Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Полезные советы кормящим мамам

Полезные советы кормящим мамам Кормление грудью – это самое лучшее и самое доступное питание для младенца, что может дать ему мама. Казалось бы, чего же легче – мама родила малыша, сразу же приложила к груди и спокойно кормит его, когда это нужно малышу. Но у наших современных женщин совершенно нет опыта кормления малыша грудью, и зачастую оно становится трудным испытанием, если мамочка вовремя не услышит дельный совет от опытной кормящей мамы или консультанта по естественному вскармливанию, медицинского работника, владеющего правильной информацией. Именно из-за незнания многих нюансов и ошибок в кормлении, мамы быстро перестают кормить грудью и переводят детей на смеси.

Первое прикладывание – основа основ

Важно, чтобы первое прикладывание малыша к груди состоялось еще в родильном зале, а если этого не было сделано в там, нужно приложить малыша к груди как можно ранее, в первые же часы, как только позволит состояние самой матери или малыша. Не у всех получается сразу быстро и правильно приложить малыша к груди, а на момент прикладывания молока в груди может не быть, как кажется самой женщине (хотя на самом деле молоко в груди есть всегда). Но, это совсем не повод сразу давать ребенку докорм, воду или что-либо еще. Молозива, которое образуется в груди в первые три-пять суток с момента рождения малыша, очень немного, но оно очень калорийное и крайне питательное. Его будет вполне достаточно для обеспечения потребностей ребенка в первые сутки жизни и для активной стимуляции лактации у матери. Если ребенка часто прикладывать к груди и давать сосать грудь, сколько он захочет – это поможет ему «насосать» необходимый ему объем молока. Прибытие переходного молока (среднего по составу между молозивом и молоком) наступает на третьи-четвертые сутки, и вместе с этим начинает прибывать и масса тела карапуза.

Итак, стоит запомнить, нельзя давать новорожденному в первые сутки, пока молока мало, воды или смеси, только грудь мамы неограниченно часто.

Проблемы с грудью, которые могут возникать

Часто молодые мамы в первые дни кормления или в последующем, испытывают проблемы с грудью – это могут быть трещины, периодические застои молока или болезненность при кормлении. Внимание, важно запомнить следующее! Боль или дискомфорт, трещины при кормлении – это не неизменные атрибуты кормления, как многие говорят «терпи, а как ты думала – кормить грудью – это трудно и больно!». Это совершенно неверные утверждения. При правильном прикладывании ребенка к груди кормление абсолютно безболезненно и совершенно не приносит дискомфорта, не создает трещин на сосках и не вызывает лактостаза. Если у вас при кормлении грудью возникают подобные проблемы - это сигнал вашего организма «ты что-то неправильно делаешь». Необходимо незамедлительно обратиться за советом к консультанту по грудному вскармливанию или более опытным женщинам из группы поддержки ГВ, они есть во многих городах. Если такой возможности нет, можно обратиться за консультаций на сайты ассоциаций по кормлению - АКЕВ, Ла Лече Лиг, обычно там дают очень дельные и полезные советы. Можно также спросить помощи и совета в тематических группах. В том числе и на нашем сайте.

Питание молодой мамочки при кормлении

Еще одной сложностью у молодых мамочек является вопрос особенной и сложной «диеты кормящей женщины», которую каждый трактует по своему, вплоть до постоянного сидения на гречке и воде. Однако, такое изнуряющее питание скорее приведет вас к отказу от грудного кормления, нежели к длительному и комфортному кормлению. На самом деле, никакой особенной диеты для кормящих мамочек не существует, и кормящая женщина должна есть все привычные и обычные продукты, которые она ела будучи еще беременной. Конечно, это должно быть здоровое и рациональное питание, чипсы, пиво или копченая колбаса – это не подходящий выбор для кормящих мамочек. Нет никаких ограничений на желтые, красные или прочие продукты, никакой доказанной эффективности данная диета с ограничением всех компонентов не приносит.
Кушайте то, что ваша душа пожелает, но всего должно быть в меру и начинайте понемногу. Если малыш склонен к аллергии (или вы сами аллергик или в семье много аллергиков), необходимо первоначально попробовать новый продукт, который вы ранее совсем не ели или ели его редко, в небольшом объеме (не более пары ложечек) и отследить реакцию. Кормящей маме можно и чай, и кофе, и шоколад, и цитрусы, и креветки. Только соблюдайте во всем рациональность и меру, не налегайте сразу после родов на эти продукты.

Резиновые «мамы» - заменители груди

Бутылочка с соской и со смесью, либо соска-пустышка во рту малыша стали для нас своего рода «классическими атрибутами» детства. Но, для полноценного кормления грудью и для стабильной лактации кормящей матери это аксессуары - совершенно не друзья и даже не знакомые. В привычном обиходе кормящей мамы и ее младенца этих предметов быть не должно (даже не приобретайте их на всякий случай).

Эти заменители или имитаторы маминой груди мешают обоим:
- младенцу соски и пустышки портят правильный захват груди, формируют неправильный прикус и просто обманывают крошку, вместо теплой мамы ребенок сосет холодный равнодушный силикон;
- маме симуляторы груди стабильно снижают стимуляцию груди, приводят к трещинам и нехватке молока, отказу малыша от сосания груди из-за обиды на маму и нарушения механизма сосания.

Поэтому, ребенку, находящемуся на естественном вскармливании, бутылочек и пустышек давать не нужно, они ему не нужны – полноценное питание и успокоение он получает из маминой груди.

Кормим по требованию – главный постулат

Малыш и мама – это гармонично выстроенная и особая система, взаимно влияющая друг на друга, и в каждой паре могут быть свои режимы и закономерности кормления. Емкость груди у разных женщин разнится, и зависит количество молока совсем не от размера груди, малыши все сосут по-разному и насытиться могут за разное время. Именно поэтому в паре мамы и малыша не должно быть никаких ограничений во времени кормлений и количестве прикладываний, в том числе и по ночам. Кормить малыша необходимо по первому требованию, и держать малыша у груди нужно неограниченно долго, пока он не заснет или не отпустит грудь сам. Ночные кормления – это залог стабильной и долгой лактации, поэтому, кормить ночью малыша нужно не реже раза в два-три часа. Особенно важны подутренние кормления в период с трех часов ночи до восьми часов утра – они особенно активно стимулируют выработку молочных гормонов.

Спокойствие, только спокойствие – самое основное

Стрессы, переутомление и негативные эмоции очень отрицательно могут повлиять на кормление грудью, поэтому, постарайтесь больше думать о себе и малыше, меньше нервничайте и больше отдыхайте. Если вам требуется помощь, совет или поддержка, можно обратиться в сообщества кормящих мамочек, поговорить с супругом или близкими родными, поддерживающими ваше стремление кормить грудью. Старайтесь не слушать глупых или неуместных советов о том, что мол «бросай ты эти кормления грудью – дай смесь и все», смесью не решить всех проблем малыша, если они есть при грудном вскармливании. А иногда могут добавиться и новые, которых при кормлении грудью не было. Настройтесь на кормление грудью и придерживайтесь своего плана, старайтесь больше заниматься собой и ребенком – днем чаще ложитесь вместе с малышом поспать и отдохнуть. Отложите часть домашних забот, попросите их взять на себя кого-либо из домашних. При постоянной усталости и стрессах, при отрицательных эмоциях в организме выделяются гормоны стресса, которые начинают блокировать молочные гормоны, особенно окситоцин. Это приводит к тому, что дефицит окситоцина «запирает» молоко в груди и малышу сложно его добыть из груди, хотя молоко есть!

А постоянное неполное опорожнение груди приводит к тому, что постепенно по принципу обратной связи снижается количество производимого молока и снижается уровень пролактина. Это в итоге может приводить к дефициту молока, плачу и раздражению малыша, а вместе с ним – и матери. Формируется замкнутый круг. Успокойтесь – возьмите себя в руки кормите, расслабившись и забыв обо всем негативе.

Как долго кормить грудью?

Нет никаких четких границ – ровно в год или в два бросать грудь не стоит - это решать только вам, однако, несомненную пользу кормление грудью приносит не только малышу первых месяцев жизни, но и детям постарше, в полгода, годик и даже два года. Поэтому, общими рекомендациями по кормлению грудью, разработанными ВОЗ, одной из самых авторитетных организаций в поддержку ГВ, является кормление исключительно грудью, без допаиваний и докормов в первые полгода, и сохранение грудного вскармливания в течении как минимум первых полутора-двух лет. Главное, позитивный настрой и ваше желание, тогда у вас с малышом все получится! Сама я кормила сына грудью до возраста 2 года 8 месяцев, и мы прошли с ним путь до самоотлучения!
Еще статьи на тему "Все о грудном вскармливании":
Грудь разного размера у кормящих. Что делать?
Первые шаги в грудном вскармливании.
Курение при кормлении грудью.
Отлучение от груди - изменения в организме мамы и малыша
Отлучение от груди - продолжение
Питание матери в период отлучения от груди
Отлучение от груди - гормональный фон женщины
Прийти в форму после ГВ
Первые недели на ГВ, что нужно кушать?
Секреты успешного грудного вскармливания
Подбор средств для контрацепции при кормлении и не только.
Особенности приема оральной контрацепции при ГВ и некормящим.
Нужны ли ограничения питания при грудном вскармливании?
Какие группы продуктов нужно употреблять кормящей маме?
Что такое тандемные кормления?
Когда можно и нельзя кормить тандемами?
Фигура у мамы при кормлении грудью
Можно ли кормящей... Запреты и допустимые действия при ГВ
Можно ли кормящей.... Некоторые вопросы красоты и ухода за телом
Если заболела кормящая мама - кормить ил нет?
Вопросы кормления при простуде и иных болезнях
Долгокормление: сколько может длиться ГВ?
Как поддержать форму груди при ГВ?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Полезные советы кормящим мамам
  Кормление грудью – это самое лучшее и самое доступное питание для младенца, что может дать ему мама. Казалось бы, чего же легче – мама родила малыша, сразу же приложила к груди и спокойно кормит его, когда это нужно малышу. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Людмила1
2 декабря 2014 года
+1
Это что получается миф о том, что нельзя кушать красные овощи,фрукты, шоколад - обязательно высыпит аллергия? и свежие овощи до 3 мес - ребенка будет сильно пучить?
педиатр Алена
2 декабря 2014 года
+2
да. устойчивый миф....
Йолдыз
2 декабря 2014 года
0
А моя доча без груди не засыпает.Не столько ест,сколько успокаивается.Так и сидим по 1,5 часа, переложить в кровать практически нереально.Спим восновном на руках.Нормально ли, что ребёнок использует грудь вместо пустышки, или я что-то неправильно делаю?
Елена Абрашкина
2 декабря 2014 года
0
в вашем возрасте нормально. у ребенка сосательный рефлекс, плюс наверняка уже зубы лезут. не переживайте, до школы сосать не будет.
Йолдыз
2 декабря 2014 года
+1
Спасибо! А зубы и вправду лезут, причем одновренно и верхние, и нижние
Елена Абрашкина
2 декабря 2014 года
+1
моя от засыпаний на груди в 1,8г сама ушла. вообще легко и без проблем. так что вы не волнуйтесь раньше времени. в 7 мес вы еще нужны ребенку.
соник-слоник
2 декабря 2014 года
+1
Подскажите, правда ли что при ГВ полезны грецкие орехи?
педиатр Алена
2 декабря 2014 года
0
не доказан эффект, в большом количестве не стоит
соник-слоник
3 декабря 2014 года
+1
Спасибо!
фуф
3 декабря 2014 года
+1
Дочь в 4,5 месяца отказалась от груди. Я Переживаю что и в этот раз может это произойти.
Молока было мало и пропало совсем безболезненно.
МЕЧТАЮЩАЯ О МНОГОМ
3 декабря 2014 года
+1
старшую я отнила в 11 мес... мама настояла...вторую 1.4 кормила...третей сейчас 1.4 кормлю вопрос...а как это до самоотлучения...???ребенок просто сам перестает сосать??? извините если глупый вопрос просто я с таким не сталкивалась... сколько слушала так в основном отучали ....
Елена Абрашкина
3 декабря 2014 года
0
сам и перестает. когда уже ему не надо. моя по итогу все кормления сама себе сокращала. и в 2г в один день про грудь даже не вспомнила. а была жутким сисечником.
МЕЧТАЮЩАЯ О МНОГОМ
3 декабря 2014 года
0
спасибо....я пока не хочу отлучать...посмотрю как будет...
Елена Абрашкина
3 декабря 2014 года
0
не отлучайте. дело-то хозяйское. мы в 2 года все закончили. я считаю вовремя. уже и зубы отрастили все на груди, и кушать нормально стали и все такое. плюс она в полтора у меня в садик пошла, так я потому еще и не убирала. чтоб лишнего стресса не было. а так прошли адаптацию и все отлично.
assel_ek
3 декабря 2014 года
0
В ответ на комментарий МЕЧТАЮЩАЯ О МНОГОМ
старшую я отнила в 11 мес... мама настояла...вторую 1.4 кормила...третей сейчас 1.4 кормлю вопрос...а как это до самоотлучения...???ребенок просто сам перестает сосать??? извините если глупый вопрос просто я с таким не сталкивалась... сколько слушала так в основном отучали ....

↑   Перейти к этому комментарию
позвольте вставить свои 5 копеек, даже если вы решите отлучать, главное не делайте этого резко! Все должно быть плавным. Мы со старшим сыном убирали 1 прикладывание в 2-3 недели.
МЕЧТАЮЩАЯ О МНОГОМ
3 декабря 2014 года
0
спасибо ..Воистину ВЕК ЖИВИ -ВЕК УЧИСЬ
assel_ek
3 декабря 2014 года
0
Не за что! Кормите долго и с удовольствием!
МЕЧТАЮЩАЯ О МНОГОМ
3 декабря 2014 года
0
assel_ek
4 декабря 2014 года
+1
murrrzuk
16 февраля 2015 года
0
Мы на гв. Как вспомню что там в роддоме докторша ребенку во второй день налила "сладкой водички" в рот, меня аж трясет от стресса...
smirnova40 48
27 июля 2015 года
0
Дочке 10 месяцев и она без груди вообще не спит,почти всё время сна грудь находится у неё во рту,днём тоже всё время с ней лежу т.к. если уйду она минут через пять десять просыпается в жуткой панике и сильно кричит пока я бегу к ней,думала с возрастом легче будет,пока ничего не изменилось,ЭТО НОРМАЛЬНО? Кроватка стоит,используем как манеж,а об отлучение от груди и речи не идёт,я даже не представляю как это возможно.
Елена Абрашкина
27 июля 2015 года
+1
какое отлучение в 10 мес? кормите пока есть молоко. лет до полутора спокойно можно кормить. моя до полутора сисечницей была. нормальную еду почти не ела. а в полтора резко все мести начала со стола. тогда и начала отлучать. к двум все закончили. а до того я тоже не верила, что это закончится. думала - кормить мне до школы))))
smirnova40 48
28 июля 2015 года
0
Ой спасибо,успокоили,а то я думала что у нас что-то не так,конечно кормить буду до упора,лишь бы малышку не нервировать. Вот только видимо я ей уже всё отдала хорошее,болеть начала ни с того ни с сего,даже температура под сорок была,у меня такого с детства не было,еле выздоровела,вот теперь пытаюсь иммунитет поднять ягодами с огорода,чтобы было что ещё дочке хорошего дать.
Елена Абрашкина
28 июля 2015 года
0
ой, такая же фигня была. на втором году гв с иммунитетом какая-то фигня стала твориться. прям тоже из болячек не вылезала. хотя тоже и на ягоды-овощи-фрукты-молочку налегала. а вот фиг его знает, что это было. щас уже полтора года как не кормлю, и вроде ттт постепенно в норму прихожу уже.
Костанция
5 октября 2015 года
0
А я летом при резком похолодании в лёгком сарафане чуть застудила грудь и там застой возник. Чего я только не делала -- Испугалась страшно! В интернете потом нашла что надо кормить так, чтобы нижняя челюсть малыша приходилась на сегмент с лактостазом. "Валетом" кормились, за пару кормлений всё рассосалось.
Сейчас принимаю Магне Б6 и витрум пренатал форте.
А меню хорошее нашла когда стала худеть часть текста удалена модератором (ninulik)Молока со вторым малышом у меня маловато, а аппетит как и в первый раз когда молока было столько что не знала куда девать. Там занятия по 15 минут в день и питание гуманное, даже диетой не назовёшь.
alisa 07 07
5 ноября 2015 года
+1
Как же важно, правильно кормить ребенка, у меня в первые дни, очень много было молока, сын все не высасывал, приходилось сцеживаться. Начали появляться уплотнения, и грудь немного болела. Маме мне все говорила, лучше сцеживаться и разминать грудь. Хорошо что все прошло, ребенок стал подрастать, и высасывал все молоко. А вот у подруги, от неправильно отлучения от груди, мастопатия образовалась. Маммолог прописал гомеопатический препарат мастопол, принимала она на протяжении 2 месяцев, и вылечилась. Сейчас уже кормит второго ребенка, и проблем с грудью не будет.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам