Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Психологический инцест. "Счастье материнства."

Психологический инцест. "Счастье материнства." Что же такое психологический инцест?

26-ти летний молодой человек говорит своей матери: "Мама, я не могу быть тебе и сыном и мужем одновременно". Мать жалуется мне: "Представляете, как жестоко? А еще год назад он меня целовал, обнимал... А сейчас решил жениться". И почти всегда рефреном идет: "А я ему всю жизнь отдала (или посвятила)".


В психологическом инцесте мать пытается занять в сердце ребенка не свое место.

Как же возникает психологический инцест?

Потребность, которую мы "знаем" с первых секунд нашей жизни - потребность безусловной любви. Это чувство, которое испытывает плод уже в материнском чреве. Интересно, что мы начинаем нашу жизнь с этого внутренне присущего нам знания безусловной любви и, однако, так редко испытываем ее в зрелом возрасте.

Наша любовь к сексуальному партнеру включает глубинный страх быть брошенной, страх разлуки. Любимый может нас разлюбить, полюбив другую женщину.
Но ребенок, мой ребенок, никогда не захочет другую маму.
Ребенок дает женщине счастье безусловной любви. Он любит маму такой, какая она есть. И она для него и самая красивая, и самая умная, и вообще самая-самая.
А муж все чем-то недоволен или, наоборот, всем доволен, лишь бы его оставили в покое. И события развиваются по всем известной схеме: ребенок занимает не только время женщины, но и ее сердце. Ребенок и мать образуют замкнутую самодостаточную систему. Муж попадает на периферию семьи, становится аутсайдером, а в тяжелых случаях вообще переселяется на "коврик под дверью". Одна женщина в своей фразе очень точно передала сложившуюся ситуацию: "Ну, ты посту пай, как знаешь, а мы с детьми..."
Пока ребенок живет с матерью, она счастлива.
Часто бывает, что женщины живут жизнью своих детей. Это можно заключить из высказываний: "Я живу для ребенка. Он для меня все на свете".
Мать, сюсюкая, говорит мне: "У меня такая девочка, ни часа без мамочки прожить не может!" А девочке уже 13 лет. Подруг нет, всех подружек заменила мама. И правда, с мамой легче, ведь ее любовь, ее признание завоевывать не нужно, можно не трудиться, ее дружба дается даром. Неумение трудиться во имя дружбы или любви другого человека приводит к тому, что и в 35 лет дочь через каждые два часа звонит маме на работу, потом они с мамой встречаются и вместе едут домой, вечером обязательно созваниваются или дочь прибегает к маме, благо живут рядом. Дочка второй раз замужем, и первого и второго мужа нашла мама.

Результатом использования любви к детям, как замену любви к мужу стало появление огромного количества неполных и конфликтных семей.

Говоря другими словами «психологический инцест» между детьми и очень любящей матерью (отцом) стал причиной осложнения внутрисемейных отношений и отдаления детей от слишком сильной родительской опёки.

Нарушение системы жизненных ценностей создаёт новые проблемы, ещё больше разрушающие формирующуюся личность ребёнка.

Ощущения «психологического инцеста» выросшие дети, ставшие дисгармоничными людьми, методом проекции переносят теперь уже в свою взрослую жизнь и живут по образу и подобию родителей. Но как любая связь, психологический инцест может завершиться психологическими родами – выходом человека из под психологической опеки родителей.

В таком случае у ребёнка ещё есть шанс стать самостоятельной личностью. Если молодой человек рано становится независимым от родительской опеки, то и психическое рождение проходит рано. Но чаще всего родители не отпускают ребёнка от себя почти до наступления пенсионного возраста, поэтому он так и остаётся не созревшим.

В психологии и сексологии существует направление, которое изучает психическое состояние несозревшего человека или интимофобию. Мужчины с интимофобией могут иметь частые сексуальные отношения с женщинами, они могут быть внимательными, заботливыми, но не созданными для семейных отношений. Семья для таких мужчин слишком сложная задача, если они не сопьются, то в пенсионном возрасте, после смерти матери могут сделать попытку создать свою собственную семью. Приблизительно 30% мужчин страдают интимофобией. Женщины, сожалеющие о том, что настоящие мужчины исчезли, вымерли как динозавры, не понимают, что сами стали причиной такого вымирания.

Психологи создали классификацию современных интимофобов. «Вечно ищущий» - такой мужчина всю свою жизнь ищет женщину, деньги, занятия, работу, бизнес. Постоянно ставит перед собой цели, потом их меняет, он не может определиться ни в чём. «Вечно раненый» - такого мужчину когда-то обидела подруга или возлюбленная, обида приросла к изуродованной «психологическим инцестом» психике и он понял, что ненавидит весь мир. Ему очень трудно не только создать семью, а и построить самые простые отношения, потому что, по его мнению, все женщины одинаковы. «Вечный подросток», «Казанова», «Дон Жуан», «Латентный», «Женатый интимофоб»… Эти названия дают полную характеристику своим хозяевам. Нередко, это высокообразованные мужчины, которым любящие матери давали всё самое лучшее, в том числе и образование.

Существует предположение, что 80% Нобелевских лауреатов являются интимофобами. Это дисгармоничные люди, посвящающие всю свою жизнь работе. Для таких мужчин признание, власть, карьера, деньги выше любой семьи и любимее самой любимой женщины. Психологическая травма нанесённая «психологическим инцестом» влияет на сексуальные возможности и способности мужчин, а это так же может быть одной из серьёзных причин интимофобии.

http://smalltalks.ru/mozgopravka/668-psihologichesky-incsect-schastie-materinstva.html
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Психологический инцест. "Счастье материнства."
  Что же такое психологический инцест?
26-ти летний молодой человек говорит своей матери: "Мама, я не могу быть тебе и сыном и мужем одновременно". Мать жалуется мне: "Представляете, как жестоко? А еще год назад он меня целовал, обнимал... А сейчас решил жениться". И почти всегда рефреном идет: "А я ему всю жизнь отдала (или посвятила)". Читать полностью
 

Комментарии

smitanam
10 мая 2016 года
0
Согласна на все 100%. Как бы это еще до других донести.
Литвинова Ангелина (автор поста)
11 мая 2016 года
0
smitanam пишет:
Как бы это еще до других донести
Можно дать почитать статью.
Elena33
10 мая 2016 года
+4
Литвинова Ангелина пишет:
Мать, сюсюкая, говорит мне: "У меня такая девочка, ни часа без мамочки прожить не может!" А девочке уже 13 лет. Подруг нет, всех подружек заменила мама.

Вспомнила одну историю. Еще лет 15 назад попала на заседание в детскую комнату милиции (тогда еще милиции). Девочка-подросток (среднее звено школы) не ночевала дома. Мама - было видно - не асоциальна, о дочери заботится, достаток в семье чуть выше среднего уровня, но не тот, при котором девочку можно отнести к будущей "золотой молодежи". В общем, нормальная работающая мама, которая успевает жить интересами дочери. Обычная дочь-подросток.

Беседа шла о том, почему так получилось, что девочка не ночевала дома и как она оказалась утром в парке, где ее обнаружил дежурный патруль. Сперва была история, что загулялась, не обратила внимание на время, немного испугалась, а жетона позвонить с собой не было. Но встретился дружелюбный молодой человек, который пожалел, привел к себе домой, покормил. Потом изнасиловал.

Мама рвет и мечет, требует назвать адрес, где живет этот урод, что надругался над ее ребенком. Девочка начинает путаться в показаниях. Опытная инспектор все-таки выводит на откровенный разговор.

Признания девочки стали для мамы бомбой. Та сперва рыдала, а потом сообщила достаточно сухо, что никто ее не насиловал, она сама пошла в парк, чтобы найти кого-нибудь и попробовать ощутить вкус взрослой САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ жизни. Именно самостоятельной. Ну, вот ассоциировалось взросление у нее именно с сексом. Ей не понравилось. Но молодой человек не виноват.

Мама в шоке. "Почему? За что ты так со мной? Я считала, мы с тобой близкие люди, мы - подруги! Я тебе доверяла! Я думала, ты мне тоже доверяешь! Я думала, у нас нет секретов друг от друга!". Девочку прорвало: "Ты меня достала со своей дружбой! Я хотела просто маму! А ты мне не давала даже просто с подружками в комнате посидеть! Ты всегда была с нами! Ты даже дневник мой читала! Ты меня достала со своей дружбой и своей близостью! Я просто хотела что-то для меня, чтобы там не было тебя!"

Занавес.
Литвинова Ангелина (автор поста)
11 мая 2016 года
+2
Сильно.
kati57
22 мая 2016 года
0
А вот, долгокормление может быть началом такого инцеста.
Я просто боясь ранить, боясь навредить, психологически, отвергнув старшего(отлучением), жду пока младшая будет готова к отлучению, что бы уж обоих сразу.
Но иногда у меня создаёться ощущение, что я зашла в тупик. Старший постоянно подчёркивает, что он Тоже маленький! (разница у моих 1.8)
Литвинова Ангелина (автор поста)
22 мая 2016 года
0
kati57 пишет:
жду пока младшая будет готова к отлучению, что бы уж обоих сразу.
Хорошая стратегия!
kati57
23 мая 2016 года
0
Я пониимаю, что все дети разные, но по-среднему какой самый психологически благоприятный возраст для отлучения?
Литвинова Ангелина (автор поста)
23 мая 2016 года
0
kati57 пишет:
какой самый психологически благоприятный возраст для отлучения?
Тот, возраст, в котором готов ребенок. Ну и мама, конечно.
kati57
24 мая 2016 года
0
Спасибо

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам