Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Манеж Дворцовых конюшен — малоизвестный готический замок в Петергофе

Огромное роскошное здание, с высоты птичьего полёта имеющее форму трапеции. С фасада постройка напоминает средневековый замок благодаря девяти башням, расставленным по периметру, — это комплекс Императорских конюшен, внутри которых скрывается просторный зал с винтовой лестницей под стрельчатыми сводами.









Псевдоготические конюшни, построенные по проекту небезызвестного зодчего Николая Бенуа, мало чем отличаются от роскошного дворца. Впрочем, моду на строительство подобных ярких подсобных помещений ввели ещё во времена Петра Великого. Тогда никого не удивляло, что три сотни лошадей живут в средневековом замке, окружённом девятью «дозорными» башнями, увенчанными гербами города Петергофа.

Императорские конюшни в Петергофе считают лучшим творением Николая Бенуа, над которым архитектор работал с 1848 по 1855 год. За это время он возвёл вовсе не обычные стойла, а целый комплекс зданий, в который входили два жилых корпуса, конюшенное ведомство, каретная, ветлечебница, кузница и, разумеется, сами конюшни. А в центре комплекса Бенуа расположил роскошный манеж, устремлённый в сторону Финского залива.

Манеж Дворцовых конюшен — малоизвестный готический замок со стрельчатыми розетками сплошь из дерева. Под их сводами раньше располагалась императорская ложа, пышно украшенная особым декором. Экстерьером манежа занимался скульптор Давид Иванович Йенсен. Он и изготовил множество терракотовых украшений, 12 гербов Петергофа.

Бенуа, кстати, так и не смог завершить свой грандиозный проект целиком. Дело в том, что в 1853 году началась Крымская война, и архитектору пришлось урезать расходы, остановившись лишь на текущих постройках. А если бы зодчему развязали руки, то комплекс Императорских конюшен дополнился бы бассейном для купания лошадей, перед манежем появилась бы конная скульптурная группа Петра Карловича Клодта, а фасад средней башни украсили бы часы с колоколом.

Сегодня конюшни не выполняют историческую функцию, а императорская ложа в манеже превратилась в столовую для санатория. Впрочем, всё ещё может измениться, и стойла вновь наполнит цокот копыт и весёлое лошадиное ржание: ходили разговоры о том, что дворцовым конюшням решили подарить новую жизнь, устроив на их просторах уникальный конный цирк.

«Императорские конюшни в Петергофе — это историческое здание, которое само по себе является прекрасной декорацией. Это очень красивое помещение, где уже изначально всё есть для создания конного цирка», — по крайней мере так на пресс-конференции в 2015 году говорил глава Росгосцирка Вадим Гаглоев.

Так, если страсти по новому цирку не поутихли, двери готического замка в будущем будут открыты для всех желающих по обычным билетикам на арену.

Адрес

г. Петергоф, ул. Аврова, 2
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Манеж Дворцовых конюшен — малоизвестный готический замок в Петергофе
Огромное роскошное здание, с высоты птичьего полёта имеющее форму трапеции. С фасада постройка напоминает средневековый замок благодаря девяти башням, расставленным по периметру, — это комплекс Императорских конюшен, внутри которых скрывается просторный зал с винтовой лестницей под стрельчатыми сводами. Читать полностью
 

Комментарии

Потрняжка 77
19 июня 2017 года
0
какая красота!!!!!!
TanJulia
19 июня 2017 года
0
Ни фига себе, как лошадки жили...

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам