Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 
Путеводитель по Петербургу
Группа

Путеводитель по Петербургу

куда с ходить с детьми, музеи, выставки, исторические факты.
Вступление: открытое     Записи в группе видны: всем

Рубрика "Окрестности"

Маршрут по Невскому проспекту для настоящих сладкоежек
Магазин купцов Елисеевых
Гастроном с самой красивой в Петербурге витриной, по проекту Михаила Шемякина, — место притягательное. Здесь можно просто выпить кофе с замысловатым десертом, посмотреть на необычное фортепьяно, купить диковинных закусок и деликатесов, как это было и в советское время, когда здесь располагался «Гастроном №1». Магазин купцов Елисеевых — это ещё и ресторан, и театр, и парадная для приёмов. Читать далее»
Нововоронцовский дворец на Мебельной
Здание привлекает внимание своей необычной для спального района архитектурой и таинственным видом. Но на самом деле все куда прозаичнее..
Участок размером 7,7 га фирма «Европа» (дочерняя структура ЗАО «Арсенал-Недвижимость») получила под изыскания в 2008м. Здесь планировался технопарк с лабораторией, цехом экспериментального производства, офисами и складами. Строительством занималось ООО «Девяткино». Читать далее»
История улиц Петербурга
Большая Конюшенная улица
Большая Конюшенная улица,
кон. 1830-х - нач. 1840-х гг.
Большая Конюшенная улица появилась в 20-е годы XVIII века. Её прокладка вошла в общий план по строительству Придворных конюшен (Конюшенного двора), возведённого в 1720-1723 годах. Согласно плану Комиссии о Санкт-Петербургском строении она протянулась параллельно Мойке и соединила Невский проспект с Конюшенной площадью. Название улицы связано с императорскими конюшнями на берегу Мойки, около которых был луг. Читать далее»
Интересный маршрут вокруг «Адмиралтейской»
Главные открыточные символы Петербурга, «Сталин с верблюдом», интересные музеи, птичий дворик и площадь, которая вовсе не площадь, а самый широкий в городе мост. Гуляем около станции метро «Адмиралтейская» и открываем для себя новые места:
1. Зимний дворец
Только представьте, именно это здание более 150 лет было центром центром Великой Российской Империи. Читать далее»
Самые красивые арки в Петербурге.
1. Арки дома Нобеля - Лесной проспект, 20.
Здание создано по проекту архитектора Лидваля в начале XX века вместе с остальным Нобелевским городком: усадьба, заводские постройки, здания, где рабочим оказывались социальные услуги. Арка дома Нобеля – один из самых красивых элементов постройки.
2. Арки Толстовского дома - улица Рубинштейна, 17.
Дом выстроили для генерал-майора Петра Толстого в 1910 – 1912 годах. Арки, придуманные архитектором Лидвалем стали визитной карточкой дома. Читать далее»
Маршрут по Лисьему Носу
История Лисьего Носа ведёт своё начало с XV века, когда на месте посёлка существовало село Лисичье на Корином носу. Слово «корин» по-фински означает «риф» или «подводный камень». Со временем слово «корин» было утрачено и осталось только выражение «Лисий Нос». Упоминание об этом месте есть в Переписной окладной книге новгородской Водской пятины 1500 года.
При Екатерине II эти земли были отданы графу Орлову в частное владение. С 1844-го до 1907 года здесь хозяйствовал графский род Стенбок-Ферморов. Читать далее»
Московский парк Победы (Парк памяти)
Весьма примечательное, дорогое сердцу каждого ленинградца место – Московский парк Победы. Некогда на его месте красовалось Сызранское поле, в советские годы ударно работал кирпичный завод. В суровое блокадное лихолетье недалеко отсюда пролегла фронтовая дорога, а завод был превращен в крематорий.
Уже осенью 1945 года здесь разбили парк – в память о скорбных временах и во славу героев-победителей. Примечательно, что парк обустраивался силами самих горожан. Читать далее»
Манеж Дворцовых конюшен — малоизвестный готический замок в Петергофе
Огромное роскошное здание, с высоты птичьего полёта имеющее форму трапеции. С фасада постройка напоминает средневековый замок благодаря девяти башням, расставленным по периметру, — это комплекс Императорских конюшен, внутри которых скрывается просторный зал с винтовой лестницей под стрельчатыми сводами.
Псевдоготические конюшни, построенные по проекту небезызвестного зодчего Николая Бенуа, мало чем отличаются от роскошного дворца. Читать далее»
Особняк Генриха Гильзе ван дер Пальса
В начале Английского проспекта находится один из великолепных образцов городской усадьбы — особняк консула Нидерландов и владельца резиновой мануфактуры «Треугольникъ» Генриха Гильзе ван дер Пальса. Голландец оформил его в духе модного тогда в Северной Европе северного ренессанса, а внутри обустроил череду роскошных парадных залов для частых приёмов гостей.
Особняк Генриха Гильзе ван дер Пальса был построен в 1901–1902 годах по проекту архитектора-художника Вильяма (Эрнеста) Иогансена. Читать далее»
Усадьба графа Витгенштейна и костёл Святой Стефании
Забытый английский пейзажный парк с заросшими высокой травой извилистыми дорожками в Дружноселье, где на берегу пруда высится костёл в память о «варшавской красавице» из стихов Пушкина, а рядом стоит усадьба графа Витгенштейна — сына героя Отечественной войны 1812 года.
История становления усадьбы в Дружноселье берёт начало в середине XIX века, когда русский военачальник немецкого происхождения Пётр Витгенштейн выкупает волостные земли у сестёр Зельберейзен, что преподавали в Смольном институте. Читать далее»

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам