Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Особенности и противопоказания к контрацепции при ГВ

Особенности и противопоказания к контрацепции при ГВ Вчера мы говорили о проблемах, связанных с подбором контрацепции для кормящей матери, и обсудили вопросы о том, какие из средств могут подойти матери, а от каких из них стоит отказаться. Поговорим также о противопоказаниях к их приему и некоторых нюансах, связанных с их применением во время лактации, влиянии препаратов на ГВ и многих других трудностях.

Противопоказания при ГВ
Когда использование противозачаточных таблеток при грудном вскармливании противопоказано? Самое главное правило в назначении противозачаточных таблеток – всегда нужна предварительная консультация со специалистом. При грудном вскармливании назначением всех противозачаточных препаратов должен заниматься именно доктор – это неоспоримое и фундаментальное правило. Несмотря на все плюсы и безопасность для ребенка, у прогестагенных противозачаточных препаратов есть и свои противопоказания:
1. Под категорическим запретом гормональные препараты при злокачественных новообразованиях молочной железы;
2. Заболеваниях печени: гепатиты в острой фазе, цирроз и опухоли печени;
3. Заболеваниях почек: нарушение работы, почечная недостаточность и злокачественные новообразования;
4. Несовместим прием оральных контрацептивов с противосудорожными препаратами, по этим причинам эпилепсия – будет противопоказанием;
5. Маточные кровотечения неустановленной этиологии, серьезные поражения сосудов, сердца и головного мозга.

Какие могут возникнуть побочные эффекты во время приема оральных контрацептивов?
Как показывают статистические данные, возникновение побочных эффектов происходит очень редко, но это не исключает их вовсе. В число наиболее вероятных проблем будут относиться следующие:
• Сбои в менструальном цикле – отсутствие месячных, увеличение дней кровотечения, появление мажущих выделений между менструациями. Обычно такие проявления проходят самостоятельно, через пару месяцев регулярного использования препарата, но в обязательном порядке необходимо проконсультироваться с ведущим гинекологом.
• Повышенная чувствительность кожи груди. Некоторые женщины могут говорить о том, что грудь стала настолько чувствительной, что даже малейшее прикосновение становится неприятным.
• Формирование функциональных кист яичников, которые самостоятельно купируются после отмены препарата через пару месяцев, что так же требует консультации и наблюдения специалиста.
• Проблемы с кожей – появление прыщей, повышение жирности кожи. Производители говорят о том, что прием «мини-пили» будет способствовать увеличению чувствительности кожи к солнечным лучам, по этим причинам не рекомендовано посещать солярий и загорать на солнце.
• Всего у 2% женщин, которые принимают противозачаточные препараты при грудном вскармливании, отмечается усиления роста волос. Данное явление проходит самостоятельно после отмены препарата в течение нескольких месяцев.
• Несмотря на то, что сахарный диабет не является противопоказанием к использованию препарата, могут появляться некоторые побочные явления – тошнота, головокружение, общая слабость.
• Женщинам с нарушением зрения, перед тем как начать прием контрацептивов, рекомендовано проконсультироваться с окулистом – проверить состояние сетчатки глаза.

В случае, если во время приема препарата у женщины, которая практикует грудное вскармливание, появились какие-либо жалобы – это показание к обращению за медицинской помощью. В случае, если попасть на прием к специалисту не получится в течение суток после появления тревожных симптомов – лучше всего самостоятельно отменить прием препарата.

Как правильно принимать «мини-пили» при грудном вскармливании?
Начать прием гормональных препаратов можно не раньше, чем через 6 – 8 недель после рождения ребенка, это время необходимо для того, чтобы дать организму самостоятельно закончить гормональную перестройку. Прием дополнительных гормонов в этот период будет способствовать нарушению этого естественного процесса. Для того, чтобы говорить об эффективности оральных контрацептивов при ГВ – необходимо строго соблюдать время приема – один раз в сутки, в одно и то же время, не делая перерывы на менструацию. И самое главное – нельзя пропускать прием. Как правило, многим удобнее поставить будильник-напоминание на телефоне. Как отмечают опытные мамочки – лучше всего поставить несколько будильников, с небольшим интервалом, ведь не всегда будет возможность ежесекундно выпить таблетку.

Конечно, ежеминутная точность в приеме ни к чему, но если сдвинуть прием таблетки более чем на 12 часов – необходимо будет использовать другие методы контрацепции ровно до следующих месячных, так как эффективность таблеток значительно снизится. Стоит помнить о том, что ни одни оральные контрацептивы не защитят от половой инфекции, в отличие от тех же презервативов. «Мини-пили», такие как «Чарозетта», «Фемулен», а так же вагинальные таблетки «Фарматекс» будут отличаться меньшей эффективностью в сравнении с оральными контрацептивами, которые содержат два вида гормонов (гестагены и эстрогены). Исследование 100 кормящих женщин в течение года, показали, что беременность при правильном и строгом приеме оральных контрацептивов наступила в 3 – 10 случаях. Но, тем не менее, использование комбинированных противозачаточных средств возможно только после прекращения грудного вскармливания. Дело в том, что комбинированные препараты будут оказывать прямое и негативное влияние на лактацию, и могут воздействовать на гормональный фон ребенка.

Использование подкожных имплантов при грудном вскармливании.
На протяжении грудного вскармливания допустимо использование и подкожных имплантов. Сами импланты представляют собой небольшой стержень, длиной 4 см и диаметром в 2 мм, который вшивается в руку, с внутренней стороны плеча, с использованием местного обезболивания. Сама процедура занимает не более 5 минут. Наиболее популярным представителем будет «Норплант», который содержит прогестаген. Постоянное поступление небольших доз гормона будет способствовать блокировке наступления овуляции. Срок службы импланта составляет примерно 3 года, а его установку можно совершать уже на 6 – 8 неделе после родов.
В число неприятных последствий будут входить:
• Появление мажущих выделений между менструациями;
• Возможно эмоциональное угнетение, которое регистрируется крайне редко.
Никакой опасности для здоровья эти побочные эффекты не несут в себе, но все же требуют консультации со специалистом, и принятия соответствующих мер, в зависимости от обстоятельств.
Еще статьи на тему "Контрацепция":
Что вы знаете об экстренной контрацепции?
Недостатки препаратов эстренной контрацепции. Что нужно знать!
Контрацепция для кормящей. Что выбирать?
Контрацепция при кормлении грудью
График базальных температур: зачем он нужен?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Особенности и противопоказания к контрацепции при ГВ
  Вчера мы говорили о проблемах, связанных с подбором контрацепции для кормящей матери, и обсудили вопросы о том, какие из средств могут подойти матери, а от каких из них стоит отказаться. Поговорим также о противопоказаниях к их приему и некоторых нюансах, связанных с их применением во время лактации, влиянии препаратов на ГВ и многих других трудностях.
Противопоказания при ГВ Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам