Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 
Развиваем ребенка дома (от 0 до 7 лет)
Группа

Развиваем ребенка дома (от 0 до 7 лет)

Дети охотно всегда чем-нибудь занимаются. Это весьма полезно, а потому не только не следует этому мешать, но нужно принимать меры к тому, чтобы всегда у них было что делать. Ян Амос Коменский
Вступление: открытое     Записи в группе видны: всем

Рубрика "Система Монтессори. Практика."

Практические навыки 1+
Раннее развитие. Практические навыки 1+
Примерно к 1.5 годам малыш начинает четко осознавать, что мама отдельный человек, а малыш имеет право на свое «Я». В этот период детки становятся особенно самостоятельными, им хочется все делать самим. Это могут даже быть истерики, что малышу не дали самому почистить банан или что докормили ложкой, он хотел «сам».
В раннем развитии важное место отводится практическим навыкам. Это могут быть приёмы из методики Монтессори и любые домашние дела. Читать далее»
Чем отвлечь ребёнка на кухне? простая игра с водой
Не секрет, что значительную часть времени мамы проводят на кухне. Кроме того, кухня - отличная школа, где малыш приобретает полезные навыки, знания. Разумеется, требуются особые меры предосторожности, Но если вы позаботитесь о безопасности, то можно приятно и с пользой провести время.
приготовились играть. Для игры понадобится: емкость с водой, пластиковый небольшой черпачок и пищевые красители Читать далее»
Наши монтессори занятия
Несколько слов о наших монтессори занятиях. Включу пожалуй в монтессори дни, ена самом деле я где то раз в неделю готовлю материал, а потом его по случаю предлагаю. У меня 2 барышни 2,5 и 4,5
Моем морковь. Мыли под струей воды из под крана. Очень старательно мыла надо сказать.(старшая 4,5)
Чистим морковь. Это мы уже делали два раза. Первый раз я положила сразу мытую морковь. Второй Юля сама выполняла и мытье моркови. Оба раза очень сосредоточенно и аккуратно чистила. Читать далее»
Монтессори понедельник № 24
Доброго времени суток, уважаемые мамочки.
Мы с дочками участвуем во Флеш мобе на ББ "Готовим вместе с детьми".
http://www.babyblog.ru/community/post/rannee_razvitie/1709179
Первый день был посвящен приготовлению Шарлотки, мы его приурочили к нашим Монтессори- понедельникам. Спешу рассказать что у нас получилось.
Итак, первым делом для приготовления Шарлотки нам нужен рецепт.
Исходя из рецепта, сверяем наличие продуктов
Делаем тесто, отмеряем и отсчитываем нужное количество продуктов Читать далее»
Монтессори понедельник № 23
Доброго времени суток, уважаемые мамочки. Идею сегодняшнего понедельника я почерпнула у Светланы с ББ
http://www.babyblog.ru/user/Suvimaca/3050401
И посвятили мы его башням.
Для начала я отыскала в интернете фотографии Останкинской, Берлинской, Пейзанской и Эйфелевой башни. Распечатала их, а так же распечатала флаги: России, Германии, Италии и Франции.
Занятие с дочками начала с краткого рассказа о башнях и странах в которых они находятся, показала флаги каждой из страны. Читать далее»
Монтессори понедельник № 21
Доброго времени суток, уважаемые мамочки! Солнечных Вам деньков и веселого настроения. Вот наш маленький отчетик, может кто нибудь соскучился по занятиям.
1. Конструирование. Колодец из карандашей. Плюс пальчиковая зарядка "птичка".
Птичка пьет водичку из колодца.
2. Выкладывание дорожек из мозаики, согласно примера
3. Продолжаем с мозаикой. "Цветочки"
4. Работа с офисными кнопками и нитками. Делаем паутинку для паучка
5. Игра "Ловкие пальчики". Играем согласно правил. Читать далее»
Подвижный алфавит
Очень простое и довольно многофункциональное пособие Монтессори педагогики.
А сделать такой алфавит довольно просто. Покупаем пластиковые папки, типа таких
Папки синего и красного цвета. В идеале, конечно, голубого и розового, но это не принципиально. Дальше скачиваем мой файл с трафаретом http://files.mail.ru/00C6F4AA1F2645E7AAE3D694DFCCE2A4. Распечатываем на плотной бумаге (или фотобумаге), вырезаем. Переносим на наши папочки и снова вырезаем. Читать далее»
Учимся писать
Несколько месяцев назад мы с Сашей начали заниматься с шершавым алфавитом. Сначала пытались делать все как положено по методике. Но, этот вариант не очень подошел. Поэтому потихонечку у нас нарисовалась своя система (если это можно так назвать) занятий. Кому интересно, выглядит это так.
За одно занятие рассматриваем 2 буквы (одну новую и одну повторяем). Порядок букв значения не имеет. Нужно лишь обращать внимание, чтобы буквы не были похожими (нельзя вместе Е и З, или Л и М, ну и т. п.). Читать далее»
Шершавый алфавит
Шершавые буквы – методическое пособие для обучения письму и чтению детей в возрасте от 3х до 6ти лет. Напомню, что именно такая последовательность (сначала письмо, затем чтение) характерна для системы развития детей Марии Монтессори. Ребенок овладевает чтением в процессе обучения письму. М. Монтессори описывала особые –сенситивные периоды развития ребенка. Это периоды особой чувствительности. Ребенок активно познает мир всеми органами чувств. Читать далее»
Монтессри жизнь Алисы каждый день
Наша с дочкой монтессори жизнь ежедневна. Каждое утро до похода в сад или на развивающие занятия мы играем в так называемые монтессри игры и занятия. Здесь можно прочитать про наши самодельные монтессори материалы http://wp.me/p2vBZ9-dX
Каждый день мы волей или не волей (т. е. специально и не специальность проводим монтессори часы и монтессори занятия. Поэтому я хочу рассказать о нашей монтессори жизни каждый день.
С утра мы с Алисой убираем кровати и играем с водой. Читать далее»

Рубрики дневника:



Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам