Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Интересно, прочитайте!

Интересно, прочитайте! Из «Писем к сыну» В. Сухомлинского

…человек за всю свою жизнь может прочитать не больше двух тысяч книг… А книг — океан, и среди этого океана хорошие книги — как маленькие, отдаленные друг от друга островки; сумей побывать на каждом из них. В этом океане легко заблудиться и попасть на мель… Как огня, опасайся низкопробного чтива — всевозможной приключенческой и «шпионской» макулатуры. Очень хорошие слова есть у Ф. Бэкона: «Есть книги, которые надо только отведать, есть такие, которые лучше всего проглотить, и лишь немногие стоит разжевать и переварить».

Не только читай, но и перечитывай. Есть книги, которые человеку надо перечитать за свою жизнь несколько раз, и каждое новое чтение будет открывать перед ним все новые и новые грани красоты и души человеческой. Одно дело — читать произведения в 16-летнем возрасте, другое дело — в 20-летнем, совсем по-другому воспринимаются эти произведения в 30-летнем возрасте. Ты убедишься в этом на собственном опыте; с каждым годом круг любимых книг у тебя будет все уже, но зато это будут действительно заслуживающие любви книги. Повторное чтение бессмертных творений литературы — это прежде всего познание человеком самого себя. Если тебя не тянет перечитать второй раз полюбившуюся книгу, значит, у тебя еще нет чувства прекрасного.

Помни, что книги — тысячелетняя мудрость человека. «Читая в первый раз хорошую книгу, — писал Вольтер, — мы испытываем то же чувство, как при приобретении нового друга. Вновь прочитать уже читанную книгу — значит вновь увидеть старого друга». Пусть побольше у тебя будет старых, добрых друзей. Чтение книги — это не механический процесс. Это творчество.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Интересно, прочитайте!
  Из «Писем к сыну» В. Сухомлинского
…человек за всю свою жизнь может прочитать не больше двух тысяч книг… А книг — океан, и среди этого океана хорошие книги — как маленькие, отдаленные друг от друга островки; сумей побывать на каждом из них. В этом океане легко заблудиться и попасть на мель… Как огня, опасайся низкопробного чтива — всевозможной приключенческой и «шпионской» макулатуры. Читать полностью
 

Комментарии

Надежда Братчикова
17 марта 2016 года
+2
eu-2015 пишет:
…человек за всю свою жизнь может прочитать не больше двух тысяч книг…
1) В "Письмах к сыну" такой цитаты нет.
2) Человек может прочитать гораздо больше книг. И в "Письмах к сыну" В.А.Сухомлинский число книг не ограничивал.
Вывод: кто-то, чью статью Вы процитировали, хочет представить Василия Александровича идиотом.
Если я не права, ткните меня носом в полную цитату про две тысячи книг.
eu-2015 (автор поста)
22 марта 2016 года
0
хм... интересно! обязательно найду "Письма к сыну" и перечитаю. Спасибо за наводку!!!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам