Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 
Развитие и воспитание ребенка в семье. Семейная психология.
Группа

Развитие и воспитание ребенка в семье. Семейная психология.

Здесь можно узнать о психологии, развитии, гармонично воспитании Вашего ребенка (с рождения). А так же узнать какие могут быть решения при трудностях в семье, делиться и обсуждать проблемы связанные с детьми, знакомиться со статьями, книгами, заметками по налаживанию отношений родителей и детей.
Вступление: открытое     Записи в группе видны: всем

Рубрика "Литература"

Сказка - подсказка
Узнать что тревожит ребёнка, можно с помощью сказки. А её продолжение поможет уменьшить тревогу.
Сочините маленькую сказку, примерно такую.
На нашем подоконнике жил да был цветок. Днем он смотрел за окошко, пил вкусную воду, грелся на солнышке, играл листиками, разговаривал с другими растениями. Вечером засыпал. А рано-рано утром его будило солнышко. И вот однажды утром солнышко протянуло лучик, чтоб разбудить цветок, а он уже не спит. И вид у него печальный. Читать далее»
Застенчивый ребенок
Книга "Застенчивый ребёнок" автор Филип Зимбардо.
Друзья! Это издание будет интересно детскому психологу, так же педагогам, родителям и всем кто интересуется психологией
Книги Зимбардо Ф. всегда отличаются своей индивидуальностью, профессиональной мудростью, и особенным живым исполнением (изобилие ситуаций, примеров).
В книге "Застенчивый ребёнок" Филип Зимбардо самым тщательным образом разбирает феномен застенчивости и причины её возникновения и даёт конкретные рекомендации. Читать далее»
СКАЗКИ, КОТОРЫЕ УЧАТ ДЕТЕЙ ОТСТАИВАТЬ СВОИ ГРАНИЦЫ
Личные границы – это четкое понимание того, что твое, а что чужое, как с тобой можно, а как нельзя, что уместно c другим человеком, что нет. Это осознание себя отдельной личностью.
Личные границы – это то, чего нет у большей части героев и героинь старых и современных сказок. Нет – потому что границы постоянно нарушаются, личная неприкосновенность отсутствует как таковая.
Тем ценнее те редкие сказки, где героини и герои умеют четко и ясно отстаивать свои границы. Читать далее»
Книжная подборка: детские страхи (в копилку для родителей)
Работа с детскими страхами - в первую очередь, это серьезное отношение к страхам ребенка. Работа с детскими страхами имеет свою специфику, хотя бы потому, что сами дети очень редко формулируют запрос об освобождении от страха.
1. Голутвина Вера Васильевна - практикующий детский психолог со стажем работы более десяти лет.
Книга "Как победить детские страхи. Простые методики, которые помогут вашему ребенку ничего не бояться. " Читать далее»
5 книг для развития эмоционального интеллекта ребенка
- Какое у тебя сегодня настроение?
- Что ты чувствовала, когда плакала?
- Когда ты толкнул мальчика, ты, наверное, рассердился?
Каждый раз, когда мы встречаемся порисовать и поиграть ( так выглядит консультация детского психолога и арт-терапевта) я задаю своим маленьким клиентам много вопросов про их чувства, эмоции, настроение в разных ситуациях. Мы говорим о том, что произошло за неделю или давно или про то, что часто повторяется. Читать далее»
А вы читаете книги своим детям?
10 главных детских книг лета
Среди книг для летнего чтения обязательно должны быть повести, которые отзываются в душе подростка — о таких же мальчишках и девчонках, об их отношениях с родителями и друг с другом. Forbes предлагает 10 новых книг от лучших современных писателей о взрослении, дружбе, любви и том, как важно идти за своей мечтой и сохранять мужество и достоинство, независимо от того, какой век на дворе. Читать далее»
Подборка сказок для терапии детских страхов
Сталкиваясь с детскими страхами, родители бывают озадачены, как лучше помочь ребенку с ними справиться. Откуда берутся детские страхи и как помогает малышам сказкотерапия - давайте обсудим.
Люди не могут жить без страхов.
Страх – это важная, жизненно необходимая эмоция, главная задача которой - уберечь от опасности, пробудить в человеке осторожность и внимательность. Так как для ребенка наш мир велик и во многом непознанный, дети часто встречаются с естественным страхом неизвестного. Читать далее»
Интересно, прочитайте!
Из «Писем к сыну» В. Сухомлинского
…человек за всю свою жизнь может прочитать не больше двух тысяч книг… А книг — океан, и среди этого океана хорошие книги — как маленькие, отдаленные друг от друга островки; сумей побывать на каждом из них. В этом океане легко заблудиться и попасть на мель… Как огня, опасайся низкопробного чтива — всевозможной приключенческой и «шпионской» макулатуры. Очень хорошие слова есть у Ф. Читать далее»
Книги–друзья: Список детской литературы по возрастам
Оглавление:
Книги для детей до 3 лет
Книги для детей от 3 до 5 лет
Книги для детей от 5 до 8 лет
Книги для детей от 9 до 12 лет
Книги для детей от 12 до 14
Книги для детей от 14 и старше Читать далее»
"МАЛЬЧИК, КОТОРОГО РАСТИЛИ, КАК СОБАКУ"
В этой книге есть еще дети-жертвы религиозной секты, юный психопат-убийца, массовая антисатанинская истерия, ребенок из российского детского дома, дети-жертвы матери с синдромом Мюнгхаузена и еще несколько жутких историй о том, как могут взрослые травмировать детей — и как детская психика в отчаянной попытке сохранить свою функциональность и целостность, не развалиться в полное безумие, пытается совладать с запредельным ужасом тех ситуаций, в которых оказались дети. Читать далее»


Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам