Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Усадьба графа Витгенштейна и костёл Святой Стефании

Забытый английский пейзажный парк с заросшими высокой травой извилистыми дорожками в Дружноселье, где на берегу пруда высится костёл в память о «варшавской красавице» из стихов Пушкина, а рядом стоит усадьба графа Витгенштейна — сына героя Отечественной войны 1812 года.






История становления усадьбы в Дружноселье берёт начало в середине XIX века, когда русский военачальник немецкого происхождения Пётр Витгенштейн выкупает волостные земли у сестёр Зельберейзен, что преподавали в Смольном институте. Эти земли генерал-фельдмаршал и герой Отечественной войны 1812 года приобрёл для своего сына Льва, чтобы тот мог строить семью вместе с юной княжной Стефанией из древнего польского рода Радзивиллов.

Так в Дружноселье Лев Витгенштейн создал небольшую усадьбу, что состояла всего из нескольких построек каменных служб и деревянного господского дома. При этом история главного здания до сих пор неизвестна. Одни краеведы склоняются к тому, что усадьба Витгенштейна была построена из дерева, потому что семейство останавливалось в Дружноселье только летом. Друге уверены, что графский дом был каменным, а впоследствии стал богадельней. В то же время среди небольшого парка появился костёл Святой Стефании. Его история весьма печальна: дело в том, что в 22 года супруга Льва Стефания скончалась от туберкулёза, оставив графу двоих детей, огромное наследство и стихотворное напоминание о себе в произведениях Александра Сергеевича Пушкина, где поэт называет её «варшавской красавицей». Стефанию похоронили в Дружноселье. А рядом по проекту видного русского живописца и архитектора Александра Павловича Брюллова воздвигли костёл. Вокруг зодчий разбил английский пейзажный парк с извилистыми аллеями, по которым от усадьбы можно было проследовать к усыпальнице у искусственного пруда, где стояла беседка. Визуально черты парка просматриваются и сегодня, сохранилось многое. Только геометрия парка сокрыта травой, а сам костёл пребывает в запущенном состоянии. Однако заметно, что восстановить историческую постройку пытались, или хотя бы старались уберечь от дальнейшего разрушения. Об этом говорят решётки на окнах и новый замок на двери, за которой, впрочем, и прятать-то нечего: внутреннее убранство костёла Святой Стефании окончательно разграбили после Октябрьской революции.

А усадебный дом, что впоследствии превратился в богадельню, стал туберкулёзной больницей «Дружноселье», и это ещё одно напоминание о юной княжне Стефании.

Адрес

посёлок Дружноселье, Гатчинский район Ленинградской области
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Усадьба графа Витгенштейна и костёл Святой Стефании
Забытый английский пейзажный парк с заросшими высокой травой извилистыми дорожками в Дружноселье, где на берегу пруда высится костёл в память о «варшавской красавице» из стихов Пушкина, а рядом стоит усадьба графа Витгенштейна — сына героя Отечественной войны 1812 года. Читать полностью
 

Комментарии

natalia-60ya
19 июня 2017 года
0
спасибо за экскурсию

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам