Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 
Развитие и воспитание ребенка в семье. Семейная психология.
Группа

Развитие и воспитание ребенка в семье. Семейная психология.

Здесь можно узнать о психологии, развитии, гармонично воспитании Вашего ребенка (с рождения). А так же узнать какие могут быть решения при трудностях в семье, делиться и обсуждать проблемы связанные с детьми, знакомиться со статьями, книгами, заметками по налаживанию отношений родителей и детей.
Вступление: открытое     Записи в группе видны: всем

Рубрика "Психология первого года жизни"

РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ ДО ГОДА: 6 ПРАКТИЧЕСКИХ СОВЕТОВ
Становясь родителем, каждый хочет дать своему сыну или дочери лучшее. Питание, одежда, образование, и, конечно, раннее развитие. Но в чем на самом деле нуждаются дети? В статье мы рассмотрим ошибки и практические советы развития ребенка от 0 до 1 года.
Как выглядит развитие в представлении молодых родителей:
дорогие игрушки: пищалки, игровые коврики, ходунки, целые комплексы с предметами;
специальные занятия в мини-садах и центрах (в одном только Киеве около 300 таких заведений); Читать далее»
Календарь грудничка (о психологии, ГВ, потребностях ребенка, тревогах, процессах и много-многое другое). Дайджест для мамы.
Очень часто мамы деток на грудном вскармливании говорят о том, что их малыши ведут себя непредсказуемо. Не спят, не едят, не играют в то время, когда этого ожидает семья, а делают это в непонятном и меняющемся ритме… Особенно это удивляет тех, кто уже имел дело с детками на искусственном вскармливании и привык к довольно четкому графику их существования. И действительно, у грудничков есть свои особенности, потому что жизнь их мало подчинена длительному перевариванию пищи, как это происходит со смесью. Читать далее»
Что важно знать о малышах (мамам, чьим деткам с 0 до 12-18 мес.)
Когда появляется на свет малыш, он полностью зависит от своих родителей: от их настроения, здоровья, от отношений к друг другу, и от того, как удовлетворяются его первичные потребности. И родители всегда понимают, если ребенок плачет, значит что-то не так, значит он чем-то недоволен, и конечно, стараются исправить ситуацию, чтобы ребенок был спокоен и здоров. Читать далее»
Как развивать ребёнка или о другой стороне медали...
На просторах СМ идет много дебатов по темам "Как развивать свое дитя?", "Какие занятия нужны для детей первых месяцев?", "Что бы такое дать ребёнку до года, чтобы развивался быстрей погодок?" и т. д.
А много ли родителей уделяет внимание, в первый год жизни, формированию ДОВЕРИЯ, ПРИНЯТИЯ и ОТРАЖЕНИЯ? Читать далее»
ПОЧЕМУ ОН ВСЁ ХВАТАЕТ И НЕ СЛУШАЕТСЯ
После года ведущей деятельностью ребёнка становится предметно-манипулятивная. Маленький ребёнок просто обожает схватить какой-нибудь предмет и что-то с ним делать. Причём делать не ради какого-то результата, а просто так. Совершенно бесполезно спрашивать малыша: «Ты зачем схватил эту вазу?!» - и объяснять, что она стеклянная, упадёт, разобьётся, осколки рассыплются по полу, он порежет себе ручку, пойдёт кровь, будет больно. Он не может пока представить такую длинную последовательность действий. Читать далее»
Про перинатальный период и первые недели жизни ребенка
Когда беременность протекает неблагоприятно, то ребенок начинает получать мало кислорода, продукты жизнедеятельности удаляются из его организма недостаточно эффективно. Есть гипотеза о том, что это создает некоторое специфическое ощущение тесноты и нехватки пространства в жизни ребенка.
Даже если не принимать в расчет эту гипотезу, то в любом случае патологические процессы становятся для ребенка (плода) источником сильного стресса. Читать далее»
Почему новорожденному нужно объяснять, что с ним делают?
Во многих статьях и книгах по психологии часто встречаются комментарии по поводу того, что беременным женщинам и их мужьям, или просто близким людям будущей мамы стоит разговаривать с малышом, который, пока, сидит у мамы в животике. Он все слышит и понимает, он знает, что его ждут, ему рады. Так же рекомендуют маме слушать приятную музыку. Это создает положительный фон, как для мамы, так и для малыша.
И вот Ваш малыш появился на свет! Читать далее»
Интересные способности новорожденного
Большинство из них исчезают уже на первом году жизни, но некоторые остаются на всю жизнь.
О каких рефлексах идет речь?
Рефлекс Бабинского. Пальцы стопы младенца должны расходиться веерообразно, а стопа поворачиваться при проведении рукояткой молоточка вдоль наружного края стопы. Можно просто провести рукой, будет так же. Эта манипуляция знакома многим взрослым по приемам у невропатолога.
Рефлекс Бабкина. Ребенок поворачивает голову и открывает рот, когда ему надавливают на ладонь. Читать далее»
Развитие ребенка от 3 - х до 6 -ти месяцев
Почему возраст от 3 – 6 месяцев то же является важным периодом в жизни ребенка? Дело в том, что на данной стадии формируется базовый эмоциональный фон. Как это происходит? Ребенок находится в контакте с мамой и для него очень важным является выражение ее лица.
В Лаборатории материнства был проведен такой эксперимент «проба сфинкса». Мама должна была подойти к своему ребенку, но лицо ее не должно было выражать никаких эмоций. Мама подходит к ребенку с «каменным лицом». Читать далее»
Развитие младенца от 0 до 3 - х месяцев (два важных состояния)
Многие мамочки, сталкиваясь с трудностями в первые три месяца рождения малыша, испытывают разные чувства: тревогу, страх, ненависть, усталость.
Некоторые находят в себе смелость и обращаются за помощью к специалисту, другие стараются самостоятельно решить свои трудности. На самом деле, период от 0-3-х месяцев очень важен для формирования многих функций младенца.
Но этот период, в то же время, является очень сложным для мамы. Казалось бы, чего тут трудного? Читать далее»


Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам