Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Что важно знать о малышах (мамам, чьим деткам с 0 до 12-18 мес.)

Когда появляется на свет малыш, он полностью зависит от своих родителей: от их настроения, здоровья, от отношений к друг другу, и от того, как удовлетворяются его первичные потребности. И родители всегда понимают, если ребенок плачет, значит что-то не так, значит он чем-то недоволен, и конечно, стараются исправить ситуацию, чтобы ребенок был спокоен и здоров.

Соответственно, в идеале, если родители настроены на создание малышу максимально комфортных условий, они должны стремиться к тому, чтобы понять, почему ребенок плачет, и стараться сделать так, чтобы он не плакал вообще. Другой вопрос – стоит ли пытаться удовлетворить все потребности младенца по первому крику?

Дело в том, что тактика «оставить в кроватке покричать» может быть чревата серьезными последствиями для нервной системы дитяти (минимум – проблемы с засыпанием, максимум – серьезные неврозы). Популярное некогда утверждение, что «ребенку покричать полезно, он разрабатывает легкие», признается одним из небезопасных заблуждений, связанных с психологией ребенка до года.



Распространенные заблуждения, связанные с психологией ребенка до года:

Заблуждение первое:
дети первых месяцев жизни никогда не кричат «просто так»: плач свидетельствует либо о физическом дискомфорте, либо о психологическом стрессе.

Ни то, ни другое никогда не будет полезно ребенку. Сам по себе крик истощает ресурсы организма, ослабляет нервную систему, может спровоцировать перепады кровяного давления.


Заблуждение второе:
все, что происходит с малышом в первые месяцы, никак не влияет на его дальшейшую жизнь, ведь он, вырастая, ничего не помнит!

Действительно, взрослый человек редко помнит о том, что происходило с ним в возрасте 5– 6 месяцев (хотя вызвать такие воспоминания можно в ходе сеанса регрессивного гипноза); тем не менее, именно в первый год жизни закладываются основы того, как ребенок будет воспринимать окружающий мир (позитивно или враждебно), насколько он будет активен и инициативен, или, наоборот, осторожен и тревожен.


Заблуждение третье:
если уделять малышу много внимания, постоянно носить его на руках, то он вырастет несамостоятельным, у него будут существенные проблемы в общении.

Если вы будете дарить ребенку свою любовь и создавать ему оптимальные условия для физического и психического развития, это совсем никак не помешает в дальнейшем проявлению у него любознательности и интереса к окружающей среде, в том числе – к другим детям.

Что же касается общения, то отмечено, что у детей, с которыми родители проводят много времени в течение первого года жизни, более высокий уровень коммуникативных навыков по сравнению со сверстниками: они менее агрессивны, более склонны к сотрудничеству, внимательнее относятся к своим товарищам по играм.


Короткова Юлия Александровна
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Что важно знать о малышах (мамам, чьим деткам с 0 до 12-18 мес.)
Когда появляется на свет малыш, он полностью зависит от своих родителей: от их настроения, здоровья, от отношений к друг другу, и от того, как удовлетворяются его первичные потребности. И родители всегда понимают, если ребенок плачет, значит что-то не так, значит он чем-то недоволен, и конечно, стараются исправить ситуацию, чтобы ребенок был спокоен и здоров. Читать полностью
 

Комментарии

JeSuisKsenia
6 апреля 2016 года
0
Kateich
7 апреля 2016 года
0
Интересная статья, четко и понятно. Только
*Заблуждение первое:
дети первых месяцев жизни никогда не кричат «просто так»: *
Воспринимается, как заблуждение))) исправить форму))) а так - утащила беременной сестре просвещаться))))
Татьяна Косторная
15 апреля 2016 года
0
Хорошая статья-основы..
Amrita2015
5 мая 2016 года
0
Очень сильно согласна

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам