Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Какие группы продуктов нужно употреблять кормящей маме?

Какие группы продуктов нужно употреблять кормящей маме? Мы продолжаем беседу об определенных ограничениях в питании при грудном вскармливании при наличии у матери аллергических реакций или предрасположенности малыша к разного рода кожным высыпаниям и проблемам пищеварения аллергического плана. Мы уже говорили о продуктах красной группы, которых стоит остерегаться в питании, однако, есть и две других группы, которые применимы более активно.

Продукты «желтой» группы.
К данной группе относятся продукты, которые ранее попадали под запреты в питании, но на проверку вызывают негативные реакции только при избыточном их употреблении или при особых ситуациях, при повышенной чувствительности к этим продуктам. Сегодня пересмотрен подход к диете кормящих мам, и некоторые из продуктов можно употреблять нечасто, под строгим контролем переносимости. Сначала вводят продукты этой группы в совсем небольшом количестве. При вполне благосклонной реакции можно добавлять количество продукта побольше, увеличивая порцию до привычной. К такой группе продуктов относятся свекла, свежий кефир, дыни, горох и растительные масла, при избытке этих продуктов могут возникать негативные реакции со стороны пищеварения малыша (вздутие, понос, запоры, срыгивания). Также можно относительно безопасно употреблять груши, рис, свежий хлеб печенье, гранаты и хурму в небольшом количестве. При избытке этих продуктов могут возникать запоры. В небольшом количестве можно употреблять апельсины и черную смородину, яйцо, каши – манную, пшенную и кукурузную, в большом количестве они могут быть аллергенными.

Продукты «зеленой» группы.
Есть также группа продуктов, которые относятся к зеленой группе пищевого светофора, и которые при кормлении грудью можно спокойно употреблять без каких-либо опасностей и ограничения. Эти продукты будут полезны вам и вашему ребенку. К этой группе относятся петрушка и укроп, повышающие остроту зрения у мамы и малыша, продукты для иммунитета – красная и белая смородина, листовой салат или крыжовник. Полезными для роста и развития малыша будут кабачки, тыква, треска и окунь, а для крепких костей и зубов полезны творог и свежие йогурты. Не менее полезны кефир и ряженка, овсянка, айран, брокколи и цветная капуста - они помогают пищеварению.

Во время кормления грудью будут разрешены следующие продукты:
- свежее мясо и птица, это перепела, курочка, телятина, говядина, индейка.
- каши из цельных злаков – гречка, рис, кукуруза, пшеница, пшено, ячневая.
- постные супы из практически любых овощей,
- злаковые гарниры,
- с полугода блюда с фасолью и горошком,
- отварная и тушеная рыба,
- овощи в отварном, тушеном и печеном виде,
- картошка в отварном и запеченном виде,
- макаронные изделия из твердых сортов пшеницы,
- перепелиные или куриные яйца,
- любые кисломолочные продукты,
- неострые и твердые сорта сыра,
- отрубной хлеб, белый хлеб подсушенный, серый хлеб.
- фрукты по сезону, зелень по сезону,
- компоты и чаи, морсы, родниковая и минеральная вода без газов.

Подведем небольшие итоги.
Если вы абсолютно здоровы и во время беременности не страдали от аллергии, тогда при кормлении грудью ваше питание может существенно не меняться с того момента, как вы были беременны. Только в первые две-три недели стоит несколько ограничить калорийные и тяжелые блюда. После родов кишечник постепенно возвращается в свое анатомически правильное положение, его больше не сдавливает растущая матка, и нужно время, чтобы пищеварительная система прошла адаптацию. По мере того, как кишечник включается в активную работу, и ферменты начинают работать в привычном режиме, переваривание пищи улучшается. Можно будет постепенно возвращаться к привычным при беременности и до нее продуктам питания, не вызывавшим негативных реакций.

Не исключением из этого правила являются и продукты, относимые к группе потенциально опасных и аллергенных продуктов. Более строгая диета будет показана только женщинам-аллергикам и детям с явными проявлениями пищевой аллергии. Из питания стоит исключать тогда потенциальные аллергены для самой мамы, а также сильно аллергенные продукты для ребенка – это молоко, яйца, яркие фрукты и морепродукты, а также те блюда и продукты, которые вызывали реакции ранее, до наступления беременности и во время нее.

Правила безопасности продуктов действуют только при условии соблюдения меры – когда продукты потребляются в незначительном количестве. Если вы съедите пару клубничек или небольшой персик – реакции, скорее всего, не будет. Не будет также и вреда от маленького кусочка шоколадки с кофе, но если не знать меры, тогда реакция может быть сильной и очень яркой, причем как у матери, так и у ребенка. Если у вас с детства предрасположенность к аллергии – при кормлении грудью нужно вести пищевой дневник и отслеживать в нем реакции на введение новых продуктов. Вводите опасные продукты совсем понемногу – и тогда все будет хорошо.

Важно также помнить, что в первые месяцы жизни у малышей могут возникать различного рода несовершенства кожи и физиологическое их «цветение», не связанное с питанием матери, у кого-то проявления минимальны, у кого-то они будут максимальными. И это вполне нормальное явление, не требующее строжайшей диеты матери на весь период кормления грудью. И зачастую те продукты, которые связывают кормящие мамы с развитием так называемой «аллергии», при дальнейшем употреблении и повторных пробах через несколько недель совершенно не дают никаких реакций. Не будет возникать сыпи и проблем с пищеварением, а значит, эти продукты и не опасны в плане аллергии.
Зачастую реакции ребенка в виде аллергии возникают на добавляемые в продукты красители или ароматизаторы, различная пищевая химия, которая не усваивается организмом и может попадать напрямую в грудное молоко матери. Поэтому, основным принципом питания кормящих мам должна стать натуральность и здоровое питание, свежеприготовленные блюда. Скажите твердое «нет» магазинным колбасам и деликатесам, разнообразным соленым и острым фаст-фудам и магазинным низкосортным полуфабрикатам, разным ярко окрашенными десертам и сладостям, фруктовым йогуртам и т.д. А вот натуральные домашние продукты и блюда, приготовленные с соблюдением всех правил и норм вполне допустимы к употреблению.

Естественно, все должно быть в меру, кушайте все продукты, которые вам хочется, но понемногу. То же самое относится и к разнообразным напиткам. Стоит аккуратнее быть с магазинными яркими соками и газировками, пить лучше травяные чаи и чистую воду. К возрасту примерно четырех-шести месяцев жизни в питании матери, кормящей грудью почти не должно оставаться ограничений. Рацион должен максимально приблизиться к обычному, чтобы он мог покрывать все растущие потребности ребенка в составе грудного молока и восстанавливать силы матери, затраченные на процесс беременности рождение крохи, а также расходы на образование грудного молока.
Еще статьи на тему "Все о грудном вскармливании":
Грудь разного размера у кормящих. Что делать?
Первые шаги в грудном вскармливании.
Курение при кормлении грудью.
Полезные советы кормящим мамам
Отлучение от груди - изменения в организме мамы и малыша
Отлучение от груди - продолжение
Питание матери в период отлучения от груди
Отлучение от груди - гормональный фон женщины
Прийти в форму после ГВ
Первые недели на ГВ, что нужно кушать?
Секреты успешного грудного вскармливания
Подбор средств для контрацепции при кормлении и не только.
Особенности приема оральной контрацепции при ГВ и некормящим.
Нужны ли ограничения питания при грудном вскармливании?
Что такое тандемные кормления?
Когда можно и нельзя кормить тандемами?
Фигура у мамы при кормлении грудью
Можно ли кормящей... Запреты и допустимые действия при ГВ
Можно ли кормящей.... Некоторые вопросы красоты и ухода за телом
Если заболела кормящая мама - кормить ил нет?
Вопросы кормления при простуде и иных болезнях
Долгокормление: сколько может длиться ГВ?
Как поддержать форму груди при ГВ?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Какие группы продуктов нужно употреблять кормящей маме?
  Мы продолжаем беседу об определенных ограничениях в питании при грудном вскармливании при наличии у матери аллергических реакций или предрасположенности малыша к разного рода кожным высыпаниям и проблемам пищеварения аллергического плана. Мы уже говорили о продуктах красной группы, которых стоит остерегаться в питании, однако, есть и две других группы, которые применимы более активно. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Sun12
20 февраля 2017 года
0
Спасибо за статью,было интересно почитать

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам