Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Контрацепция для кормящей. Что выбирать?

Контрацепция для кормящей. Что выбирать? Все ли из недавно родивших мамочек и активно кормящих своих крох грудью к новой беременности и рождению погодок? Думаю, что далеко не каждая женщина ответит утвердительно на этот вопрос. И поэтому, перед многими кормящими мамами остро встает вопрос о предохранении от нежелательной пока беременности. Поэтому, многие начинают подбирать для себя разные способы предохранения. Одним из популярных сегодня методов является оральная контрацепция для кормящих мам, проще говоря – противозачаточные таблетки. Давайте поговорим об этой теме подробнее.

Контрацепция после родов для кормящей.
Зачастую после родов при посещении гинеколога женщина задает вопрос о подборе адекватного для нее средства контрацепции, чтобы избежать повторной беременности, пока организм полностью не восстановится и пока она кормит малыша грудью. И зачастую встает вопрос о применении противозачаточных таблеток, которые многим женщинам принимать удобно и просто. Но тут же возникает вопрос о том, какие из противозачаточных таблеток можно применять при кормлении грудью, чтобы они никак не повлияли на здоровье молока и отрицательно не сказались на лактации, при этом полноценно выполняли свои основные функции – защищали от нежелательной беременности. И подобные переживания не безосновательны, так как далеко не се контрацептивные препараты безопасны при лактации, и они способны отражаться как на работе груди, так и на здоровье ребенка. Поэтому, препараты стоит подбирать только с участием врача, а не по советам форумов и подружек.

Современная медицина и гинекология сегодня активно развиваются, и уже давно разработаны и внедряются специфические препараты, которые вполне спокойно можно применять в периоде грудного вскармливания, не нанося вреда ребенку и себе, а также надежно защищаясь от не планированной беременности. Только как правильно выбирать эти средства и на какие их особенности нужно смотреть, что нужно будет учитывать при выборе контрацептива? С этим будет потихоньку подробно разбираться.

Когда нужны средства для контрацепции?
Самым первым вопросом, который встает при выборе препаратов является сама необходимость в приеме противозачаточных средств. После родов организму женщины требуется отдых, особенно если это кормящая женщина, которая активно расходует свои внутренние ресурсы на ГВ. Гинекологи называют оптимальным сроком от одних родов до следующей беременности и родов не менее двух лет. Это время понадобится на то, чтобы полноценно восстановить организм матери и он снова был готов для вынашивания новой беременности. И если беременность возникает сразу же после первых родов, особенно в первый год после них, далеко не сем женщинам такая новость приносит радость, а для некоторых семей это вообще может стать серьезной проблемой во многих планах – как со стороны здоровья, так и материально.

Только вот далеко не все женщины всерьез задумываются о средствах контрацепции в периоде кормления грудью, зачастую надеясь на то, что при вскармливании младенца грудью забеременеть невозможно – есть же метод МЛА (лактационной аменореи). При нем нет месячных и значит, и забеременеть тоже нельзя. Но так ли все это на самом деле? Увы, далеко не всегда и далеко не у всех, и не стоит сильно опираться и надеяться на данный метод естественного предохранения от беременности. Прежде всего, данный метод работает у 96% женщин даже при полном и строгом соблюдении всех правил кормления грудью – и всегда остаются эти 4%, в которых можете попасть и вы. И такой метод будет рабочим только до введения прикорма в сроки примерно полугода, а то и ранее, если прикорм вводится в более ранние сроки. Кроме того, отсутствие месячных у женщины совершенно не равно отсутствию овуляции, она может возникнуть до первых месячных и забеременеть можно и на первой после родов овуляции, так и не дождавшись потом менструации с новой беременностью.

Иногда бывают случаи, когда организм и овуляция восстанавливаются очень быстро, и беременность может возникать в первые же месяцы после родов. У меня была в практике мамочка, беременная второй раз через 2.5 месяца после родов и кормящая грудью, забеременела практически после первого же полового акта с мужем после родов. Поэтому, для активно живущей половой жизнью женщины после родов невозможно на 100% исключать вероятность беременности буквально со 2-го же месяца после родов, как прекратились все выделения, если она не предохраняется какими-либо способами от нежелательного зачатия. Даже если вы планируете в скором времени родить еще малыша, средства контрацепции помогут вам сделать это в то время, когда вам самим это будет нужно, чтобы организм успел отдохнуть и набраться сил для новой беременности.

Что рекомендовано из средств контрацепции врачами?
Если для тех женщин, кто кормит детей искусственными смесями, выбор средств контрацепции практически ничем не ограничен, то для кормящих грудью мамочек круг доступных препаратов резко снижается. Противозачаточные средства для кормящих должны отличаться от привычных средств тем свойством, что они должны отвечать требованиям надежности в основном свойстве и абсолютной безопасности для ребенка и самой матери. При кормлении грудью совершенно не безопасным будет метод прерванного полового акта, а также измерение базальной температуры и высчитывание безопасных дней (календарный метод).

Эти средства не являются надежными и эффективными, тем более что на фоне кормления грудью и влияния гормонов базальная температура будет недостоверной. Одним из простых и безопасных методов при кормлении грудью считается барьерный метод – использование презервативов, но далеко не всем парам они также подходят в силу своих личных определенных обстоятельств. Также возможно применение спермицидных средств для местного использования, к которым относят свечи, мази и таблетки, но они также не обладают высокой надежностью и применяются скорее как дополнительная страховка. Также бывают ситуации, когда после родов женщинам устанавливаются гормональные внутриматочные спирали, но они также подходят далеко не всем родившим женщинам по состоянию здоровья и комфортности применения. Тогда встает вопрос о применении оральных контрацептивных препаратов – таблеток. Им отдают явное предпочтение многие врачи, и сегодня разработаны препараты специально для кормящих мам, которые при правильном их подборе способны эффективно и максимально защитить от нежелательной пока беременности, при этом не влияя на качество и количество молока и не вредя вашему ребенку.

Какие из противозачаточных препаратов можно кормящим?
Широко применяемые и распространенные среди женщин препараты, которые вы, возможно, применяли до беременности, вряд ли будут вам подходить уже после родов. В этой ситуации необходимо применять специальные и разработанные именно для кормящих женщин препараты. Такие таблетки для контрацепции не должны содержать в себе эстрогенов, женских половых гормонов, которые содержатся практически во всех комбинированных оральных контрацептивах (КОК). Эстрогены при приеме их в виде КОК способны к значительному уменьшению количества молока и могут существенно повлиять на здоровье и развитие грудного малыша. А вот в специально разработанных препаратах для кормящих мам эстрогена нет, они содержат только гестагены синтетического происхождения, аналоги натуральных в микродозах.

Длительные медицинские следования, которые проводились неоднократно на протяжении многих лет, будут свидетельством того, что данный вид гормонов абсолютно безопасен при кормлении грудью и предохранении от нежелательной беременности. Гестаген – это вполне естественный гормон для женского организма, во время беременности для тела характерны высокие концентрации этого гормона. А противозачаточные пилюли для применения женщинами в период грудного вскармливания, создают такие условия в своем организме, будто бы беременность уже наступила и необходимо яичниками затормозить процесс овуляции. Это приводит к тому, что яйцеклетки в яичниках не могут созревать и тогда зачатие при половом акте становится невозможным. При этом происходит торможение выделения яичниками собственных гормонов, стимулирующих овуляцию, но на выделение гормонов, отвечающих за лактацию, никакие силы не влияют. Таким образом, женщина продолжает кормить ребенка грудью, при этом у нее не происходит овуляции, хотя на окончании упаковки и будет кровотечение отмены, симулирующее менструацию. Но это реакция на отмену препарата, не снижающая контрацептивного эффекта таблеток, если они применяются по схеме и без пропусков и перерывов. Сегодня есть препараты, которые пьются без перерыва, но в последних таблетках упаковки препаратов нет, и это и будет перерыв на «менструацию». Таким образом - нет вероятности пропуска таблетки, если вы забыли, когда была последняя из предыдущей пачки.
Еще статьи на тему "Контрацепция":
Что вы знаете об экстренной контрацепции?
Недостатки препаратов эстренной контрацепции. Что нужно знать!
Контрацепция при кормлении грудью
Особенности и противопоказания к контрацепции при ГВ
График базальных температур: зачем он нужен?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Контрацепция для кормящей. Что выбирать?
  Все ли из недавно родивших мамочек и активно кормящих своих крох грудью к новой беременности и рождению погодок? Думаю, что далеко не каждая женщина ответит утвердительно на этот вопрос. И поэтому, перед многими кормящими мамами остро встает вопрос о предохранении от нежелательной пока беременности. Поэтому, многие начинают подбирать для себя разные способы предохранения. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам