Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 
Развитие и воспитание ребенка в семье. Семейная психология.
Группа

Развитие и воспитание ребенка в семье. Семейная психология.

Здесь можно узнать о психологии, развитии, гармонично воспитании Вашего ребенка (с рождения). А так же узнать какие могут быть решения при трудностях в семье, делиться и обсуждать проблемы связанные с детьми, знакомиться со статьями, книгами, заметками по налаживанию отношений родителей и детей.
Вступление: открытое     Записи в группе видны: всем

Рубрика "Работа над своими семейными отношениями"

4 фактора, которые могут привести к нарушенным отношениям "мать-дитя"
Четыре фактора мотивирующих чрезмерную протекцию (гиперопеку и гиперконтроль, как форма выражения собственных страхов и/или гнева) ребенка матерью:
1. Ребенок родился после длительных попыток забеременеть*
* (комментарии отмеченные (*) носят мой профессиональный опыт)
Мать, которая долго шла к материнству имеет повышенную тревожность в период вынашивания и период после родов, которые связан с тревогой потерять ребенка. Читать далее»
Стыд и страх: что мы передаём собственным детям?
Ребенок рождается свободным. От страхов, стыда, вины, предрассудков и прочего мусора, в котором живут взрослые. Одна из моих целей — чтобы мои дети свободными от этого оставались всегда, или как можно дольше, или как можно свободнее.
Когда родилась старшая дочка, я поняла, что стою на кочке посреди болота. Читать далее»
5 признаков того, что ваша семья разваливается
В действительности люди расходятся не из-за того, что кто-то в паре не подходит партнеру по гороскопу или говорит мало комплиментов.
Как показывают исследования причины обычно совсем другие.
21,6% браков распадается по причине неверности одного из партнеров,
19,2% — из-за психологической несовместимости,
10,6% — из-за того, что один из партнеров употребляет алкоголь или наркотики,
9,6% — из-за того, что партнеры отдаляются друг от друга. Читать далее»
Должны ли дети что-то родителям?
Это актуально для многих, меня об этом спрашивают постоянно. Да что там – я сама долго искала внутри себя ответ на этот вопрос.
Или даже вопросы:
• Почему часто родители ждут от детей возврата какого-то долга?
• Должны ли дети что-то своим родителям?
• И если да, то что? Сколько и каким образом нужно отдавать?
• А если нет, то, что делать? Игнорировать эти просьбы? Читать далее»
О семейном насилии как источнике суперсилы
Семейное насилие – психологическое и физическое – породило целое поколение нежных и деликатных девочек, обладающих суперсилой: развитой до максимального предела чувствительностью к нарушению психологических границ. Эти девочки – мы.
Девочки, которые плакали под одеялом, обещая себе, что когда станут мамами, то никогда-никогда-никогда не будут поступать так со своим ребенком, и которые сдержали обещание.
«КОГО ЛЮБЛЮ, ТОГО И БЬЮ»? Читать далее»
О МАТЕРИНСКОМ ПЕРФЕКЦИОНИЗМЕ, или ПОЧЕМУ МАМЕ ПОЛЕЗНО ИНОГДА ПОЛЕЖАТЬ НА ДИВАНЕ
Я часто слышу от мам, что у них нет ни минуты свободного времени, что целый день дела: дом-ребёнок-отвести-привести-погулять-покормить-поиграть-убраться-спать уложить-провести время с мужем и т. п. На себя времени не остается. Вообще.
По правде говоря, у меня такая же проблема. И, знаете, я задумалась, ЧТО ЖЕ МЕШАЕТ МНЕ посреди такого вот дня просто лечь на диван или сесть в кресло и 20-30 минут (хотя бы) заниматься тем, что хочется мне. Читать далее»
Психологический инцест. "Счастье материнства."
Что же такое психологический инцест?
26-ти летний молодой человек говорит своей матери: "Мама, я не могу быть тебе и сыном и мужем одновременно". Мать жалуется мне: "Представляете, как жестоко? А еще год назад он меня целовал, обнимал... А сейчас решил жениться". И почти всегда рефреном идет: "А я ему всю жизнь отдала (или посвятила)".
В психологическом инцесте мать пытается занять в сердце ребенка не свое место.
Как же возникает психологический инцест? Читать далее»
Как отравить жизнь собственному ребенку без посторонней помощи
Итак, всё начинается с семьи.
В здоровой функционирующей семье родители несут ответственность за детей и имеют всю власть. Позже, когда дети вырастают, они несут ответственность за себя самостоятельно, при этом оставаясь по отношению к своим родителям сыном или дочерью. И никем более. Надо заметить, что залогом психологического здоровья и комфорта в семье является четкая дистанция между поколениями. Родители представляют собой как бы базис семьи, обеспечивающий ощущение безопасности для детей. Читать далее»
О том, как складываются судьбы детей, чьи родители решили, что будут жить только "ради них"
Мама вырастила Ваню одна. Она так и не вышла замуж, вкладывала все в сына, купила ему квартиру, оплатила университет. Он стал замечательным мужчиной, успешным. Вот только ему уже пятьдесят. Он никогда не был женат, у него нет детей. Всю жизнь пытался вернуть маме неоплатный долг. Не получилось.
Отец Ксюши работал днем и ночью ради детей. У него были большие планы – особенно на дочку. Она была способной. И он мечтал, что она станет врачом. Накопил ей на университет. А она отказалась. Читать далее»


Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам