ложек пищи дополнить калорийность уже молоком. Постепенно одно или несколько кормлений уже полностью заменяется на продукты прикорма, затем – два-три и так далее. Постепенно мы приходим к тому, что грудь дается на успокоение и засыпание, а также ночью, а в дневное время ребенок питается привычной пищей. При этом мы одновременно и вводим все продукты прикорма, и одновременно с этим оставляем и грудное вскармливание.

Про ночи и кормления

Особенную сложность для мамочек подросших деток доставляют кормления по ночам, и часта такая картина, что днем малыш почти не вспоминает про грудь, а как только наступает вечер и время сна, малыш ложится только с грудью и ночью практически не отпускает мамину грудь, прикладываясь по многу раз. Это нормально – так малыш компенсирует и дневной дефицит общения с грудью, и плюс – успокоение и спокойный сон, а также стабильную лактацию мамы. Если женщина хочет сохранять стабильную лактацию – придется все-таки свыкнуться с мыслью, что ночные кормления должны быть. Именно по ночам вырабатывается гормон пролактин, и количество пролактина, выработанного ночью, дает запас молока на следующие сутки. И получается, если маме нужно сворачивать ГВ, нужно убирать ночные кормления тоже – заменять грудь на какие-либо другие продукты питания. Тогда можно использовать укачивания кем-либо другим из семьи, укладываниями с водой, кефиром или компотом.

Кстати, одной из теорий, почему ребенку нужно грудное молоко именно по ночам в возрасте после года и почему малыши часто прикладываются к груди ночью, является теория скачков глюкозы. То есть, у ребенка происходит понижение глюкозы в крови из-за активных обменных процессов, идущих и ночью тоже, и возникает потребность в сладком, а молоко как раз богато глюкозой. Врачи называют это явление «феноменом утренней зари», когда возникают истощения запасов глюкозы у детей и мозг требует пополнения запасов – тогда возникает потребность в прикладывании к груди по ночам. Однако, для этого достаточно двух-трех прикладываний груди, особенно подутренних. Если же ребенок постоянно висит на груди ночью – пересмотрите рацион ребенка днем, возможно, ему не хватает калорийности пищи. Мы с вами еще продолжим про питание ребенка и ГВ.
Еще статьи на тему "Все о грудном вскармливании":
Грудь разного размера у кормящих. Что делать?
Первые шаги в грудном вскармливании.
Курение при кормлении грудью.
Полезные советы кормящим мамам
Отлучение от груди - изменения в организме мамы и малыша
Питание матери в период отлучения от груди
Отлучение от груди - гормональный фон женщины
Прийти в форму после ГВ
Первые недели на ГВ, что нужно кушать?
Секреты успешного грудного вскармливания
Подбор средств для контрацепции при кормлении и не только.
Особенности приема оральной контрацепции при ГВ и некормящим.
Нужны ли ограничения питания при грудном вскармливании?
Какие группы продуктов нужно употреблять кормящей маме?
Что такое тандемные кормления?
Когда можно и нельзя кормить тандемами?
Фигура у мамы при кормлении грудью
Можно ли кормящей... Запреты и допустимые действия при ГВ
Можно ли кормящей.... Некоторые вопросы красоты и ухода за телом
Если заболела кормящая мама - кормить ил нет?
Вопросы кормления при простуде и иных болезнях
Долгокормление: сколько может длиться ГВ?
Как поддержать форму груди при ГВ?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Отлучение от груди - продолжение
  Вопрос об отлучении от груди и о пользе грудного молока в возрасте детей старше года оказался очень актуальным, поэтому я хочу продолжить обсуждение этой темы и поговорить еще о некоторых моментах, связанных с молоком, грудными кормлениями и временем отлучения. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

mouse32
5 декабря 2014 года
0
по поводу сроков отлучения : ВОЗ рекомендует кормление до 1,5 лет; специалисты по ГВ -до 2. но главным показателем является эмоциональная готовность ребенка и матери.
педиатр Алена
5 декабря 2014 года
0
ВОЗ рекомендует до двух, и это четко написано в их рекомендациях.
mouse32
5 декабря 2014 года
0
значит я наткнулась на застарелую информацию, извините за неточность.
ЮОля
5 декабря 2014 года
0
а кто то и до самоотлучения кормит) в сообществе жж лялечка,много таких
а кто то и тандемом..
Тамара_х
6 декабря 2014 года
+3
Я кормила до 3х лет, отлучила спокойно, сказала дочери, что сегодня молока не будет, давай так спать, и на след день так же, а потом сказала, что там уже молочка нет, а в холодильнике теперь оно), а в груди молоко само по себе исчезло в течение этих дней, постепенно, я очень рада, что не пришлось перевязываться и ребенок хорошо воспринял это все)))
Elena_Fox
10 декабря 2014 года
+2
Меня очень выматывают ночные прикладывания. Днем даже не вспоминаем про грудь! Но ночью просыпаемся каждые полтора-два часа и требуем, а то и просто в истерику и висим всю ночь.
Причем днем как-то плавно и сама "соскочила" с груди. Ночь бы еще убрать....ни в какую ((((
Febra
12 января 2015 года
+1
У меня такая же картина...только днём это всё умеренно, а ночью мне никакого сна, малышке только грудь нужна..При том днём питается хорошо, не сказать, что не доедает. Пробовали перед сном кормить, думала меньше грудь сосать будет - как бы не так, ситуация не поменялась.

Спасибо за статью, для меня актуально!
Valentinka27
10 июля 2015 года
+1
Не совсем согласна со статьёй,а именно с тем,что не стоит медлить с введением прикормов. В случае моём и моего второго ребёнка,невозможно было ввести прикормов хоть какой то до 10 месяцев. Отказывался наотрез. Невозможно вообще,никак. В итоге- одно только ГВ до 10 месяцев,а потом ,постепенно все наладилось.....сейчас аппетит лучше чем у старшего брата! То же и с водой.ребёнку было уже больше года,когда он согласился на водичку. Так что,все оооооочень индивидуально.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам