Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Интересный маршрут вокруг «Адмиралтейской»

Главные открыточные символы Петербурга, «Сталин с верблюдом», интересные музеи, птичий дворик и площадь, которая вовсе не площадь, а самый широкий в городе мост. Гуляем около станции метро «Адмиралтейская» и открываем для себя новые места:

1. Зимний дворец
Только представьте, именно это здание более 150 лет было центром центром Великой Российской Империи. Здесь рождались и умирали цари и императоры, получали награды или отправлялись в ссылки придворные, здесь большую часть года находился императорский Двор, здесь решалась судьба всей страны. Сейчас же, смотря на Зимний дворец, многие видят в нем лишь одно из зданий Эрмитажа. Кстати, под музей Зимний дворец был передан сразу после Октябрьской революции. Менялась планировка, отделка помещений, изменился даже цвет (зеленым Зимний стал лишь в 1947 году).
Место: Дворцовая площадь, 2




2. Заброшенный Русский банк для внешней торговли
Совсем близко к Дворцовой площади стоит старинный заброшенный особняк. Потолок здания увенчал огромный витражный купол, который благодаря своей необычной конструкции стал настоящим инженерным новшеством для того времени.
Место: Большая Морская улица, 32






3. Дом Вавельберга
На пересечении Малой Морской и Невского возвышается мрачноватое здание, облицованное серым гранитом, выполненное в духе итальянского Возрождения. Фасады декорированы скульптурами. Постройка невероятно сильно напоминает венецианское «Палаццо дожей». Участок под зданием в начале ХХ века приобрел купец Вавельберг. В здании разместился Санкт-Петербургский торговый банк. Существует легенда о том, что богатый и немногословный банкир Вавельберг долго и придирчиво водил строителей по зданию, принимая работу. Не найдя к чему придраться, он сделал всё-таки одно-единственное замечание: «У вас на дверях табличка: Толкать от себя. Это не мой принцип. Переделайте: Тянуть к себе».
Место: Малая морская улица, 1



4. Птичий двор
Жильцы решили преобразить свой двор-колодец, создав благоприятное для жизни пространство, где цветут цветы, царит доброта и уважение. Двор населили самыми разными скульптурами птиц: здесь живут глухарь, соловей и орел, воробей и аист. Для настоящих птиц по стенам развесили красивые скворечники и кормушки. Во дворе появляется все больше разных скульптур птиц: их приносят неравнодушные петербуржцы, а на стенах рисуют дети из ближайших школ. Постепенно пространство наполняется пернатыми друзьями.
Место: Невский проспект, 11 – Кирпичный переулок, 2





5. Адмиралтейство
Некогда главные кораблестроительные верфи страны венчает легендарный кораблик. По легенде, в полом шаре под корабликом хранятся несметные сокровища. Шар действительно полый и хранит в себе ценности, но отнюдь не золото. В нем находятся сообщения обо всех ремонтах иглы и кораблика, имена мастеров, участвовавших в работах, несколько петербургских газет XIX века, ленинградские газеты и документы о капитальных ремонтах 1929, 1977 и 1999 годов. Среди прочих свидетельств нашего времени там лежит «Послание к потомкам», оставленное современными рабочими.
Место: Адмиралтейский проезд, 1


6. Памятник Петру I
Этот памятник не столь известен, как «Медный всадник». На памятнике изображен молодой Петр во время обучения корабельному делу в голландском городе Заандаме. Оригинал был открыт 27 июня 1910 года, копия была поставлена в 1911 году в голландском Заандаме. После революции в России, в 1919 году оригинал был признан комиссией «антихудожественным» и «уродливым» и переплавлен. А в 1996 году была изготовлена копия уже с голландского памятника и поставлена на прежнее место.
Место: Адмиралтейская набережная, 4


7. Центральный музей связи им. Попова
Музей основан еще в 1872 году. Здесь можно увидеть редкие почтовые марки, старинные подорожные грамоты, царские указы, первый радиоприемник А. С. Попова и первый гражданский спутник связи «Луч-15». Гости музея звонят друг другу со старинного телефона, пользуются телеграфом, пишут письма в космос и участвуют в любопытных физических экспериментах.
Адрес: Почтамтский переулок, 4




8. Памятник Пржевальскому
Если пешком прогуляться от Дворцовой площади до Сенатской, то вы непременно увидите бюст Пржевальского, под которым лежит верблюд. В народе, отмечая внешнее сходство Пржевальского со Сталиным, называют этот памятник «Сталин с верблюдом».
Место: Александровский сад


9. Исаакиевский собор
Один из главных символов Петербурга, некогда одно из крупнейших купольных сооружений в мире. Строительство собора было начато Монферраном в 1818 году и по сути закончилось лишь к началу 20 века, когда леса с собора наконец были сняты. По этому поводу в городе родилась легенда, что дом Романовых падёт, как только закончится окончательный ремонт и с собора снимут леса. И действительно, строительные леса с Исаакиевского собора впервые сняли только в 1916 году, чуть ли не накануне отречения Николая II от престола и падения самодержавия в России. Ну а теперь в соборе находится музей, а также уникальная смотровая площадка на колоннаде. С нее открывается головокружительный вид на Петербург.
Место: Исаакиевская площадь, 4


10. Синий мост
Это и мост, и часть Исаакиевской площади одновременно. Поэтому и сложно понять, что, находясь около Мариинского дворца, вы стоите на мосту. Его ширина составляет почти 98 метров.


11. Дом Набокова
В нарядном доме неподалеку от Исаакиевской площади Набоков родился и прожил практически весь «российский» период своей жизни. Много лет спустя он детально описал его в автобиографическом романе «Другие берега», да и в других своих романах часто к нему возвращался. Теперь здесь работает музей В. В. Набокова.
Место: улица Большая Морская, 47.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Интересный маршрут вокруг «Адмиралтейской»
Главные открыточные символы Петербурга, «Сталин с верблюдом», интересные музеи, птичий дворик и площадь, которая вовсе не площадь, а самый широкий в городе мост. Гуляем около станции метро «Адмиралтейская» и открываем для себя новые места:
1. Зимний дворец
Только представьте, именно это здание более 150 лет было центром центром Великой Российской Империи. Читать полностью
 

Комментарии

koshkapussy
9 октября 2017 года
0
Хочу увидеть Птичий дворик и Синий мост! А фотографии парадной лестницы Зимнего напомнили, как я увидела её впервые в далёком 1971, когда впервые приехала в тогда ещё Ленинград: сделала несколько шагов и застыла в изумлении... Ирина, спасибо Вам!
lara2555 (автор поста)
9 октября 2017 года
0
Синий мост сейчас отреставрировали подсветку сделали теперь он очень красивый.Про дворик не знала сама, его только недавно открыли

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам