Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 
Такая разная и вкусная.... еда!
Группа

Такая разная и вкусная.... еда!

здесь будут рецепты блюд, история и интересные факты о еде, ведь она разнообразна!!! давайте делиться рецептами!!!
Вступление: открытое     Записи в группе видны: всем

Рубрика "специи и приправы"

Припрвка!?
Девочки! Вот надумала сегодня сделать "Бабушкину приправку" и задумалась! У нас в семье эта самая лучшая приправа, другой мы практически не покупаем, а делаем сами именно эту. Почему бабушкина? Потому что ее всегда делает наша бабушка, причем уже многие годы. Моя мама ее всегда употребляет, сама почему-то не делает, а я вот уже 2 раз буду. Только бабушка все ингредиенты через мясорубку перекручивает, а я на кофемолку. Читать далее»
Шафран - пряность царей
Шафран (Crocus sativus) — это уникальная специя, сочетающая в себе массу полезных свойств. Регулярное потребление этой пряности очищает печень, кровь, улучшает цвет лица, повышает настроение и оздоравливает весь организм. Это самое уникальное растительное лекарственное средство и самая дорогая специя на земле.
Шафран – единственная пряность, цена на которую не снизилась со времен средневековья. Кстати, тогда когда фунт шафрана можно было обменять на арабского скакуна. Читать далее»
Специальное удовольствие
специи помогают расставить акценты, превратив обычный набор продуктов в яркое меню любой национальности.
Можно долго спорить о том, что считать специями, а что – приправами. Древние римляне, например, очень ценили в этом смысле колючки чертополоха. В Марокко и по сей день в качестве приправы в кус-кус добавляют саранчу. А французы в свое время различали «комнатные специи» – конфитюры и засахаренные фрукты, к «кухонным» же, помимо прочего, они относили мед и сахар. Читать далее»
Приправы. что куда!
Вид приправы Назначение
Аджика Супы, соусы тушеные блюда, бутерброды
Анис Грущевый, сливовый, яблочный компоты, муссы, сладкие супы, фруктовые салаты, блюда из тыквы, моркови, свеклы, красной капусты, пунши, грог
Апельсины Сладкие блюда, печенье, кексы, торты, пирожные, кремы, компоты, варенье, коктейли.
Бадьян Бадьян имеет запах аниса, и используют его как анис. Можно приправлять им мясные блюда. Читать далее»
Секреты базилика
Этой весной я купила десяток кустиков базилика и высадила на огороде. Сейчас эти кустики уже красивые и пышные, так и просятся на стол. Начала экспериментировать: готовить блюда, добавляя базилик. Теперь базилик поселился на моей кухне, а ведь началось все с одного листочка.
Как вы видите, базилик — это трава, которая имеет приятный запах (жаль, что фото не сможет передать вам аромат только что сорванного базилика). Читать далее»
Джусай (что это?)
Джусай, лук ветвистый, китайский чеснок – это все названия одного и того же растения семейства Луковые, очень полезной огородной зелени, больше известной у нас как дикий лук.
Настоящий природный микст «два в одном», обладает всеми свойствами и лука и чеснока.
Обнаружен был джусай в горных районах Китая и Монголии, откуда и распространился по всему миру.
Кусты душистого лука скорее похожи на декоративное растение, чем на овощную культуру. Читать далее»
Основные правила применения приправ и специй!!!
Основные правила применения приправ и специй
Мясной бульон лучше солить за 30 минут до окончания варки мяса (мясо будет сочнее).
Жареное мясо - солят, когда оно уже почти готово. Если посолить мясо в сыром виде - оно станет жестким, соль способствует выделению сока.
На 1 кг фарша кладут 2 чайные ложки соли.
Рыбный бульон солят после закипания.
Чтобы избежать потери ценных питательных веществ, рыбу солят непосредственно перед приготовлением. Читать далее»
ИСКУССТВО ЗАПРАВЛЯТЬ САЛАТ
Сделать домашнюю заправку очень просто и она может быть заметно вкуснее и дешевле покупной. Хорошая заправка может полностью изменить любой салат - вот все, что вам нужно знать для приготовления отличной салатной заправки.
СОБЛЮДАЙТЕ ПРОПОРЦИИ
Не забывайте, что в основе каждой заправки лежит 3 части растительного масла к 1 части уксуса или другой кислоты, например, лимонного сока или сока лайма. На этой основе можно экспериментировать с добавлением других ингредиентов.
КАКОЙ УКСУС Читать далее»
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЯНОСТЕЙ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ БЛЮД 2 часть
РЫБНЫЙ СУП
Лук, чеснок, перец чёрный, перец красный сладкий и жгучий, перец душистый, розмарин, шалфей, майоран, мускатный орех, кэрри, укроп, вегета, тимьян, кайенский перец, лаванда, любисток, чабер, лавровый лист, аир, по желанию (для подавления вкуса рыбы) можно положить кубик куриного бульона.
КАРТОФЕЛЬНЫЙ СУП Читать далее»
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЯНОСТЕЙ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ БЛЮД 1 часть
В этой главе приводятся наиболее распространённые пряности для приготовления самых известных блюд и напитков. Но следует добавлять их не все сразу. Необходимо учитывать своеобразие вкуса, правильную дозировку, экспериментировать, изучать существующие и создавать собственные рецепты и «секреты». Поэтому здесь не приводятся готовые рецепты, а лишь перечисляются пряности, которые можно использовать.
БЛЮДА ИЗ ЯИЦ (ОМЛЕТЫ, ЯИЧНИЦЫ) Читать далее»


Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам