Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Возможные причины свистящего дыхания

Возможные причины свистящего дыхания Если человек здоров, то его дыхание осуществляется в любом возрасте абсолютно бесшумно, без усилий со стороны человека. Мы дышим, сознательно не следя за этим процессом. Но иногда дышать становится трудно, и появляются патологические шумы. Наличие свистов при дыхании, на вдохе или выдохе, различной силы и высоты, является самым серьезным и пугающим. О чем говорит этот свист, и откуда он берется, к какому врачу нужно обращаться и как срочно?

Как осуществляется дыхание?
Чтобы выяснить причины свистов, возникающих при дыхании, а в дыхательной системе у нас много отделов, нужно снова углубиться в анатомию и физиологию. Первоначально воздух попадает в наш нос, где он очищается и согревается. Если нос дышит плохо, то подключается ротовое дыхание. Затем через глотку воздух проходит в гортань, где минует голосовые связки, которые приоткрыты, потом попадает в похожую на шланг от пылесоса, с гибкими и мягкими кольцами, трахею, по ней в бронхи, где проходит по сети, которая похожа на ветви дерева, еще более мелких бронхов и попадает потом в легкие. Там газообмен и происходит, и также воздух возвращается обратно. Бронхи являются мышечными образованиями, они эластичны и могут менять свой просвет. Мы помним из курса школьной физики, что чем сопротивление току воздуха сильнее, тем больше надо усилий, чтобы он прошел через суженые отверстия. Поэтому из-за усилий и трения, будут возникать патологические звуки.

Откуда свист?
Появляются свисты при дыхании, которое производится с усилиями, и бывают обычно на выдохе. Поэтому появляется характерный звук, высокий, и который слышно на расстоянии. Он возникает при нарушении свободной проводимости на всем протяжении дыхательной системы, но чаще всего в задних носовых раковинах, гортани, бронхах, трахее. Выделить можно четыре основных способа сужения путей для дыхания:
- сдавление их опухолью снаружи, а в области трахеи еще и увеличенными лимфоузлами, из-за травмирования грудной клетки.
- отек гортани или стенок бронхов,
- мышечный спазм в районе гортани или бронхов,
- скопление слизи, тягучей и вязкой, закупорка инородным телом, опухолью, полипом, слизью, гнойной пробкой просвета в любом отделе дыхательных путей.
Из-за этого резко меняется структура дыхательных путей, и требуется больше усилий, чтобы воздух мог пройти, а препятствия, из-за завихрения воздуха, создают звуки, которые мы слышим.

Самые частые причины дыхания со свистом
Приступы свистящего дыхания наиболее часто возникают при бронхиальной астме. Эта болезнь аллергической природы, хроническая, при ней в легочной системе развивается постоянное воспаление под действием аллергенов, которое, то обостряется, то затухает. Поэтому стенки бронхов постоянно отекают, так как всегда при воспалении возникает отечность. Кроме того, под воздействием аллергенов, если больной вдохнул их, получил с пищей, если они с кожи впитались, происходит мышечный спазм в бронхах, резко ухудшая проводимость воздуха в бронхах. Поэтому, чтобы насытить кровь кислородом, и ее доставить к мозгу, астматик начинает дышать с усилиями, из-за трудного прохождения воздушного потока по суженным бронхам, у него на выдохе возникают свисты.

Могут возникать свисты из-за комочков мокроты, густой и липкой, которая образуется при воспалении. Свисты говорят о довольно тяжелом приступе астмы, при котором может быть одышка, может наблюдаться цианоз или синюшность кончиков пальцев и лица, а также нарушения обменных процессов. В таких случаях требуется помощь пациенту, поэтому астматики с собой носят ингаляторы с лекарствами, которые снимают спазм и отек бронхов.

А если это не бронхи?
Другой причиной свиста при дыхании являются проблемы с гортанью. Особое строение имеют голосовые связки, а около гортани клетчатка очень рыхлая. Такие особенности при аллергии приводят к отеку гортани, к так называемому отеку Квинке, клетчатка быстро, как губка, пропитывается плазмой крови и лимфой из сосудов, что снаружи сжимает гортань, нарушая циркуляцию воздуха. Могут такие реакции возникнуть на укусы пчел, ос и других насекомых, на внутривенное и внутримышечное введение лекарств, реже при приеме их внутрь, и когда вдыхаются аллергены через нос. Самую большую опасность представляют подобные реакции вне стен медучреждений, так как очень быстро происходит их развитие, примерно, за десять-двадцать минут и скорую помощь необходимо вызвать немедленно, до ее приезда помогая пострадавшему. Для этого нужно положить его на спину или на бок, на груди и на шее расстегнуть всю одежду и успокоить его. Нужно уколоть ему антигистаминное средство, если имеется возможность, или дать хотя бы сироп или таблетку.

Если свисты появились резко
Если в одночасье появились свисты, то это может быть признаком, что в бронхах находится инородное тело, через рот и пищевод попавшее туда, или это инородное тело, образовалось в бронхах или трахее. В основном, инородные тела извне попадают внутрь у детей или взрослого, имеющего острые психические расстройства, нетрезвых или из-за шутки, закончившейся трагедией. Но чаще в дыхательной системе бывают полипы, опухоли с распадом, комки слизи, которые закупоривают просвет при переходе фрагмента инородного тела в другую зону.

Тогда свисты, звуки хлопка появляются при вдохе и выдохе, а в зоне, которая ниже инородного предмета, образуется «немое легкое», слышимые даже ухом, просто приложенным к груди. При таком состоянии требуется срочная госпитализация в хирургическое отделение для проведения бронхоскопии и удаления инородного тела.

Если свисты появлялись постепенно
Наблюдается свистящее дыхание обычно у людей пожилых, с болезнями сосудов и сердца, проблемами с легкими, у хронических курильщиков из-за появления хронического склеротического бронхита. Из-за многолетнего воздействия дыма и смол на бронхи, они атрофируются и превращаются в негнущиеся трубки.

Причины свистов при дыхании бывают разные, но они требуют внимательного осмотра врача. Неотложная помощь требуется при состоянии, если у пациента наблюдается посинение, приступы удушья, отеки, спутанность сознания, беспокойство, сильная вялость или возбуждение, проявления сыпи, других симптомов, которые быстро нарастают. Вызывайте немедленно врачей скорой помощи в таких случаях.
Еще статьи на тему "Боль в груди: причины, обследование, рекомендации":
Боли в груди - проблемы с сердцем
Боли в груди - сердечно-сосудистые болезни
Боли в груди - сердечно-сосудистая патология
Боли в груди - сосудистые и прочие нарушения
Боли в груди - аритмии, желудок, легкие
Плеврит у детей.
Диагностика и лечение плеврита у детей.
Диафрагмальные грыжи у детей: что это и как лечат?
Что такое пневмофиброз, чем опасен?
Грыжи в области Диафрагмы: чем опасно?
Увеличение груди: какие бывают методы?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Возможные причины свистящего дыхания
  Если человек здоров, то его дыхание осуществляется в любом возрасте абсолютно бесшумно, без усилий со стороны человека. Мы дышим, сознательно не следя за этим процессом. Но иногда дышать становится трудно, и появляются патологические шумы. Наличие свистов при дыхании, на вдохе или выдохе, различной силы и высоты, является самым серьезным и пугающим. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Марейн
11 июня 2018 года
0
Если свист из груди - это крайне нехороший симптом..(( лучше до такого не доводить... В принципе причины всех бронхитов находятся в носу. Если простыл или схватил вирус, и организм начал усиленно выводить через лимфу и слизь токсины и жидкость - то больше всего ее идет через нос. Не промыли носовые ходы - слизь спустилась ниже и начала скапливаться в носоглотке и дыхательных путях.
Потому первое что нужно взять на заметку - промывание носовых ходов физраствором или морской водой. А потом уже закапывание. Причем нужно понимать, что сосудосуживающие препараты не являются лечением. Лучше их избегать. Сейчас есть хорошие гомеопатические средства (синупрет, у Эдаса хорошие капли есть), которые дают противовоспалительный эффект и не сушат слизистую.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам