Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 
Развитие и воспитание ребенка в семье. Семейная психология.
Группа

Развитие и воспитание ребенка в семье. Семейная психология.

Здесь можно узнать о психологии, развитии, гармонично воспитании Вашего ребенка (с рождения). А так же узнать какие могут быть решения при трудностях в семье, делиться и обсуждать проблемы связанные с детьми, знакомиться со статьями, книгами, заметками по налаживанию отношений родителей и детей.
Вступление: открытое     Записи в группе видны: всем

Рубрика "Обучение и психология"

Навыки родителей самостоятельных детей
Мой подход в воспитании детей изменился благодаря одному откровению. Однажды мой муж вспомнил свое детство: «Каждый раз, когда мы спрашивали у отца значение какого-либо слова, он брал словарь и предлагал узнать его вместе». Помните Библейскую притчу? «Дай человеку рыбу, и он будет сыт один день, научи его ловить рыбу, и он будет сыт всегда». Очень важно воспитывать детей так, чтобы они могли справляться с посильными жизненными задачами без посторонней помощи.
НАВЫК №1. Читать далее»
ЧТО ТАКОЕ СЕНЗИТИВНЫЕ ПЕРИОДЫ И ЗАЧЕМ РОДИТЕЛЯМ ЗНАТЬ О НИХ?
Сензитивный период – это время особой восприимчивости ребёнка к той или иной деятельности. Если ребёнок не овладевает определенным видом знаний и умений в этот период, он уже не сможет так легко обучиться ему в будущем.
Зачем родителям знать про сензитивные периоды?
Во-первых, родители обязательно должны знать, в какое именно время необходимо обратить внимание на тот или иной вид деятельности, так как никогда позже ребёнок уже не сможет обучиться ей так легко и радостно. Читать далее»
Тибетский взгляд на воспитание детей
— Никаких унижений и телесных наказаний. Единственная причина, по которой бьют детей – они не могут дать сдачи.
— Первый период до 5 лет. С ребенком нужно обращаться, «как с царем». Запрещать ничего нельзя, только отвлекать. Если он делает чтото опасное, то сделать испуганное лицо и издать испуганный возглас. Ребенок такой язык понимает прекрасно.
— Второй период с 5 до 10. В это время с ребенком нужно обращаться, «как с рабом». Ставить перед ним задачи и требовать их выполнения. Читать далее»
Умные пальчики. (Пальчиковые кинезиологические упражнения для детей 5—7 лет)
Рука является вышедшим наружу головным мозгом.
И. Кант
Развитие головного мозга ребенка начинается внутриутробно и активно продолжается после рождения.
По исследованиям физиологов правое полушарие головного мозга – гуманитарное, образное, творческое – отвечает за тело, координацию движений, пространственное зрительное и кинестетическое восприятие. Читать далее»
Правила утренних сборов для детей
8 правил утренних сборов для всей семьи
Только в рекламных роликах мама и дети просыпаются утром вовремя, спокойно завтракают и собираются без спешки. В реальности же утро всей семьи превращается в беготню по дому: дети собирают свой портфель, мама быстро готовит завтрак, а потом собирает себя, детей, а иногда и мужа.
Чтобы ваши утренние сборы стали намного легче и быстрее, для вас правила-подсказки.
1. Высыпайтесь.
Сон — это не роскошь, это необходимость. Читать далее»
20 правильных фраз для управления детьми
"Убери игрушки!", "Помой руки!", "Быстро иди спать!" - все эти указания дети почему-то не спешат исполнять. А все потому, что им неохота тратить время на неинтересные дела. Единственный способ быстро и без нервов уговорить своих чад - сделать нужное интересным. Усталые родители скажут: некогда, сил нет, не умеем… Умеете! Вы только попробуйте включиться в игру, заодно и сами повеселитесь.
1. Вместо: "Давай быстрее, сколько можно копаться!"
Говорим: "На старт, внимание, марш!"
2. Читать далее»
КОНКРЕТНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЧЕБЕ (нейрофизиологическая схема работы с уроками)
Ребенку трудно (как и всем нам) «делать уроки».
Почему?
Даже не стоит говорить о том, что у нас до сих пор действует прусская система образования, ориентированная на ее цель: воспитать солдатов или послушных работников. Её целью, увы! - стоит не получение знаний, а получение оценок. Это не хорошо, но и не плохо.
Но, если ребенок действительно хочет учиться, – а дети любознательны, каждый родитель знает это – столько задатков в ребенке, нужно облегчить ему познание нового! Читать далее»
Таблица умножения в стихах (в помощь родителям учеников). Гениально!
Как выучить таблицу умножения?
У некоторых детей возникают сложности при запоминании таблицы умножения, у некоторых — не возникает. Таблицу умножения нужно учить с ребенком. Вы должны объяснить, что умножение - это сложение одинаковых слагаемых. Первый множитель показывает какое слагаемое берем, а второй — сколько раз мы его берем (складываем). Для лучшего запоминания таблицы умножения можно использовать стихи. Например, чудесные стихи Андрея Усачева «Таблица умножения в стихах». Читать далее»
Ребенок плохо учится – что делать? (интересное интервью для родителей)
«Я занимаюсь тем, что вытаскиваю детей из образовательной депрессии», – говорит о своей методике доктор психологических наук Александр Лобок
Фото с сайта allobok.ru, где размещена специальная съёмка онлайн-журнала psychologies.ru
Александр Лобок, кандидат философских наук, доктор психологических наук: «Для меня пространство сегодняшнего мира – с планшетами, интернетом, видеорядом – это роскошная среда, которую я могу побеждать».
– Неуспевающие дети – они существуют? Читать далее»
Полная коллекция видео уроков по основным школьным предметам за 1-11 классы
Теперь каждый ученик может с помощью хороших учителей разобраться в трудной теме, повторить пройденный материал или самостоятельно изучить пропущенный в школе урок. Там же загляните в раздел “Учителям и родителям” – Детская психология.
http://golbis.com/
Смотрим, так же:
https://www.stranamam.ru/
30 сайтов в помощь родителям школьника ( с 1 по 11 класс). Мамам и папам в копилку!


Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам